Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские дорожники принялись обновлять знаки на перекрестке после гибели ребенка под колесами маршрутки

Жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером маршрутка насмерть сбила 14-летнюю девочку. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливают новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предполагают, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это.

Как обратил внимание один из подписчиков Barnaul 22, с раннего утра на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда работают дорожные службы. «Вчера вечером здесь сбили подростка 14 лет. Сегодня здесь уже что-то шевелят, знаки светящиеся устанавливают, еще что-то делать собираются. У нас так и будут на пешеходных переходах что-то новое делать только после того, как люди погибают? Странно все», - рассказал горожанин, заснявший кадры.

На ролике видно, что дорожники действительно привезли с собой знаки со световозвращающими элементами и занимаются монтажом. Комментаторы предположили, что таким образом они пытаются скрыть или исправить имевшиеся здесь еще прошлым вечером нарушения. «На участке улицы Шумакова между Северным и Южным Власихинскими проездами освещение отсутствует совсем. При этом на данном отрезке улицы аж четыре неосвещенных нерегулируемых перехода. И как мне сказали в администрации - в ближайшие годы его не сделают, потому что все средства уже распределены. Молодцы», - написал один из участников обсуждения. «Элементарно нормальное освещение сделать хотя бы. Там едешь и темень, как-будто не город, а глухая деревня. <...> Светофор бы там хотя бы поставить, не люблю проезжать этот перекресток вообще. <...> Надо заранее это все делать, а не ждать трагедии. Это уже не первый случай в этом году!» - такие комментарии оставили пользователи.

Отметим, что по ГОСТу Р 52290-2004 «Знаки дорожные» предусмотрено их изготовление с использованием световозвращающих материалов, с внутренним освещением, с внешним освещением. Как можно предположить по фото с места трагедии, на тот момент часть знаков могла не иметь светоотражающих элементов. Кроме того, ближайший фонарь установлен дальше от перекрестка, и переход в его зону практически не попадает.

Между тем, согласно информации ГИБДД, водитель совершил наезд на ребенка при повороте направо — с Северного Власихинского проезда на улицу Шумакова. Если перекресток не был освещен, то он мог просто вовремя не увидеть ребенка, соблюдавшего все правила.

Особенно любопытно, как этот трагический случай преподносят в мэрии Барнаула и ГИБДД. Так, администрация краевого центра распространила информацию об обращении начальника отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадия Кузнецова. «Он расскажет о необходимости соблюдения детьми ПДД, даст рекомендации по недопущению ДТП с участием детей», - указано в сообщении, что вызывает много вопросов, так как девочка, судя по имеющимся сведениям, как раз соблюдала ПДД и переходила дорогу по «зебре».

В самом видео полицейский напомнил водителям о необходимости соблюдать скоростной режим и сбавлять газ при подъезде к переходам, а пешеходам — о том, что «зебра» не является безопасным местом. Всю последующую часть видео он давал советы именно пешеходам, что также вызывает много вопросов. «Каждый участник дорожного движения в ответе за свою безопасность сам», - подытожил Кузнецов, тем самым будто снимая ответственность за гибель ребенка с дорожных служб и водителя.

Сама мэрия в свою очередь анонсировала, что разместит информацию о том, какие меры будут предприняты дорожным комитетом города, в том числе по данному пешеходному переходу. На вопрос о том, были ли установлены недочеты при оформлении этого участка, в пресс-службе оперативно ответить не смогли. На момент публикации анонсированные сведения еще не был опубликованы.

Видео: Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

12.11.2021 13:32

"он давал советы именно пешеходам, что также вызывает много вопросов. «Каждый участник дорожного движения в ответе за свою безопасность сам»
Вот именно! Правильно сказано! Пешик, если хочет жить просто обязан смотреть на приближающийся транспорт, на водителя в нём. А может водителю стало плохо и он отключился или помер. Кто тогда ответит за жизнь пешехода? Автомобиль в тюрьму посадят?
Гость

12.11.2021 13:57

Родным девочки искренние соболезнования. Почему снова после крови и смерти устраняются все недочеты?! А участник дорожного движения- пешеход, не управляет средством повышенноц опасности. Водители будьте бдительны пожалуйста. На дорогах и пешеходы тоже. Хотя исходя из выше написанного комментария, некоторые если пешеходы стали пешиками, то они кто? Автики или вошики?
Васятка

12.11.2021 14:02

Нет, пешеход может заткнуть уши наушниками и надвинув капюшон идти не глядя под грузовик. ПДД он тоже не знает и над советами гибддшника смеется. Правда потом его размажет. Ну то такое.
Бес

12.11.2021 14:08

гость писал(а):
«Каждый участник дорожного движения в ответе за свою безопасность сам»

Девчонка сама виновата, что лихой маршрутчик на нее наехал, понятно все с ГИБДД.
Кто хоть раз ездил в барнаульских маршрутках, тот при прыжке с парашютом не крестится
Видимо,

12.11.2021 14:12

Гость писал(а):
Почему снова после крови и смерти устраняются все недочеты?!


потому, что дорожники, не считающие нужным вовремя обустраивать все переходы и повороты на проезжей части, ни разу ещё не отвечали за гибель пешеходов наравне или вместо водителя.
А надо бы уже и их привлекать к ответственности.
Хотя родителям погибшего ребёнка от этого не легче. Но, возможно, убережёт от таких страшных потерь другие семьи.
Маздавод

12.11.2021 14:23

Родители должны объяснять своим детям ПДД. Они их тупо не знают. На уровне - иди детка на переходе. Машина сама остановится, она такая, должна и все.
Не неси ересь-то!

12.11.2021 14:35

Маздавод писал(а):
Родители должны объяснять своим детям ПДД. Они их тупо не знают. На уровне - иди детка на переходе. Машина сама остановится, она такая, должна и все.


Машина не сама. Её ведёт водитель. Почему на повороте у машины была такая скорость, что от удара ребёнок скончался на месте?
Там были свидетели, целых 16 человек пассажиров. А здесь в комментариях уже отозвались неоднократно о стиле вождения маршруток и самочувствии в них пассажиров.
И хватит уже плевать своими домыслами в гроб погибшего РЕБЕНКА. Ребёнка, погибшего на ПЕРЕХОДЕ.
Не водители не знают ПДД

12.11.2021 14:44

и с ними глупо обсуждать такие вещи. Но скажу - умереть пешеход может даже на малой скорости, вследствие переезда колесами или удара головой об асфальт от точка. Читайте ПДД, узнаете много нового! Потом за азбуку, учебники физики.
гость

12.11.2021 14:49

Еще бы при устройстве освещения не забывали освещать подходы к переходу, а не только сам переход. А то получается из темноты появляется человек и он уже на дороге. Соболезнование родителям. И давайте уважать друг друга - водители пешеходов, пешеходы водителей....
Ага.

12.11.2021 14:55

Не водители не знают ПДД писал(а):
и с ними глупо обсуждать такие вещи. Но скажу - умереть пешеход может даже на малой скорости, вследствие переезда колесами или удара головой об асфальт от точка. Читайте ПДД, узнаете много нового! Потом за азбуку, учебники физики.


А кроме ПДД водители знают ещё и о том, что нельзя разговаривать по телефону, сидя за рулём, так же, как и нельзя перекусывать на ходу, везя пассажиров и не видя дорги.
Со своими рекомендациями "читайте" вернёшься сюда после того, как следствие разберётся в данном конкретном случае и опубликует хотя бы частично его детали. Не исключено, что узнаешь много "нового".
А до того попробуй рискнуть и поэкспериментировать. Сядь в маршрутку в качестве пассажира и промчись с ветерком по городу в то же самое время, когда произошла трагедия.
Алексей

12.11.2021 14:56

Сколько ни говорили, лишь у единиц из массы пешеходов находятся свотоотражающие элементы. Вас же не видно!
Да ещё на зебру с разбега! Как можно отреагировать в сумерках? Никак. В правилах для пешеходов тоже есть строки. В частности, "убедитесь в безопасности..."
Сколько езжу, идут даже не глядя.
Это трагедия, но из неё нужно сделать выводы: будьте внимательны, пожалуйста, и пешеходы, и водители.
Как это по русски

12.11.2021 15:17

Вместо того чтобы изучать правила ПДД для безопасного проживания в городской среде, и выполнять их, давим на чувства. Поэт в России больше чем поэт. Поэтам нравится чтобы была база для слез и заламывания рук. Работаю электриком и тут никто никто стихов не читает а читают ПУЭ как ни странно. Пешики тоже должны права пешехода иметь, нет - на штрафстоянку и штраф.
мария

12.11.2021 15:20

Осветите город!!!!! невозможно ездить, ходить- у нас что за освещение, на некоторых улицах нет-мы что в каменном веке живем?
Гость

12.11.2021 15:21

К водителям маршруток очень много вопросов конечно, отмороженных там хватает. К сожалению однонаправленная пропаганда и мероприятия по ответственности за соблюдением ПДД только водителями приводит зачастую просто игнорированию пешеходами собственного чувства самосохранения и безопасности (по конкретному случаю утверждать не буду, достоверной информацией не владею). Но то что "драть" пешеходов за бдительность и внимательность надо это факт...
Сегодня пешеход

12.11.2021 16:17

Гость писал(а):
Но то что "драть" пешеходов за бдительность и внимательность надо это факт...
Гость писал(а):

Сегодня перехожу Ленинский. Третий ряд прекрасно меня видит, я дальше середины. Дорогой внедорожник даже не притормозил. Мне пришлось остановиться. Второй уже начал движение. Какие чудеса бдительности и внимательности должен проявлять пешеход?
100

12.11.2021 16:20

мария писал(а):
Осветите город!!!!! невозможно ездить, ходить- у нас что за освещение, на некоторых улицах нет-мы что в каменном веке живем?

Зато посмотрите, как сверкает миллионом лампочек пустая гора! Особенно это поражает гостей из других регионов при въезде в Барнаул с Нового моста.
Гость

12.11.2021 16:53

На пересечении Лазурной и Северного Власихинского проезда тоже проблема, в час пик там невозможно повернуть. С одной стороны поток машин заканчивается, с другой начинается. Каким-то образом, необходимо организовать вечером и утром регулирование движения, регулировщиком. Светофор там, на мой взгляд не поставишь. Соболезнование родственникам ребенка.
кум

12.11.2021 17:17:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для бф

12.11.2021 17:39

В Камне-на-Оби поснимали все знаки, работы бросили, ни светофоров, ни пешпереходов, ни чего. Работы все брошенные, даже землю на новых тратуарах на разровняли, которые кстати, почему то сделали на дороге, с помощью сужения дорожного полотна.
Бф, приезжайте, материал горячий будет, чей то зад 100 про задымится.
[удалено модератором]

12.11.2021 18:29:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сегодня-пешеходу

12.11.2021 22:57

Вы их проявили. Вот так и продолжайте в дальнейшем переходить дорогу только убедившись в безопасности перехода.
ЭЭХ

13.11.2021 13:37

На весь город 3 подземных неухоженных перехода, построенных при СССР.
Машин стало в несколько раз больше. Маршрутки летят - водители хотят заработать.
Про манеру вождения водителей маршруток и такси - без нецензурной брани точно не опишешь. Останавливаются, где
захотят.
Вот застройка на Ядринцева - домов наляпали, а улочка, как была узкая, так и остается, а это основная альтернатива
Красноармейскому, по потоку движения. Мост на Челюскинцев не работает, а когда заработает многие еще полгода по привычке будут
ездить через Ядринцева и Красноармейский. Дома наляпали прямо у дороги (например пересечение Ядринцева и Молодежной).
Выходишь из подъезда и ты у дороги. Автобусы маршрутные идут, карманов у остановок не организовано.
Остановился автобус - стоят все, кто следом ехал. Остановка на Ядринцева у дома №70. Прямо из автобуса в павильон можно выйти (Ядринцева 71/1) Кто додумался дать разрешение тут его приляпать? Либо остановка не на месте, либо павильон. Где тут пешеходам проскочить в таком потоке? Разгружать потоки надо, а у нас одновременно 2 моста умудрились разобрать, весь поток пошел через Никитина, Гоголя. Ни машинам ни пешеходам нормально не возможно двигаться.
большое и грязное спасибо Дерингу

13.11.2021 14:29

ЭЭХ писал(а):
Выходишь из подъезда и ты у дороги.

а также Колганову, Савинцеву, Дугину, Франку и барнаульским девелоперам, изнасиловавшим город своей поганой точечной застройкой. Почетный гражданин Шония, Отмашкин, Мудрики, Тумбарцев и пр.
Календарь
/ /
26.04.2024