По мнению руководителя краевого УМНС Льва Коршунова, огромные долги ОАО «Алтайэнерго» перед бюджетом необходимо реструктуризировать, только делать это нужно «очень осторожно».
По словам Коршунова, в ситуации с «Алтайэнерго» необходимо решить ряд вопросов, в том числе и те, которые не зависят от самого предприятия. Во-первых, в существующий в Алтайском крае энерготариф не заложено погашение задолженности, накопленной «Алтайэнерго» годами. Во-вторых, задолженность бюджетов всех уровней перед энергетиками также достаточно велика.
Как уже сообщалось ранее, в 2001 году налоговики проводят последнюю реструктуризацию долгов, условия которой менее жесткие, чем условия предыдущих, что дает предприятиям больше шансов воспользоваться ею. Лев Коршунов отметил, что в настоящее время ОАО «Алтайэнерго» пытается проплачивать текущие платежи. Это позволяет налоговикам рассматривать возможность реструктуризации долга предприятия.
«Необходимо дать возможность энергетикам спокойно готовиться к зиме и при этом одновременно решать возникающие экономические проблемы», подытожил Коршунов.