Top.Mail.Ru
18+

Алтайские стройподрядчики получили миллионные штрафы за срыв исполнения нацпроектов

Алтайские стройподрядчики получили миллионные штрафы за срыв исполнения нацпроектов
Здание еще не скоро введут в эксплуатацию

Прокуратура Республики Алтай проверила исполнение контрактов по национальным проектам в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском, Онгудайском и Кош-Агачском районах. В результате в отношении шести подрядчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях, связанных с оттягиванием сроков строительства. Им назначены штрафы на общую сумму 5,4 млн рублей.

По данным прокуратуры РА, одна из главных претензий возникла к строительству детского сада на 60 мест в селе Кош-Агач, возводимого в рамках национального проекта «Демография». Об этом скандальном объекте «Банкфакс» неоднократно писал ранее. Напомним, весной следователи СКР возбудили уголовное дело после проверки процедуры строительства данного детского сада в Кош-Агаче. Как сообщалось, должностные лица заказчика, которым выступала местная школа, оплатили фактически не выполненные работы на сумму 18 млн рублей. При этом подрядчиком выступала барнаульская фирма «Стройпанорама», сотрудничавшая с властями краевого центра и подконтрольным им АО «Барнаулкапстрой». Теперь претензии к ней возникли и у прокурора Кош-Агачского района, который возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора «СК Стройпанорама» Олега Зенова, по результатам рассмотрения которого ему назначен штраф в размере 1,4 млн рублей.

Кроме того, по постановлению прокурора Горно-Алтайска оштрафовали и ООО «Горно-Алтайскпроект», нарушившее срок выполнения работ по разработке проектно-сметной документации на строительство МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12». Его привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства) с назначением штрафа в размере 3,8 млн рублей. Возведение объекта планируется в рамках реализации национального проекта «Образование».

Всего же за истекший период 2021 года органы прокуратуры республики выявлено почти 300 нарушений закона при реализации национальных проектов, в целях их устранения внесены 167 представлений, в суд направлены семь заявлений, возбуждены 26 дел об административных правонарушениях, принесены 11 протестов, 40 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров возбуждено шесть уголовных дел, 85 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 20 – к административной ответственности. Проверки в указанной сфере продолжаются.

Отметим, что разбирательства о финансовых нарушениях, которые предположительно имели место при строительстве социальных объектов в регионе, возникают регулярно. Так, следователи возбудили уголовное дело о служебном подлоге, который мог иметь место при строительстве детского сада «Алтынсай» на 125 мест в Шебалинском районе Республики Алтай по нацпроекту. Как сообщало СУ СКР по региону, должностные лица учреждения могли принять и оплатить работы на 3,4 млн рублей, которые на деле не были выполнены.

Как сообщалось ранее, этот объект, как и многие другие, должны были закончить еще в 2020 году, но произошла заминка, которая стала поводом для критики от губернатора Олега Хорохордина в адрес подчиненных. В январе этого года он обратил внимание на неэффективность их работы, которая проявилась в пробуксовке строительства ряда образовательных учреждений - сроки окончания были сорваны в прошлом году и перенесены на 2021. В региональном кабмине прошли внутренние разбирательства, по итогам которых главе Минобрнауки РА Ольги Саврасовой и министру экономразвития Вячеславу Тупикину были объявлены предупреждения, а вице-премьеру правительства Виталию Махалову сделали выговор. На срыв нацпроектов также отреагировала и прокуратура. В связи с этим были объявлены предостережения министрам регионального развития Константину Зорию, экономического развития Вячеславу Тупикину и и. о. главы Минздрава Владимиру Шестаку.

Фото: прокуратура РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
должны были закончить еще в 2020 году, но произошла заминка,

16.11.2021 10:57

Почему никто не удивлён?

А между тем многоэтажное строительство без участия чиновников ведётся стремительно.
ха-ха

16.11.2021 11:39

При мне сапоги Берда блистали,а у этого.....,устали:-)
Валерий

16.11.2021 13:04

Все когда нибудь умрут...
Календарь
/ /
25.04.2024