Top.Mail.Ru
18+

Районные депутаты на Алтае поддержали пятилетний запрет охоты на козерогов

Районные депутаты на Алтае поддержали пятилетний запрет охоты на козерогов

Депутаты Кош-Агачского района Республики Алтай поддержали пятилетний мораторий на добычу сибирского горного козла (козерога), обсуждение которого началось после скандальной охоты блогера-москвички. Уже изучается и мнение населения об этом запрете, сообщил глава муниципалитета Серикжан Кыдырбаев в своем аккаунте в Instagram. Анонсированный правительством региона опрос должен пройти еще в трех районах республики и, по предварительным данным, граждане настроены поддержать эту меру.

Серикжан Кыдырбаев рассказал, что в Кош-Агачском районе опрос населения уже идет. Более того, на минувшей сессии депутаты местного райсовета приняли решение о введении моратория на охоту на козерогов сроком до пяти лет. В других муниципалитетах о промежуточных итогах опроса или же о каких-либо решениях представительных органов пока не сообщают, судя по сайтам районных властей и аккаунтах глав муниципалитетов в соцсетях.

Глава района разместил обоснование решения депутатов. «Основной ареал козерогов в Республике Алтай расположен в Кош-Агачском районе, где, по оценкам представителей комитета и природоохранных территорий, насчитывается порядка 80 % всей численности. Также особый акцент хотелось бы сделать на том, что сибирский горный козел – это основная добыча снежного барса и во многом именно от численности козерога зависит сохранение уникального хищника, занесенного в Красную книгу», - отметил Кыдырбаев.

Как сообщалось ранее, власти Республики Алтай всерьез заговорили о введении моратория на добычу козерогов после резонансной публикации московской охотницы Татьяны Буланиной, которая ведет в Instagram блог о путешествиях и охоте на животных. Она разместила фото и видео с охоты на сибирских горных козлов в РА. Женщина пристрелила одну особь, а затем отрезала ей голову в качестве трофея. Несмотря на то, что, по сведениям полиции, охота была полностью законной, эти кадры всколыхнули общественность. Глава республики Олег Хорохордин тогда говорил, что снимки все же не стоило выставлять на всеобщее обозрение в соцсетях.

В то же время первый заместитель председателя думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отмечал, что вопрос о запрете охоты на козерогов всецело находится в компетенции региональных властей, которые ранее не предпринимали никаких действий в этом направлении, даже несмотря на рекордно сократившуюся популяцию этих животных. Он направил запросы Олег Хорохордину, указав в них меры, которые, по его мнению, должны восстановить численность козерогов в регионе. Кроме того, за мораторий также высказались активисты и природозащитные организации, такие, как Всемирный фонд дикой природы в России. Помимо этого все они указывали на необходимость внести сибирского горного козла в Красную книгу, так как численность этих животных в РА за последние шесть лет снизилась более чем в два раза (до 3761 особи).

Кроме того, ситуация подтолкнула различных активистов к созданию петиции на сайте change.org с требованием занести сибирского горного козла в Красную книгу РФ. По их мнению, сделать это следовало еще давно, однако попытки оказывались безуспешными якобы из-за противодействия «на самом высоком уровне». На момент подготовки материала свои подписи под петицией оставили более 60 тысяч человек. Как сообщают СМИ, ранее с поддержкой этой инициативы выступала дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета.

После этого вопрос о временном (на 3-5 лет) запрете охоты на козерогов стали прорабатывать в правительстве и Госсобрании РА. Чиновник и депутаты пришли к выводу, что им необходимо узнать отношение жителей региона к такой инициативе. Предполагалось, что опросы пройдут в районах, где обитают горные козлы – в Кош-Агачском, Улаганском, Усть-Коксинском и Онгудайском. Закончить опрос собирались к 1 декабря текущего года.

Фото: Timo Niedermann, Рexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Горыныч

15.11.2021 13:32

Молодцы депутаты, будет на кого барсам охотиться, а блогеры пусть охотятся друг на друга
Гринпис

15.11.2021 13:36

Зачем вообще охотиться на красивых диких животных, вам господа охотники мало уточек, волков и кабанчиков?)
штурман Билли Бонс

15.11.2021 17:23

Петляют горные дороги,
жизнь в перепутьи-дорога...
кому- созвездье Козерога,
кому-в супружестве рога.
а я- ковбой, на ляжках латки;
когда дымится револьвер:
ты -мертв. Мои- твои манатки
и на козлов я ложу herr.

P.C.

Как стрелял-так и буду стрелять
из "Мамута" открытым прицелом...
в три ствола мне на все наплювать-
-не кусается мертвое тело...

Календарь
/ /
24.04.2024