Top.Mail.Ru
18+

Связанное с известным алтайским бизнес-семейством предприятие заподозрили в налоговых махинациях

Связанное с известным алтайским бизнес-семейством предприятие заподозрили в налоговых махинациях

Органы СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам сокрытия на аффилированном с «Алтайкровлей» предприятии «Экодомстрой» денежных средств, которые должны были пойти на погашение сформировавшейся недоимки по налогам и сборам. Как сообщили ИА «Банкфакс» в ведомстве, сейчас проводятся следственные мероприятия. Кроме того, как уточнили редакции в УФНС России по Алтайскому краю, компания использовала схему ухода от налогообложения, что вскрылось в результате проверки. Ей доначислили почти 15 млн рублей налога на добавленную стоимость.

Ранее источники ИА «Банкфакс» сообщали о возможности многомиллионных налоговых махинаций на предприятиях, аффилированных с ЗАО «Алтайкровля», которое было признано банкротом еще в январе 2019 года. В частности, они упоминали ООО «Экодомстрой» и «Маркет», и уверяли, что разбирательство уже перешло в уголовную плоскость.

В УНФС России по Алтайскому краю редакции сообщили, что схема ухода от налогообложения действительно была реализована в «Экодомстрое», директор которого Татьяна Безсонова, по данным интернет-справочников, руководила деятельностью «Алтайкровли» с 2018 по 2019 год. В налоговой службе эти компании прямо называют аффилированными.

По информации ведомства, в середине 2021 года «Экодомстрой» вошел в процедуру наблюдения в рамках заявления о банкротстве. УФНС провело на предприятии выездную проверку по всем налогам и сборам за два года – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. В результате и вскрылась схема. В частности, в обществе неправомерно применяли налоговый вычет по НДС по счетам-фактурам за аренду имущества ЗАО «Алтайкровля». На момент заключения спорных договоров аренды руководство «Экодомстроя» было осведомлено о неплатежеспособности «Алтайкровли», а также об отсутствии у юрлица намерений и возможности платить НДС в бюджет. В итоге «Экодомстрою» доначислили налог на добавочную стоимость в сумме 14,3 млн рублей. Кроме того, были исчислены пени и штрафы. Общество привлекли к ответственности за это нарушение, но не уголовной, так как сумма доначислений не соответствовала п. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов).

В то же время сотрудники УФНС выяснили, что ООО «Экодомстрой», имея просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, скрывало деньги и не направляло их на погашение недоимки. Этих фактов уже оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела. В СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» подтвердили, что было возбуждено дело по признакам ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам). В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Подробности правоохранители раскрывать не стали, сославшись на невозможность распространения данных о предварительном расследовании.

Стоит заметить, что «Экодомстрой», как следует из документов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Алтайского края, задолжал около 400 тысяч рублей некоему Андрею Паксееву по договору займа. В судебном участке № 1 Новоалтайска Паксеев в мае 2021 года уже доказал наличие перед ним долга у «Экодомстроя», но так и не увидел своих денег. В связи с этим он обратился в арбитраж с требованием признать должника банкротом. Учитывая сумму доначисленного налога и вероятное сокрытие средств от уплаты по налогам и сборам, финансовые проблемы компании становятся ощутимыми. Тем более, что по основным показателям отчетности, согласно интернет-справочникам, 2020 год фирма отработала с убытком в 11,9 млн рублей.

Напомним, что «Алтайкровля» контролировалась известным в Алтайском крае бизнес-семейством Рыжаков. Гендиректором предприятия был бывший депутат Госдумы от Алтайского края Николай Рыжак, который скончался в 2018 году в возрасте 73 лет. Дела на предприятии плохи уже давно. Один из представителей бизнес-семейства Евгений Рыжак хотел спасти ЗАО, хотя и незаконным способом. В мае 2018 года предприниматель пытался дать взятку должностному лицу, убеждая того снять арест с одного из активов компании - понижающей электрической подстанции в Новоалтайске. После снятия ареста он намеревался продать объект, а на вырученные деньги рассчитаться с долгами предприятия. Ранее бизнесмен пытался решить этот вопрос с приставом законным путем, но получил отказ. В итоге его осудили по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере), назначив штраф в 20 млн рублей.

По данным ЕГРЮЛ, «Алтайкровля» зарегистрирована на Рублевском шоссе в Москве. Держателем реестра акционеров указано ООО «Специализированный регистратор «Реком». Однако в списке эмитентов на сайте организации сведений о компании нет. Новоалтайский «Экодомстрой», в свою очередь, был учрежден в январе 2015 года Людмилой Орловой, которая когда-то руководила ныне ликвидированным ООО «Алтайкровля-ЗКПД».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Крым наш!

10.01.2022 14:25:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

10.01.2022 14:42

Посадить всех укрывателей налогов и мошенников. Достали уже .
Гость

10.01.2022 16:12

Таких оптимизаторов вагон! Вон Павловский фанерный заводик выставляет для перевозок с завода ИП . Которое нанимает перевозчиков для вывоза. То что перевозчики не заплатили НДС отвечает ИП, вот и ищите кому выгодно не платить НДС в конечном бенефециаре! Таких схемотехников по уходу от налогов тысячи, сразу видно инспекции просто так сидят и выполняют формальные указания своей программы.
Гость

10.01.2022 16:49

Эта афера полностью родственников главный путеводитель Стела Штань. Родственники все же.
Гость гос ту

10.01.2022 16:52

Фанеры на гробик забронировать
кум

10.01.2022 20:53:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага,

10.01.2022 22:28

Гость писал(а):
Таких схемотехников по уходу от налогов тысячи, сразу видно инспекции просто так сидят и выполняют формальные указания своей программы.


потому налоговики и живут жируя.
Календарь
/ /
24.04.2024