Top.Mail.Ru
18+

Счетная палата обнажила бюджетные нарушения сразу в нескольких городах и учреждениях Алтайского края

Счетная палата обнажила бюджетные нарушения сразу в нескольких городах и учреждениях Алтайского края

По результатам проверки Счетной палаты Алтайского края (СП) в Бийске всплыли проблемы с использованием казенных денег. Об этом говорится в соответствующем документе органа государственного аудита. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий выявлено неэффективное использование бюджета при исполнении региональной госпрограммы по развитию туризма, а также ряд других нарушений.

Так, в течение 2021 года в Бийске проходил аудит эффективности использования бюджетных средств, израсходованных в рамках стратегии социально-экономического развития города в амплуа наукограда. Счетная плата проверила расходование денег за 2020 год, а также отдельные статьи за период 2011-2020 годов. В поле зрения специалистов попали мэрия, муниципальные управления и учреждения, включая несколько школ, драмтеатр и «Водоканал».

По итогам контрольного мероприятия был выявлен целый ворох проблем в работе с казенными средствами и исполнением обязанностей, причем как формальных, так и довольно серьезных. Среди наиболее примечательных стоит отметить, что власти Бийска допускали нарушения, заключая контракты с подрядчиками как с единственными поставщиками, а также ограничивали доступ к процедурам закупок других участников. Более того, чиновники могли менять условия договоров без соблюдения соответствующего законодательства, не реагировали на срыв работ по тендерам и не применяли мер ответственности к контрагентам. В связи с выявленными нарушениями организациям Бийска были внесены представления. Устранение зафиксированных проблем стоит на контроле Счетной палаты.

Кроме того, аудиторы также отчитались о проверке исполнения краевой программы по развитию туризма за 2021 год. Она проходила в алтайском управлении по туризму, а также подведомственном ему, но ныне ликвидированном «Алтайтурцентре», управляющей компании особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», в администрациях Белокурихи и Заринского района.

По данным СП, в упомянутой программе также допускается большое число недостатков, в том числе непосредственно при ее исполнении. Например, вопросы у аудиторов вызвал порядок предоставления частным компаниям бюджетных субсидий и других трансфертов. Вместе с тем нарушения нашли у главного распорядителя денег в рамках госпрограммы, коим является управление по туризму. Оно не исполняло свои бюджетные полномочия. Также несколько претензий касаются контрактов с подрядчиками. Главное, на что стоит обратить внимание, были установлены факты неэффективного использования бюджета. О каких суммах идет речь, не раскрывается. По результатам проверки нарушителям также внесены представления.

Напомним, что одной из последних активностей туруправления, обсуждаемых в регионе, стало создание нового промо-ролика о туристической привлекательности региона «А — это Алтайский край», который успел привлечь внимание перед новогодними праздниками. В ведомстве отметили, что край потратил на новую визитку почти 600 тысяч рублей, заказав ее у опытного алтайского клипмейкера Даниила Снитко, с которым власти уже сотрудничали ранее. По словам чиновников, потребность в обновленном видео возникла из-за того, что предыдущее успело устареть и уже не отвечало современным запросам. В туруправлении уверены, что новый видеосюжет добавит региону поклонников.

Фото: Виталий Барабаш

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Просто

25.01.2022 16:17

Счетная палата проверяет там куда пошлют?
Пиндос

29.01.2022 04:18

А отправляют их обычно не туда куда нужно бы отправить. По дорожной отрасли Алтайского края нет ни одной проверки. Печально но факт.
Гость

25.01.2022 16:19

У сажаевой и её деда конфисковать царскую охоту , а их посадить! Они её строили на гос деньги и даже продвигали в соц сетях силами студентов вуза, в котором работал этот дед капыцкий, бесплатно разумеется, заставлял студентов писать посты для соц сетей царской охоты. Мрак
Гость

25.01.2022 16:31

А вы вспомните как одевалась и выглядела сажаева)) как Людмила Прокофьевна из служебного романа)) как будто учительница с зп в 15 тысяч и ипотекой)) смысл в деньгах, если ты выглядишь как старый башмак и тусуешься с вонючим дедом, нелюбимая никем?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

25.01.2022 19:01

Когда же жители Славгорода узнают куда , кому и за что были перечислены деньги из бюджета города в сумме 5300314 рублей ? Депутат Слесаренко Ирина Павловна заявляла своё особое мнение и в местную счётную палату и в краевую и прокурору и тишина. Местному аудитору счётной палаты я не верю, так как она свой человек для Кравцова В.Н. первого зама главы. Но почему краевая палата и прокурор плевательски отнеслись с особому мнению депутата?
Бредер поясняю

25.01.2022 22:48

Потому что слесаренко такая же как и ты - ни в чём не разбирается, но за всё в курсе
Петрович

26.01.2022 23:26

Ну например по школам давно по разнарядке работают только аффилированные фирмы! И не один год! И участие в работах идет не аукционами или конкурсами а только якобы по заключению договора с единственным поставщиком. Хотя в городе аналогичных фирм уйма, например по ТО пожарной сигнализации и по пультовой охране. То же и с учетами всех мастей, от бухгалтерского до электроэнергии.
Календарь
/ /
18.04.2024