Как известно, весной 2001 года депутаты Государственной Думы РФ утвердили законопроект о введении единой системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности. В законопроекте определен порядок начисления и уплаты так называемого единого сельскохозяйственного налога. Однако Совет Федерации отклонил предложенный Госдумой проект, сославшись на большое количество недоработок в нем. В конечном итоге было принято решение создать по данному вопросу согласительную комиссию с участием представителей обеих палат российского парламента.
Следует отметить, что краевые власти дали положительную оценку идее введения единого сельхозналога. В частности, глава администрации Алтайского края Александр Суриков заявил о том, что в доработанном виде закон о едином сельхозналоге окажет существенную поддержку хозяйствам края.
25 сентября в ходе пресс-конференции председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук информировал журналистов о работе согласительной комиссии. Назарчук заявил, что основные претензии сенаторов к думскому законопроекту касаются двух аспектов. Во-первых, члены Совета Федерации категорически не согласны с тем, чтобы предприятия переходили на уплату единого сельхозналога по желанию, и полагают, что данная схема должна быть единой для всех сельхозпроизводителей. Во-вторых, сенаторов не вполне устраивает порядок начисления налога, определенный законопроектом.
Александр Назарчук сообщил также, что в ближайшее время он намерен провести ряд совещаний с алтайскими аграриями и внести на рассмотрение согласительной комиссии предложения по проекту от Алтайского края.