Как заявил первый заместитель председателя Центрального Банка России Арнольд Войлуков, в 2002 году Центробанк может ввести в обращение банкноту номиналом 5 тысяч рублей.
По словам Войлукова, вопрос введения новой купюры в обращение будет рассматриваться с учетом анализа итогов текущего года (по прогнозам ЦБ, в 2001 году инфляция составит 17−18%, а в 2002 году 12−14%).
О макете новой денежной единицы пока ничего не сообщается. По мнению представителей Центробанка, необходимость введения более крупной купюры объясняется растущим уровнем жизни россиян.