Top.Mail.Ru
18+

Конфликт скандального регоператора и полигона ТКО «сложился» в горы мусора у алтайского райцентра

Конфликт скандального регоператора и полигона ТКО «сложился» в горы мусора у алтайского райцентра

Неподалеку от райцентра Табуны растут горы отходов из-за конфликта регоператора Славгородской зоны «Экостар» и арендатора полигона в соседнем Кулундинском районе - компании «Магаполис». Директор последней фирмы Александр Киселев рассказал ИА «Банкфакс», что складирование мусора возле Табунов является нарушением, и это уже подтвердила прокуратура. По его словам, похожая ситуация наблюдается и в Ключевском районе.

С сентября прошлого года ООО «Экостар» является регоператором Слагородской зоны. Он должен свозить мусор из обслуживаемых муниципалитетов на полигон в Кулундинский район, арендатором которого является ООО «Мегаполис». Директор этой фирмы Александр Киселев рассказал «Банкфаксу», что, несмотря на договор, «Экостар» отказывался платить за услуги складирования отходов. В компании это мотивировали тем, что не хотят переплачивать, поскольку на площадке нет весового контроля. Со слов собеседника, ранее это не мешало сотрудничеству, а плата рассчитывалась по другому нормативу. На сегодняшний день долг регоператора составляет порядка 600 тысяч рублей, в связи с чем ему закрыли доступ на кулундинский полигон.

Из-за возникших разногласий и нежелания платить «Экостар» решил бесплатно свозить мусор на свалку в соседний Табунский район, хотя это не предусмотрено территориальной схемой. Тем не менее, глава муниципалитета Виктор Швыдкой дал разрешение на размещение отходов, что, как выяснилось, является грубым нарушением, поскольку данная площадка для этого не приспособлена. Это подтвердила проверка прокуратуры (копия соответствующего документа есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). Как установило надзорное ведомство, полигон возле Табунов не включен в перечень объектов размещения ТКО, не соответствует требованиями законодательства, и поэтому не может быть определен как место накопления. В связи с этим в январе этого года руководителю муниципалитета было внесено представление об устранении нарушений. Если местные власти и регоператор не вывезут весь мусор, то встанет вопрос о судебном понуждении. Кроме того, в феврале прокурор вынес протест на постановление администрации от 2019 года, которым данный полигон был фактически легализован.

По словам Александра Киселева, аналогичная ситуация наблюдается в соседнем Ключевском районе, откуда отходы также должны направляться в Кулунду. Однако мусор оттуда на полигон не поступает еще с 2019 года - ситуация сложилась еще при прежнем регоператоре «Позитив 88», который аффилирован с «Экостаром», выступавшим подрядчиком. Руководитель «Мегаполиса» отметил, что также обращался в прокуратуру Ключевского района по поводу незаконной свалки, но ответа пока не получил. Не исключено, что по итогам разбирательств в Табунском и Ключевском районах регоператора заставят принудительно пользоваться услугами официального полигона.

Любопытно, что формально конфликтующие фирмы являются частью одной структуры. По данным ЕГРЮЛ, «Экостар» владеет 25 % уставного капитала «Мегаполиса». Более того, два других учредителя Олег Максимов и Андрей Коляда имеют доли в 20 % и 10 % у арендатора полигона и они же являются двумя из трех соучредителей регоператора. Еще 45 % принадлежит самому ООО «Мегаполис».

Два источника «Банкфакса», знакомые с ситуацией, сообщили, что ранее Александр Киселев был единственным владельцем «Мегаполиса», однако сейчас он только директор. Со слов собеседников, путем определенных действий «Экостар» якобы перехватил у него контроль. Перед участием в конкурсе Минстроя Алтайского края на определение регоператора, проходившего в 2021 году, компания вошла в уставной капитал арендатора полигона, решив тем самым заработать дополнительные очки при рассмотрении заявки. В результате раздела уставного капитала «Мегаполиса» Киселев фактически перестал быть собственником. По сведениям инсайдеров, ему могли обещать оставшиеся 45 % долей в компании, но в итоге их так и не передали.

Эти обстоятельства стали поводом для заявлений в полицию, но в Рубцовском МВД несколько раз отказали в возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Однако одно из последних таких постановлений правоохранителей было отменено в марте этого года в результате проверки прокуратуры (копия соответствующего документа есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). По словам источников, в настоящее время материалы переданы для разбирательства в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Напомним, что ранее «Экостар» помимо Славгородской зоны также обслуживал Алейскую. По решению Минстроя региона их-за многочисленных проблем в работе он лишился этого статуса. Это также произошло на фоне внутренних распрей в компании между ее учредителями. Бывший директор фирмы и один из действующих учредителей Андрей Коляда рассказывал «Банкфаксу», что его пытались сместить с руководящей должности другие собственники предприятия. Сейчас компанией руководит один из держателей уставного капитала Виктор Прокин. Он связан с бывшим регоператором Славгородской зоны «Позитив 88», но в конце прошлого года выбыл из состава учредителей, а еще ранее перестал быть руководителем, коим назначили Олега Кулипанова. Сейчас последний через суд требует, чтобы Прокин вернул документацию организации, в том числе устав, свидетельства о регистрации юрлица, печати, папки с бумагами, бухгалтерскую отчетность за последние 3 года.

В настоящее время «Экостар» находится не в лучшем положении, имея плохую репутацию у Минстроя после разрыва контракта регоператора Алейской зоны, а также проблемы с полигоном и претензии прокуратуры. Более того, все это усугубляется финансовыми трудностями. Во-первых, перед заключением договора с властями «Экостар» взял кредит у новосибирского индивидуального предпринимателя Андрея Харланова в размере 5 млн рублей для банковского обеспечения, необходимого по условиям соглашения. Сейчас ИП пытается взыскать с фирмы 15,3 млн рублей с учетом процентов. Данное разбирательство приостановлено до момента, пока учредители Виктор Прокин и Олег Максимов пытаются признать недействительным договор займа своей фирмы, который заключил Андрей Коляда, будучи на тот момент директором.

Во-вторых, досрочное расторжение контракта с регоператором дает право Минстрою на получение банковской гарантии. В связи с этим в январе этого года ведомство подало иск к ПАО «Акционерный коммерческий банк «Держава» о взыскании 13,253 млн рублей. Однако в начале марта министерство отказалось от своих претензий. В свою очередь 9 марта этот банк предъявил требования к «Экостару» на 9,805 млн рублей. Это разбирательство к производству еще не принято.

Фото: скриншон из сюжета ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Я,мы славгород

11.03.2022 16:07

Срочно! У.рать Экостар со слпвгорода.
Парамон

11.03.2022 17:04

Продавца сахара тоже нужно убрать,в репортаже не могла ни чего лучше придумать,я про Татьяну Ды.
Гость

12.03.2022 08:46

Интересную компанию Прокин собрал. Перевозчик контрабандист, судимый, беспринципный Портянник. Исполнительный директор, любитель сахара Таня Дыбань живет с уголовником. А что от этих людей ожидать, социальность? Таня еще при Кропове мутила в администрации. Вот шайка- лейка , стоящая друг друга и собралась. Решили все вместе ошкуривать население, пока прокуратура и местная власть спит. Схема простая. Прокин организатор, остальные Дыбань, Портянник, Максимов, Коляда пособники. У каждого своя роль. Цель на поверхности. Пока не прихлопнули собрать по тихому как можно больше по завышенному тарифу бабок и свалить. При этом не платить налоги, завышать обьемы на бумаге мусора, предоставлять в администрацию ложные данные для утверждения тарифа. Везде серые схемы. А Администрация спит и не контролирует эту сферу деятельности и регионального оператора. Вопрос почему.? Спросите у бывшего главы администрации Змеиногорска Афанасьва, как Прокин там работал, мутил. До сих пор злые на него. Просто устали от него. Всех стравил, а сам в сторону.
Так и здесь в мусорку пришел типа крутой хозяйственник, а на самом деле мошенник и вор. У кого ворует, у населения. А услугу не оказывает. Исключает везде затраты и во всем. Короче рисует картину для местных чиновников, а может их прикормил. Принцип работы мусор с глаз долой из населенных пунктов и в ближний овраг. Платить же не надо полигону. А деньги капают на ровном месте и переаозчик избегает затрат. Не тратит бабки на гсм, расходники. Самое главное на бумажках обьемы рисовать и всех дурачить. При этом регоператор, сам Прокин он сам еще и скрытый перевозчик, машинки его бегают. Хотел еще полигон оттяпать, чтобы дебет с кредитом свести, т.е. скрыть свою серую схему. Да полигон не по зубам ему. Споткнулся.
"нет весового контроля"

11.03.2022 16:07

А с людей, вы твари, деньги дерёте без весов, это нормально? Норматив с потолка небоскрёба.
Минстрой

11.03.2022 16:42

Вот так на работали,а разве Томенко не говорил,что бы убрать эту фирму.Видимо Гилева кто то выше крышует,что он губернатора ни во что не ставит. НА счёт Прокина ,то он только свою машну может набивать,заключать сомнительные и фиктивные договора.Брать на работу мёртвые души.Кулипанова обирал два года не законно,и вообще в качестве директора в ООО ПОЗИТИВ 88 осуществлял не законную предпринимательской деятельность в течении двух лет,без банковской гарантии.
Эколог сан саныч

11.03.2022 17:53

У нас в Кулунде ,я уже предупреждал перевозчика мусора,что если не будет возить на полигон,то подключим экологическую полицию,а таман в плоть до конфискации транспорта на котором совершали экологические преступления .
Экологу

11.03.2022 18:56

Вы про которого перевозчика,про портянникова???Да,одна банда,ему же оплачивают,он же наверное с ними делится. У нас с фирмы за деньги забирал мусор.
Новичиха

11.03.2022 22:09

А вы то ,что молчите,сколько этот честный депутат будет набивать карманы,ничего не делая,ведь такой бардак развели в степи,и куда смотрит Прокуратура,некогда наверное есть дела поважнее.
а что

12.03.2022 11:47

глава администрации ???
Наркоман

11.03.2022 22:34

Че Танюха с князем взялись за наркоту,пойду проверю. Дыбань и тут в дамках.
Из славгоррода

11.03.2022 22:39

Какой сахар продаёт Татьяна Дыбань и за сколько?
Житель края

11.03.2022 23:00

Уважаемый Банкфакс,со своей затеей модерации, вы уйдете в небытие.С вами становится скучно.
Анастасия Букина-Славгород

12.03.2022 00:22

Только выезжаешь со Славгорода , вот такие же горы мусора. Засрали конкретно регоператоры край. А сколько миллиардов конкретно от людей и из бюджета получили и толку ?
Гость4

12.03.2022 08:13

Весьма грустная картина получается. Операторы грызутся между собой, как пауки в банке. Регоператор не хочет честно работать, размещать отходы согласно Территориальной схемы на "лицензированных" полигонах, включенных в ГРОРО и получать прибыль по утвержденному тарифу, в котором учтена уже стоимость размещения отходов на полигоне ТБО. Безучетное размещение отходов на свалке в Табунах - это чистой воды мошенничество путем получения необоснованной прибыли и загрязнение (порча) земель сельхозназначени. Есть все контролирующие органы которые вправе привлечь за это к ответственности и регоператор и администрацию Табунского района, чтобы положить конец этому беспредела.
Гость4

12.03.2022 08:47

Грустная картина: так загадить земли сельхозназначения у села Табуны. Регоператор не хочет честно работать и размещать ТКО согласно Территориальной схемы только на "лицензированных" полигонах, включенных в ГРОРО (В Славгороде, Кулунде, Благовещенке). Утвержденный для него тариф включает плату за размещение ТКО на этих полигонах. Получение необоснованной прибыли за счет нарушения экологического законодательства - это тоже вид мошенничества. Есть целый ряд контролирующих органов, наделенных полномочиями пресечь такую деятельность недобросовестного Регоператора, а заодно и администрации Табунского района за порчу земель сельхозназначения.
Гость

12.03.2022 09:00

Интересную компанию Прокин собрал. Перевозчик контрабандист, судимый, беспринципный Портянник. Исполнительный директор, любитель сахара Таня Дыбань живет с уголовником. А что от этих людей ожидать, социальность? Таня еще при Кропове мутила в администрации. Вот шайка- лейка , стоящая друг друга и собралась. Решили все вместе ошкуривать население, пока прокуратура и местная власть спит. Схема простая. Прокин организатор, остальные Дыбань, Портянник, Максимов, Коляда пособники. У каждого своя роль. Цель на поверхности. Пока не прихлопнули собрать по тихому как можно больше по завышенному тарифу бабок и свалить. При этом не платить налоги, завышать обьемы на бумаге мусора, предоставлять в администрацию ложные данные для утверждения тарифа. Везде серые схемы. А Администрация спит и не контролирует эту сферу деятельности и регионального оператора. Вопрос почему.? Спросите у бывшего главы администрации Змеиногорска Афанасьва, как Прокин там работал, мутил. До сих пор злые на него. Просто устали от него. Всех стравил, а сам в сторону.
Так и здесь в мусорку пришел типа крутой хозяйственник, а на самом деле мошенник и вор. У кого ворует, у населения. А услугу не оказывает. Исключает везде затраты и во всем. Короче рисует картину для местных чиновников, а может их прикормил. Принцип работы мусор с глаз долой из населенных пунктов и в ближний овраг. Платить же не надо полигону. А деньги капают на ровном месте и переаозчик избегает затрат. Не тратит бабки на гсм, расходники. Самое главное на бумажках обьемы рисовать и всех дурачить. При этом регоператор, сам Прокин он сам еще и скрытый перевозчик, машинки его бегают. Хотел еще полигон оттяпать, чтобы дебет с кредитом свести, т.е. скрыть свою серую схему. Да полигон не по зубам ему. Споткнулся.
Прожектор

12.03.2022 19:42

А народ почему молчит? В Родино та же ситуация. Составьте коллективу жалобу Губернатору и в Минприроды, да просто снимите видео и выложите, сразу зашевелятся. Этих Прокиных быстро выкинут. Или вас устраивает сидеть в говне и дишать парашей, сидите дальше. Запомните за вас никто ничего делать не будет. Главы сейчас слабые и трусливые, полиция тупая. Вам и вашим детям жить на этой земле.
Календарь
/ /
27.04.2024