Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцам рассказали о начале демонтажа невостребованных баков для воды на площади Сахарова

Барнаульцам рассказали о начале демонтажа невостребованных баков для воды на площади Сахарова

19 января жители Барнаула обратили внимание, что на площади Сахарова начала появляться техника, строительные вагончики и забор. Как рассказал собственник участка, директор компании «Барнаульская крепость» Андрей Козлов, готовится демонтаж обветшалых более чем за 50 лет резервуаров для воды, которые сейчас скорее представляют из себя строительный мусор и пристанище асоциальных элементов. Работы продлятся около двух месяцев.

Андрей Козлов сообщил, что активность на площади Сахарова связана с подготовкой демонтажа баков, которые появились на этой территории еще в 1920-х годах, а с 1960-х годов не используются. «На данный момент они пришли в аварийное состояние. Нельзя допустить, чтобы жители города пострадали из-за этого опасного сооружения. Поэтому мы демонтируем их. Кроме того, территория и постройки на ней стали пристанищем для разных асоциальных элементов, что пугало жильцов близлежащих домов», — сказал Козлов. Резервуары планируется утилизировать как строительные отходы.

Владелец участка также планирует снести искусственные холмы над площадью Сахарова, неподалеку от которых находился парк аттракционов «Барнаульская крепость», который закрылся из-за слабой окупаемости и невостребованности у горожан. Находящийся рядом сквер на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического будет сохранен.

По словам Андрея Козлова, в данный момент компания прорабатывает план дальнейшего развития территории. Он подчеркнул, что при проектировании будут учтены интересы барнаульцев.

Напомним, два резервуара объемом по 400 куб. м появились на нынешний площади Сахарова в 1920-х годах для снабжения водой города. В то время вода добывалась из артезианских скважин. Баки были скрыты искусственными холмами. Свое назначение резервуары перестали исполнять с 1960-х годов, когда воду начали брать из очистных сооружений на Оби и появилась современная система водопровода. Тогда баки опустошили, отрезали от коммуникаций, подготовили к списанию и перевели в нерабочий режим. О возможном демонтаже резервуаров активно говорили еще в начале 2000-х годов.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ага, мусор,

20.01.2022 17:04

который можно сдать на металлолом.
планомерно

20.01.2022 17:13

семейка баваринского выкормыша Банного продолжает уничтожать город. Все по заветам их сдохшего по пьяне в автокатастрофе патрона Баварина. Комунячьи отрыжки бывшего персека горкома КПСС, захапавшие куски собственности под патронажем их крестного отца.
Даже странно

20.01.2022 17:32

Ага, мусор, писал(а):
который можно сдать на металлолом.

за многие тысячи. Это имущество государство подарило козлову?
Не козловым,

20.01.2022 18:30

а козлам.
С Молодёжной

20.01.2022 18:33

Баки там не металлические, а бетонные. Но, главное, горожан не слушают, не хотят сделать хорошую зону отдыха. Воткнут высотку. Но как переживут это наши дома, сильно беспокоит. Они и так на ладан дышат, могут и рухнуть. И на горе прекрасная сосновая роща будет уничтожена - в центре и так дышать нечем, совсем задохнёмся.
Да ты шо

20.01.2022 18:41

Шо! опять Шония?
Нодар ни при чем

20.01.2022 20:10

Да ты шо писал(а):
Шо! опять Шония?


Это банновские беспредельничают. У Нодара Локтевская крыша.
Абв

20.01.2022 20:36

Зачем постоянно втыкать, что они невостребованы, что там пристанище элементов, что крепость нерентабельна. Достали эти сми, которые обсуживают застройщиков. Надо писать о том, что холмы выглядят эффектно, там можно сделать оригинальный обьект для отдыха, а жилой дом там совсем не нужен. Просто что бы карманы кто то набил.
Планомерному

20.01.2022 21:30

В народе не зря говорят: не мажь грязью человека, который тебе ответить не может.
Спасайте город

20.01.2022 22:11

Если это не остановить ясно одно
- площади не будет
-бассейна не будет
-дворца спорта не будет
- но, будут элитные клетки, из окон которых, будут хохотать все те же мелкие и крупные олигархи, над нашей убогостью и нищетой.
а мы все больше будем хотеть покинуть этот город, спасибо за это новым наместникам бизнеса Франку и Томенко, очень надеемся, что вас коснуться личный контроль Бастрыкина и Краснова
Отдельная просьба журналистике и СК не подведите, когда город кругом скован коррупцией на вас одна надежда, тут вы за себя и за детей своих стоите и уж если себя не сможете отстоять, то профессия эта не Ваше призвание, а город этот не ваша родина!
БП

20.01.2022 22:14

Я вас умоляю! Какое аварийное состояние?! Гидротехнические сооружения делают из такого бетона, что они еще пережили бы те дома, что на их месте построят.
А зона отдыха для барнаульцев вышла бы отличная. Жаль что мнение простых горожан власть города не интересует.
гость

20.01.2022 23:23

эти холмы очень красивы и необычны для центра города. Но продажные и жадные до чужого чиновники администраций кроме мешка денег не видят ничего. В глотки ненасытные забить бы им эти мешки.
Гость

21.01.2022 00:10

Так дальше если дело пойдет, то не за горами новостройки на месте памятника Ленину, и на другой стороне, на месте одного из трёх-четырех(наверное, а может двух?) фонтанов в городе.
А вот интересуюсь,

21.01.2022 01:48

"Как рассказал собственник участка, директор компании «Барнаульская крепость» Андрей Козлов..." - когда, как, на каком основании и за какую сумму Андрей Козлов стал собственником крупного земельного участка в самом центре города и собственником баков, в создание которых он не вкладывался? Если кто в курсе, подскажите. Тогда ведь Стелла Ивановна была юристом в администрации Барнаула, да?
Планомерному

21.01.2022 11:42

Баварин радел за город всей сердцем и всей душой. Не надо оскорблять достойного человека, его уже нет с нами. А вот современный "градоначальник" радеет только за свой карман.
Гость

21.01.2022 12:18

Уже началось. Очистили снег, выкопали ямки для ограждения, пригнали технику. И мы не в силах это остановить. БФ молодец, хотя бы написал об этом и комменты можно писать без долбаной регистрации, не то что амик, да алтапресс - отгородились от людей.
не смеши мои тапки

21.01.2022 15:52:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024