Top.Mail.Ru
18+

После «затишья» в месяц выборов инфляция в Алтайском крае «рванула» вверх

После «затишья» в месяц выборов инфляция в Алтайском крае «рванула» вверх

Центробанк России привел свежие данные по росту цен на товары и услуги в Алтайском крае. Согласно опубликованным на сайте организации сведениям, по итогам октября инфляция в годовом выражении увеличилась до 10,12 % по отношению к октябрю прошлого года, серьезно ускорившись относительно сентября.

Инфляция в Алтайском крае уже несколько месяцев демонстрирует тренд к росту
Инфляция в Алтайском крае уже несколько месяцев демонстрирует тренд к росту

По сравнению с сентябрем, в октябре инфляция в Алтайском крае ускорилась на 1,39 п.п., достигнув отметки в 10,12 %. Это выше, чем в среднем по России (8,13 %) и по Сибирскому федеральному округу (8,56 %). Прирост цен на продовольственные товары по сравнению с октябрем прошлого года произошел на 12,19 %, в том числе на плодоовощную продукцию – на 20,74 %. На непродовольственные товары цены увеличились на 11,62 % по сравнению с октябрем 2020 года. На услуги цены выросли на 4,49 % к октябрю прошлого года. В этой категории обращает на себя внимание рост цены на услуги пассажирского транспорта: на 15,7 %, при том, что в сфере ЖКХ этот показатель равен 3,45 %.

Ускорение инфляции по-прежнему обусловлено ростом издержек производителей, связанным с ценами на мировых рынках, а также расширением потребительского спроса. Влияние на рост цен на услуги оказало изменение порядка индексации тарифов на коммуналку. Однако нельзя не отметить, что до сентября 2021 года при тех же самых основаниях для роста инфляция ускорялась совсем небольшими темпами: в сентябре - на 0,18 п. п. по сравнению с августом, в августе – на 0,81 п.п. по сравнению с июлем, а в июле – всего на 0,06 п.п. по сравнению с июнем. Наиболее серьезный скачок произошел именно в ценах на плодоовощную продукцию: на 13,08 п.п. относительно сентября. Увеличение темпов прироста цен на тепличные огурцы и помидоры в Центробанке объясняют увеличением стоимости семян, удобрений и средств защиты урожая. Кроме того, повысился спрос на местный картофель со стороны других регионов, в которых из-за непогоды был неурожай.

В ведомстве утверждают, что по итогам 2021 года инфляция в стране ожидается в интервале 7,4–7,9 %. Месячные и годовые показатели устойчивой ценовой динамики также увеличились до многолетних максимумов, указывая на риски сохранения высоких инфляционных ожиданий. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, по итогам 2022 года инфляция, как ожидается, составит 4,0–4,5 %.

Напомним, что по последним отчетным данным в Алтайском крае фиксируется падение реально располагаемых доходов граждан, несмотря на рост средних зарплат. В 2020 году регион также упал в рейтинге финансового благополучия населения на 74 место, хотя по итогам 2019 занимал 72. По оценке за 7 месяцев 2021 года, средняя начисленная зарплата в крае составила 31 489 рублей. Согласно прогнозу алтайского правительства, к 2024 году этот показатель вырастет до 42 тысяч рублей. К тому же времени реально располагаемые доходы населения должны увеличиться на 7,8 %. При этом за основу своих подсчетов чиновники взяли ожидаемый ЦБ уровень инфляции в 4 %.

Фото: сайт «Финансовая культура», ЦБ РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

18.11.2021 14:28

наконец обещанный прорыв случился!!!
Ну как всегда

18.11.2021 14:41

никак не могут обуздать инфляцию проклятущую , скачет как кобылица , то рысью , то галопом , то вообще аллюром . А мы тут ждем манны небесной , сколько в Кремле насчитают прыжков , чтоб корзина потребительская совсем не опустела .
что вы всё на 2024 год равняетксь.............

18.11.2021 14:43:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

18.11.2021 14:48

Когда затишье то было? Когда, наверно, морковка в прошлом месяце в разы уехала враз? Автор, вы Фома успокоитель.
Гость

18.11.2021 14:58

Это не рост инфляции, это рост цен на товары первой необходимости! И это, при нынешней антинародной социально-экономической политике, которую проводит правящая едросовская власть, неизбежно! На законодательном уровне нет ничего сдерживающего такой рост! Выстроенное паразитами-едросовцами законодательство только способствует такому росту цен, и ничем его не ограничивает! Единственный инструмент сдерживания роста цен - это окрик едросовского хозяина! Но на него уже давно никто не обращает внимания! Отговорка, что рост цен производителей обусловлен ростом их издержек в связи с изменением цен на мировых рынках - это чушь собачья! Это даже не лапша на уши, это дерьмо от власти на головы обывателей! Цены на мировых рынках гуляют вверх вниз, а цены на внутреннем рынке изменяются исключительно вверх! Увеличение затрат производителей обусловлено исключительно внутренними факторами! Первый фактор - это ежегодное плановое ничем не обоснованное повышение стоимости электроэнергии, второй - последующее повышение стоимости газа и повышение всевозможных тарифов! К этому добавляются: плоская шкала налогообложения на прибыль предприятий и НДФЛ, и отсутствие в законодательстве таких понятий, как норма прибыли и нормальный уровень рентабельности! Именно всё это, в сочетании с теснейшей аффелированностью власти, как законодательной, так и исполнительной, с бизнесом, обусловливает постоянный рост цен на потребительские товары повседнего спроса! Стоит добавить ещё и антинародную деятельность ЦБ РФ - саттелита ФРС, который поднял учётную ставку, повысив тем самым стоимость кредитов! Причём здесь инфляция?! Рост цен - это следствие политики власти дармоедов едросорвцев! Это - геноцид этой властью населения страны!
Роме

18.11.2021 15:30:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рост цен неизбежен как и крах социализма с обновленным лицом

18.11.2021 16:02

Если вы зайдёте в Европе в любой промтоварный магазин, вы не найдёте там ни одного товара из России. Ни одного!
Потому что Россия не способна произвести ничего конкурентоспособного - ни пылесоса, ни кофеварки, ни планшета. Почему - другой вопрос, но вот не может. В Европе Россия считается страной-бензоколонкой, которая поставляет нефть и газ более развитым странам. И даже нефть поставляет не переработанной, а сырой - не может производить высокоочищенный бензин. Почему - другой вопрос, но вот не может.
И вот эта бензоколонка вдруг начала дурить - закручивать вентили, прекращать прокачку и ставить условия. Европейцы удивляются: мы же платим деньги, что ещё надо? А бензоколонка хочет любви и признания как брошенная разведёнка из группы 40+ и ничего с собой поделать не может, истерит. Знаете, что дальше будет? Европейцы покачают головами и поедут на другую заправку, ведь РФ не единственный источник нефти на земле. Да и производство бензиновых двигателей в Европе скоро прекратится. Не нужен будет бензин. И тогда Россия превратиться из бензоколонки в обмелевшую бензоколонку. На этом история великой державы, увы, и закончится.
на стройматериалы приведите инфляцию

18.11.2021 16:49

Там все 100%. А она за собой тянет удорожание жилья, дорожного строительства и ЖКХ. И на лекарства не забудьте двойную из-за которой страдают самые бедные - пенсионеры, которых итак Путин ограбил пенсионной реформой. Это рывок, Володя, или прорыв? Давай, главное больше Калибров и Искандеров произвести, бабло качни тувинскому фельдмаршалу... Начинаю сомневаться в существовании ада, что-то долго он к себе не забирает питерскую шоблу.
не мое, но верно

18.11.2021 17:13

если кто то разглагольствует о величии, исключительности, особом пути и т.д., всегда и везде заканчивает сначала двухзначной инфляцией, потом трехзначной.
гость

18.11.2021 20:18:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

18.11.2021 20:54

Да затишья то не было, сезон овощной был. Похоже правительство специально разгоняет инфляцию. Причем здесь заграница, доходы то в России в основном в разы ниже и покупательная возможность также. Подорожало все. И говорить что годовая инфляция 6 процентов просто смешно.
Есть мнение

18.11.2021 21:48

Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит. Мы дошли до того, что у нас в обществе выгодно быть инвалидом, выгодно быть липовыми многодетными матерями. Нация кукушат с открытым ртом и пустой головой .
Денис

19.11.2021 11:30

Вам же сразу говорили, что те 10 тыс руб, что давали надо будет возвращать с процентами.
Календарь
/ /
29.03.2024