Top.Mail.Ru
18+

«Пустота и усталость»: Александр Терентьев после выборов заявил о желании уйти с поста лидера алтайских эсеров

«Пустота и усталость»: Александр Терентьев после выборов заявил о желании уйти с поста лидера алтайских эсеров

Депутат Госдумы РФ Александр Терентьев объявил о своем возможном уходе с поста председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» в Алтайском крае в ближайшее время. Как пишет «ПолитСибРу», сейчас ему осталось лишь обсудить это намерение с федеральным руководством СР. В качестве причины Терентьев называет «пустоту и усталость», упоминая итоги прошедшей избирательной кампании.

О своем возможном уходе с поста руководителя регионального отделения «Справедливой России - Патриотов - За Правду» Терентьев объявил коллегам еще 4 ноября на партийном заседании. Однако, по его словам, он пока еще не обсуждал этот вопрос с лидером эсеров Сергеем Мироновым. Только после этого алтайский думец примет окончательное решение. Объявление местным партийцам он назвал «предложением на подумать», и добавил, что те выступили против его ухода.

Терентьев также кратко объяснил причины, по которым задумался о том, чтобы покинуть пост руководителя реготделения. «После выборов остались пустота и усталость. Ожидали одно, получили другое», - сказал он. Оперативно уточнить у справедливоросса, получил ли он одобрение федерального руководства, на момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось.

В качестве возможного преемника Терентьев на партийном заседании назвал кандидатуру его помощницы по линии работы в Госдуме, депутата Барнаульской гордумы, руководителя его общественной приемной в краевом центре Оксану Молодых. В беседе с «ПолитСибРу» он расширил список за счет депутатов АКЗС Александра Молотова и Людмилы Сусловой, главы Сибирского сельсовета Олега Боронина.

По данным издания, на этом же партийном заседании секретарь бюро реготделения Анна Коваленко написала заявление о досрочном сложении полномочий, и совет его удовлетворил. Впрочем, сама она комментировать этот вопрос не стала, попросив дождаться конференции регионального отделения. А Терентьев ответил уклончиво: Коваленко еще работает с партией. Тем не менее в кулуарах СР обсуждают как минимум одну кандидатуру на ее место – депутата АКЗС Евгению Боровикову. Коваленко заняла этот пост осенью 2018 года, после ухода Владислава Вакаева.

Отметим, что итоги прошедшей кампании по выборам депутатов Госдумы РФ и Алтайского Заксобрания для алтайских эсеров нельзя назвать удачными. Согласно сводным данным о поддержке в разных регионах России партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, справедливороссы подрастеряли свой электорат в крае. Если в 2016 году за них проголосовали 13,77 % граждан, пришедших на избирательные участки, то в 2021 году этот показатель упал до 9,86 %. В АКЗС эсеры взяли всего пять мандатов, и все – по списку. Такой исход оставил партийцев недовольными. «Это была непростая кампания. Что-то получилось, что-то нет. Конечно, мы ожидали, что результат будет выше, и явка избирателей будет больше, но получилось так, как есть», - отмечал тогда Терентьев.

Добавим также, что уход Александра Терентьева ознаменует совершенно новую страницу в истории реготделения СР, так как думец возглавляет его с момента основания в 2006 году. Кроме того, наблюдатели отмечают, что именно Терентьев во многом обеспечивает партийную ячейку финансовыми ресурсами, и после его отказа от лидерства эта ситуация может измениться, что поставит перед справедливороссами насущный вопрос о поиске средств или методов работы в режиме экономии.

Фото: «ПолитСибРу»

Другие новости по этой теме:

  Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев объяснил свой смех на оглашении послания Владимира Путина
  Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев направит свою зарплату в помощь врачам барнаульской больницы
  «Тектонический сдвиг в политике»: лидер алтайских эсеров Александр Терентьев оценил поправки в Конституцию РФ
  «Если будем вести себя, как медведи в спячке, проблемы не решатся никогда»
  Алтайский думец помог «репрессивному» закону о СМИ обрести силу
  «Это такая схема!»: Александр Терентьев объяснил выход двух депутатов Алтайского Заксобрания из фракции эсеров
  Алтайские справороссы продлили «абонемент» Александра Терентьева еще на два года
  Коттедж алтайского думца в Москве «навестили» грабители
  Лидер Алтайского реготделения «Справедливой России» «протиснулся» в Госдуму
  Справоросс в борьбе за думский мандат «освоит» Алтай и Новосибирск
  «Ждите от нас сюрпризов!»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Вредный

09.11.2021 09:51

Партия обманка, выполняет свою клоунскую функцию отнять голоса у коммунистов. Это не просто пустота, это вред народу, эту партейку нужно ликвидировать.
гость

09.11.2021 10:07

усталость просто стыдно стало за местный электорат партии
гость

09.11.2021 10:09

лоховченко на его место
Фобос

09.11.2021 10:10

Наверное, давно пора. Пенсия депутатская есть, ничего нового, застой в партии, ничем себя не проявили в последние годы.
Настоящий коммунист

09.11.2021 10:12

Вредный писал(а):
Партия обманка, выполняет свою клоунскую функцию отнять голоса

у других клоунов
Вравара

09.11.2021 10:15

Все эти партии- клоунские сборища. Правда, хорошо оплачиваемые. И сидят там приспособленцы- бывшие коммунисты, комсомольские , профсоюзные активисты. КПД от этих партий нулевой. Балаган, проще говоря.
Бендер-бей.

09.11.2021 10:16

" пилите, Шура, пилите. они золотые. "
Совесть

09.11.2021 10:22

Её, Боровикову, на энто место! Вчерась она с бутылками в Панкрушихе боролась и их содержимым у школ-теперь она, облачившись в оранжевые одежды, возлагает другие надежды. Её и только её-она не такие дела заваливала и с этим пособится. Когда энта партейка генерировала дегенератов-перебежчиков из своей среды баламутов от нужды, то ещё было куда ни шло. Теперь ещё взялись к себе прости... (прости Господи)... Короче, гражданок с низкой социальной ответственностью набирать, то подкрался секте и вовсе шиндец.
Совесть

09.11.2021 10:23

Хоть у одного я проснулась!
Ну вот

09.11.2021 10:28

Надо было объединятся с КПРФ, а не какими то ультра патриотами, вот и отолкнули народ от себя.
Совести-№2

09.11.2021 10:32

Вся и беда твоя, что просыпаешься ты не у одного, а многих. Совесть-это богатство, а ты Женёк, человек бедный.
ВОПРОСКИН

09.11.2021 10:36

Шура, а то изобилие флагов и прочей атрибутики кудысь девать? Подикась половину папуасов Африки можно приодеть на много лет!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

09.11.2021 10:44

Взгляд со стороны- Эсеры потеряли 4% по сравнению с 2016 годом по моему мнению из-за присоединения партии Захара Прилепина ,его настоящее имя Евгений Лавлинский и его участием на войне в Донбасе.Там идёт братоубийственная война , что ему там было нужно? Не для кого не секрет, что "Справедливая Россия" ,как и новая "Коммунисты России" продукт политехнологов Кремля, с тем смыслом , что будут голосовать за те реформы, что будут поступать из Кремля . Народ в стране уже давно понял , что в России пропасть между богатыми и бедными, что такого социального неравенства, как у других капиталистических стран у нас нет.Даедаем последние крохи социализма, а это ЖКХ, ДОРОГИ, МЕДИЦИНА ОБРАЗОВАНИЕ,ЖИЛЬЁ, ДОРОГОВИЗНА, ХИМИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ. Хвастаемся на всех ШОУ военной мощью, да и без неё рукотворный КОВИД несёт смерть.Очень много было ошибок при советской власти,но страна дважды возродилась-после Революции и Великой Отечественной войны.Не может мир существовать стихийно вот и живём через выборы, мы тоже не Африка. У нас из Алтайского края в Госдуме две женщины -барнаулки -Мария Прусакова и Мария Бутина и я с высоты своего возраста имею право высказать своё мнение. Прусакова Мария коммунистка, которая честно выиграла и одержала победу ,как бы ей не мешали, Навела порядок в среде коммунистов и утёрла нос едросам, которые и добивалась послушания их.У неё своё особое мнение , свой взгляд на происходящее в стране и я думаю , что скоро таким как она уступят место и хочется верить , чтобы после выборов не было лизоблюдства, как это произошло с Зюгановым.А кто такая Мария Бутина ? Чем она заслужила подарок в виде мандата в Госдуму от едросов ?Читаю только один негатив её земляков и вижу в интернете её похождения по "мукам"Считаю , что это позор для "Единой России" иметь в своих рядах такую даму. Собирали с миру по нитке, а она вдруг оказалась очень даже богатой дамой,ни дня нигде не работающей. И какое мнение после этого об этой партии ?
Несерьёзно

09.11.2021 10:52

К Молодых обращались по незаконной вырубке деревьев в Барнауле, толку ноль.
Взгляд со стороны

09.11.2021 10:54

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Взгляд со стороны- Эсеры потеряли 4% по сравнению с 2016 годом

Эсеры потеяли, когда решили попиариться на выборах за счет леши овального.
Ну да

09.11.2021 10:56

Боровикову они будуд двигать. Ну да. Которая пела дифирамбы Романенко. Евгении надо было сразу в ЕР идти, если она целиком и полностью под них легла
Маевич

09.11.2021 11:14:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КВН г.Славгород

09.11.2021 11:16

Дамы и господа , для Навального кто-то же поставлял информацию, не в силах он был иметь данные об оффшорах, дворцах с золотыми ершиками.Пусть кремлёвские небожители ищут в своей среде стукачей. А Навальный герой или не герой нашего времени,но первый он!
Гость

09.11.2021 11:24

Тандем Молодых-Боровикова! Вот это будет цирк! Давайте, татупедики, посмешите народ! Публика ждёт новых лозунгов и кричалок!
А вообще, какая разница, что там происходит в этих паучьих банках?! Этот ушёл, этот пришёл... Людям то что от этого? Дармоеды эти как сидели на шее народа, так и будут сидеть! Ничего, кроме вреда, от них не было и не будет!
А что,

09.11.2021 11:56

Фобос писал(а):
ничего нового, застой в партии, ничем себя не проявили в последние годы.


были годы, когда проявили себя чем-то?
Если бы проявляли, устали бы гораздо раньше. А так-то поговорить, пальчиком неизвестно кому накануне выборов погрозить, пару лозунгов провозгласить с обещанием "плюшек" народу - это не мешки ворочать. Главный -то лидер партии никуда и не собирается. Бодрячком посулы рассылает, как и в 90-е.
одна Сатана................

09.11.2021 12:46

Надо было объединятся с КПРФ................
Для ЕРОвцев от ЕРОвцев

09.11.2021 12:56

Главное не убирайте Голобородько и Романенко из руководства Единой России,они уничтожили Единую Россию в Алтайском крае ,нужно в таком же составе провести выборы 2022 чтобы Алтайский край окончательно стал Красным!эти 2 товарища летают бизнес классом и получают повышения в то время как сотрудники реготделения месяцами не получают зарплату!Кто-нибудь может объяснить что происходит в ЕР Алтайского края ???и когда все это прекратиться???!!!
гость

09.11.2021 13:11

для 12-56

классная новость, они оказывается еще и друг друга тырят.

а продовольствие как в дефиците будет, наверно есть друг друга будут.
житель края

09.11.2021 13:16

О!!! такому молодцу как Голобородько нужно присвоить определение Соловьева, как присвоили его коллеги журналисты " БЕСТЫЖ ФЕНОМЕНАЛЬНО" Переплюнул и своего протеже Романенко. Все эти персоналии оканчиваются на "О" ну что еще можно добавить???
Резюме

09.11.2021 13:24

Вот мороженщик похохотал 21 апреля во время речи Путина (уж лучше бы для всех было если бы этот "лидер" просто пукнул), что теперь от усталости шукает "пятый угол". А перестанет содержать отстранившись от секты и мудозвоны разбегутся кого там за главного не оставь.
Благовещенка

09.11.2021 13:28

Папа Дениса Голобородько в руководстве Кучуксульфата ,поэтому денис будет только рости в алтайском крае ,голобородьки управляеют единой Россией в АК а не Романенко...(со слов Дениса)
Для ЕРовца..........

09.11.2021 13:59

когда все это прекратится???!!! Когда на КОЛ вас посадят..........
[удалено модератором]

09.11.2021 14:36:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сатир

09.11.2021 16:27

Так и прилипнет кликуха к Терентьеву теперь "УМУДОХАННЫЙ".
лысману

09.11.2021 16:58:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

09.11.2021 18:23:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.11.2021 19:34:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений Шипуновский район беспартийный 68 лет.

09.11.2021 20:53

Есть ФИО, но нет ЛИДЕРА! Пустота во всей полит экономике края.
«Пустота и усталость»: Александр Терентьев после выборов заявил о желании уйти

09.11.2021 22:14

- Зиночка! Рвём когти! (с)
Коммерческий проект "ЭсЭр"

09.11.2021 22:18

потерял свою привлекательность. Пора, пора из купцов просто в дворяне.

Гы, надеются в суматохе затеряться...)))
лысману

10.11.2021 09:06:04