11 сентября 14 крупнейших общественных организаций Алтайского края провели пресс-конференцию, на которой распространили совместное заявление. В нем они подвергли жесткой критике деятельность созданного в Барнауле оргкомитета гражданского форума. Заявление было подписано такими влиятельными в регионе организациями как Конгресс интеллигенции, Союз промышленников, Союз предпринимателей, Ассоциацией крестьянских и фермерских хозяйств, Союзами ветеранов Афганистана и Чечни, Лигой студентов и др.
В заявлении отмечалось, что при формировании оргкомитета на Алтае не были соблюдены «элементарные демократические процедуры». В создании оргкомитета приняли участие небольшие общественные организации, чья репутация в регионе весьма неоднозначна. Отмечалось, что в результате такого подхода в Барнауле до сего времени действовало два оргкомитета, ведших друг с другом необъявленную войну.
Авторы заявления заявили о начале подготовки в регионе круглого стола «О проблемах и перспективах сотрудничества третьего сектора с властью», пригласив присоединиться к ним всех желающих. Предполагается, что «результаты работы круглого стола будут донесены до участников Гражданского форума в Москве».
Интересно, что несмотря на скандал, сопровождавший появление гражданского форума в регионе, московские структуры явно решили сделать ставку на т.н. «оргкомитет» 7 сентября контролируемый «крестным отцом» форума околокремлевским политтехнологом Глебом Павловским сайт Страна.ru разместил специальную страницу о барнаульском оргкомитете, где сообщалось о его утверждении на федеральном уровне и приводился список организаций-участников, куда не была введена ни одна из влиятельных на Алтае общественных структур.