Top.Mail.Ru
18+

Экс-депутата Барнаульской гордумы отправили под домашний арест из-за подозрений в крупном мошенничестве (обновлено)

Экс-депутата Барнаульской гордумы отправили под домашний арест из-за подозрений в крупном мошенничестве (обновлено)
Иван Куц

Суд отправил под домашний арест бывшего депутата Барнаульской гордумы V и VI созывов, предпринимателя Ивана Куца, который приходится сыном экс-депутату АКЗС, действующему зампреду Общественной палаты Алтайского края Василию Куцу. Об этом сообщают источники ИА «Банкфакс». По их информации, бизнесмена подозревают в совершении особо крупного мошенничества, связанного с закупками администрации Первомайского района в период, когда ею в статусе и.о. главы руководил Дмитрий Шипунов, оказавшийся теперь на скамье подсудимых.

Инсайдеры говорят, что 21 января Ивана Куца отправили под домашний арест в связи подозрениями в совершении им особо крупного мошенничества. По имеющейся версии, дело может быть непосредственно связано с деятельностью Дмитрия Шипунова, который на протяжении года – с сентября 2020 по 2021 год – руководил деятельностью администрации Первомайского района в статусе и.о. главы. В 2021 году его задержали в связи с уголовным делом о получении взятки в размере 400 тысяч рублей от неназванного подрядчика, желавшего получить доступ к некоторым контрактам администрации на «эксклюзивных» условиях.

Речь, по словам источников, может идти о барнаульском ООО «Артикул», руководит которым, согласно данным ЕГРЮЛ, Артур Манасян. У этой компании, судя по данным Госзакупок, в портфеле всего семь контрактов, шесть из которых (на общую сумму 11,5 млн рублей) были заключены с администрацией Первомайского района. Первые четыре контракта были заключены в период с 23 по 30 ноября 2020 года на условиях закупки у единственного поставщика. Последний, пятый, контракт от марта 2021 года заключался уже не на «эксклюзивных» условиях, но «Артикул» подал единственную заявку, поэтому о конкуренции речи все же не шло. Именно по этому контракту исполнение было прекращено в ноябре 2021 года в связи с отказом поставщика исполнять свои обязанности.

Интересно, что компания, основной сферой деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий, судя по закупкам, работает по широкому профилю: поставляет лакокрасочную продукцию, бумагу, чистит автодороги от снега и т.д. Стоит заметить, что органы краевого СУ СКР, описывая дело Шипунова, сообщали, что речь в его случае идет о контрактах на поставку оборудования тепло- и водоснабжения для нужд котельных местного МУП «Первомайские коммунальные системы». Среди описанных контрактов «Артикула» есть подходящий под это описание. Это закупка у компании как у единственного поставщика материалов для котельных, находящихся на праве хозяйственного ведения МУП «Первомайские коммунальные системы». Контракт был заключен 23 ноября 2020 года. Его стоимость составляла 3,6 млн рублей. До конца года он, согласно записям, был исполнен в полном объеме.

По мнению инсайдеров, Шипунов мог подписывать необходимые документы, тогда как договоренности между сторонами предположительно могли быть заключены в период, когда районом на постоянной основе еще руководил Александр Иванов. Так, после неудачного падения глава в тяжелом состоянии был госпитализирован в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи в середине сентября, а контракты, как видно, были заключены в ноябре. Источники также приводят информацию о давней дружбе Иванова и Куца-младшего.

Как именно связан с компанией «Артикул» Иван Куц – не очевидно. В ЕГРЮЛ нет подтверждений тому, что он как-то участвовал в работе данной фирмы. В целом после того, как Куц завершил свою политическую карьеру депутата, о нем мало что было известно. В последнее время он фигурировал в инфополе Алтайского края лишь в качестве первого заместителя председателя правления федерации бокса Алтайского края. Также он выступает учредителем двух компаний: ООО «Транс Логистик» и ПК «Сибирь Промоушен». Еще в двух – учрежденном региональным Фондом имущества АО «ТПК Алтайского края» и ООО ФПГ «Антанта» - он занимает должности руководителя. В то же время его отец, профессор АлтГТУ Василий Куц, продолжает свою деятельность в качестве зампреда Общественной палаты Алтайского края.

Отметим также, что в 2019 году первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников подписал приказ, в соответствии с которым бывший депутат фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе V и VI созывов Иван Куц лишен ученой степени кандидата экономических наук. Соответствующий документ опубликован порталом «Диссернет». Таким образом многочисленные претензии к исследовательской работе экс-думца, возникшие еще за пять лет до этого, нашли свое подтверждение.

UPD 16:02: Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Обвиняемыми по нему проходят руководитель краевого АО и директор строительной фирмы. Оба они, по предварительным данным ведомства, исполняя шесть муниципальных контрактов по государственной программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами», с октября по декабрь 2020 года злоупотребили доверием чиновников и предоставили в администрацию Первомайского района фиктивные накладные. В них они указали недостоверные сведения об объемах поставленного оборудования тепло- и водоснабжения, а также водоотведения для нужд МУП «Первомайские коммунальные сети». Таким образом, на счет подконтрольной фирмы, фигуранты дела получили около 11,7 млн рублей. Незаконную деятельность вскрыли сотрудники краевого УФСБ и передали материалы органам СУ СКР по Алтайскому краю. Обвиняемые уже дали признательные показания, им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Фото: CX News

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

21.01.2022 15:53

Ну а как , хитрожопость 90 х не работает. Теперь умом надо, а где взять?
КуЦЫХ руссиян - кто подставляет?

21.01.2022 16:17

ООО «Артикул», руководит которым, согласно данным ЕГРЮЛ, Артур Манасян.
гость

21.01.2022 16:19

"Тебя посодют, а ты не воруй!" (с)
ВВП

21.01.2022 16:25

И фамилия у него какая-то подозрительная. Не наш казачок!
123

21.01.2022 16:48

Шишечка от елочки недалеко падает
Ник

21.01.2022 16:52

Яблоко от яблони....Вася ещё тот пройдоха...
не узнать

21.01.2022 16:59

А сколько сыновей у Куца В? Это тот сынок, который в 2000-ные с папкой ЧОП содержал?
Петр Валерьевич

21.01.2022 17:18

Да это 100 процентная подстава. Лично не знаком с Иваном, но все кто с ним знакомы - все его считают честным и порядочным парнем. Я думаю, что доброта его и сгубила...
Ум на раскаряку

21.01.2022 17:18

Народ верил им (КУЦам), доверял им(КУЦам) свое будущее, а они (КУЦы) так нехорошо поступили. И как нам после этого жить? Хорошо хоть, что это единичный случай, а не система.
Константин Владимирович

21.01.2022 17:22

Да че вы гоните на порядочного человека. Сколько он сделал для развития спорта в Алтайском крае, а именно бокса. Поднял соревнования на уровень, которого никогда не было. Человека судят по поступкам. Вякать каждый может.
Ифан Васильевич Куц меняет профессию?

21.01.2022 17:27

А кто не ворует в России? НЕТ, ты назови такого дурака
Гость

21.01.2022 17:31

А как же его папочка, возглавляющий Общественную палату?! Как же он допустил, что до его чада докопались, да ещё и под домашний арест посадили?! Ничего, отмажет! Отделаются условными сроками, небольшими штрафами и при своём останутся! В крае весь бизнес криминальный! Какого чиновника или депутата, хоть бывшего хоть действующего, не корни - за каждым подобный экономический криминал имеется! Чтобы всех вывернуть, сколько времени понадобится?! Ну а тут на лицо ещё и иллюстрация семейного бизнеса! Да ещё и картинка того, что из себя представляет якобы Общественная краевая палата! Вот так и живём... А в принципе, обычное для края ситуация, по-другому ни одна госзакупка у нас и не делается - свой поставщик или подрядчик и стандартный процент отката, заложенный в стоимость контракта...
Диман

21.01.2022 17:35

Вопрос кого теперь куц сдаст...думаю в руководстве федкрации бокса алтайского края сейчас подпрыгивают...
Спортсмен

21.01.2022 17:46

Ваня Куц если не ошибаюсь, в Федерации бокса работает.
Гость

21.01.2022 17:54

Уши Тонояна начинают вылезать повсюду )
Гость

21.01.2022 18:38

Куц и Шипунов учились в одной Барнаульской школе и жили в одном доме на Папанинцев, давно знают друг друга
Петрушке

21.01.2022 18:44

Всё к этому и шло! Диплом кандидата наук плагиат! На рынке чудил! И в стройке учудил!
17-22

21.01.2022 18:55

фото-видео материалы у следствия есть
и по телефону много лишнего базарил
этот кандидат наук
папка его дипломами барыжил и доктора
наук себе прикупил и порешал для многих
про степень ученую
Оракул)

21.01.2022 18:58

Скоро и па(о)пку сделают (ем) куцыми, куцыми...
Остепенится, долги отдаст, моральные и финансовые...
Думай, Вася, думай
кается, Вася, приходит время...
Избирком

21.01.2022 19:09

депутат фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе V и VI созывов Иван Куц
Кадровая политика партии, там все такие.
Игорь

21.01.2022 20:52

Давно он по лезвию ходил. Это ещё мягко с ним. Жульё они там все… армешку скоро тоже приструнят - и всю их криминальную группку. И никаких заслуг перед боксом в них нет - просто делали свои Грязные дела под эгидой спорта… и ушки нодара там же .
!

21.01.2022 21:05

Очень гуманно. За ним и его дружками столько кидков числится - и по обналу как они кидали всех весь город знает, и дела с китайским рынком и захватом чужой собственности, а любимое тема посредничество во взятках для чинуш - и по его дружку председателю по боксу папочка явно не меньше будет - вдвоём они все крутили мутили . Пусть теперь друг на дружку показания то и дают )
гость

21.01.2022 21:11

Морда лица у него не боксёрская. Когда и где он боксёрил?
17:27

22.01.2022 08:48

Ну, я не ворую.
Азбука

22.01.2022 09:02

А сдаст он Арменку, вместе с Ваней Кибардиным! А ещё Снесаря и иных лиц!
Витя

22.01.2022 09:52

Ну пожелаем лишь чтоб это Пчелка была первая кто раскалится и сдачи все это осинное гнездо.
Гость

22.01.2022 11:32

Про дипломы которыми барыжыл правда. А найти очень просто, среди групп опросить кто перед защитой появился и кого никто никогда не видел. Там где "преподает" это ещё мягко сказано о " профессоре". Кавычки это суть , не ирония! А когда уже РАНХиГС на купленные дипломы резервов президента тряхнут, половина не подтвердит знания!
азбуке

22.01.2022 12:26

сработать офицера госбезопасности не факт , что возможно
в Общественной палате теперь два отца с сыновьями уголовниками
Степурко и Куц
и они будут продолжать нам рассказывать про законопослушание ?
Мать драконов

22.01.2022 12:56

Почему все время вокруг спорта, особенно единоборств, крутятся люди, которые потом попадают в криминальные сводки? Кто следующий пойдет под суд? Армен Тоноян? Впрочем, он, скорее всего, не за какие-то взятки и госконтракты, а по другим делам. А отец Вани Куца? Вот как-то же умудрился он не попасть под уголовку за все свои годы, хотя бизнесы у него были всякие разные, в том числе и вполне себе спорные.
Шип

22.01.2022 13:00

Перетряхнуть всех боксеров!!! Смотрю тут про АРменку многие пишут))))
из глубинки

22.01.2022 13:27

Да что же это такое? Как депутат, так вор, как чиновник, так тоже вор!.....
В.В. Путин

22.01.2022 15:13

из глубинки писал(а): Да что же это такое? Как депутат, так вор, как чиновник, так тоже вор!.....

А это и есть наш особый путь. Суверенная демократия, так сказать.
папа вкурсах

22.01.2022 15:38

про темы сына и есть ли фотки их встречи с Шипуновым , когда обсуждали про денег поиметь ?
Гость

22.01.2022 17:42

Клейма ставить негде, а папки сидят в общественной палате и строят из себя порядочных, рассуждают о развитии мсб , втирают чухню, а вот так "бизнес" делается их детьми. Степур особенно смешно выглядит в палате. У них у всех сыновья паразиты, наркоманы- никчёмные мелкие людишки, слизь.
Да, уж ...

24.01.2022 08:23

Тут уж шибко вопросики к губернатору напрашиваются-э не с этими ли людьми он на баннерах разного толка агитации гарантом их авторитетности фоткается? Вам всем по пистолету в руки (если хватит на всех жуликов) или будите ждать , когда по несоответствию с причастностью погонят!?
А теперь...

24.01.2022 08:43

...одного Куца надо в "палату" системы УФСИН, а другого вон из палаты Общественной. В противном случае надо будет убрать из аббревиатуры одно слово "Общественная" и назвать её "палатой для интересов Куца и Ко". Тут не проканает тема, типа, сын за отца не отвечает как и отец за сына. Украл-из всех структур власти всю родню до пятого колена. Может инстинкт самосохранения вынудит родню "заявы" писать на воровитых родственников или воспитывать близких так, чтобы не крали.
Фантастика

24.01.2022 10:48

сын Ваня сдаст папу Васю и поедут оба в ИК-10 в Рубцовске
папа завбиблиотекой , сын завспортзалом
Ойкин

24.01.2022 11:18

Ой. в нашем крае, что ни чиновник, то "библиотекарь" для УФСИН. Потому не часто садят, что тюрем с библиотеками не хватает. Хотя... Денисов скоро "откинется" и мы узнаем имя сменщика его шконки.
Посчитал уже

24.01.2022 16:04

Посчитать МУПовцы не смогли (или не захотели), что им там навозили? Коммерсы бы так разорились товар принимать от поставщиков))
Календарь
/ /
19.04.2024