Top.Mail.Ru
18+

Приезжие из СНГ «сглаживают» масштабы миграционного кризиса в Алтайском крае

Приезжие из СНГ «сглаживают» масштабы миграционного кризиса в Алтайском крае

Алтайкрайстат опубликовал общие итоги миграционных процессов в регионе по итогам первых девяти месяцев 2021 года. Сальдо прибывших и убывших складывается не в пользу региона: минус 3319 человек за три квартала. Это в разы больше аналогичного периода прошлого года, при этом в целом тенденция остается неизменной: единственным источником восполнения численности населения для края остается зарубежье, и в первую очередь – страны СНГ.

Если смотреть на общие показатели, то край покинуло 53 673 человека, а прибыло в него 50 354. Убыль составила 3319 жителей. 30 108 человек переезжали внутри региона. 19 320 уехали в другие субъекты РФ, на смену им из регионов прибыло только 14 002 человека. Отток по этому показателю составил 5318 человек, однако его частично компенсировала международная миграция. Всего из зарубежья в Алтайский край перебралось 6244 человека, из них 5916 – из стран СНГ. Уехали в другие государства 4245 граждан. Они тоже в основном выбирают страны содружества: таких было 3925 человек.

При этом еще в январе-сентябре 2020 года убыль составляла 617 человек – в несколько раз меньше. С того момента увеличилось как число выбывших (было 48 746), так и прибывших (48 129). Мигрантов из СНГ тогда было несколько больше – 6303 человек. Зато намного меньше уезжало в соседние регионы: 16580 человек против 15 048 граждан, переехавших на Алтай из других субъектов федерации.

Отметим, что в среду, 17 ноября в правительстве Алтайского края состоялось заседание, на котором, в числе прочих, рассматривался вопрос, связанный с реализацией государственной миграционной политики на территории региона. Власти не стали посвящать СМИ в содержание этого доклада, предоставив информацию лишь по другим вопросам повестки. В то же время источники говорят, что чиновники приняли решение продолжить свою миграционную политику, согласно которой миграционную убыль компенсируют молодыми мигрантами из стран СНГ.

Также упомянем, что в РФ действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Например, соседняя Новосибирская область за 12 лет таким образом пополнила ряды своих граждан более чем на 61 тысячу человек, как сообщается на сайте правительства региона.

Хотя за время пандемии поток иностранцев, прибывающих в Россию через Алтайский край, заметно снизился, проявилась другая тенденция. Если раньше большая часть мигрантов в крае не задерживалась, то теперь почти 37 % остались на постоянное жительство. За два года выросло и число переселенцев по программе возвращения соотечественников. Только в этом году на родину вернулось около 1500 человек. Об этом «Вестям Алтая» рассказали в краевом департаменте по взаимодействию с федеральными органами госвласти.

Фото: интернет-портал СНГ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Бульдог Чернышевского

22.11.2021 08:48

Это хорошо,приезжают в основном нормальные,русские люди!
Абдурахман

22.11.2021 09:08

спасиба брат!
Гость

22.11.2021 09:31

Все просто-кто может уезжают из края (страны), кто не может мрут как мухи (местные).во и вся реальность.
Бульдог Чернышевского про "Добро пожаловать!"

22.11.2021 09:38

Мало кому известно это важное этно-политическое событие лета 2019 года в Алтайском крае. Может быть администрации губернатора Томенко и другим путиноидам будет интересно. Читаем, материмся. Итак:

Вандалы осквернили символ Китая на границе Алтайского края и Новосибирской области

На границе Алтайского края и Новосибирской области недавно установили аллею дружбы России и Китая. Там поставили пятиметровый «Кремль» и беседку в китайском стиле, посадили аллею деревьев. Это стало символом взаимодействия двух стран в науке и сельском хозяйстве.

По словам участников группы «АСТ-54», несколько дней назад деревья сломали, беседку подожгли, а «Кремль» измазали фекалиями. Одна из возможных причин вандализма — негативные публикации в СМИ о подозрении китайцев в вырубке сибирских лесов.

Аллея с надписями на китайском языке пугала водителей. В Интернете они часто выкладывали видео, заявляя, что это символизирует захват Сибири Китаем.

"КРЕМЛЬ" ИЗМАЗАЛИ ФЕКАЛИЯМИ?
ЭТО ЖИВОЕ СЛОВО НАРОДНОЕ, НЕИССЯКАЕМЫЙ РОДНИК МУДРОСТИ!
Не пей из копытца - козленочком станешь

22.11.2021 09:53

Приезжим чистая вода не нужна... Их наказывать не будут как того паренька 16 лет от роду за просьбу дать чистой воды ... как в Калманке
гость

22.11.2021 10:09

гнилая политика государства это беда для народа.
Ахмет

22.11.2021 10:16

Абдурахман писал(а):
спасиба брат!

Пажалюстя, Щяурма ванучия... )))))))))
Однако

22.11.2021 10:38

В Республике население увеличивается, а в крае уменьшается... А каков национальный состав эмигрантов из стран ближнего и Дальнего зарубежья?
Как тебе такое Вова?

22.11.2021 10:41

Эрдогану вручили карту «Тюркского мира» с половиной территории России

Карту Эрдогану подарил лидер турецких националистов. На ней ряд российских регионов, включая Сибирь, помечен желтым и оранжевым цветами. Каких-либо пояснений по этой карте Анкара не давала

Желтым цветом помечены Алтай, Якутия и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. В подписи к опубликованной фотографии не уточняется, что обозначают эти цвета.

РБК. Ноябрь 2021.
самое страшное

22.11.2021 12:56

что учет ведется по официально выбывшим(выписанным). А в реальности цифру уехавшей молодежи, которая не выписывается, можно смело на 3 умножать. Кто может - за бугор, кто в Москву, совсем необеспеченные - в Новосибирск. Провалил миграционную политику в крае прокурор с бесстыжей рожей, за что и получил в награду сенаторский мандат.
Вова

22.11.2021 13:07

Повесте эту карту мира куму в фонерный сортир,у него по слухам,бумага туалетная на исходе!
Собачке госдепа

22.11.2021 13:14

Тявкяй,от тебя говном за километры несет!
Вот такие ,как ты ,кремль,гавном своим и мажешь,кули.
Придут к власти коммунисты,так,собаченок,будежь висеть на березе,которую не успеют едроссы спилить:-):-)
Ольга

22.11.2021 13:22

В моем классе ,дочь учит русскому языку учительница из Казахстана,ее муж,препадает ,вместе с ней географию уже как два года подряд.
Адурахман,лови фак!
рубанку

22.11.2021 13:28

Собачке госдепа писал(а):
Придут к власти коммунисты,


А они от власти уходили, дятел? Сам Президент - член твоей КПСС с 1975 года, и 90% руководящих постов в стране товарищи с красными партбилетами в сейфах. Когда мелко серешь про госдемп убедись что твой мозг связан с твоим языком.
последнему

22.11.2021 14:06

Ты тожа партбилет свой под шконкой зашкерил?
Всех предателей коммунизма ждет Моргейштейн своми высерами.,
кум

22.11.2021 14:12:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдог Чернышевского про собачку госдепа

22.11.2021 14:13

Не будет больше в России тех кого ты называешь коммунистами, не из-за того что желающих мало, а по причине идеологического разложения основ учения - российского марксизма, а точнее его носителей. Все на что сейчас способна современная российская социально-политическая мысль, так это создание синкретических лжекультов, ну что-то типа - родновероправославопутинокоммунномонархизм. Такие, да, меня повесят скорее всего при первом же случае. Я для таких враг непримиримый и изощренный - нет у меня для таких иного цивилизационного проекта окромя гильотины.

Вообще, синкретические формы общественной мысли еще раз говорят об утяжелении процессов распада. Мы вырождаемся и не многие это понимают. Буквально совсем недавно мне пришлось тут объясниться с одним кондовым марксистом об оппортунизме в рабочем движении - слил он меня при первой же возможности, не видит он такой проблематики как таковой, вообще!

Россия погружается во мрак. И у таких как я больше ничего не осталось как уйти во внутреннюю или внешнюю эмиграцию. Триумф быдла.
Наблюдатель

22.11.2021 14:23

Как тебе такое Вова? писал(а):
Желтым цветом помечены Алтай, Якутия и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. В подписи к опубликованной фотографии не уточняется, что обозначают эти цвета.

Эти цвета обозначают, что в данных регионах проживали и проживают народности, говорящие на тюркских языках. Тюркские языки - огромная группа языков, включающая, к примеру, и якутский, и уйгурский, и турецкий.
Кстати, факт тысячелетного проживания на выделенных цветом территорий тюркоязычного населения вовсе не обозначает немедленную готовность Анкары готовить присоединение этих территорий. Так что ты, геополитик деревенский, можешь спать спокойно - никому не нужна твоя Калманка.
Если твой РБК настолько туп, что не понимает (не хочет понимать) элементарные вещи, то самому слабо хотя бы загуглить? Для сравнения загугли карты мирового расселения различных языковых групп, и, например, плотности населения - такого двоечника-конспиролога, как ты, ждет множества открытий чудных.
Для наблюдателя

22.11.2021 14:49

Короче, с твоих слов типа собрались два деда и один другому карту распространения тюркских языков подарил так шоли?
Ты просто капитан-очевидность!!!
А то что на границе с Арменией уже две недели идут военные провокации с трупами и ранеными с обеих сторон и всё это для организации Зангезурского коридора - это тоже по твоему фуфло такое?
Слушай ты, иди вырождайся в другом месте не засирай Банкфакс.

Путинизм не способен ничего противопоставить экспансии пантюркизма

22.11.2021 14:51

Распад СССР в 1991 году создал условия для восстановления пантюркского движения. Турция более не была единственным тюркским государством, появились независимые государства Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан. В том же году в Казани была учреждена Ассамблея тюркских народов (АТН) — событие, ставшей важной вехой в истории пантюркизма, потому что это отмечает начало организованной фазы движения: Ассамблея тюркских народов — первая пантюркская организация; она регулярно проводит встречи в столицах тюркских государств, и состав её членов представляет большинство тюркских этносов и субэтносов (этнических групп) в общетюркском суперэтносе планеты Земля.

Россия ослаблена путинизмом и её начали дербанить. Подарок Эрдогану карты - это мощный внешнеполитический сигнал. Плешивая бункерная бабка мороженным теперь не отделается.
рубанку

22.11.2021 14:59

последнему писал(а):
Ты тожа партбилет свой под шконкой зашкерил?


Не состоял в КПСС, не поганил душу. А ты жопу свою старческую им вытри, на бОльшее он все равно не сгодится.
Сумеречная метавселенная

22.11.2021 14:59

Армения заявила, что готова к мирным переговорам с Азербайджаном. Что, собственно, в переводе на понятный язык означает признание очередного поражения и согласие на условия победителя. Если победитель не выдвинет совсем уж неприемлемые условия, но тут, скорее всего, всё будет относительно цивилизованно, лицо сохранить дадут.

Ереван поступает вполне прагматично: лучше зафиксировать текущий убыток, чем доводить его до полной катастрофы. В ситуации, когда Москва снова играет роль кота Леопольда и рассказывает байки про то, что в секретариат ОДКБ ничего не поступило, а потому организация не может рассмотреть возникшую проблему, рассчитывать на это мифическое объединение нет никакого смысла.

Армяне, видимо, используют паузу, чтобы попытаться найти третьи страны, согласные на гарантии безопасности. Собственно, особо искать не надо - Франция вполне однозначно готова начать рассматривать вопрос о предоставлении таких гарантий.

Нюанс в том, что нынешняя Россия пребывает в глубокой коме. Символом этой комы является безвылазно сидящий в каком-то погребе президент. Кто-то из этой подвальной метавселенной иногда выползает, но вот кто именно - поди разбери. Я в путинских аватарах совершенно не разбираюсь, например.

Собственно, вся политика России - это давно параллельный "метаюниверс", где мы всех давно победили и не знаем, что с этой победой делать. Проблема в том, что реальная жизнь с этим сумеречным сознанием нигде не пересекается.

el_murid
Эрдоган - крутой поц

22.11.2021 15:01

Путинизм не способен ничего противопоставить экспансии пантюркизма писал(а):
Подарок Эрдогану карты - это мощный внешнеполитический сигнал.


Причем не на словах как наш, а на деле. Сказал нехрен над Турцией летать, и завалил Сушку. И ответная помидорная блокада на него не подействовала.
Наблюдатель

22.11.2021 15:03

Для наблюдателя писал(а):
А то что на границе с Арменией уже две недели идут военные провокации с трупами и ранеными с обеих сторон и всё это для организации Зангезурского коридора - это тоже по твоему фуфло такое?

Еще раз, для особо одаренных.
По буквам:
Какое отношение имеют подарки кому-то где-то каких-то карт или даже организация Зангезурского коридора (!) к повседневной жизни обывателя-комментатора БФ из Калманки?
Какое отношение какие-либо турецкие карты имеют а к миграционным процессам АК (то есть к тому, что из убогого отсталого края свалили и сваливают в другие регионы страны и мира абсолютно все, кому только не лень, а на их место приезжают только и исключительно те, у кого нет возможности свалить в нормальный регион)?
Так понятнее, лишенец ребрихинский?
Какое отношение какие-либо турецкие карты имеют к Калманке

22.11.2021 15:20

Ты дегенерат или действительно так считаешь будучи дееспособным?
И Калманка и Ребриха на картах этих упырей находится в их предполагаемом и тщательно выстраиваемом поясе.
Так Калманка, вообще, граничит с 3 крупными тюркскими регионами. Так же в состав населения Алтайского края входят представители этой языковой народности. Этот крутой поц Эрдоган сейчас переболомутит нам весь регион, а завтра ты будешь задаваться вопросом почему это вдруг у тебя составы с вагонами с рельс сходят по партизанскому принципу.
Такие как ты дурни, вообще, похоже все инстинкты самосохранения потеряли.

И про пантюркизм ты не слышал, ага?

или даже организация Зангезурского коридора (!)

22.11.2021 15:24

Зангезурский коридор - это окно в Азию для пантюркистских устремлений.
Хребет Путину Эрдоган будет ломать через это коридор.
Так понятно?
Наблюдатель

22.11.2021 15:58

Какое отношение какие-либо турецкие карты имеют к Калманке писал(а):
И Калманка и Ребриха на картах этих упырей находится в их предполагаемом и тщательно выстраиваемом поясе.

А, вот оно что.
Это - аргумент, он действительно все меняет.
Так почему же вы не бьете тревогу? Срочно звоните в ООН, в МИД, в администрации Калманки и Ребрихи, в программу "Пусть говорят"!
Еще стоит в Спортлото сообщить. Конечно, если лечащий врач Вам позволит сделать столько звонков за день.
Ну вы уж постарайтесь его убедить. повод-то серьезный. Не то, что в прошлый раз.
Последнему

22.11.2021 16:03

Спасибо. Весьма интересная форма юродства. Учту при желании.
Хе-хе

22.11.2021 19:06

Последнему писал(а):
Учту при желании.

Не, вы лучше другое учтите. Ваша жизнь станет намного проще и радостней, так как можно будет сконцентироваться на действительно важных вещах - ремонт сделать, например, или спортом заняться.
Попробуйте начать обходиться без телевизора и экспертов из Одноклассников. И в своих геополитических размышлениях исходить из следующих банальных истин:
- ни Турция, ни Китай, ни Сомали, ни Буркина-Фасо или какая либо-другая страна не посягает ни на Сибирь, ни на какую-то другую росийскую территорию
- нашествия орд из Средней Азии в АК ждать не стоит - люди оттуда едут в АК исключительно от безысходности, так как делать в АК особенно нечего, и главные потоки мигрантов направлены в совершенно другие места на земле
- все страны мира занимаются исключительно своими собственными внутренними делами, которых у каждой страны сейчас дофига и больше
- никто на земле не посягает и не собирается посягать на ваши ценности и ваш образ жизни, включающий диванную аналитику и проч.
Шурику Тырышкину

22.11.2021 19:43

рубанку писал(а):
Не состоял в КПСС, не поганил душу.
Зато ты в комсомольских архивных списках КПРФ по Республике Алтай значишься до сей поры ... Потом ты переменулся в ансамбль сосулек бийского мента полковника Берда.
Бульдогу

22.11.2021 20:37

Бульдог Чернышевского писал(а):
Это хорошо,приезжают в основном нормальные,русские люди!

Как раз уезжают в основном нормальные русские люди.
Приезжают ******. Лучше бы их не было совсем.
Для хе-хе... не посягает ни на Сибирь, ни на какую-то другую росийскую территорию

22.11.2021 21:12

Сербы так же думали и завозили албанцев пачками в Косово для работы, а потом сдулись.
За Уралом в РФ живет около 30-40 млн. чел. Из них винтовку смогут держать от силы 10 млн. чел.
Поэтому твои заклинания что всё хорошо, мол давайте дружно петь псалмы типа "... никого кроме путина и песков пророк его..." потом аукнуться грядущим поколениям тяжелым путинским похмельем.
ДОГАН

23.11.2021 01:45

Падишахым чох яша, кахролсун гявурлар!
ИМХО

23.11.2021 09:09

ДОГАН писал(а):
гявурлар
✓✓✓✓ Бамбарбия...киргуду... Тяфкать будешь - утоплю...
Календарь
/ /
18.04.2024