Top.Mail.Ru
18+

На набережной Барнаула возведут первые в Алтайском крае 150-метровые высотки

На набережной Барнаула возведут первые в Алтайском крае 150-метровые высотки
Застройщик обещает сделать их визитной карточкой города

Компания «Вискью» (входит в ГК «Селф») построит на месте Речного вокзала в Барнауле уникальный жилой комплекс, аналогов которому пока нет в Сибири. Там появятся две башни высотой более 40 этажей (150 м) и километровая набережная с причалом для горожан. Как сообщает «Толк», концепция уже готова, на днях ее поддержали депутаты городской Думы, а ранее предварительно одобрили в Общественной палате Барнаула. Тем не менее, проекту предстоит еще несколько стадий обсуждений и согласований.

Собственник участка сообщил, что прежде чем подготовить эскизы, там почти год проводили инженерные изыскания. На территории тестировали ветровые нагрузки, уровень шума и вибрации, исследовали состав грунта, сейсмическую активность, состояние подземных коммуникаций, проводили испытание опытных свай. «Проектируемое здание попадает под категорию уникальных, поэтому изыскания производились при сопровождении научно-исследовательского и проектного института при Минстрое РФ. На основе полученных данных выполняется расчет конструктивных элементов зданий с тщательно продуманным расположением и пропорциями. Это повысит их надежность и безопасность в эксплуатации», – пояснила начальник отдела капитального строительства компании «Селф» Елена Русина.

Вместе с тем, застройщик проводил маркетинговые исследования, собирал мнения общественников, политиков, бизнесменов, архитекторов, строителей о том, как лучше развивать эту территорию. Эти суждения легли в основу проектирования, поэтому общественные зоны решили обустроить именно так, как хотели бы горожане.

Как пояснил собственник участка, проект готовили сразу две мастерские – «Графит» и «Архи Групп». Общая площадь застройки составит 1,5 га. Специалисты пришли к выводу, что здесь можно разместить здания с более чем 40 этажами, высотой порядка 150 м. При этом застройщик за свой счет разработал проект городской набережной от моста до своей территории. Она появится в завершение строительства и протянется вдоль нового жилого комплекса, а затем соединится с уже существующими благоустроенными частями городской набережной. Ее планируют выполнить в одной стилистике с уже обустроенными пространствами. Общая протяженность нового участка составит 1 км. Здесь планируют установить скамейки, сделать террасы, пешеходные мостики, ограждения.

Также издание сообщает, что на указанном участке предусмотрен причал Речного вокзала с современным павильоном для пассажиров водного транспорта. Под набережной обустроят общественный паркинг. Территория будет открытой, а все общественные, прогулочные зоны доступны для барнаульцев и гостей города.

Что касается нового высотного ЖК, то по проекту он представляет собой две многоквартирные односекционные башни. Их соединит общий стилобат, в котором разместятся коммерческие помещения. Его кровля будет служить приватной зоной для жильцов – для них здесь обустроят детские и спортивные площадки. Кроме башен предполагается также офисное здание, где разместят частный детский сад на 80 человек и фитнес-клуб с бассейном, в котором будут 25-метровые дорожки. Также в проекте подземная стоянка и четырехуровневый гаражный комплекс. На его крыше планируется расположить спортивные площадки для баскетбола, волейбола, тенниса, в зимний период планируют заливать ледовый каток.

По мнению застройщика, такие решения значительно экономят место, но в то же время позволяют вместить в комплекс все необходимое. Также сообщается, что все здания соединены между собой переходами, и жильцы смогут перемещаться в секции, не выходя на улицу. В общей сложности на обустраиваемой территории появится 800 парковочных мест, включая все подземные.

Во дворе в свою очередь расположатся детские игровые площадки с резиновым покрытием и современным оборудованием. Будут и спортивные зоны, воркаут с уличными тренажерами, собственный роллердром с трамплинами. Как считает застройщик, уникальность еще и в том, что жильцам будут доступны почти все виды транспорта (авто-, вело-, электро– и водный). Для этого компания намерена создать всю необходимую инфраструктуру. Здесь уже существуют конечные пункты с разворотным кольцом автобусов и троллейбусов. Кроме того, будут оборудованы велосипедные дорожки, проезжие части для автомобилей и причал для теплоходов.

При этом все неухоженные зеленые зоны, имеющиеся сейчас, планируется сохранить и облагородить. Более того, их дополнят газонами, кустарниками и цветниками. «Мы много ездим и обращаем внимание, как строятся современные города. Что такое уникальный объект? Он не появится, если каждое новое здание будет похоже на соседние. Если мы говорим об объекте такого статуса в таком знаковом месте – он должен на 100 % отличаться. Если мы повторим соседей, то о какой уникальности говорить?» – объяснил собственник «Селфа» Нодар Шония.

Вместе с тем директор мастерской «Графит» Сергей Черепанов отметил, что прибрежная зона реки Обь уже давно знакома с высотным строительством. Здесь располагается 25-этажный ЖК «Аквамарин», который эксплуатируется уже почти 10 лет. Также по соседству строятся и заселены еще несколько высотных домов. Поэтому, по мнению экспертов, разрушающееся здание речного вокзала на их фоне выглядит неказисто.

Архитектор полагает, что будущий комплекс должен стать главной доминантой этого места. Одна башня стоит ближе к реке, вторая – развернута на новый мост. «Силуэт ЖК вливается в уже сложившуюся панораму города и просматривается с Правобережного тракта. Он будет встречать гостей, въезжающих в город. Благодаря обилию белого цвета, стекла, стройным пропорциям, объем новых зданий не давит. Он скорее парит над районом. В целом архитектура сдержанная в стиле модерн», – заключил архитектор.

Напомним, что территорию Речного вокзала в декабре 2020 года выкупила строительная компания «Селф». Руководитель компании Нодар Шония сообщал, что ведется маркетинговое исследование для определения функционала зданий. Застройщик сообщал, что хотел бы видеть здесь с одной стороны офисный центр (с фитнес-клубом и бассейном), с другой – паркинг также с помещениями для бизнеса. Посередине площадки возможно появление двух жилых корпусов. На кровле стилобатной части планировали разместить прогулочную площадку. Застройщик уже тогда надеялся на благоустройство зоны у берега Оби, которое должно сочетаться с существующей набережной. Этот вопрос долгое время находился в проработке.

Фото: «Селф»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
???

01.12.2021 10:21

А где пометка "На правах рекламы"???
Сват

01.12.2021 10:21:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Елена

01.12.2021 10:23

Так что к реке, дорогие барнаульцы, скоро не подойдем! Все застроят и загородят
Просто интересно

01.12.2021 10:26

А в городе Барнауле кто нибудь умеет тушить пожары на 30ом или 40ом этаже?
Гость

01.12.2021 10:58

Вся эта история с Речным вокзалом и т.п. представляется как какая-то криминальная афера, в которой замешаны коррумпированные чиновники (правоохранители всех мастей), не может быть законным это действо.
житель Барнаула

01.12.2021 11:02

Хоть бы , сволочи , не ссылались на пожелания горожан . Это тоже , что и референдум по СССР!!!!
Нептун

01.12.2021 11:03

Ежели жулике - помогу утопнуть!
Гость

01.12.2021 11:07

Пожары то они более менее тушить могут ,но как добраться до 30 того или 40 го этажа ,вот тут загвоздка …
Чо-то ржу

01.12.2021 11:07

с заголовка

"первые в Алтайском крае 150-метровые высотки"

Как бы они не стали 150-метровыми низинками)))
первые в Алтайском крае 150-метровые высотки

01.12.2021 11:10

Ждем вторые - в Рубцовске? И третьи - в Камне-на-Оби?
фыва

01.12.2021 11:14

Дичь какая-то. А кто в них жить то будет? Премиум сегмент? Сомневаюсь что-то. Верхние этажи сдадут под офисы и гостиницы-рестораны? Поднимался как-то в гостиницу на 15 этаже в Н-ске когда свет погас на районе, удовольствие ниже среднего. Под гетто пристроят, очередной человейник? ИМХО, в городе Б нет востребованности в проживании на 15-40 этажах. Не все и землетрясение 2003 года забыли.
гость

01.12.2021 11:19

Гы-гы, а вот интересно, через сколько эти высотки рухнут в Обь?
Анна

01.12.2021 11:23

Омерзительная безвкусица, которая изуродует город
Буду долго хохотаться,

01.12.2021 11:27

когда они плавно съедут в Обь.
Ну очень смешно

01.12.2021 12:10

"уникальность еще и в том, что жильцам будут доступны почти все виды транспорта (авто-, вело-, электро– и водный)" - это так Илитно, жить на конечной остановке троллейбусов, автобусов и теплоходов)))
Александр Франц

01.12.2021 12:21

Поздравляю всех сотрудников Сибирской Медиагруппы с очередным достижением в области независимой журналистики! Огромное спасибо за этот серьезный аналитический материал доходчиво и объективно представивший все точки зрения как сторонников, так и противников сноса речного вокзала. Желаю дальнейших успехов в вашей нелегкой, но интересной работе!
Л

01.12.2021 12:27

Сват писал(а):
А ежели


Просто интересно писал(а):
А в городе Барнауле


А эти вопросы должен задать себе тот, кто покупает жильё в любом доме. Равно как и "есть ли поблизости школа, финансово доступный детский садик, поликлиника"
Гость

01.12.2021 12:29

А канализацию из супер высоток куда планируют выводить? Не в сторону Оби случайно?
Эмм

01.12.2021 12:39

"Силуэт ЖК вливается в уже сложившуюся панораму города и просматривается с Правобережного тракта. Он будет встречать гостей, въезжающих в город. Благодаря обилию белого цвета, стекла, стройным пропорциям, объем новых зданий не давит. Он скорее парит над районом" -

Такую характеристику давал слепой?
Прохожий

01.12.2021 12:42

ТАКИЕ ЖЕ ИДИОТЫ, КАК ЭТИ КОММЕНТАТОРЫ, ВИЗЖАЛИ, КОГДАЭЙФЕЛЬ НАЧАЛ СТРОИТЬ В ПАРИЖЕ БАШНЮ.
ну все

01.12.2021 12:43

выхожу на связь с родственниками Бен Ладена , пусть готовят пилотов для филиала ВТЦ в Барнауле . Гулять так гулять , летать так летать ... меня с детства учили отец мой и мать .
1

01.12.2021 12:43

так они ж обещали не сносить речной вокзал)) типа мы грунт исследуем и ничего более
Алексей

01.12.2021 12:44

"Общественные зоны решили обустроить именно так, как хотели бы горожане."

Ахаха. Найдите хотя бы двух, кто не замешан в этой сфере.
Францу

01.12.2021 12:47

С - сарказм?
100%

01.12.2021 12:50

вся "блоть" там поселится, с видом на "МОРЕ"!!!
ушелец

01.12.2021 13:00

Цитата: "... Вместе с тем, застройщик проводил маркетинговые исследования, собирал мнения общественников, политиков, бизнесменов, архитекторов, строителей о том, как лучше развивать эту территорию. Эти суждения легли в основу проектирования, поэтому общественные зоны решили обустроить именно так, как хотели бы горожане."...
Прожил более полувека.., но не перестаю удивляться этому избитому (.. или - иСпитому?) журналистскому штампу, когда пытаются скрыть, ретушировать или отвести взгляд от чего-то важного, подчас - криминального.., спрятаться за мифическим "общественным мнением" и попутно "приучить" читателя к мысли, что ВСЁ уже решено на ВСЕХ уровнях...
Может аФФтар назовет нам тех "общественников, политиков и бизнесменов...", которые по (не)ИЗВЕСТНЫМ причинам вдруг стали усиленно лоббировать данный, весьма "сомнительный" проект, и чьё мнение существенно повлияет в ближайшие десятилетия на облик нашего города... может эти люди где-то рядом, а мы то и не знаем про наших "скрытых" героев!..
В конце-то концов, пусть сами отзовутся ("назовутся").., а то как-то не "по-поняиям"...
Мы, те с кем никто и ничего не обсуждал, должны же знать тех "общественников, политиков и бизнесменов...", кто принимает за нас такие решения, ведь не на пальмах же живём...
гость

01.12.2021 13:00

фыва писал(а):
Дичь какая-то. А кто в них жить то будет?

Будут сдавать посуточно приезжим. Сами хозяева в коттеджах.
Барнаулец

01.12.2021 13:11

Не хотел бы жить в таких домах. Есть опыт проживания в таких в Москве. Исключено.
Под набережной обустроят общественный паркинг.

01.12.2021 13:23

А жильцы этих свечек куда свои корыта будут пихать? На площади бросать или монастырь под парковку приспособят? Очередная афера абхазского жулика. Хорошая у него крыша, авторитетная.
Александр Франц

01.12.2021 13:27

Францу писал(а):
С - сарказм?


А вы думаете, что я, правда, поверил в то, что все издания Сибирской медиагруппы вдруг, просто так, под копирку, в один день начали расхваливать уничтожение речного вокзала? Вас смутило то, что я не поставил очевидные в такой ситуации кавычки в словосочетании "независимая журналистика"? Или вы рассчитывали, что сотрудники этих изданий СМГ поставят под таким материалом фразу "на правах рекламы" и тем самым вернут доверие к себе и своей профессии? Тут ставь, не ставь, а всё уже стало очевидным кто и на чьей стороне, кто на стороне застройщика, а кто на стороне горожан. И этого уже не "развидеть". Теперь это история.
Францу

01.12.2021 13:36

К сожалению, не в один день. Это давно и планомерно.
Владислав

01.12.2021 13:47

Такое впечатление, что вся АДминистрация, на протяжении десятка двух лет облизывает анус этому Шония. Лакт -убил! Засунул высотку, из-за которой сейчас гимназия в тени стоит. Припарковаться вообще нет возможности, чтобы детей подождать из школы. Он с братом прибрал к рукам русский город. Был красивый речвокзал, похожий на корабль. Вписывался в ландшафт на въезде в город. А теперь воткнут две свечи. Твари. Две семейки- Ракшины и Шония- убийцы Барнаула.
Не гони волну

01.12.2021 13:52

а почему бы нам не заткнуть за пояс сам Париж , давайте забабахаем Эйфелеву башню номер два . Чтобы из космоса было видно и назовем нашу туристическую Мекку Нью Васюки . И за шахматную корону будут биться будущие чемпионы не Адис Абебе , а здесь у нас на сибирской земле . Весь мир ахнет и обзавидуется .
К "Ну очень смешно"

01.12.2021 13:52

Они остановки общественного транспорта ( по многочисленным просьбам трудящихся) перенесут куда-нибудь в район Рынка, Пассажа. А вот что будет с развязкой дорожной? Возможен коллапс.
гость

01.12.2021 14:11

Очередное вранье от Шонии. " Благоустроят они территорию от моста до Вокзала". И тут же Шеломенцев объявляет, что АДминистрация "благоустоит территорию от моста до речвокзала" и потратит на это 15,6 млн. НАРОДНЫХ денег. Так кто благоустраивает? Шония за счет бюджета, а преподносит, как собственные заслуги? Вы уж там разберитесь, где и что вы "пилите".
faktograf22

01.12.2021 14:36

«…концепция уже готова, … ее ранее предварительно одобрили в Общественной палате Алтайского края.»

Очередной блеф (читай: ложь, обман, выдумка, дезинформация).

Заглянем в святцы - Закон Алтайского края № 87-ЗС «Об Общественной палате Алтайского края»:
«Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан, проживающих на территории Алтайского края, и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Алтайского края и органами местного самоуправления, находящимися на территории Алтайского края, в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций...» (ч. 1 ст.1).

Вопросы:
с какого перепуга Общественная палата должна стала бы обеспечивать интересы коммерческой структуры?
или компания «Вискью» - выразитель потребностей и интересов граждан?
Хе-хе

01.12.2021 14:49

Ничего вы не понимаете в архитектуре и эстетике.
Только представьте: благодаря обилию белого цвета, стекла, стройным пропорциям, объем новых зданий парит над окрестностями. Рядом современный причал, у которого снуют белоснежные яхты и катера. Новые небоскребы заселены исключительно приличной публикой, там хорошая охрана, на парковке только новые дорогие машины. А за оградой всего этого великолепия снуют гопники с Затона, бомжи собирают бутылки, беспризорные дети из частного сектора вдоль Барнаулки смотрят через ограду на обилие белого цвета.
Ничего не напоминает?
Это же ЮАР, Кейптаун 70-х годов! Или картинка про любую капстрану из советской телепередачи "Международная панорама". Или любая современная развитая страна - конечно, исключительно в представлении Чучхэ или Конрада.
Именно то, чего так не хватало культурной столице Южной Сибири после памятника Сеятелю.
Ну, видимо,

01.12.2021 14:54

фыва писал(а):
Дичь какая-то. А кто в них жить то будет?

переселят в них весь ветхий жилой фонд, а в остающиеся незаселёнными квартиры - ещё половину края из сельской местности утрамбуют.
Компания «Вискью» (входит в ГК «Селф») построит на месте Речного вокзала в Барнауле уникальный жилой комплекс, аналогов которому пока нет в Сибири. Там появятся две башни высотой более 40 этажей (150 м) и километровая набережная с причалом для горожан. Как сообщает «Толк», концепция уже готова, на днях ее поддержали депутаты городской Думы, а ранее предварительно одобрили в Общественной палате Алтайского края. Тем не менее, проекту предстоит еще несколько стадий обсуждений и согласований.

А просто жить, не пыжась изображать из себя "уникальных", "пионеров в жилстроительстве", "не имеющих аналогов" депутаты городской Думы и члены Общественной палаты не хотят попробовыать? А заодно и разрешить жителям города и края жить, а не выживать?
гость

01.12.2021 16:40

Как бывший губернатор был недоволен планами застройки! Не та компания видать тогда строила?
Андрей

01.12.2021 17:04

"концепция уже готова, на днях ее поддержали депутаты городской Думы, а ранее предварительно одобрили в Общественной палате Алтайского края. Тем не менее, проекту предстоит еще несколько стадий обсуждений и согласований"
депутатов - расстрелять! "общественную" палату - распустить дармоедов!
Практик

01.12.2021 17:13

Андрей писал(а):
депутатов - расстрелять!

А идиота Андрея немедленно закрыть на Луговой, отобрав доступ в Интернет пожизненно.
Владиславу

01.12.2021 18:06

Владислав писал(а):
Такое впечатление, что вся АДминистрация, на протяжении десятка двух лет облизывает анус этому Шония.
Владислав писал(а):
Две семейки- Ракшины и Шония- убийцы Барнаула.


1. Почему - впечатление? Так и есть на самом деле.
2. Про воровскую семейку Мудриков-Штаней запамятовали.
гость

01.12.2021 18:25

рухнут они прямо в Обь, перекроют дамбой её, и затопит город. Какие же умники это придумали?
Хм

01.12.2021 18:59

гость писал(а):
рухнут они прямо в Обь, перекроют дамбой её, и затопит город. Какие же умники это придумали?

Город особо не жалко, тем более у Оби почти нет жилых домов, а Речной нехай тонет.
Но что-то вы плохого мнения о старушке Оби. Она и десяток таких башен поглотит, если рухнут, и даже не заметит. Без всякого перекрытия.
Вы вообще когда-нибудь Обь видели? Или с геометрией плохо было в школе?
555

01.12.2021 19:00

Подобные жилые монстры создают транспортные коллапсы в городе. Поскольку Администрация совсем не думает о дорогах!
С

01.12.2021 19:20

Две семейки уродов - шония и ракшины. Горите в аду.
Гость

01.12.2021 19:55

Мне кажется кто-то должен будет сесть в тюрьму за решение застроить "речной вокзал"! Это же культовое место для города Барнаула "Речной вокзал" ! У каждого горожанина связанны хорошие воспоминания с "Речным вокзалом"! Да и просто само здание, украшает вид города и есть на многих фото о городе! Интересно кто-нибудь из горожан пробовал обращаться куда либо о запрете сноса здания "Речной вокзал" ? Ведь несложно с телефона зайти на сайт Администрации города и оставить обращение! Или все только на диване возмущаются?
Denis

01.12.2021 20:29

Помнится хотели у нас в Барнауле 30ти этажки строить, но потом отказались от этого, т.к. в Барнауле нет пожарных машин которые бы могли работать при пожаре, да и видимо специалистов тоже, т.к. хотели вроде закупить пожарки, но что то пошло не так, так что сомнительно что построят выше 25 этажей, но или Шония закупит подарки и обучит специалистов.....сомнительно.
глазомер

01.12.2021 20:29

Сколько метров от строений до воды. Представленная картинка не в реальном масштабе, искажает размеры.
сергей

01.12.2021 20:31

наконец-то приведут в порядок выход проспекта к Оби. А то уж сколько лет эти ржавые заборы и облезлые стены глаза мозолят. А недоброжелатели. Что ж, они всегда были, и в этот раз перебьются как-нибудь))
"правительство"

01.12.2021 21:04

1 писал(а):
так они ж обещали не сносить речной вокзал)) типа мы грунт исследуем и ничего более


Исследовали. Решили, что он для такого грунта слишком высок. Сносить!
И вообще, зачем Барнаулу речпорт. Мы всё сдадим в металлолом.
А

01.12.2021 21:10

Тоже интересно, как тушить будут? С вертолета?
Почему-то ни в одном таком "независимом" пресс релизе нет ответов на болезненные вопросы.

И про землетрясения, и про каналищацию, и про отключение электроэнергии
А ещё

01.12.2021 21:13

Я, в 2003 году во время землятресения - в панельках тогда потрясло нехило - спускался бегом с 8 этажа с больным ребенком на руках. Такой себе опыт
Федя

01.12.2021 21:23

Рисовать и фантазировать научились, мы это поняли... уникально, дорого-богато....Тока на хлебушек людям не хватает..
Эй, прохожий, проходи, эй, пока не получил (с) В. Цой

02.12.2021 02:56

Прохожий писал(а):
ТАКИЕ ЖЕ ИДИОТЫ, КАК ЭТИ КОММЕНТАТОРЫ, ВИЗЖАЛИ, КОГДАЭЙФЕЛЬ НАЧАЛ СТРОИТЬ В ПАРИЖЕ БАШНЮ.


Малолетка, а тебе это почем знать, в то время еще твой прадедушка у папки в яйцах плавал...
ересная

02.12.2021 07:13

Вот и финиш! Крутили, вертели, врали, а результат тот который сразу замутили администрация города Барнаула с Шонией. Город становится все уродливее в угоду набивания машны.
Бггг

02.12.2021 08:32

"Рухнут, уплывут" Дальше плотины не уплывут =)
Черневой

02.12.2021 16:51

Опять человейники для рабов-гоев. А они и радуются, задыхаясь на 40ом этаже, пока хозяева у себя в усадьбе отдыхают в саду. Только недалекие селятся в коробке на воздухе...жалко, что таких достаточное количество набирается - ресурс и расходный материал.
Календарь
/ /
19.04.2024