Минздрав Алтайского края выступил с разъяснениями по поводу нововведений, касающихся получения разрешения на владение оружием. Они начали действовать с 1 марта. Одно из ключевых изменений: теперь справку на оружие можно приобрести только в государственных медицинских учреждениях.
Как сообщает пресс-служба министерства, сейчас в Алтайском крае 48 515 граждан владеют оружием. С сегодняшнего дня для них и впервые приобретающих оружие на основании лицензии начинают действовать новые правила получения разрешения. Медосвидетельствование проводится раз в пять лет.
Главным отличием от существовавшего ранее порядка является обязательное прохождение медицинского обследования в государственных медицинских учреждениях. Раньше медосмотр можно было проходить и в частных клиниках.
Наряду со сдачей анализов на наркотики и психотропные вещества теперь добавляется тест на хроническое употребление алкоголя. «Наркологи советуют желающим получить разрешение воздержаться от алкоголя в течение месяца», — отмечают в Минздраве.
Изменения в правилах выдачи коснулись и психиатрической стороны — к осмотру психиатра присоединилась экспресс-диагностика у психолога, которая будет занимать не более 25 минут. Затем психиатр принимает решение, имеется ли у человека противопоказания к владению оружием или нет. Если психиатр заметит какие-то отклонения, то человека отравят на комиссию уже для комплексного обследования.
В Минздраве Алтайского края также напоминают, что медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан. Информация об оформленных медицинских заключениях передается в Росгвардию.
01.03.2022 20:55
01.03.2022 22:19
А не проще было бы внедрить следующий механизм приобретения оружия:
1. Написать заявление в разрешительную систему УВД.
2.УВД делает запросы в Наркологию и Психоневрологический диспансер. При отсутствии ограничений со стороны указанных организаций, выдают разрешение.
3. Наркология и Психоневрологический диспансер ведут у себя реестр держателей оружия. В случае заведения медицинских карт на держателя оружия сообщают в разрешительную систему.
Разрешительная система направляет в адрес держателя оружия участкового инспектора, который его изымает под акт и протокол, с дальнейшей реализацией через торговую сеть.
И всё! Никаких нервотрёпок и палева денег за непонятные бумажки каждые пять лет!
Устроили кормушку! Аппетиты вырастут, будут требовать справки раз в три года. Цирк должен гастролировать.
01.03.2022 23:00
02.03.2022 14:43
Придёт на осмотр трезвый, побритый, сытый, сделает харю истинного трезвенника и получит справку.
02.03.2022 02:11
02.03.2022 10:41
т.е. он теперь будет пьяный со стволом ездить!
02.03.2022 12:03
02.03.2022 19:30
06.03.2022 19:38
02.03.2022 12:58
05.07.2022 09:46