Top.Mail.Ru
18+

«По пути убеждения»: мэр Бийска призвал работодателей отстранять непривитых от COVID-19 сотрудников

«По пути убеждения»: мэр Бийска призвал работодателей отстранять непривитых от COVID-19 сотрудников

Глава Бийска Александр Студеникин эмоционально обратился к членам Общественной палаты наукограда, призвав тех из них, кто является руководителем в той или иной организации, отстранять невакцинированных сотрудников от работы. Его речь приводит на своем сайте газета «Наш Бийск». При этом мэр города уверен, что в вопросе вакцинации Россия в целом идет путем убеждения.

Судя по сообщению, один из членов городской палаты высказался о необязательности вакцинации от коронавируса, и услышал в ответ гневное высказывание со стороны председателя органа Маргариты Карповой. «Вы вспомните оспу, чуму, полиомиелит, туберкулез! Если бы не было вакцинации, мы где бы с вами сейчас были? О чем вообще говорить, когда люди умирают десятками?» - вопрошала она у оппонента. На ее сторону встал и градоначальник Александр Студеникин. В качестве примера он рассказал о ситуации в администрации муниципалитета, где процент вакцинации, по его сведениям, очень высок. По наблюдениям мэра, его подчиненные действительно стали меньше болеть, а если и болеют, то без летальных исходов.

Максимальный процент вакцинированных на муниципальных предприятиях, как говорит Студеникин, был достигнут в МУП «Память», которое занимается захоронениями. Их, как подчеркнул глава города, долго убеждать не пришлось, ибо они постоянно сталкиваются с наглядными последствиями COVID-19. «С учетом того, что люди не прививаются массово, потенциал у этой страшной болезни огромный. Но Россия идет по пути убеждения. И нам с вами нужно всеми силами стараться убеждать свое окружение в необходимости вакцинации! Многие из вас являются руководителями. Как бы ни было тяжело, отстраняйте людей от работы, в крайнем случае, но защищайте наше общество в целом», - обратился мэр к общественникам. Он также упомянул об ответственности каждого человека перед теми категориями граждан, которые не могут привиться по медицинским показателям.

Отметим, что Бийск выступает своего рода «новатором» в пропаганде пользы вакцинации. Так, в конце ноября главный специалист управления образования администрации города Надежда Сепетая заявила, что с 22 ноября в образовательных учреждениях города, где так и не был достигнут показатель в 80 % привитых, начнут отстранять от работы непривитых сотрудников. На тот момент в «общем зачете» образовательная сфера города достигла показателя в 82 % по вакцинации, однако были и такие учреждения, которые не дотянули до этого порога.

Напомним, что достигнуть показателя в 80 % привитых первым компонентом вакцины среди ряда категорий граждан к 22 ноября должны были по всему краю. Под действие соответствующего постановления главного санитарного врача Алтайского края подпадают работники сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, госслужащие (в том числе полиция и Росгвардия), работники МЧС, сферы транспортных услуг, связи, финансовых организаций, почты, торговли, общепита, спортивных объектов, организаций бытовых, санаторно-курортных услуг, ЖКХ, энергетики, персонал кинотеатров и детских развлекательных комплексов, а также лица старше 60 лет, волонтеры и люди с хроническими заболеваниями.

Изначально власти собирались привить 60 % лиц из указанных категорий (за исключением пенсионеров, волонтеров и лиц с хроническими заболеваниями) к 19 сентября. Но даже в октябре они не приблизились к заветной цифре. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов ранее говорил, что на 4 октября было привито всего 55 % граждан от плана (694,3 тысяч человек). Однако уже 16 октября в силу вступили новые установки, увеличивающие целевой показатель до 80 % и расширяющие перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Такой доли привитых из указанных категорий регион должен достичь к 22 декабря. Мера изначально вызвала у наблюдателей скепсис по поводу возможности достигнуть таких показателей.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Мэрину бийска

10.12.2021 17:44

Путин сказал, что прививка - дело добровольное, так что иди в опу. Или ты против царя прёшь? Ждёшь, чтобы к тебе ФСБ приехало?
Первому

10.12.2021 17:55

До царя этому ботоксному очень далеко! Не нужно сравнивать это с царём!
Гость

10.12.2021 17:56

А что, в Бийске ещё остались рабочие места с официальным трудоустройством? Отстранять то кого?
Остались...

10.12.2021 17:59

Гость писал(а):
А что, в Бийске ещё остались рабочие места


в мерии... жд... эваларе...и во всех торговых палатках.
Так

10.12.2021 17:59

В качестве примера он рассказал о ситуации в администрации муниципалитета, где процент вакцинации, по его сведениям, очень высок.


"процент очень высок" - это сколько в цифрах=то?
Голикова-то ждёт 95%. Мэр знает об этом?
А то...

10.12.2021 18:03

в администрации муниципалитета, где процент вакцинации, по его сведениям, очень высок.

Володин думцам отменил кувирбесию... сказал что в думе 450 голов умножим на 3 на 97% коллективный иммунитет... Выкручивают руки на кувер бессии -значит за этим стоят -лежат пока огромные барыши...
Гость

10.12.2021 18:05

гневное высказывание со стороны председателя органа Маргариты Карповой. «Вы вспомните оспу, чуму, полиомиелит, туберкулез!
^
Еще одна невежда!
Предлагаю запретить на законодательном уровне подобные высказывания, т.к. они дискредитируют чиновников, свидетельствуя о низком уровне их интеллектуального развитияг.
Гость

10.12.2021 18:16

«С учетом того, что люди не прививаются массово, потенциал у этой страшной болезни огромный."
"
Удивляюсь словесным оборотам у чиновников! Это надо же так загнуть про "потенциал". Впечатление, что местный "землеед" и некий комментатор, которого другие коммментаторы называют "шуриком тупышкиным" знания черпают из по одной методички, которую раздали им и студеникиным-карповым. ЦУР, вы в хтой методичке ликбез хотя проведите про различие вирусов.
да уж

10.12.2021 18:43

Мэр, а такой пень. Стыдоба! Бомжи грамотнее разговаривают, чем быдлочиновники.
старушонке-ленинской стипендиатке

10.12.2021 18:51

Гость писал(а):
Предлагаю запретить на законодательном уровне подобные высказывания, т.к. они дискредитируют чиновников, свидетельствуя о низком уровне их интеллектуального развития


До Вашего уровня вообще всем далеко. Может быть только Эйнштейн.
злой

10.12.2021 19:45

петуха красного ему в хату
гость

10.12.2021 20:45

У главы Администрации Бийска несравнимо больше прав и рычагов, чем у предпринимателей, но брать на себя ответственность не в характере чиновников.
Вспомни оспу

10.12.2021 21:08

И беги
Андрей

10.12.2021 22:05

Ты су..ра,за тебя люди переживали, когда ты с поста уйдёшь.а теперь так?жди ответку.
Андрей

11.12.2021 00:53

Студеникин шёл бы ты на орган
гость

11.12.2021 13:04

Студеникин вроде в отставку собирался. Передумал? зря
Гость

11.12.2021 19:28

И нам с вами нужно всеми силами стараться убеждать свое окружение в необходимости вакцинации!
^
Если "нам с вами" - подразумеваются чиновники, депутаты и должностные лица, карьера которых зависит от тех, кто дал "приказ: "убеждать", ииесли основополагающий принцип убеждений "врать" то "флаг вам в руки и барабан на шею!".
Стоит отметить, что с "убеждениями" среди простых российских врачей в данный момент существует несколько проблем:
1. Врач обязан информировать пациента о том, что применяемые вакцины от ковида не прошли всех стадий клинических испытаний ( это касается всех без исключения вакцин, включая и зарубежные)., Это означает,
отсутствие гарантии того, что вакцины безопасны в плане возникновения отдаленных последствий у вакцинированных и ревакцинированнвх, Последствия могут быть различными, включая терратогеные и мутаге6ные эффекты.
Должен об этом знать пациент?
Ответ безусловно единственный: "Да".
2. Врач обязан рассказать пациенту о возможных поствакцинальных эффектах и осложнениях. Здесь несколько моментов. Если с эффектами и ранними поствакцинальными осложнениями - более' менее известно и понятно врачу - они примерно "общие" при вакцинопрофилактике, о них заявляют разработчики вакцин, и они обсуждаются в закрытых врачебных гоуппах и т.д., то с поздними поствакцинальными осложнениями - темный лес, т.к. отсутствует информация о подобных осложнениях.
Должен ли об этом знать пациент - безусловно "да".
3. Врач должен информировать пациента и о том, чтг в случае возникновения постаакцинальных осложнений от ковида, отсутствует юридическая база доказательств взаимосвязи вакцина от ковида - поздние поствакцинальные осложнения, приведщие к инвалидизации или смерти . Поэтому все риски участия в вакцинации - проблема пациента и его родственников.
Должен ли об этом знать пациент - однозначно "да".
Гость

11.12.2021 19:32

4. Часть кнтингента больных, которые при вакцинации от других болезней получали медотвод, не включены в список заболеваний, дающим право на медотвод - см. П.3.

Вот и получается, что в итоге аршументы "убеждения" - " проблемы негров щерифа не интересуют".
А что скажете на это?

11.12.2021 22:38:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Раболепие не имеет границ

12.12.2021 12:50

1. Пандемия ковидная -рукотворное явление поэтому ЧС на гос уровне не введён.
2. Штаммы, созданных и опробованных за последние 40 лет, более чем в 200 биологических лабораториях, как боевое оружие массового поражения -ОМП, по заданному алгоритму мутируют, минимум через полгода -год. ГЛАВНОЕ -отрицают профилактический состав предыдущей вакцины ...
3. Вакцина создается, минимум, 6 лет, если заранее, параллельно заданному алгоритму мутации в т.н. управляемой пандемии, создана не была для мировой элиты глобалистов.
4. Вакцинирование эффективнО при одноразовом не мутируемом вирусе: тиф, холера, дифтерия, оспа... о которых лапшу вешают с уровня мин здравов.
вот так...

12.12.2021 13:58

Красавец. И еще один наверное с высшим медицинским образованием!
Законопроекты о QR-кодах

12.12.2021 16:11

угрожают национальной безопасности России
Юридическое заключение на законопроекты о QR-кодах — выводы: законопроекты грубо нарушают Конституцию РФ, вводят дискриминацию граждан, являются несправедливыми, криминогенными, коррупциогенными, концептуально дефектными и представляют собой угрозу национальной безопасности Российской Федерации
Анна Швабауэр
12 декабря 2021
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ.

13.12.2021 21:30:46