Top.Mail.Ru
18+

Градосовет «завернул» проект нового корпуса АлтГУ на месте сквера за площадью Сахарова

Градосовет «завернул» проект нового корпуса АлтГУ на месте сквера за площадью Сахарова
Проект корпуса

10 ноября в Барнауле состоялось заседание градостроительного совета. В его ходе отклонили проект нового корпуса АлтГУ, который вуз хочет построить на месте сквера за площадью Сахарова. Как рассказал «Банкфаксу» один из разработчиков концепта Александр Деринг, архитектурные решения почти не вызвали вопросов у членов градосовета, однако же куда большее их внимание привлекли имеющиеся отклонения от существующих норм.

Как сообщалось ранее, руководство АлтГУ в конце марта текущего года провело конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции своего нового корпуса, который по планам университета должен разместиться на месте зеленого сквера перед корпусом «Д» на улице Димитрова. В его рамках среди десятка работ жюри отдало предпочтение видению творческой мастерской архитектора Александра Деринга «Классика». Они получили право заключения договора субподряда с генеральным проектировщиком – ООО «Архи Групп», которое заключило контракт на разработку проектной документации с АлтГУ за 19 млн рублей.

Сейчас итоги работы архитекторов были представлены градосовету на согласование. Как говорит сам Деринг, они старались максимально сохранить все те решения и идеи, которые применялись в проекте, победившем на конкурсе – отклонения от него были минимальными. Тем не менее, архитектурные и планировочные решения вызвали минимум вопросов со стороны совета. Куда больше внимания они уделили нормативной базе, несоответствие которой и стало причиной отклонения проекта.

Деринг рассказал, что члена градосовета и руководителя краевой инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Виктора Четошникова не устроило проектное соотношение численности студентов, которые, как предполагается, будут обучаться в здании, и размеров земельного участка. По его словам, все это не соответствовало действующим нормативам – здание с такой емкостью оказалось чересчур большим для этого клочка земли. Александр Деринг не согласен с такой позицией. Он полагает, что нужно высчитывать среднее соотношение численности студентов АлтГУ и всех площадей вуза, и тогда никаких отклонений не будет.

Были у членов градосовета вопросы и к транспортной доступности здания, компенсационному озеленению. Александр Деринг отметил, что они сохранили существующие пешеходные связи, привычные для студентов, оставив проход от улицы Мерзликина к проспекту Ленина. Что касается озеленения, то представители вуза попытались заверить присутствующих, что вложения в него планируются на достаточном уровне. Однако, по всей видимости, их аргументы не убедили членов совета, и проект был отклонен.

Александр Деринг отметил, что пока не знает, когда будет назначено повторное рассмотрение, и какое задание до этого времени может поступить от заказчика в лице вуза и генерального подрядчика. Он также упомянул, что, на его взгляд, главным арбитром в этой ситуации скорее должна стать государственная экспертиза, и не местная краевая, а федеральная, поскольку речь идет об очень серьезном и дорогостоящем проекте. Ключевой задачей он считает подготовку именно к ней.

Напомним, что в конце января конкурсная комиссия подвела итоги тендера на определение проектировщиков корпуса, который АлтГУ планирует поставить на месте сквера на углу площади Сахарова. Победителем было признано барнаульское ООО «Архи Групп», с фирмой заключен контракт на 19 млн рублей. Само здание должно быть высотой от пяти до 12 этажей с тремя подземными этажами, в том числе парковочными. Здесь должны разместиться девять поточных аудиторий, библиотека, коворкинг-центры, актовый и конференц-залы, столовые, кафе, кабинеты и т. д.

Многие горожане выступили против уничтожения сквера. Наиболее активные организовались в инициативную группу, которая собрала более 1600 подписей под обращением к властям с просьбой воспрепятствовать планам вуза и создать площадку для общественных обсуждений возможных планов по застройке общественно-значимых мест в Барнауле. В ситуации конфликта между барнаульцами и АлтГУ краевое правительство и мэрия Барнаула пока держат нейтралитет, но подчеркивают, что итоговый проект корпуса должен будет пройти всестороннюю экспертизу и оценку профильных специалистов, а также самих горожан. Так, 13 февраля состоялась встреча общественников с представителями городских и краевых властей, на которой чиновники пошли на диалог и декларировали свою готовность к конструктивному разговору, а общественность осталась воодушевлена таким подходом.

В этой ситуации особенно любопытно, что выделение средств на проект стройки не согласовано на федеральном уровне. Более того, в федеральном бюджете, за чей счет АлтГУ и собирался вести стройку, пока даже не предусмотрено финансирование этого проекта, и этот вопрос будут решать не ранее, чем уже готовый проект пройдет все этапы согласования.

Иллюстрация: «Амител»

Другие новости по этой теме:

  Недвижимое имущество Алтайской академии экономики и права отошло АлтГУ по результатам торгов
  Деревья в сквере перед корпусом Алтайского госуниверситета обрежут по заказу руководства вуза
  Главный редактор «Сибирской медиагруппы» Андрей Никитин: «Корпус АлтГУ на месте сквера. Почему все в соцсетях пишут, что все пропало?»
  Вуз жмет на площадь: Алтайский госуниверситет доказывает Москве необходимость стройки на месте сквера
  «Не было графы «против всех»: мнение барнаульцев не учли на «выборах» облика нового корпуса АлтГУ
  Алтайский госуниверситет предложил «приближенным» архитекторам продумать концепцию нового корпуса
  Минобрнауки РФ заявило об отсутствии утвержденного финансирования для возведения нового корпуса АлтГУ
  Алтайский госуниверситет вышел на подписание контракта с разработчиками проекта нового корпуса
  Ученью - счет: ректор Алтайского госуниверситета доложил о работе за год
  Мэрия Барнаула представила свою позицию о строительстве корпуса АлтГУ в сквере на Сахарова
  «Несерьезно»: краевые власти оценили довод руководства АлтГУ в пользу строительства корпуса в сквере на Сахарова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Vitek

10.11.2021 18:34

Александр "деньги не пахнут" Деринг - руки прочь от точечной застройки центра!
Сват

10.11.2021 19:08:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Опять этот Деринг

10.11.2021 19:19

В гробу карманы пришил? Никак не нахапается.
Общественникам

10.11.2021 19:50

Обратите внимание уважаемые общественники как ведёт себя Деринг. Сначала он орет за сохранение зелёных зон, но как только ему дают возможность заработать, он забывает о зелёных зонах и проектирует то что нужно заказчику. Он против точечной застройки но посмотрите все его творения и где они. Деньги решают всё.
гость

10.11.2021 19:53

Ну купили же у Академии здание. Отцепитесь уже от сквера.
Деринг, Томенко, Карлин, Франк, Дугин и прочая шобла

10.11.2021 20:07

За снос исторической барнаульской усадьбы Михайлова горите вы все в аду Иуды!!!
Мадам Грицацуева

10.11.2021 20:10

Надо успеть! В будущем году кому-то 70 лет и президентом университета быть уже нельзя.
мнс

10.11.2021 20:35

Нет предельного возраста для пребыванияна посту президента университета (см. ФЗ-157)
Алина

10.11.2021 20:45

АГУ лучший вуз в городе! Хватит докапываться!
житель Барнаула

10.11.2021 20:55

ДА ВСЕ ОНИ ТАМ ГЕРИНГИ нУ И ЧО , ПООРАЛИ И ЗАТКНУЛИСЬ , УЖЕ ПРО РЕЧВОКЗАЛ ЗАМОЧАЛИ . БАССЕЙН ОБЬ НА ОЧЕРЕДИ!!!
гость

10.11.2021 21:40

Петицию надо организовывать против застройки сквера новым корпусом АлтГУ.
Язь

10.11.2021 23:14

У АГУ одна потеха…
Снос усадьбы Михайлова прокомментировал историк Даниил Дегтярев (Июль 2019 года)

10.11.2021 23:37

«Это памятник дореволюционного градостроительства - кирпичного стиля начала ХХ века. В то время городские усадьбы, особенно те, что находились на перекрестках дорог, старались строить красиво. Усадьба Михайлова была многофункциональной. Внизу размещался продовольственный магазин, а на втором этаже жила семья купца, который, кстати, во время Первой мировой войны вместе с сотрудниками магазина жертвовал средства на помощь раненым и семьям солдат. В нашем городе таких каменных купеческих домов сохранилось очень немного - усадьба Полякова на улице Гоголя и усадьба Бухалова на Интернациональной. При этом дом Михайлова был единственной угловой усадьбой, на нем сохранилась деревянная резьба. Каменная кладка и деревянная резьба - сочетание редкое. В Барнауле такого, по-моему, больше вообще не осталось».

ГОРИТЕ В АДУ КАРЛИНСКИЕ УБЛЮДКИ!!!
ВОЗЗВАНИЕ К КУЛЬТУРНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

10.11.2021 23:52

Граждане Алтайского края и Барнаула!

Минуло то время, когда мы все с воодушевлением смотрели на молодую и сменяемую власть в аппарате краевой и городской администрации. Время детских иллюзий прошло! Снос исторической барнаульской усадьбы Михайлова послужил окончательной вехой на пути к пониманию текущих процессов. Нами правят упыри! Разветвленная сеть коррупционных схем позволила им покуситься на нашу богатую интернациональную историю. Никаких культурных контактов с оккупантами! Проклятие творимому властью культурному и историческому геноциду!!!

КАРЛИНИЗМУ - НЮРНБЕРГ!!!
Мать моя

11.11.2021 00:24

Какой ппц. Физмат чем-то напоминает.. с потёмкинской лестницей и рюшками...


.
последнему

11.11.2021 00:32

Ага, согласен.
Ещё и два бюстика в основании зиккурата прилепили, вот присмотрись повнимательнее. Полный китч.
вот так

11.11.2021 09:22

Это вот эта страшилка на фото стоит 19 млн только проект, который днринги обычно слямзивают у других и делают ещё более уродливым? Да этому "архитектору" только туалеты проектировать, причём за бесплатно. Хапуга, а не архитектор!
Алине

11.11.2021 10:06

Ты, либо полный дилетант в образовании, либо из дикой бригады руководства АлтГУ. А скорее всего то и другое.
АлтГУ уже

11.11.2021 14:00

полгорода скупил, нахрена ему эта высотка? Чтобы было удобно в краевую администрацию бегать, жопы лизать?
Для "АлтГУ уже"

11.11.2021 14:19

Глупости не пиши. Здание администрации края не является проходным двором.
Здание администрации края не является проходным двором.

11.11.2021 15:52

А каким двором оно является? Скотным?
Для "АлтГУ уже"

11.11.2021 20:42

Не высотка нужна, нужно ее строительство. Это самый удобный вариант для воровства денег, выделенных на строительство корпуса. Землюков в этом большой спец. Деньги-то федеральные, а в этой связи нет никакой необходимости бегать в администрацию края и, как ты пишешь "лизать жопы". Все гораздо проще.
Календарь
/ /
25.04.2024