Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула пообещали прогонять перевозчиков-нарушителей с городских маршрутов

Власти Барнаула пообещали прогонять перевозчиков-нарушителей с городских маршрутов

Первый вице-мэр Барнаула Анатолий Воронков потребовал от транспортного комитета администрации наказывать пассажироперевозчиков за серьезные и грубые нарушения. Речь может идти о расторжении контракта на обслуживание маршрутов либо приостановке действия соответствующей лицензии. О прошедшем серьезном разговоре с перевозчиками пресс-служба мэрии сообщала еще 19 ноября, но, как показали прошедшие выходные, грозные речи чиновников, похоже, не возымели действия - в краевом центре произошел новый скандальный инцидент с маршруткой.

В администрации Барнаула прошло внеплановое совещание с участием руководителей пассажироперевозящих предприятий, а также представителей правоохранительных и надзорных органов. На нем власти и бизнесмены обсудили сложившуюся ситуацию с обеспечением безопасности перевозки пассажиров и соблюдением водителями ПДД. Начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Алексей Куклинов рассказал, что в целом в 2021 году число аварий с участием общественного транспорта снизилось. При этом негативная динамика случаев, когда ДТП происходит именно по вине водителей автобусов и электротранспорта, сохраняется. По его мнению, руководителям автотранспортных предприятий необходимо принять дополнительные меры для контроля своих водителей.

Куликов также отметил, что его ведомство за текущий год провело больше 200 проверок и рейдов относительно деятельности пассажироперевозчкиов. Чаще всего они выявляли такие нарушения, как отсутствие карт маршрута, высадка пассажиров в неустановленных местах, необеспечение доступности для проезда маломобильных граждан и т.д. «Повысить качество работы пассажироперевозящих предприятий позволят новые лицензионные требования по обеспечению безопасности перевозки пассажиров. В связи с чем их необходимо неукоснительно соблюдать и осуществлять постоянный контроль за работой водителей и линейных работников предприятий», - заключил Куликов. Свою статистику также предоставили и органы ГИБДД, однако пресс-служба мэрии не приводит конкретных цифр и замечаний со стороны правоохранителей к работе перевозчиков.

Первый замглавы города потребовал от комитета по дорожному хозяйству расторгать контракты с предприятиями либо приостанавливать действие их лицензий за серьезные и грубые нарушения правил перевозки пассажиров. Он также попенял перевозчикам на проблемы с соблюдением графика движения транспорта, регулярностью выхода на маршруты и качеством обслуживания.

Любопытно, что буквально через пару дней после разговора предпринимателей с властями произошел новый скандальный инцидент. Подписчица сообщества Barnaul22 пожаловалась, что 21 ноября водитель маршрутки № 144 зажал дверью ногу ее дочери, когда та выходила из автобуса, и, тронувшись с места, проволочил девочку по земле несколько метров. Женщина считает, что ребенок лишь чудом не угодил в этот момент под колеса. Остановился водитель только тогда, когда ему закричали другие пассажиры. «Потом, когда люди, находившиеся внутри, закричали, он остановился, открыл дверь, наорал на нее и поехал дальше по маршруту», - рассказала мать пострадавшей. Сейчас она ищет свидетелей произошедшего, чтобы привлечь водителя к ответственности. Пользователи же отмечают, что сделать это будет сложно, если горожанка вместе с дочерью не обращались в полицию сразу же после происшествия и не фиксировали полученные ребенком травмы в медучреждении.

Напомним, что 11 ноября в Барнауле произошла трагедия: около 19:20 на перекрестке возле дома № 53 по улице Шумакова 48-летний водитель маршрутки № 65, в салоне которой находилось 16 пассажиров, при повороте направо наехал на 13-летнюю девочку. Она пересекала дорогу по нерегулируемому переходу. В результате ДТП школьница умерла на месте до приезда медиков.

Утром 12 ноября жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером погибла девочка. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это. После бури негодования со стороны барнаульцев в мэрии заверили, что поставят на этом переходе светофор до конца этого года, хотя изначально это предполагалось сделать в 2022 году.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту ДТП. Как сообщается на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю, водителю злополучной маршрутки № 65 грозит лишение свободы за нарушение ПДД. Из информации полиции проясняются обстоятельства аварии: на тот момент, когда водитель совершал поворот на улицу Шумакова, девочка уже шла по «зебре». Что стало причиной столкновения - несоблюдение скоростного режима, усталость водителя, плохое освещение перекрестка или другие причины - покажет следствие. Тем временем свою проверку проводит и прокуратура.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Есть мнение

22.11.2021 10:18

Учителя заинтересованы в неграмотности.
Полиция - в преступности.
Врачи - в болезнях и пандемиях.
И лишь квартирные воры хотят, что бы люди жили богато.
гость

22.11.2021 10:47

Утром 12 ноября жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером погибла девочка. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это.

Если это подтвердится, то ответит ли за смерть ребёнка какая-то ленивая тварь из администрации? Или как всегда виноватых не найти, потому что чиновников как г...а в куче, можно ничего не делать , просо кивать друг на друга?
гость

22.11.2021 12:26

Когда уже Касплера выгонят?!
гостю

22.11.2021 12:55

гость писал(а):
Когда

Кто же его выгонит, он же памятник!
последнему

22.11.2021 13:13

в смысле "деревянный по пояс " что ли ?
ха-ха

22.11.2021 13:16

Пообещать,не значит жениться?
порода дерева

22.11.2021 14:45

дуб мореный ...
Потребовал...

22.11.2021 18:16

А пальчиком пригрозил?
Или, о боже, ручку бросил в эти морды?
Календарь
/ /
19.04.2024