Top.Mail.Ru
18+

Главный санитарный врач закрыл алтайский колледж на карантин из-за вспышки коронавируса

Аграрный колледж Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса среди студентов. Соответствующее решение принял главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Это не единственное образовательное заведение в РА, где коронавирус ввел свои «коррективы» в учебный процесс. Кроме того, учитывая изменившуюся ситуацию с заражениями, в регионе предполагают широкое распространение штамма «Омикрон».

Как следует из сообщения, Леонид Щучинов был вынужден объявить карантин в Аграрном колледже ГАГУ в связи с тем, что там произошла вспышка коронавируса: за две недели там зарегистрировали 16 случаев заражения среди студентов. Ограничения будут действовать две недели. Предполагается, что от посещения колледжа будут отстранены учащиеся, контактировавшие с инфицированными, за исключением тех, кто был привит или уже перенес заболевание. Кроме того, будут усилены меры медицинского наблюдения за преподавателями и студентами, а также меры по дезинфекции помещений.

Стоит заметить, что это не единственное образовательное учреждение в Республике Алтай, где учебный процесс осложняется пандемией. По данным регионального Роспотребнадзора, на дистанционное обучение уже перевели 49 классов в 25 школах по всему региону, на карантин закрыты 14 групп в 11 детских садах. Еловскую СОШ полностью закрыли еще на минувшей неделе. Помимо Аграрного колледжа, очаги заболеваемости выявили в политехническом колледже, СОШ № 1 и № 3 в Майме, Соузгинской СОШ, школах № 9, 7, 6, 4, 3 и в гимназии им. Плакаса.

Помимо этого, вспышки коронавируса фиксируют и на предприятиях. Так, очаги были выявлены в Контрольно-счетной палате РА, в МУП «Горэлектросети», УФНС по РА, ПАО «Ростелеком», а также в нескольких частных компаниях. Несмотря на такую обстановку, в ряде организаций часто пренебрегают необходимыми мерами защиты. Так, на минувшей неделе сотрудники Роспотребнадзора составили протоколы в отношении троих сотрудников магазина компании «Розница К-1» («Мария-Ра») в Горно-Алтайске. Они нарушали масочный режим. Кроме того, по жалобам потребителей, с продавцами провели беседы по поводу качества реализуемого товара и необходимости своевременной утилизации продукции с истекшими сроками годности.

Интересно, что ведомство делает вывод о распространении штамма «Омикрон» в республике на основе данных об увеличении числа повторно заболевших граждан. Так, за шесть дней с 15 января выявили 19 повторно заболевших граждан, что составляет 7,6 % от всех заболевших, в то же время в течение двух лет процент повторно заболевших больных составлял 0,6 %. Таким образом косвенно подтверждается мнение ряда экспертов о том, что иммунитет после предыдущих разновидностей коронавируса не столь эффективен в случае столкновения с «Омикроном».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Майминскому аптекарю

24.01.2022 18:11

Аграрный колледж Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса среди студентов.

Поди, твоими фейковыми пилюлями лечились ребята?
[удалено модератором]

24.01.2022 19:41:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.01.2022 20:07:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.01.2022 20:54

Белокуриху не закрывали, а колледж надо. Дб.б.
[удалено модератором]

24.01.2022 21:57:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну

24.01.2022 23:47:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну зачем же так жестоко?

25.01.2022 00:33

Не гони волну писал(а):
тебе бы и девять грамм свинца хватило с лихвой .


Ему обычно 150 грамм паленки хватает чтобы весь день петь песни и гадить в сети. Веселый человек, гордость сеока!
Елена

25.01.2022 10:00

А давайте Роспотребнадзор закроем на год и Гос думу! Чтобы заразы в стране не было
Календарь
/ /
28.03.2024