Top.Mail.Ru
18+

Ушедшего в адвокаты барнаульского экс-полицейского задержали сотрудники ФСБ

Ушедшего в адвокаты барнаульского экс-полицейского задержали сотрудники ФСБ

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю задержали барнаульского адвоката Никиту Млынчака. Эту информацию «Банкфаксу» подтвердили в пресс-службе ведомства. Источники редакции утверждают, что речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере, что позже подтвердили сами силовики.

Как изначально сообщили источники «Банкфакса», Никита Млынчак был задержан в субботу, 30 октября. По словам инсайдеров, он получил крупную сумму денег, якобы предназначенную для передачи кому-то из правоохранителей за совершение незаконных действий. При этом другие наблюдатели утверждали, что речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. В пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю агентству подтвердили задержание юриста.

В ходе подготовки материала ведомство распространило официальный комментарий, согласно которому помимо юриста был задержан еще и некий предприниматель. Как полагают следователи, он, узнав о проблемах с законом у другого бизнесмена, предложил тому услуги адвоката Млынчака, который будто бы мог содействовать положительному для коммерсанта разрешению уголовного дела. После этого предприниматель и адвокат, действуя в составе группы по предварительному сговору, заверили жертву, что для решения всех вопросов им нужны 12 млн рублей. Сумма будто бы должна была стать взяткой неким должностным лицам для того, чтобы улучшить положение фигуранта дела, который уже находился под стражей. В действительности же юрист и его товарищ не планировали оказывать содействие своему «клиенту». Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов следователи СУ СКР по Алтайскому краю в отношении предпринимателя и адвоката возбудили уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Их объединили в одно производство. Обвиняемые уже дали признательные показания, по ходатайству следователя их поместили под домашний арест.

С самим Никитой Млынчаком на момент подготовки материала корреспонденту агентства связаться не удалось – его номер, указанный на сайте Адвокатской палаты Алтайского края, оказался недоступен. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю также не смогли дать оперативный комментарий.

Вместе с тем инсайдеры акцентируют внимание на том, что Млынчак якобы ранее трудился в полиции, а по завершению службы решил заняться адвокатской работой. В Facebook можно найти страницу Никиты Млынчака, на которой он рассказывает о своей профессиональной деятельности. К примеру, о том, как посещает конференцию по проблемам применения уголовно-процессуального законодательства или же отчитывается в Московском арбитраже о результатах процедуры реструктуризации долгов гражданина, будучи представителем арбитражного управляющего.

Также можно составить некоторое представление о разбросе интересов Никиты Млынчака, если проанализировать дела с его участием на сайте Алтайского краевого суда. Так, он выступал представителем по делу о защите прав потребителей в сфере медицинских услуг, в спорах о взыскании неосновательного обогащения.

Фото: страница Никиты Млынчака в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

01.11.2021 17:41

Млынчак , случайно, не рейдерскую группу Гачмана пытался защитить? Когда будет Гачман привлечён к уголовной ответственности??????
Инсайдер

01.11.2021 18:25

Все же полицейский в нем так и остался. Это не профессия, а состояние души так сказать. Только вступил в адвокаты, а тут сразу такие суммы.
выпускник

01.11.2021 18:44

"славного" БЮИ
Ru.банок истенный

01.11.2021 18:50:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.11.2021 18:51

"... трудился в полиции, а по завершению службы ..." он не завершил службу и не вышел в отставку по выслуге лет его попросили на выход с вещами
да уж

01.11.2021 18:54

Чудят бизнесмены. Это что ж надо наворочать, что на взятку 12 000 000 рубликов не жалко? Да тут преступник на преступнике.
Вова

01.11.2021 20:00

Одни решали,бывшие ага,
Кость

01.11.2021 20:07:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.11.2021 20:36

В далекие молодые годы Юра начинал службу после окончания мед. училтища в спецбольнице на горе называлась она раньше УБ 14/ 12 так вот у него там погоняло ровно такое и было
Ой

01.11.2021 20:44

Зря его в адвокаты взяли
Не защищать он туда пришел
гость

01.11.2021 20:59

Расстрелять! И никто не загрустит. Еще одно подтверждение того, что полицаи- уроды!
Инсайдер

01.11.2021 21:31

Я лично квалификацию адвокатов измеряю по количеству оправдательных приговоров, которых он или она смогли добиться. Это и есть то самое мерило. У него ни одного. У Овчинникова Юры два и два возврата дела прокурору с концами. А чтобы вот тут писать и рассуждать нужно самому уметь хоть что то. Млнчак тот кто и был. Он пытался принести в адвокатуру Ментовское порядки и пострадал правильно. Так нельзя.
инсайдеру

01.11.2021 22:08

а ты чо про Овчину знаешь ? кроме приговоров
Инсайдеру Вите

01.11.2021 22:19

продаст, предаст и еще раз продаст
Инсайдер

01.11.2021 22:45

Репутация Овчины такова, хочешь сесть обратись к Юрану. Тупой мент, никогда не станет адвокатом. Что Мулунчак, что Овчак одна порода
Гость

01.11.2021 22:55

Захотел стать решалой
Не потянул
Коллега

02.11.2021 00:37

ЮБО, очень професси(нал)ьная наё@щица). Сначала Славе Новикову на коллег стучала)). Писала сводки, передавала их Славе на ознакомления))…а Слава их забывал в делах и опера читали краснея и обсыкаясь от смеха -Рассказы Юльки Санитарки))) Кое как избавились, в РУБОП отправили)).. Так он и там нагадил столько что и сейчас все помнят)).После выхода на «пенсион»,ксиву в Чечне купила.(в крае экзамены было сдать ей не реально))Юлька Санитарка чудесным образом превратилась в адвокатшу…
Иван

02.11.2021 00:54

Правильно, в адвокатуру в нашем крае берут всех,кого не попадя: бывших ментов, прокурорских, которых выгнали с позором. Лишь бы взносы платили. Кто умеет пиариться и связи в правоохранительных органах, тот на коне. При том, что клиентам помощи реальной никакой не оказывают, одни обещания и очковтирательство. Млынчак и ментом был наглым, заносчивым, и адвокат с него такой же. Надеюсь, хоть одного статуса лишат и осудят, чтобы другие немного задумались. Адвоката Гриш...на несколько лет назад поймали на такой же истории, но, как говорят, связи его папы-судьи в отставке помогли, дело прекратили, работает дальше.
Всем берегам

02.11.2021 08:19

В каждой профессии есть недобросовестные специалисты, также как и есть те, кого могли подставить..зацикливаться на том, что это адвокат не правильно. В России все равны перед Законом)
Иван

02.11.2021 08:21

Знал одних Млынчаков, возможно родители, судя по его возрасту. Плохого не могу ничего сказать, хорошие люди
Земляк

02.11.2021 09:15

А подельник кто?
он еще

02.11.2021 09:55

и закон плохо знает, взять такую сумму и присвоить, думал что с рук сойдет что ли? Глупо, одним словом больной человек...
Инсайдер

02.11.2021 10:07

Я уже писал, что качество адвоката, это его реальные показатели по судам в условиях России. Мне обидно, что одни вкалывают, а некоторые молодые и туповатые вот таким образом сразу же в Решалы. Видимо и ранее этот метод был у него в ходу. Есть и те, кто переоценил свои ценнности и стал душе. Причины не важны. Важен результат. Этот не смог.
Гость

02.11.2021 10:20

Есть там еще один адвокатик Паша Полховцев,прокурор несостоявшийся,хочешь сесть это к нему.
Коллеге 00:37

02.11.2021 10:30

От него его же кореш и подельник Волотька Брюханов и избавился навязал его в Новосибирск он там на взятке и попался, решил по быстрому на квартиру заработать. Сор из избы выносить не стали... И вот теперь Юра адвокатствует
да уж