Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске «разогнали» антисанитарный частный интернат для пожилых и инвалидов

В Рубцовский районный суд направили уголовное дело, возбужденное в отношении трех местных жительниц, которые работали в местном частном интернате для престарелых и инвалидов. Как выяснилось по итогам прокурорской проверки, ни о каком качестве оказываемых услуг говорить не приходилось – постояльцы содержались в условиях полнейшей антисанитарии. Теперь женщинам грозит уголовная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как ранее показала прокурорская проверка, в 2019-2021 годах сотрудницы частного интерната предлагали круглосуточные услуги по уходу за пожилыми, немощными гражданами и инвалидами. Однако после того, как договор с будущим постояльцем был подписан, его селили в нежилом здании по улице Рихарда Зорге в Рубцовске в ужасных условиях. В комнатах без окон и с захламленными аварийными выходами порой лежало по 10 человек. Они находились в антисанитарных условиях, будучи лишенными нормального сбалансированного питания. Некоторым из них запрещали выходить за пределы учреждения и встречаться с родственниками. Несмотря на то, что некоторые постояльцы относились к особой категории, требующей лечения, медицинский работник в штате интерната отсутствовал.

Все это послужило поводом для возбуждения уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении трех сотрудниц интерната. Рубцовская прокуратура в суде уже добилась признания противоправности оказания ими услуг. Упомянутое уголовное дело сейчас передали в Рубцовский городской суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Всех граждан, содержавшихся в интернате, сейчас перевели в специализированное государственное учреждение круглосуточного пребывания, где им обеспечивают лечение и должный уход. Источники ИА «Банкфакс» уточняют, что частный интернат, где находились люди, отличался высоким уровнем смертности – только за период 2019-2020 годов в нем, как говорят наблюдатели, скончалось около 50 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Это не Рубцовск

27.01.2022 00:04

а современный Освенцим . Как там люди живут уму непостижимо . Оскотинились - ниже некуда
а вот...

27.01.2022 09:15

Рубцовск - это отдельная тема....История с Ковидным госпиталем на ул.Громовой настораживающая...Люди как умерали , так и умерают. куда смотрит Крайздрав??? Ужас!!!
555

27.01.2022 12:07

Ну закрыли, а что в замен? Потребность в данной социальной услуге существует, а государству наплевать на это.
в государственных

27.01.2022 12:36

места есть, только нужны мед. документы, уже самый минимум, туберкулез, гепатит, я/г и т.д., но даже 4 справки людям собрать лень, хотя хотят порядок в данных учреждениях, а в частных ни кто не спрашивает, чем болеет, кого заразит, зачем знать диагноз если лечить не кому. Если изначально нет спроса, то и уход будет соответственный.
вот так...

27.01.2022 12:40

Чиновники жируют и закрывают на все глаза. Прав тот, у кого сегодня власть!!!
Гость

27.01.2022 16:34

Проверьте еще так называемый "матушкин дом" в с. Плотава Алейского района. Его реклама есть в интернете. Все ли там благополучно. А то государственные домв для пенсионеров закрывают, а непонятные частные плодятся.
Гость

27.01.2022 16:38:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Рубцовска

28.01.2022 06:13

Почему же прокурорские и прочие от надзорных органов молчат о том, что подобные интернаты это бизнес, создаваемый властьимущими, богачами, силовиками, - а эти три девицы лишь местные Функи...?! Кто выгодополучатели, какие звезды и регалии у них на погонах?!
Календарь
/ /
19.04.2024