Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула согласились добавить светофор и освещение на опасный перекресток после гибели девочки

Власти Барнаула согласились добавить светофор и освещение на опасный перекресток после гибели девочки
На переходе установят светофор

До конца 2021 года на перекрестке улицы Шумакова и проезда Северного Власихинского в Барнауле будет установлен светофор и дополнительное освещение. Об этом сообщает «Вечерний Барнаул». Ранее на этом участке произошло ДТП, в результате которого погибла 13-летняя школьница. Родительская общественность призывала полицию и мэрию обратить внимание на данный участок и обезопасить его для пешеходов. В ГИБДД ранее пообещали установить там светофор в следующем году, однако, видимо, после волны возмущения горожан эти работы решили ускорить.

В настоящее время на этом перекрестке расположен нерегулируемый пешеходный переход, установлены дорожные знаки, обустроены «лежачие полицейские» и установлена линия наружного освещения. Кроме того, до конца текущего года там установят светофор. В мэрии добавили, что в 2021 году также предусмотрена установка светофоров на следующих участках: проспект Комсомольский — улица Интернациональная; улицы Георгия Исакова — Островского; Георгиева — Сухэ-Батора; Взлетная — Сиреневая. Также в целях профилактики специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула совместно с сотрудниками ГИБДД 18 ноября проведут рейды на предмет соблюдения водителями общественного пассажирского транспорта правил безопасности дорожного движения.

Отметим, что на установке светофора и освещения на указанном перекрестке настаивали родители школьников, которые каждый день ходят по нему на учебу. Однако в ГИБДД заявляли, что готовы сделать это только в следующем году. В ГИБДД города участок не считают аварийным, поскольку для этого нет необходимой статистики. Как пояснил «Толку» Геннадий Кузнецов, для этого необходимо, чтобы в течение года там произошло три ДТП одного вида или пять ДТП разных видов. Только тогда участок берется на особый контроль, рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения города, либо там устанавливают какие-то знаки или светофор. Сотрудники мэрии, несмотря на свои обещания, вообще не комментировали данную ситуацию несколько дней, да и теперь о решении сообщает городской официоз без ссылки на чиновника или ведомство, которое его принимало. Перенос сроков установки состоялся после того, как на бездействие властей обратили внимание СМИ и граждане.

Напомним, трагедия произошла 11 ноября около 19:20 на перекрестке возле дома № 53 по улице Шумакова. По предварительным данным, 48-летний водитель маршрутки № 65, в салоне которой находилось 16 пассажиров, при повороте направо наехал на 13-летнюю девочку. Она пересекала дорогу по нерегулируемому переходу. В результате ДТП школьница умерла на месте до приезда медиков.

А утром 12 ноября жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером погибла девочка. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту ДТП. Как сообщается на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю, водителю злополучной маршрутки № 65 грозит лишение свободы за нарушение ПДД. Из информации полиции проясняются обстоятельства аварии: на тот момент, когда водитель совершал поворот на улицу Шумакова, девочка уже шла по «зебре». Что стало причиной столкновения - несоблюдение скоростного режима, усталость водителя, плохое освещение перекрестка или другие причины - покажет следствие. Тем временем продолжается проверка прокуратуры.

Фото: «ДорЗнак»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
У Г. Кузнецова............

17.11.2021 11:50

видимо в голове одна извилина и то от фуражки..................
БП

17.11.2021 12:03

Вот сейчас на Солнечной напротив вианора водитель сбил женщину. Срочно нужно поставить там светофор!
Владимир

17.11.2021 12:07

А раньше нельзя было поставить светофор на опасный участок...
гость

17.11.2021 12:35

ждать пять смертей? капец
Алла

17.11.2021 13:29

Они пока только согласились....
В теме

17.11.2021 13:54

Очень нужен светофор на ул.Исакова-ул.Северо-Западная! Очень!!!
Антон

17.11.2021 14:26

да вы на каждом постьавьте эти светофоры и лежачих, а лучше просто запретите автомобили в городе и будет вам счастье
Антон

17.11.2021 14:29

да вам лишь бы светофоры ставить и зебры, если мозгов нет что у пешеков что у водил это не исправить, не было бы зебры и не сбили бы, головой надо думать а не думать что вам все можно на зебре этой, надо их убирать просто зебры и лежачих и ментше смертей будет, а вы как были тупые так и будите, я работаю за рулем и это ад уже а не город, везде одни светофоры и пешеходники и лежачий, сами то возмите и 12 часов покатаитесь я посмотрю на вас потом как вы будите тут писать про светофоры эти и лежачих, мясо
Гость

17.11.2021 14:42

Зато поставили светофор на Георгия Исакова -Островского, теперь с утра на Исакова коллапс...перед администрацией района....интервалы работы отрегулировать некому....
Не пройти

17.11.2021 15:56

Нужно заботится о пешеходах. Считаю что от одного до другого светофора надо не более 50 метров.
50 метров много

17.11.2021 16:37

Не пройти писал(а):
Нужно заботится о пешеходах. Считаю что от одного до другого светофора надо не более 50 метров.


Я считаю что светофоры должны стоять не более 3-х метров друг от друга. А лучше - один на другом. А транспорт запретить, пусть правильные граждане пешком ходят. А то автобус задавить же может. И унитазы запретить - засосать может если неудачно смыл. Про кухонные ножи и не говорю - давно пора мясо ногтями рвать как наши предки в первобытном строе. Кашель Лаврова.
Пешеход

17.11.2021 16:53

Не доводите до абсурда. А вот регулируемый переход с освещением и лежачим полицейским с интервалом в 50 метров в самый раз. Тогда люди не будут переходить где попало.
Антону

17.11.2021 16:56

Ты, сука, перед "пешеходником" притормаживай в обяз и работай себе на здоровье. Вы твари, детей да стариков калечите и убиваете!!!
а ты, сука напиши своим депутанам

17.11.2021 17:02

Антону писал(а):
Ты, сука, перед "пешеходником" притормаживай в обяз и работай себе на здоровье. Вы твари, детей да стариков калечите и убиваете!!!


чтоб поправки соответствующие приняли в ПДД, тогда и будем притормаживать. А пока - давить вас придется.
Ирина

17.11.2021 18:00

Надо еще ставить лижачий полицеиский не только с начала а еще и на конце перехода. Ато машина когда переедит полицейский так сильно газует и аблепливает пылью и грязью. А если надо будет переехать сначала один полицеииский а потом другой то будет лучше для пешеходов.
Да, уж!

18.11.2021 08:21

а ты, сука напиши своим депутанам писал(а):
чтоб поправки соответствующие приняли в ПДД, тогда и будем притормаживать. А пока - давить вас придется.


Такому дебилу как ты и поправки не помогут!
дебил на тебя из зеркала смотрит уже 70 лет

18.11.2021 10:41:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024