Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края отправил правительство на дистант на фоне резкого всплеска ковидной заболеваемости

Губернатор Алтайского края отправил правительство на дистант на фоне резкого всплеска ковидной заболеваемости
Виктор Томенко

31 января глава региона Виктор Томенко провел оперативное совещание краевого кабмина по видеоселектору. Из-за резкого ухудшения эпидситуации губернатор поставил задачу руководителям органов власти минимизировать количество очных мероприятий, в том числе уменьшить число командировок. Кроме того, Томенко поручил перевести сотрудников на удаленный режим работы.

Как сообщили в пресс-службе краевого кабмина, уже второй день в Алтайском крае регистрируется более тысячи случаев заболевания COVID-19. Как рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, на фоне роста заболеваемости в ближайшие дни будет переформатирована работа некоторых лечебных учреждений Алтайского края. Будут открыты дополнительные кабинеты для приема заболевших коронавирусом. На помощь первичному звену здравоохранения готовятся прийти студенты-медики, в том числе они будут консультировать заболевших по телефону. По словам министра, новая волна распространения коронавирусной инфекции уже привела к случаям повторного заболевания среди медицинских работников и немедицинского персонала.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына в свою очередь сообщила, что из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в Алтайском крае 11 школ полностью перевели на дистант. В смешанном режиме обучение ведется в 409 школах, то есть у 19 % учащихся. В детских садах Алтайского края переведены на карантин 4 % детей, в учреждениях среднего профессионального образования обучаются удаленно 4 % студентов. «Сегодня идет самоопределение каждого образовательного учреждения по проценту отсутствующих детей по ковиду или ОРВИ. Если около 20 % детей нет, школа переводится на удаленное обучение. У нас большее количество заболевших детей конечно в городах, особенно в Барнауле. Поэтому нам рекомендовали активнее использовать разобщенный режим обучения детей», - отметила Галина Синицына, ссылаясь на рекомендации министерства просвещения России и опыт других регионов страны.

В текущей сложной эпидситуации Виктор Томенко поручил продолжить работу всех краевых органов власти с учетом новых ограничений. «По максимуму постараться сотрудников перевести на удаленный режим, чтобы избежать одномоментного заболевания и выпадения людей из рабочего процесса. Так или иначе, волна нас накрывает, и цифры будут только расти. В этот сложный период надо постараться, если сил остается не так много, сконцентрироваться на самых главных, жизнеообеспечивающих моментах», - отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что руководителям органов власти необходимо максимально уменьшить число командировок, при этом непрерывно держать связь с муниципалитетами, и реагировать на поступающие сигналы. Заседания правительства Алтайского края отныне будут проходить в дистанционном режиме. Более того, на текущей неделе заседание краевого кабмина отменили из-за болезни некоторых докладчиков.

Отметим, что 31 января на городском аппаратном совещании глава Барнаула Вячеслав Франк также обсудил с подчиненными непростую ситуацию, которая развивается вокруг борьбы с коронавирусом. По словам мэра, в связи с распространением нового штамма «Омикрон» наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19, а потому эпидситуация ухудшилась. Число заразившихся в краевом центре ежедневно увеличивается. В связи с этим Франк рекомендовал руководителям городских предприятий по возможности перевести работников на дистант.

В ходе совещания начальник отдела надзора за гигиеной труда управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова отметила, что новый штамм коронавирусной инфекции отличается более высокой скоростью распространения, более заразен, среди заболевших горожан увеличивается количество детей с подтвержденным коронавирусом. «Нужно не пренебрегать санитарными правилами, соблюдать масочный режим и все установленные требования. Важнейшая часть профилактики – обработка поверхностей и воздуха с помощью дезинфекционных средств, рециркуляторов воздуха», - заявила она.

Глава Барнаула в свою очередь подчеркнул, что необходимо продолжать вакцинацию и ревакцинацию населения, вести разъяснительную работу с людьми по этим направлениям, а также рекомендовал руководителям предприятий города переводить персонал на удаленную работу. Тем временем полиция и Роспотребнадзор совместно с Росгвардией и администрациями районов продолжат проверку соблюдения ограничительных мер на предприятиях торговли и общепита, сферы услуг.

Напомним, за минувшие сутки в крае зарегистрировано 1289 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией, из них в Барнауле – 703. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в крае составляет 132 806 человека, в том числе 12 962 ребенка. Выздоровели 110 072 человек (+70). Умерли 8818 человек (+24), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 7348 человек (+24), иные причины смерти – 1470 человек.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Вот так

31.01.2022 18:22

правительство можно, школы нельзя...
Диаешь дистант для маргариновых мамаш! До лета!

31.01.2022 19:25

Так еще и дистанта толком не было а мамаши с Докучайки уже нажаловаться куда только возможно успели. Опять от бутылки оторвали и напомнили что надо со своими детьми позаниматься чуток.
Изя

31.01.2022 18:57

И правильно сделал!
себя любимых надо оберегать

31.01.2022 19:01

нехер в служебных машинах кататься от шоферюги словишь заразу
Алиса бы сказала Зазеркалье , а Шляпник бы ляпнул матом - непришейкмотнеболт
Человек

31.01.2022 19:05

Навеяло отправил в отставку, но к сожалению, нет, не в отставку.

Лука

31.01.2022 19:15

боты как всегда, лишь бы сказать какую-то дичь и потролить...
Томенко

31.01.2022 19:25

Дозвониться , достучаться до чиновников невозможно! Пока до Москвы не дойдет, у нас тишина. Зачем нужна такая власть, которая не хочет защитить мои права?
инфляция в стране

31.01.2022 19:32

Чего добивается Томенко? Этого?
"В Минздраве РФ рассказали, что после перевода школьников на дистанционное обучение, у 83,8 % из них появились проблемы с психикой. У каждого второго учащегося на дистанте стали возникать головные боли и нарушения сна. (Никита Курганов, «Психолог: массовая депрессия из-за коронавируса накроет Россию»)"
Екатерина

01.02.2022 00:38


Мой ребенок болел, но благодаря дистанту, не отстал от одноклассников. Что вы, отрицающий дистант предлагаете, когда дети болеют? В классе было 7 случаев ковида. Восстановление долгое. Сидеть и не учиться, находясь дома? Или организованно, централизованно, с любимыми учителями продолжить изучение нужных тем.
Учитель

31.01.2022 20:22

А учителя в красной зоне, они же не люди...
Я

31.01.2022 22:03

учителя на фронте, практически. Кто тут боится нарушения сна из-за дистанта? Игрушки и соцсети дозируйте у своих чад и нарушений сна не будет. А дистант неизбежен, потому что учителя тоже люди и тоже заражаются и болеют, как все. Уроки очно некому уже вести!
Лавочник

31.01.2022 22:31

А продавцы продмагов???
Гость

01.02.2022 10:08

Я писал(а): учителя на фронте, практически. Кто тут боится нарушения сна из-за дистанта? Игрушки и соцсети дозируйте у своих чад и нарушений сна не будет. А дистант неизбежен, потому что учителя тоже люди и тоже заражаются и болеют, как все. Уроки очно некому уже вести!

У марагариновых клуш рвет пукан! Они сами ничего не знают и детей своих ничему научить не могут. Разве только что по пять рублей у магазинов сшибать. Дуры! Ваших детей скоро некому учить будет.
гость

31.01.2022 21:22

Они ожидали (прогнозировали) резкий рост распространения вируса, дождались, но никаких упреждающих профилактических мер не предпринимали и не предпринимают, если не считать перевод на дистанционную работу Правительства.
Скотник-экономист

31.01.2022 22:28

На Колыму их надо отправлять, а не не дистант. Губера тоже.
ССГ

31.01.2022 23:14

Странное решение, ведь все чиновники должны быть 100% вакцинированы, значит, по логике в а к ц и наторов, и их пособников, в лице г у б е рнаторов, отдающих дебильные распоряжения, защищены от к о роны, и им не страшны ни какие очные встречи и командировки. Или они, чиновники не вакцинировались, потому что точно знают, что в а к цинация безполезна, и нужна она лишь для обогащения чиновников посредством вакцинации "быдла", для того, чтобы потешить свое самолюбие посредством демонстрации своего превосходства над простыми людьми, своей вседозволенности и безнаказанности?
НВП-ОБЖ

31.01.2022 23:18

Все, кто потом. во время военной службы на занятиях по ЗОМП ....наверное помнят классификацию зон радиоактивного заражения в эпицентре ОЯП -очага ядерного взрыва, и по оси следа по направлению ветра распространения радиоактивного облака... Зоны Г -самая опасная, В- опасная, А- низкая опасность - можно это зону преодолевать в защитных средствах... Чем дальше от эпицентра -радионуклидов типа стронция значительно меньше.
Пандемия, со всеми ее мутациями., не исключено, то, что своими запрограммированными и прогнозируемыми волнами распространяется именно по аналогичным принципам.
Управленцы ТЭЦ Ярового

31.01.2022 23:45

Так где этот эпицентр, куда ползти после нанесения удара?
Ага

31.01.2022 23:49

он себя хоть раз в зеркало видел ? Под колхозника канает , типа я такой же как все .... уменьшить число командировок звучит уже почти смешно . Если бы только в это упиралось широкомасштабное распространение заразы . Похоже власть совсем расписалась в своей беспомощности и дальше будет только хуже . И дистант этот напоминает больше агонию .
Изя шниперсон

01.02.2022 00:56

Читаю комментарии, такая лажа. Мне кажется половина комментирующих с шизофренией. Какую то не связанную чушь пишут. Такое
Изя шниперсон

01.02.2022 00:59

Чувство что вы с ума сошли ребята. Никогда ничего не комментировал но тут вы меня просто взбесили. Идите работать или если больны в дурку, в новостях вам делать нечего, вы их судя по обсуждениям не понимаете
боря маисеев

01.02.2022 06:35

Отправить их лучше на ХУ-тор , бабочек ловить.
PXLO

01.02.2022 08:58

Хоть о правительстве губернатор позаботился. На остальных плевать!
РР

01.02.2022 09:03

Сами на дистант, а остальные???? Другие работают как обычно! Ну да, себя любимых надо беречь, а то сидя в тёплых кабинетах мало ли чо подцепишь...а во многих организациях даже рециркуляторов нет, но собственно говоря рабы обойдутся...
Волонтер

01.02.2022 09:52

А почему бы чиновников не отправить добровольцами в поликлиники? Для начала с контролем как там все устроено, какие дикие очереди опять людей! Машины Правительства отдать врачам для выезда на дом к больным детям и старикам! Теток из Правительства - разносить лекарства! Вот это бы было круто.А сидеть дома и строчить тупые рекомендации о допуске священников к умирающим в больницах...ну это конечно сверхважно.Намного важнее, чем грамотно организовать процесс. И на весь беспредел будет один ответ...много непривитых, а то, что сейчас повально все привитые заболевают...тишина в эфире! И не просто привитые, а уже и ревакцинированные.
ССГ

01.02.2022 11:39

Волонтер писал(а):
а то, что сейчас повально все привитые заболевают...тишина в эфире! И не просто привитые, а уже и ревакцинированные.


Совершенно верно, у меня родственник в конце прошлого года сделал две прививки, меня тоже уговаривал, сейчас болеет короной, скорее всего теперь не будет так доверять пропаганде вакцинаторов.
И?

01.02.2022 13:17

ССГ писал(а):
Совершенно верно, у меня родственник в конце прошлого года сделал две прививки, меня тоже уговаривал, сейчас болеет короной

и что? Тяжело болеет? Долго болеет? Месяц, как непривитый или не болевший? Осложнения тяжелые у него?
В нашей семье взрослые переболели в прошлом году, после этого привились. В эту волну омикрона (предположительно, ибо штамм у нас не определяют) отделались легким испугом - 5-7 дней с острым течением в 2-3 дня, а не месяц, как тогда, без пневмонии и дугих "прелестей"! Может это и естественно приобретенный иммунитет работает, может быть. Но он очень, очень дорогой ценой дается. Готовы? Рискуйте, ваше право
ССГ

01.02.2022 16:07

И? писал(а):
Но он очень, очень дорогой ценой дается. Готовы? Рискуйте, ваше право


А вы готовы каждые 6 месяцев колоться? Пока безплатно (первую дозу наркотиков тоже безплатно дают)) к тому же не известно, как эти вакцины на иммунной системе скажутся), а завтра вам предложат оплачивать эти уколы (а как показала статистика, доходы фармы выросли в разы за два последних года, значит вакцины дорого стоят) и вы будете любые деньги платить, чтобы выжить, вас такая перспектива устраивает? Рискуйте, ваше право.
гость

01.02.2022 17:05

Организация процессов нулевая.
И здесь именно административные провалы, не в недостатке врачей дело, а в глупости руководителей.
...

01.02.2022 19:28

ССГ писал(а):
доходы фармы выросли в разы за два последних года

да потому что вы кинулись скупать из аптек все, всплоть до зеленки, потому и выросли доходы фармы. Ах, да, и непременно арбидол при каждом чихе. А так же гречку и туалетную бумагу. Скажете не так? Ни за что не поверю! Ну а аргумент: из-за вакцин "фарма" богатеет, - смешной. Так вам то какая беда? Вам эту вакцину бесплатно дают. Скажете: наши, бюджетные деньги потратили? Так по любому бы потратили, не на вакцину, так на дворец очередной. Реалии у нас такие. Лучше пусть будет вакцина.
Ну а про "наркотики" и "первую дозу" - это, вообще за гранью адекватности. Не прививайтесь ни за что! Живой коронавирус для вашего иммунитет гораздо полезнее будет))))
ССГ

01.02.2022 20:00

... писал(а):
Ну а аргумент: из-за вакцин "фарма" богатеет, - смешной.

Ну посмейтесь, если вам так смешно. Показатель того, что за счет вакцин, это доходы наших главных вакцинаторов - Гинзбурга за 2021 год с 7.7 до 18.3 млн. а мадам арбидол Голикова вошла в топ 100 богатейших чиновников по форбс за период так называемой "пандемии". Откуда эти денюжки, как не из кармана налогоплательщиков? Может вам и смешно, а мне нет, когда за счет бюджета богатеют чиновники, которые в прямом смысле геноцидят народ.
... писал(а):
Скажете: наши, бюджетные деньги потратили? Так по любому бы потратили, не на вакцину, так на дворец очередной.

Да, скажу, потратили, а на счет очередных дворцов, так это вам Алеша на уши присел, а вы и рады лапше на ушах.)))
ССГ

01.02.2022 20:04

... писал(а):
Ну а про "наркотики" и "первую дозу" - это, вообще за гранью адекватности.


А вы наверное наивно полагаете, что эти вакцины не повлияют на иммунитет, и что вам их пожизненно каждые полгода будут безплатно колоть? Вы наверное забыли, что безплатный сыр бывает только в мышеловке, в которую вы по всей видимости уже и попали))
гость

01.02.2022 20:53

Изя шниперсон писал(а):
Читаю комментарии, такая лажа. Мне кажется половина комментирующих с шизофренией. Какую то не связанную чушь пишут. Такое

Зачем читаете?
гость

01.02.2022 21:10

... писал(а):
Так вам то какая беда? Вам эту вакцину бесплатно дают. Скажете: наши, бюджетные деньги потратили?

У государства только деньги граждан, других нет. И не говорите, что государство что-то дает бесплатно. И беда в том, что наши бюджетные деньги используются не эффективно, не для народа и разворовываются.
Санитар

01.02.2022 21:56

Не надо было всем вместе с депутутками фоткаться)
Календарь
/ /
08.05.2024