Такое решение принято главой администрации края для оказания помощи хозяйствам, находящимся в тяжелом финансовом положении.
Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, до 1 ноября 2001 года им будет отсрочено погашение задолженности «Алтайагропроду» за материально-технические ресурс ы, полученные под госзаказ. В список нуждающихся в помощи внесено 56 хозяйств из 14 районов края.
Местным отделениям Пенсионного фонда, социального страхования, службы занятости и фонду медицинского страхования до принятия правительственного постановления о финансовом оздоровлении села предложено предоставить этим предприятиям отсрочку по платежа м в государственные внебюджетные фонды, в том числе пени и штрафы.
Одновременно девяти районам, пострадавшим от засухи и других непредвиденных ситуаций будет оказана помощь с семенами. Они получат 10 тысяч тонн зерновых и зернобобовых на сумму 35 миллионов рублей. Шести районам края будет оказана помощь с кормами, а также ГСМ для их завоза.
Глава края также предложил АО «Алтайэнерго» и АО «Алтайагропромснаб» и другим организациям, имеющим долговые претензии к хозяйствам приостановить предъявление экономических санкций до завершения уборки 2001 года.