Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили об уголовном деле по факту двойной продажи крупной партии лекарств алтайскому Минздраву

СМИ сообщили об уголовном деле по факту двойной продажи крупной партии лекарств алтайскому Минздраву
Партия лекарств была продана дважды

В Алтайском крае возбудили уголовное дело о мошенничестве по факту двойной продажи серии препарата «Элизария» для лечения орфанных заболеваний. Как рассказал Znak.com источник в МВД, повторно этот препарат алтайскому Минздраву в рамках государственной закупки почти на 17,5 млн рублей продало ООО «АлВитФарм». В пресс-службе ГУ МВД по краю ИА «Банкфакс» пообещали прокомментировать данные сведения позже.

По данным источника, полицейские установили, что изначально — еще в 2019 году — производитель «Элизария» АО «Генериум» поставил серию препарата официальному дистрибьютеру — АО «Фармстандарт». «Факт внесения сведений о поставке на данном этапе в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) достоверно установлен», — пояснил собеседник в правоохранительных органах. Далее препарат был выпущен в гражданский оборот, после чего оказался в руках ООО «АлВитФарм». Каким образом это произошло, следствие на данный момент якобы не установило.

Стоит отметить, что 2/3 фирмы «АлВитФарм» принадлежит Юрию Кошелеву, который в 1970-е годы руководил Бийским витаминным заводом. После приватизации предприятие получило название «Алтайвитамины». Эта компания входит в Топ-20 наиболее крупных фармпроизводителей России.

Добавим, что ранее Znak.com писал о двойной продаже лекарств компанией «Яркая Звезда». Тогда юрист и эксперт по фармбезопасности объяснял, что в действующем законодательстве существует пробел. В уголовном кодексе есть ст. 238.1 (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок). «Но при двойной продаже препараты не сфальсифицированы: на них есть маркировка, значит, скорее всего, это лекарство настоящее. Вряд ли они недоброкачественные — лекарство сделано на официальном заводе».

Добавим, что с 2020 года лекарственные препараты маркируются в системе «Честный знак». Благодаря этой системе регуляторы видят всю цепочку движения товаров и в случае выявления контрафакта на любом из участков могут, благодаря Data Matrix коду, отследить его источник. Увидеть все этапы, через которые проходит препарат, можно даже через приложение.

Фото: Eurointegration.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

16.02.2022 11:24

Минздрав не имеет право напрямую закупить у Фармстандарта? Кто занимался закупкой у Алтвитфарма-того и за яйца берите.
Н

16.02.2022 11:41

Кто выиграл тендер, у того и покупают
Ба , знакомые все лица

16.02.2022 11:25

2/3 фирмы «АлВитФарм» принадлежит Юрию Кошелеву, который в 1970-е годы руководил Бийским витаминным заводом. После приватизации предприятие получило название «Алтайвитамины». Эта компания входит в Топ-20 наиболее крупных фармпроизводителей России.
Такие руководители как и орфанные заболевания относятся к разряду редких и особо опасных .
Алексей

16.02.2022 11:25

Люди потеряли всякую совесть, готовы из денег обдирать и так нищию медецину. Можно ли такое терпеть такое безобразие. Виновные должны плоучит реальные сроки.
судя по всему..,

16.02.2022 12:56

... Вы жертва нищИВА АбрАзования...
Ага

16.02.2022 11:51

он же Гога, он же Гоша, он же Жора
Александр

16.02.2022 12:47

Если вся "государственная машина" настроена только на перекупов что вы хотели.
В настоящее время отказ от денег сможет убрать всю эту прибавочную стоимость и получать по себестоимости конечному потребителю лекарства, продукты питания и т.д.
Арифметика проста себестоимость продукции + первый покупатель(поставщик) +20 % - второй + 20 % далее аптечная сеть + 30 % ИТОГ покупатель конечный потребитель в лучшем случае 100% накрутка.
СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТА СПЕКУЛЯЦИЯ.
Или

16.02.2022 13:16

вы так пишете, или сами не понимаете в чем косяк...
гость

16.02.2022 14:20

С нетерпением ждём отставок и новых посадок .
Гость

16.02.2022 14:33

А в чем косяк -то? Препарат идёт по цепочке добавленной стоимости( всё по Марксу о капитализме), на торги выходит , допустим, пятый продавец и выигрывает . То что нет
закона по ограничению этой добавленной ( спекулятивной) стоимости , должно бы озадачить нашу выбранную ГД и Государство.
Допустим, как в некоторых государствах: от производителя до покупателя не более допустим 8 проц. . Тогда , напр, аспирин или аналгин в аптеке стоил бы максим 5 р, а не то , что мы сейчас оставляем там.
Или как в Германии. Пациент оплачивает бланк защищённого рецепта в поликлинике чуть больше 2 евро ( мб в эпидемию цена и подросла) - это 160-200р , с 10 отрывными рецептами/ корешками -10! шт. Все что вам необходимо
назначить решает и выписывает врач, конечно он сразу 10 наименований вам не выпишет) , а вы практически в любой аптеке получаете бесплатно назначенное и выписанное. Т.е амб помощь по назначению врача -бесплатна! 200 р за получение 10 препаратов мб. За 3 мес или год, т.е пока ваш врач / врачи не используют для вас эти 10 бланков/ рецептов. Все четко, всё прозрачно.
У провизора/ аптеки есть строго ограниченная накрутка, отсчет цены от цены производителя . Нет посредников, нет торгов, нет коррупции. Хорошо всем-Государству и людям .
Может , надо бы уже учиться , так сказать ,перенимать хорошее. Медикаменты, вернее цена на них, очень напряжённый фактор /тема в обществе. Поэтому если ещё и "косяки" при закупках- ?! Ждём , что скажет Минздрав.
Гость

16.02.2022 14:57

Эта схема не для нынешней России. При существующих стандартах и рекомендациях лечения поступят примерно так же как с обеспечением арбидолом, т.е. врачей "принудят" выписывать определенные препараты от определенных производителей.
Гость

16.02.2022 17:31

Простой человек не поймёт из текста этой новости, что именно было нарушено, в чем именно преступление. То есть, подача материала не профессиональная, за это Банкфаксу большой минус. И потом, если уж сказали о собственника одной фирмы, то и о собственниках другой фирмы нужно сказать. Или о том, кто является владельцем Фармстиандарта и кто руководит этой фирмой, говорить не принято?
Банкфакс

17.02.2022 08:36

не пишите сплетни....дело не возбуждено...получите официальную справку в ГУ МВД по АК....а то клеветой попахивает...
гость

17.02.2022 10:47

Гость писал(а):
У провизора/ аптеки есть строго ограниченная накрутка, отсчет цены от цены производителя . Нет посредников, нет торгов, нет коррупции. Хорошо всем-Государству и людям .
Может , надо бы уже учиться , так сказать ,перенимать хорошее. Медикаменты, вернее цена на них, очень напряжённый фактор /тема в обществе. Поэтому если ещё и "косяки" при закупках- ?! Ждём , что скажет Минздрав.


Не в том ли причина обдираловки людей, что те кто должен заботиться о стране, как раз и обворовывает её?
Календарь
/ /
19.04.2024