Top.Mail.Ru
18+

Забой лосей вблизи нацпарка «Салаир» может обернуться уголовным делом

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с правоохранителями проверяют информацию о незаконной добыче лося в Тогульском районе Алтайского края. Ранее местный житель сообщил ИА «Банкфакс», что к этому может быть причастно руководство охотобщества «Алжелтранс» и егери местного заказника. Минприроды уже направило запросы в эту компанию и пункт районной полиции. Правоохранители тем временем устанавливают – был ли факт совершения предполагаемого преступления, и лиц к нему причастных. В случае подтверждения будет возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в министерстве, с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года для охотничьих угодий Тогульского района, которые закреплены за охотхозяйством «Алжелтранс», установлена квота добычи лося в количестве 23 особей, в том числе 20 туш - в рамках спортивной и любительской охоты. В настоящее время сезон охоты на копытных животных (в том числе лося) продолжается и будет окончен 31 декабря текущего года. Между тем в случае подтверждения нарушения действующего природоохранного законодательства последуют процессуальные решения вплоть до отстранения работника охотхозяйства от охотничьего контроля с последующим возбуждением уголовного дела.

Также в ведомстве уточнили, что осуществление производственного охотничьего контроля – обязанность охотпользователей, закрепленная на федеральном уровне. В соответствии с законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», сотрудники охотхозяйств должны проходить аттестацию знаний отраслевого законодательства. По итогам тестирования они подтверждают свой статус производственного охотничьего инспектора. На текущий момент в крае их 233.

Как считают в министерстве, такая мера позволяет увеличить число специалистов, наделенных правом осуществлять контроль в охотугодьях края. «К сожалению, штат госохотинспекторов не позволяет за каждым районом закрепить отдельного сотрудника. Это системная общероссийская проблема, связанная с кадровым и бюджетным дефицитом в отрасли. Именно поэтому в Алтайском крае на одного госинспектора (всего их 23) приходится по 650 тысяч га общедоступных и закрепленных охотничьих угодий», – признали в Минприроды края.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в Алтайском крае гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, выплачивается поощрение. Дополнительно выдается разрешение на добычу копытных животных без проведения жеребьевки. При этом, если факт браконьерства будет доказан профильными органами, можно получит выплату до 7 тысяч рублей и разрешение на охоту. Сигналы о предполагаемом браконьерстве можно передавать по бесплатной горячей линии 8 800 100 94 00.

Напомним, что ранее Сотрудники полиции в Тогульском районе Алтайского края приняли заявление местного жителя Ивана Зеленина в отношении руководства и сотрудников охотобщества «Алжелтранс», а также егерей местного заказника. Мужчина сообщил правоохранителям, что застал их с поличным за забоем лосей в районном урочище. При этом предъявить ему лицензию на отстрел они якобы отказались. В качестве доказательства Зеленин предоставил редакции видеозаписи с мест событий. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он также рассказал, что указанные лица и ранее попадали под подозрение в незаконной охоте, однако наглядных свидетельств тому не было. Между тем директор ООО «Алжелтранс» Юрий Пецух отрицает все подозрения в отношении себя и своих коллег. Он заявил редакции, что уже обратился к юристу, чтобы защитить свою честь и достоинство, и намерен доказать непричастность к описанным событиям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Тьфу

17.12.2021 17:26

Что за спорт такой в современном мире?убей беззащитного? Не нажрутся никак. Тут тебе и говядина,и свинина и другие виды промышленного мяса..нет,надо дикого,с глистами ,с кровью. Наслаждение убийством,вот что это. Стреляй,сука,в тире по мишеням.
Гость

17.12.2021 17:57

Мрази! Это какую надо иметь душу, чтобы убить лося, ради развлечения? Скоты, самые настоящие, те, кто это делает!
рабочий с врз

17.12.2021 17:58

походу кабанам мясо заготавливали, но не диким!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

17.12.2021 18:00

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
…проверяют информацию о незаконной добыче лося ……на кого они батон крошат?...

https://www.bankfax.ru/povestka/144700/
По заветам Рашкина: алтайское охотобщество оказалось в центре скандала с забоем лосей возле нацпарка «Салаир»
17.12.2021 13:40
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР
17.12.2021 17:55
экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… Я смотрю, а он в крови по локоть…
а он член ВПП ЕР? То твои дела плохи Ваня.
Ранее (ныне экс депутат АКЗС) но действующий член ВПП ЕР Ваня Диркс согласно уг/дела №355512 09.01.2015-10.01.2015г ОД МО МВД «Славгородский» УК РФ п.2 ст 258 «Незаконная охота» откупился /для чего вынужден был обанкротить аж ТРИ ООО «Лесное»/, хотя больше убил косуль, чем Рашкин в 2021г. Позже следователь по особоважным взяткам СУ СК РФ по АК Р Седешев сфальсифицировал дело за неосновательное обогащение (ВЗЯТКИ), «взял косуль на себя» работник Диркса -Пятков
Да и заголовок неправильный: По заветам Диркса: алтайское охотобщество оказалось в центре скандала с забоем косуль в заповеднике Бурлы Алтайского края. Но как мы помним, «У нас НЕ все равны и перед законом, и перед совестью», браконьеры с аусвайсом члена ВПП ЕР равнее.
Считаю целесообразным браконьеров приравнять к ТЕРРОРИСТАМ и тогда полагаю, что ФСБ обязано провести ОРМ по указанному Ваней эпизоду!
Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место", да и сроки исковой давности не прошли при условии, что действительно «У нас все равны и перед законом, и перед совестью?». Ранее Торубаровцы, теперь Подляновцы в форме выполняют указания ВПП ЕР.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

17.12.2021 18:06

Не егерь местного заказника, а егерь национального парка Салаир. Случайно не Грибкову мясо заготавливали. Надо ещё местную прокуратуру проаерить , на лояльность к алтжилтрансу
Гость

17.12.2021 18:07

Охота она и есть охота и прежде чем писать надо разобраться . Никто там незаконно точно не охотился . А вот кто такой заявитель все как раз знают .
Варвара

17.12.2021 20:17

Голодающие что ли? Ради спортивного интереса(!!) убивают красивейшее из животных наших лесов. Нет ничего омерзительнее как бы мужика с охотничьим карабином, который убивает животное просто так. Пусть кровавый бумеранг шандарарахнет по тупому лбу этого охотника.
Натти Бампо

17.12.2021 21:17

Эх, лосятинки бы! Мммм..
Карлушка

17.12.2021 22:53

Натти Бампо писал(а):
Эх, лосятинки бы! Мммм..
Майминскому аптекарю из Тогула две задние лосихинские ляжки привезли - презент за натуральный арбидол
Лёха бажин

17.12.2021 22:59

А в волчихе теперь саня боровой ест капусту вместо лосятины,, исхудал теперь ха,, ха
Ррош

17.12.2021 23:02

Тлдл
Данко

17.12.2021 23:37

А теперь имена героев в студию , я не оправдываю Рашкина , поделом, но хотелось бы узнать всю эту мать их яти эту знать
Житель

18.12.2021 08:22

Попахивает заказом , а вы вначале узнайте сколько путёвок по всему краю выдаётся и это нормальное явление . И здесь все законно . Но те кто пишет разные заявления вот они и есть нарушители начиная что без документов на снегоходы . А одеты как бедненькие , не одна десятка тысяч . Проплатили им и делают шумиху . Им надо чтобы они там что хотели то и делали .
Местный житель

18.12.2021 08:49

На детектор лжи посадить и опросить, всех участников события!
И сразу будет видно, как Алжелтранс и его друзья, природу берегут!
Страшнее чем эти "защитники животного мира" в Тогульском районе ещё не было!
Лесовик

18.12.2021 11:31

Перестреляют, однако, эти охотники друг друга. И пусть
кум

19.12.2021 13:59:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

20.12.2021 07:15

С каких пор личные документы может проверять первый встречный?
Может ему ещё сертификат с QR надо было показать?!
Мнение

20.12.2021 08:40

Вот за такие нацпарки ратуют некие "эксперты" типа Грибкова под "крышей" ОНФ-определённым гражданам с должностями надо не природу охранять чтобы, а чтобы их не беспокоили при убийстве животных где кроме них этого делать никому нельзя.
Про удостоверения Минприроды...

20.12.2021 09:15

Там давно практикуют выдачу удостоверений общественных инспекторов токмо проверенным браконьерам. Пример тут конкретный. А мужики местные молодцы-скоро на кол там садить начнут таких вот с "ксивами" от Минприроды.
Календарь
/ /
02.05.2024