Top.Mail.Ru
18+

Минстрой решил расторгнуть договор с мусорным регоператором Алейской зоны после критики губернатора

После гневного спича главы Алтайского края Виктора Томенко Минстрой без лишних раздумий пошел на расторжение контракта с регоператором Алейской зоны компанией «Экостар», у которой возникли проблемы с вывозом мусора. Соответствующее решение было принято накануне на заседании межведомственной комиссии, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ведомства. Накануне губернатор Виктор Томенко призвал чиновников не деликатничать в подобных ситуациях, что должно стать сигналом для других операторов: церемониться с ними больше не будут.

В Минстрое Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что накануне прошло межведомственное совещание, в ходе которого было принято единогласное решение о расторжении контракта с компанией «Экостар». Оно находится на стадии утверждения, после которого фирма потеряет статус регоператора Алейской зоны, но останется обслуживать Славгородскую. Любопытно, что министр Иван Гилев неожиданно быстро отреагировал на критику губернатора и принял решительные меры в тот же день. Не исключено, что Виктор Томенко решил прибегнуть к «методу кнута» после визита полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Одной из заявленных, но публично не освещенных тем обсуждения как раз стало обращение с отходами. Вероятно, устраивая разнос своим подчиненным, глава региона транслировал позицию федерального центра относительно действительно низких показателей работы регионального правительства в мусорной отрасли.

На днях Минстрой сообщал, что имеет возможность заключить краткосрочный контракт с временным регоператором без проведения конкурсных процедур. В ведомстве пояснили, что в данный момент новая организация для Алейской зоны не определена. Этот вопрос находится на стадии обсуждения. Как ожидается, временного подрядчика определят на срок до года, а конкурс пройдет в 2022 году.

Как ранее писал «Банкфакс», проблемы в работе «Экостара» могут обуславливаться конфликтом между его собственниками на фоне распрей, связанных с заемными деньгами. По обязательствам перед предпринимателем с компании требуют более 15 млн рублей. В то же время, по словам директора фирмы и одного из учредителей Андрея Коляды, регоператор старается вовремя и качественно исполнять свои функции. Он подчеркивал, что основной проблемой является низкая собираемость оплаты за услуги с населения и юрлиц. Надо сказать, что данная тема в ходе совещания правительства поднята не была.

Помимо склочных тяжб между собственниками положение «Экостара» ухудшается исходом иска от конкурента – омского «ЭкоТранса», который в ходе конкурса, проводимого Минстроем, также боролся за статус регоператора Алейской зоны, но выбыл до финальной стадии. В июле этого года фирма обратилась в арбитраж с требованием к администрации Шипуновского района и «Экостару» расторгнуть инвестиционный договор. Как следует из материалов дела, соглашение касалось предоставления компании земли площадью чуть менее 19,7 тысяч кв. м в аренду для строительства мусоросортировочного комплекса в селе Шипуново. Данный объект после возведения компания планировала безвозмездно передать муниципалитету, а взамен стать его арендатором на 10 лет.

По мнению истца, стороны не планировали исполнять этот договор, и заключен он был в целях улучшения положения «Экостара» во время проведения отбора регоператоров. Как указал «ЭкоТранс» без этого инвестиционного соглашения он должен был стать победителем в конкурсе. Арбитражем было установлено, что по прописанным в документах условиям договоренность больше подходит под концессионное соглашение, поскольку фактически инфраструктурный объект после его строительства относился бы к собственности Шипуновского района. По соответствующему законодательству такие соглашения заключаются по результатам конкурсных процедур, которых не проводилось.

Более того, в договоре был любопытный пункт о том, что стороны не несут ответственности за невыполнение обязанностей, если у инвестора будут отсутствовать деньги, привлеченные от третьих лиц. Впоследствии дополнительным соглашением статья об ответственности сторон и вовсе была исключена. Суд также отметил, что территориальной схемой обращения с ТКО не предусмотрено возведение мусоросортировочного комплекса в Шипуновском районе, но есть упоминание о мусороперегрузочной станции. По сути это два разных объекта. «Вышеуказанное свидетельствует о фиктивности заключенного инвестиционного договора, об отсутствии у сторон намерения его исполнять, поскольку необходимость строительства данного объекта отсутствует исходя из территориальной схемы», - пришел к выводу арбитраж, также указав на признаки нарушения закона о защите конкуренции. В результате инвестиционный договор между администрацией муниципалитета и «Экостаром» был признан недействительным. Решение было вынесено 18 ноября. На сегодняшний день жалоб подано не было.

Между тем стоит отметить, что, как следует из материалов других судебных процессов «ЭкоТранса», антимонопольщики не нашли никаких нарушений в результатах конкурсных процедур Минстроя по определению регоператора. Позицию ФАС в суде оспорить не удалось. Впрочем, 7 декабря, уже имея на руках решение о недействительности сделки между администрацией Шипуновского района и «Экостаром», компания обратилась с иском к УФАС по Алтайскому краю. Вероятно, подтвержденные вышеописанные обстоятельства могут переломить ход этой истории.

Как бы то ни было, существование упомянутого инвестиционного договора с муниципалитетом и тот факт, что при его рассмотрении чиновники не нашли никаких противоречий, вызывает дополнительные вопросы к администрации Шипуновского района и Минстрою. Не исключено, что данные обстоятельства могут стать поводом для отдельного разбирательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
И вот

10.12.2021 14:38

теперь совсем никто не будет мусор вывозить?
Я,мы славгород

10.12.2021 16:31

Почему бедный Славгород остался у непутевого экостара?
Грязь, которую развела Татьяна дыбань и которой не видит прокин,неподдается ни какому обьяснению. Деньги и только они играют заглавную роль. Город и район утопают в мусоре. Браво гилев. губернатор такого министра гнать подальше.
Из славгоррода

10.12.2021 17:03

Гилев , славгородцы хотели к новому году привести вам подарок, за то,избавил от такого рега и вот вы нам сделали о....утельный подарок.
Сельчанка

10.12.2021 17:21

А когда правительство края обратит внимание на Волчихинский район. В селах мусор практически не вывозится. Мусорных баков раз два и все. Площадки не сделаны. Артюшкина ничего не делает. Зато на второй срок собирается.
Житель

10.12.2021 19:00

А можно просто на уровне министерства жкх провести рабочее совещание с участием учредитеоей и выяснить все обстоятельства происходящего. Выслушать все стороны, понять проблему, выяснить возможные обстоятельства форсможора. При необходимости дать рекомендации, а не рубить с плеча. Ведь в крае во многих районах есть проблемы с вывозом мусора и свалок. И в Первомайском районе, и Барнауле, и Рубцовске, и по трассе в направлении старой Белокурихи. Почему такая активность именно по Экостару.? С чего такая травля? Это не по государственному.
Житель славгорода

10.12.2021 19:13

Всем, всем, всем. По интернету гуляет обращение бывшего главы горбунова к губернатору
На слагородской группе Славгород не молчи. Так там уже надо новую главу отправлять на зону. полигон .
Который оценен за сорок миллионов продала за пять миллионов и все муниципальное имущество раздарил а.
Запретить

10.12.2021 20:23

Воровскую мусорскую реформу и на улицы опять вернётся порядок.
Жителю!

10.12.2021 20:48

А знаете почему? Да потому что Алейск, это зона, где в принципе не готовы к мусорной реформе!! Самый низкий процент охвата населения услугой, который перешагнул совсем немного барьер в 50 процентов. То есть, я Вам как человек, который умеет считать, скажу, что в Заринске 72 процента охвата. А это значит, что в Алейске 50 процентов мусора стоят на обочине переулков в черных полиэтиленовых мешках. Муниципалитет не готов к этой работе, не готов к реформе! Давайте дальше. Кто составляет эту статистику. и кто заинтересован в занижении показателей?! Как, объясните мне как, в Заринской зоне при населении в 94 тысячи человек мусора получается 24 тысячи тонн, а в Алейске, где населения больше чем в 2 раза, всего 34 тысячи?! Вы слайд из доклада Гилева посмотрите! В год общий объем образованных тко 582660,8 тонн. Алейск со своими 34056.6 - это типо 7.0 процентов. Это как?! Простая математика: 582660,8/100*7=40 786,256. Как так то?!Куда 6 тысяч тонн подевалось?
Я закончу свою мысль: И эти люди сидят в Министерствах? Они азы не знают, а Вы их куда то руководить назначаете...
Прокурору

12.12.2021 20:34

Маскаев со своим Цветоводом возит нам под забор мусор. Уберите городскую свалку из под нашего носа! Убрали рег оператора что бы под шумок прикрыть экоцид населения и избежать наказания. .
Субъективное мнение

13.12.2021 09:08

Судя по развитию событий, Минстрой Алтайского края не получит права на возмещение денежных средств на организацию работы временных региональных операторов за счет обеспечения, потому что соглашение в любом случае будет признано ничтожным и стороны вернут к началу подведения итогов конкурса.
Гражданин

13.12.2021 10:58

Минстрой (Гилев И.В.) очень "понимающе" относились к Позитив-88 (Прокин). Экостар -это тоже контора Прокина. После очередного конкурса - сменилась только вывеска. Сегодня Минстрой "понуждает" муниципалитеты в период "отсутствия" Регионального оператора организовывать вывоз ТКО за счет местных бюджетов. А как же закон? Кто создал такую "чрезвычайщину"? Вообще Губернатор понимает суть происходящего?
Деньги по тарифу получает Экостар, а ТКО вывозят муниципалитеты. А как же реформа по обращению с ТКО ? Граждане, нас опять "имеют"...
вот так

13.12.2021 15:18

Для этого ворюги и придумали кидалово, которое обозвали реформой.
Календарь
/ /
26.04.2024