Как сообщил начальник отдела государственной монополии на алкогольную продукцию УМНС по Алтайскому краю Василий Коцюба, 27 сентября в Москве в министерстве была подписана лицензия на производство алкогольной продукции Барнаульскому ликеро-водочному заводу. Лицензия МНС РФ N А627529 является действительной с 18 сентября 2001 года, однако официально она была подписана только сегодня, а ее копия передана из министерства в Алтайский край.
Как уже сообщалось ранее, срок действия предыдущей лицензии БЛВЗ истек 23 августа. Однако налоговики отказали заводу в выдаче новой лицензии, ссылаясь на значительный долг предприятия перед федеральным бюджетом более 150 млн рублей. Таким образом, производство спиртосодержащей продукции на БЛВЗ было полностью остановлено.
В течение месяца руководство БЛВЗ оформило и подало на рассмотрение налоговиков заявление о реструктуризации своего долга по налогам и сборам. 12 сентября ИМНС по городу Барнаулу было принято решение о реструктуризации задолженности БЛВЗ, отсрочка по налогам, пени и штрафам составила 276 млн 741 тысяч рублей. Как известно, реструктуризация возможна лишь при условии, что предприятие в сроки осуществляет текущие платежи. Для этих целей завод был вынужден взять кредит. По некоторым данным, размер кредита составляет 30 млн рублей.