18+

Алтайский Минздрав допустит священников до пациентов своих учреждений

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов 14 марта подписал приказ (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») об утверждении порядка посещения священнослужителями пациентов медучреждений, подведомственных региональному Минздраву. Согласно документу, госпитализированные даже находясь при смерти могут вызвать к себе служителя культа, но не чаще одного раза в сутки.

Как следует из приказа, священнослужители смогут посещать больных следующим образом. Пациент, находящийся в больнице или в ином учреждении, подведомственном краевому Минздраву, должен сообщить о своем желании позвать священника любому сотруднику медорганизации. Последний, в свою очередь, информирует об этом ответственное лицо — на это у него есть не более суток в обычных условиях и не больше двух часов, если стоит вопрос об угрозе жизни больного. Далее пациент может либо сам обратиться в религиозную организацию, вызывая к себе священнослужителя, либо это делает ответственный медучреждения.

Отметим, что священник может посетить больного не чаще одного раза в сутки. По возможности ему могут предоставить отдельное помещение для отправления религиозных обрядов, если это не помешает работе медорганизации. При этом служитель культа должен быть привит от COVID-19 и иметь соответствующий сертификат, либо иметь отрицательный ПЦР тест на короновирус, сделанный не более чем за 48 часов до посещения. Его также будут обязывать пользоваться средствами индивидуальной защиты, инструктировать о правилах посещения пациента и о правилах пожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием свечей. Все визиты священников в каждом конкретном медучреждении будут фиксировать в специальном журнале.

В приказе говорится, что он был принят на основании ст. 19 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Когда новый порядок начнет действовать — в документе не уточняется. Вероятно, его исполнение начнется в момент, когда во всех медорганизациях назначат ответственных за взаимодействие с религиозными организациями.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
avatar
Крашеный в блондина клоун из театра

16.03.2022 10:20

Ну так их туда допустил попофф. Сама фамилия о многом говорит. Хотя чел с судимостью не должен занимать должность министера
| 21 | 2
avatar
Гость

16.03.2022 10:26

Алтайский Минздрав допустит священников до пациентов своих учреждений - замечательная новость, несемся семимильными шагами в среднивековье, аминь!
| 36 | 2
avatar
9 января 1905 года

16.03.2022 12:15

Мучительно смотреть на то как погибает русская цивилизация. Через оболванивание, через религиозное мракобесие, политическое оскотинивание, через прочие формы гнёта. Вместо лекарств - кадило!
Россия ты стоишь на грани! Дальше только забвение.
| 25 | 0
avatar
гость

16.03.2022 10:40

Так, вроде, никого в стационары не пускают. Или попы исключение - в приказе минздрава я не видел.
| 22 | 1
avatar
одна из горбольниц

16.03.2022 11:09

В реанимацию пропускаем служителей культа и родственников больных около двух лет, одеваем в защитную одежду, ведем журналы и др. Родственники просят проводить различные требы умирающим. Это нормально, по-христиански, по -человечески..Так что практически ничего нового.
| 7 | 18
avatar
Гость

16.03.2022 13:14

одна из горбольниц писал(а): В реанимацию пропускаем служителей культа и родственников больных около двух лет, одеваем в защитную одежду, ведем журналы и др. Родственники просят проводить различные требы умирающим. Это нормально, по-христиански, по -человечески..Так что практически ничего нового.

Не в 5 ГБ, случайно? Может потому и такая смертность высокая в реанимациях ковидника, что медперсонал забыл про ВИ и их пргфилактику?
| 13 | 1
avatar
житель

16.03.2022 10:46

А что ,в этом есть смысл . Лечить нечем , да и не надо ---придут отпоют (еще денежек срубят за отпев ) и с поповым поделятся . А вот не спросили --всем ли хочется , чтобы в палату поп приходил??
| 28 | 2
avatar
Истина

16.03.2022 10:50

Болящий не только в больнице,но и обнищавший в ней, готов будет потом даже в церкви за пятак пёрднуть!
| 12 | 2
avatar
Есть мнение

16.03.2022 11:04

что зараза к "заразе " не пристает .
| 7 | 1
avatar
Людмила

16.03.2022 11:09

В аптеках нет тироксина (щитовидка проблема многих)-святой отец найдет или как?
| 22 | 1
avatar
лев троцкий пишущий из мексики письма в СССР

16.03.2022 11:25

Вообще в Средневековье основными распространителями оспы чумы холеры были предметы культа которые должны были целоффать люди, то есть весь народ. Вот и думайте для чего все это нужно
| 16 | 2
avatar
гость

16.03.2022 11:35

слабовато как то.
надо в штат вводить, вместо докторов.
| 19 | 1
avatar
гость

16.03.2022 11:36

Врач – не Господь Бог и не должен расцениваться как таковой. Они временами помогают, но рано или поздно придет момент, когда их помощь закончится – вместе с окончанием ваших денег

Теперь ещё и попы последние деньги вытянут.
| 13 | 2
avatar
Сексопатолог

16.03.2022 11:56

Людмила писал(а): В аптеках нет тироксина (щитовидка проблема многих)-святой отец найдет или как?
Конечно,найдёт,делов-то.Запрет ит оральный секс и точка! Аминь,короче... ))))))
| 3 | 2
avatar
Галина

16.03.2022 12:06

Очень жаль, что в нашем городе есть такие "гости", "жители" и т. п. Наверное, они умирать не будут никогда, поэтому и глумятся. Удивительно, что и время у них есть, чтобы оставлять комментарии. А, может, лучше что-нибудь хорошее после себя оставить? Уж, если не дело, так хотя бы "слово"...
| 0 | 13
avatar
Дурдом

16.03.2022 12:33

Министра надо отправить к психиатру. Скоро попов будут приглашать помолиться за здоровье, так ка врачей нет, лекарств нет.
| 25 | 1
avatar
Барнаулец

16.03.2022 17:15

Слушайте ну не смешно на самом деле! Много людей верующих в отличие от вас! Для них это будет огромным плюсом, при помощи молитв и священнослужителей многие из них обретают надежду на выздоровление!
| 4 | 3
avatar
Если верите

16.03.2022 22:46

Верьте. А попов нехрен в медицину пихать. В своё время Петр Первый во время эпидемии запретил попам ходить к умирающим, ибо именно они являлись основными разносчиками заразы. Пусть в церкви работают, а в больнице должны врачи работать.
| 3 | 0
avatar
гость

16.03.2022 12:40

я татарин, мне как-то батюшка ваш ровненько.
а боишься помирать, нефиг жить тогда.
| 9 | 0
avatar
Борменталь

16.03.2022 12:49

Как там у Высоцкого...ты их в дверь они в окно...лезут долгогривые...
| 14 | 0
avatar
Попову не до попов........

16.03.2022 12:59

Алтайский край в передовиках по смертности (показателю) от ковида в РФ. В связи с чем, Мурашко направил комиссию из Минздрава РФ , вчера началась проверка. Уже выявлено очень много замечаний, Попов угнетён, т. к. сказали готовить вещи на выход.
| 19 | 1
avatar
Дормаед КПРФ

16.03.2022 17:17

Все эти показатели полная брехня и чушь, написаны от балды для поднятия рейтингов и просмотров, чтобы потом такие тупые боты и тролли как вы, начали хаять АК и Минздрав АК....
| 1 | 6
avatar
Гость

16.03.2022 13:03

БФ пишет: "По возможности ему могут предоставить отдельное помещение для отправления религиозных обрядов, если это не помешает работе медорганизации."
^
1.Да не по возможности, а ОБЯЗАТЕЛЬНО обряды священик должен проводить в отдельном (!!!) помещении, с плотно закрывающейся дверью, с хорошей вентиляцией (как, например, в обооудованных помещениях для курения) а не в больничной палате. Как можно не учитывать возможное раздражающее действие, усугубляющее течение/тяжесть заболевания: специфические запахи свечи, ладана, запахи их горения, разрешая проводить церковные обряды в палате, в которой лежат больные средней и тяжелой степени тяжести с заболеванием, поражающем дыхательные пути? Вы в таких палатах были, господа минздравовские чиновники, там лежат бошьные, захлебывающиеся от кашля, а вы еще "травить" дымом собрались. Молодцы!
2. Перед подписанием приказа чиновники Министерства открывали справочники/руководство для практических врачей или хотя бы учебники для студентов медвуза и внимательно изучали раздел ВИ (внутрибольничные инфекции) и причины ВИ? Бороду (рассадник инфекции) попы при посещении больных инфекционного (ковидного) стационара каким образом будут обрабатывать, гарантируя ее стерильность?
Как будут обрабатываться иконы, применяемые при церковном обряде, которые соприкасаются с губами больных?

Складывается впечатление, что в нашем минздраве, как и практически везде по стране в чиновничьей братии: пироги печет сапожник, нет там врачей, одни манагеры, которые по своему образованию и навыкам не понимают основного принципа врачебной деятельности: "Не навреди!"
| 13 | 0
avatar
Гость

16.03.2022 13:08

В связи с подписанием данного приказа министром здравоохранения АК возникает вопрос: на федеральном уровне Covid -19 исключен из списка Особо опасных инфекций или может, наши чиновники на региональном уровне исключили его из ООИ?
| 8 | 0
avatar
Ага

16.03.2022 13:28

Китай вон олимпиаду провел и опять у них вспышка короновируса , понавезли заразы со всего белого свету . На свой страх и риск . Риск оказался неоправданным . И к тому же мы не Китай . Там за взятки на площади публично в расход .
| 12 | 0
avatar
Гость

16.03.2022 14:31

На безрыбье и рак - рыба. При отсутствии медиков и поп - врач.
| 11 | 0
avatar
минздраву

16.03.2022 16:33

Давно уже пора провести вам ЛЮСТРАЦИЮ !
| 7 | 0
avatar
Попову

16.03.2022 16:59

Заняться больше нечем ?
| 6 | 0
avatar
последнему

16.03.2022 17:46

Попову писал(а):
Заняться больше нечем ?

как догадался ?
| 4 | 0
avatar
Попов пустил в больницы попов

16.03.2022 21:48

Попы торгуют табаком и водкой.
| 5 | 0
avatar
ересная

17.03.2022 07:02

Попов расписался в своем бессилии и признал развал медицины.
| 2 | 0
26.03.2026