Top.Mail.Ru
18+

Стоимость минимального набора продуктов в Алтайском крае выросла более чем на 15 % с прошлого года

Стоимость минимального набора продуктов в Алтайском крае выросла более чем на 15 % с прошлого года

Разгон цен на продовольственные товары на полках магазинов Алтайского края продолжает набирать обороты. С декабря прошлого года к ноябрю 2021 года стоимость минимального набора продуктов выросла на 15,3 %. При этом официальная инфляция в регионе еще в октябре оценивалась на уровне 10,12 % на фоне продолжающегося сокращения реальных доходов населения.

В минимальный перечень продуктов питания входят 33 наиболее потребляемых товаров в расчете на месячную норму для одного человека. В этом условном списке преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия - доля 27,5 %, мясо – 17,2 %, жиры – 5,4 %, рыба – 4,3 %, чай, соли и специи – 3,2 %, яйца – 2,4 %, сахар и кондитерские изделия – 2,2 %. Так, в Алтайском крае данный набор с декабря прошлого года по ноябрь текущего стоил 4783,22 рубля. За указанный период он подорожал на 15,3 %. При этом по отношению к октябрю был зафиксирован рост на 4 %.

По темпу роста цен на продовольствие за предыдущий месяц край опередил другие регионы Сибири. По скорости удорожания продуктов в годовом выражении лидером является Хакасия – 17 %. Кроме того, здесь наблюдается одна из самых высоких стоимостей минимального набора продовольственных товаров, которая достигла 5691,99 рубля. Выше только в Красноярском крае – 5882,10 рубля, где прирост с прошлого года составил 16,7 %.

Наименьшие цены на продуктовую корзину фиксируются в Омской области – 4556,74 рубля. За ней идет Алтайский край, Кемеровская (4832,51 рубля) и Томская (4916,29 рубля) области.

Напомним, что годовая инфляция в Алтайском крае в октябре составила 10,12 %, в то время как в целом по стране она была на уровне 8,13 %. Согласно данным Алтайкрайстата, в ноябре индекс потребительских цен по отношению к декабрю 2020 года вырос на 9,11 %. За этот же период все продовольственные товары подорожали в среднем на 10,54 %. С учетом этих показателей за сентябрь, когда они были немного ниже, реальная зарплата жителей региона за 9 месяцев стала меньше на 1,6 % в годовом выражении. При этом номинально средние жалования выросли на 7 % и составили 32 415 рублей.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ну как всегда

13.12.2021 13:22

А депутаты в госдуме сильны задним умом . Кому то пришла мысль в голову , что ПФР за 2021 год сильно недоплатил пенсионерам из за неправильно посчитанной инфляции . Что то напоминает хреновый анекдот про испорченный телефон . Там правда у всех дела с арифметикой совсем плохи ? Хотя чему удивляться если там такие личности как Ракова делают погоду . Правда ответственности почти никто не несет , да и экономию средств пустили похоже себе на премии . Вон даже Чубайс на корпоративе как то загнул - чего , чего , а денежек у нас как у дурака махорки . Главное во всеуслышание и ничего . Назвали фейком и пляшут под его дудочку и дальше . Деньги не пахнут , а стыд не дым - глаза не выест .
Турист

13.12.2021 13:22

Марийка завалена продуктами, пустые полки только на акционные продукты. Даже после выплаты пенсии полки полные. Раньше разбор был, практически выносили магазин.
Плыли мы по морю ветер мачту рвал

13.12.2021 13:35

Смотрите по телевизору что, ЭТО НОРМА. Не нагнетайте. А вот в Америке.... в 90-х..., самое главное войны нет.
Алексей

13.12.2021 14:07

Печально это, а если реально то овощи подорожали раза в два. Рис, гречка уже за 100р за кг. Подорожала мука и хлеб, молоко и молочные продукты. Конечно индексация пенсий на 5,9 % как то поможет пенсионерам, но реально надо индексировать процентов на 20. И в разы надо повышать зарплату врачам, учетелям да работникам частных предприятий.
чиновникиолигархи

13.12.2021 14:12

Ага, щаааз!
Алексею

13.12.2021 14:26

За что повышать зарплату учителям, позвольте Вас спросить? За затянувшийся так называемый дистант, при котором нет процесса обучения? За репетиторов, которых родители вынуждены нанимать уже в начальных классах? За то, что родители после рабочего дня вынуждены растолковывать своим детям то, что не смог или не захотел доходчиво объяснить учитель на уроке? К сожалению, в последние годы учителя (в большинстве своём) озабочены только размером своей зарплаты, но никак не успеваемостью своих учеников!
ССГ

13.12.2021 14:27

Еще немного таких преступных "антиковыдных" мер, в форме распоряжений роспотребнадзора, и действий чиновников, выполняющих их, даже не задумываясь о последствиях, но поступающих по принципу - заставь дурака Богу молиться........................ и цены в разы вырастут, потому что полностью будет уничтожен малый и средний бизнес, который в значительной мере закрывает эту сферу.
Пенсионер МВД

13.12.2021 14:27

А мне с 1 января повысят пенсию на 53 рубля и я себе ни в чём не смогу отказать!!! То ли их Путину отослать??
ССГ

13.12.2021 14:39

Алексею писал(а):
За что повышать зарплату учителям, позвольте Вас спросить?

А вы действительно считаете, что ЗП учителей соответствует тому, чтобы их обвинять в том, что происходит с учебным процессом? Вы попутали причинно-следственные связи - вначале уничтожили систему образования, навязав западные стандарты и угробив ЛУЧШУЮ В МИРЕ систему образования, затем сделали из учителей самую нищую прослойку общества, потом труд учителя перевели в разряд предоставления услуг населению, заявив с высоких трибун - хочешь денег, иди в коммерцию, доход учителя сделали зависимым не от успеваемости учеников, а от разного рода бумажных отчетов, проведения олимпиад и пр., где повышается уровень образования не всего общества, и лишь избранных, и т.д., и т.п. Все эти меры низвели авторитет учителя, от работы которого зависит будущее страны, до плинтуса, а вы вообще предлагаете уничтожить их как важную составляющую социализации и выживания общества - не туда прилагаете свои усилия.
ССГ

13.12.2021 14:44

Пенсионер МВД писал(а):
А мне с 1 января повысят пенсию на 53 рубля и я себе ни в чём не смогу отказать!!

А вам бы, вместо того, чтобы ерничать, пожить на пенсию, например, доярки, которая поболе вашего поработала, но получает гораздо меньше пенсии, но вам на нее, и таких как она, которых большинство, наплевать, вам своя рубашка ближе к телу, вы оскорблены тем, что вам к вашей, несопоставимо бОльшей пенсии, все же добавили 53 рубля, а не забрали.
да уж

13.12.2021 15:12

А у нас уже многим позволено не работать как надо. Медики не учатся толком, потом не лечат толком, но не отвечают за смерти людей; дорожники плохо делают дороги и очень плохо их чистят и не отвечают за покалеченных и погибших; учителя плохо работают и не отвечают за уровень образования; чиновники не работают, воруют и вообще ни за что не отвечают. Полицейские и судьи... ну, про этих слов нет, кроме неприличных...
Бедная моя любимая страна...
Для 14.39

13.12.2021 15:13

ССГ писал(а):
А вы действительно считаете, что ЗП учителей соответствует тому, чтобы их обвинять в том, что происходит с учебным процессом?

Вот я о том и говорю: настоящего, качественного учебного процесса нет, а есть только разговоры о зарплате!
эй, коммисексуалист, жвачку дожёвывать будешь?

13.12.2021 15:15:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.12.2021 15:17:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.12.2021 15:21

Ура! Край таки оказался в обещанной ему засланцем едросовским прорве, которую он называл прорывом! Слава власти паразитов и дармоедов - едросовцам! Прослушал выступление по этому поводу их хозяина - строжится, страшное лицо делает, указания даёт правительству и власти на местах! А чего строжиться-то?! Показуха какая-то! Понятно же, что геноцид населения через неконтролируемый рост цен на товары повседневного спроса - это программная линия этой партии сволочей, дорвавшейся до власти в начале девяностых! Как тогда эти беспредельщики отпустили цены, назвав это шоковой терапией экономики, так до сих пор они и бегут, и только вверх! Мало того, эта сволочня едрорсорвская ежегодно в плановом порядке принимает решения, последствием которых является порвышение себестоимости производство на всех предприятиях, вне зависимости от того чем они занимаются. Самый яркий пример таких решений - ежегодное плановое повышение стоимости электроэнергии с последующим повышением всевозможных тарифов, и прежде всего - тарифов по коммуналке! Но самое смешное в выступлении хозяина партии паразитов это то, что виноваты опять внешние враги, которые проводят в своих странах мягкую кредитно- денежную политику! И потому наш ЦБ сейчас эту политику внутри страны ужесточит! Но ведь это, для тех, кто понимает, полный идиотизм! Никакой инфляции (обесценивания) национальной валюты - рубля - нет! Об этом говорят сводки валютной биржи! Есть ни чем не контролируемый рост цен на продовольственные товары, что приводит к обецениванию только тех денег, которые находятся в карманах населения! И причина этого заложена не в политике ЦБ, а во внутреннем законодательстве, которое нужно менять коренным образом! Но власть едросовская никогда на это не пойдёт! Кроме того, зуб даю, что ни один из жирующих в законодательной власти дармоедов, вне зависимости от партийной окраски, понятия не имеет о том, что понятия "инфляция" и "рорст цен" это две большие разницы, хоть и взаимосвязанные! Вот так и живем....
от "красножопых"

13.12.2021 15:23:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

13.12.2021 15:24

Для 14.39 писал(а):
Вот я о том и говорю: настоящего, качественного учебного процесса нет, а есть только разговоры о зарплате!

Так не учитель в этом виноват, и эту ситуацию нужно исправлять, в том числе и повышением авторитета учителя и повышением его зарплаты, но соответственно с требованиями.
ССГ

13.12.2021 15:32

Гость писал(а):
Слава власти паразитов и дармоедов - едросовцам!

Ни в коей мере не в защиту ЕР, но ради объективности. Ваш комментарий по существу, но построен таким образом, что внедряет существенную подмену понятий (акцентуализация не на проблеме вообще, а в назначении козла отпущения), и потому подобен анекдоту - Вначале я пил шампанское, после него перешел на вино, а потом была водка
с пивом... А после этого отравился печенюшкой!
дед большевиков резал

13.12.2021 15:34:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
краснопузому дурачку

13.12.2021 15:36:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я,мы славгород

13.12.2021 16:21

Партия воров и жуликов цветет и пахнет.воруют начиная с генералов,думцев и заканчивая нижним звеном. Нужны перемены.
Календарь
/ /
08.05.2024