Top.Mail.Ru
18+

Фонд имущества выставил на торги землю под туристические объекты в алтайском природном парке «Ая»

Фонд имущества выставил на торги землю под туристические объекты в алтайском природном парке «Ая»
Выставленный на торги участок

Фонд имущества Алтайского края объявил аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в поселке Катунь в границах природного парка «Ая». Как следует из опубликованной информации, территорию готовы передать под строительство туристических объектов.

Сложно разобрать, что сейчас находится на участке
Сложно разобрать, что сейчас находится на участке

21 января объявление о проведении этих торгов было опубликовано на сайте Фонда имущества Алтайского края. Речь идет об участке, расположенном в поселке Катунь, рядом с улицей Нагорной, 1 «А», неподалеку от парк-отеля «Ая». Его площадь составляет 0,2246 га. На аукционе разыграют право заключения договора аренды. Цель предоставления – для строительства объектов туристического обслуживания. Сами торги в форме подачи предложений о цене должны будут пройти 25 февраля текущего года. Стартовая цена аукциона составляет 127,6 тысяч рублей за один год аренды. Шаг обойдется участникам всего в 3,8 тысяч рублей. Стоит учитывать, что в аренду площадку собираются передать на 2,5 года.

Организаторы торгов отмечают, что земля расположена в границах природного парка краевого значения «Ая» и относится к зоне регулируемого рекреационного использования. Это накладывает некоторые ограничения на формат туристического обслуживания. Запланированные к стройке объекты не должны быть выше пяти этажей, процент застройки не должен превышать 60 %. Кроме того, запрещено изменять исторически сложившийся ландшафт природного парка. Там нельзя проводить сплошные рубки, двигаться на транспортных средствах вне дорог, ставить автомобили вне специально отведенных для этих целей мест и т.д.

Интересно, что при этом в условиях торгов указано, что будущему победителю предстоит самостоятельно очистить местность от деревьев и временных некапитальных объектов. И те, и другие, судя по снимкам со спутников, на участке присутствуют.

Фото: Публичная кадастровая карта, «Яндекс.Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Стахановец

25.01.2022 18:25

Как раз чтобы за 2,5 года успел его очистить и вернуть в казну.
Гость

26.01.2022 14:57

Москва купит.
Календарь
/ /
26.04.2024