Top.Mail.Ru
18+

Министр промышленности Алтайского края рассказал об адаптации предприятий к новой реальности

Министр промышленности Алтайского края рассказал об адаптации предприятий к новой реальности

В настоящее время крупные производственные предприятия Алтайского края находятся в состоянии неопределенности в связи с прекращением поставок оборудования и возможностью приостановки программ модернизации. Глава Минпромэнерго региона Вячеслав Химочка на онлайн-форуме рассказал, что промышленникам придется подстраиваться: договариваться с поставщиками, искать пути на новые рынки и адаптировать производство под новые реалии. На данном этапе они изучают ситуацию и прорабатывают варианты решения проблем, но это усложняется постоянно меняющимися условиями.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края подтвердил, что сейчас некоторые организации испытывают трудности с поставками уже заказанного и оплаченного оборудования. Так, ряд предприятий машиностроения и химии закупают комплектующие и сырье за рубежом, и с этим сейчас возникают трудности. По словам Вячеслава Химочки, их контрагенты взяли паузу и пока не подтверждают новые отгрузки, но о разрыве контрактов речи пока не идет. Сейчас производственные площадки анализируют варианты замещения отечественными и китайскими аналогами. «В случае замены необходимо адаптировать производство под новые комплектующие и наладить поставки. Вопрос актуален для машиностроительных предприятий, приобретающих отдельные европейские комплектующие, и предприятий легкой промышленности, которые приобретают краски в странах Евросоюза. В настоящее время у промышленных предприятий имеются запасы европейских комплектующих в среднем на 1-2 месяца, по отдельным позициям на 6 месяцев. Ни один завод в крае не остановился из-за ограничений в поставках комплектующих», - отметил глава ведомства.

С его слов, на фоне этих проблем существует риск остановки программ модернизации на производствах, которые приобрели оборудование в странах, поддерживающих санкции против России. При таких обстоятельствах и в текущих экономических условиях решения о новых проектах будут отложены до стабилизации ситуации. Впрочем, уже начатые нововведения планируется завершить.

Как бы то ни было, вопрос с техникой довольно болезненный по причине изношенности, и усугубляется это тем, что она в основном импортная, а замену пока найти трудно. «Самым слабым местом не только алтайской, но и всей российской промышленности является высокий износ производственного оборудования. В среднем он превышает как в крае, так и по стране 60 %. Отсюда же вытекает и главный современный риск. Нехватка отечественного оборудования и недоступность импортных станков и производственных линий может еще сильнее ухудшить ситуацию с состоянием оборудования. Наибольшая зависимость от импортных поставок в части оборудования - в металлообработке, легкой и добывающей промышленности. В среднем по промышленности в регионе доля импортного оборудования составляет 35-40 %», - рассказал Вячеслав Химочка.

Вместе с тем в новых условиях возникает необходимость переориентации производства, что может сыграть на руку некоторым предприятиям. Как отметил министр, в общей структуре промышленности Алтайского края готовая продукция занимает незначительную долю - предприятия являются частью макроэкономических процессов. «Так, например, завод Трансмаш выпускает двигатели, а не готовую технику. С учетом этого с ростом спроса на готовую продукцию возрастает и спрос на комплектующие и запасные части, выпускаемые в крае. Например, возрастает спрос на топливные системы, выпускаемые на Алтайском заводе прецизионных изделий, двигатели названного выше Барнаултрансмаша, оборудование Алтайгеомаша», - поведал глава Минпромэнерго.

Однако в настоящее время нет полных данных для подготовки детальных прогнозов увеличения производства и роста объемов поставок, поскольку обстановка динамично меняется. По мнению Химочки, развитие промышленности также стимулируют меры господдержки. Пока же предприятия ищут варианты для сохранения и развития своих показателей.

В то же время возникает вопрос поиска новых возможностей сбыта. Например, немалая часть продукции Барнаульского станкостроительного завода, в частности, патроны, поставлялась за рубеж. Со слов главы министерства, организация продолжает работать с иностранными партнерами: контракты пока не разорвали, новые партии планируются к отгрузке. Сейчас на производстве оценивают риски и варианты замещения рынка США. Сложность заключается в перестройке логистики поставок. Как отметил спикер, варианты изучались и ранее, в связи с чем завод в какой-то степени готов к этой ситуации.

В целом, как считает Вячеслав Химочка, по итогам 2022 года объем экспорта продукции промышленников Алтайского края может упасть, но пока сложно строить прогнозы на этот счет. Власти со своей стороны запускают программу поддержки. «Мы планируем запустить программу субсидирования затрат на транспортировку продукции для алтайских предприятий. Логистические издержки по причине необходимости построения новых транспортных маршрутов занимают заметную долю в себестоимости продукции, и мы считаем, что такая поддержка будет востребована», - заявил министр.

Как бы то ни было, в условиях неопределенности власти не ставят на паузу вопрос развития промпроизводства в регионе, а именно создание новой особой экономической зоны (ОЭЗ), анонсированное ранее. «Наличие такого статуса дает производителям продукции конкурентные преимущества на рынке, позволяет за счет снижения налоговой нагрузки устанавливать более низкую цену на товары, осуществлять инвестиции в собственное развитие. Причем это в равной степени касается как уже действующих предприятий, так и новых инвесторов, намеренных создать производство в Алтайском крае», - обратил внимание министр. По его словам, появление новой ОЭЗ промышленно-производственного типа находится в проработке специально созданной рабочей группы. Уже есть предложения по территориям, где ее могут сформировать, и более 15 обращений от конкретных промышленников. Однако какие варианты размещения зоны рассматриваются, Химочка не уточнил.

Напомним, что ранее правительство Алтайского края обсудило проблемы большинства отраслей, возникшие на фоне текущей кризисной ситуации. Они есть и в строительстве, и в сельском хозяйстве, в пищевой, перерабатывающей и других видах промышленности. По словам губернатора Виктора Томенко, в основном власти действуют с оглядкой на федеральные меры поддержки и решения кабмина РФ. В то же время на уровне региона также прорабатывают план по обеспечению экономической устойчивости, который пока заключается в помощи бизнесу с кредитами, освобождении МСП и НКО от арендной платы за госимущество, субсидирование части затрат, связанной с инвестиционными проектами. Когда эти решения начнут воплощать, неизвестно.

Фото: Михаил Литвинов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
в основном власти действуют с оглядкой на федеральные меры поддержки и решения кабмина РФ

16.03.2022 11:09

единственные правдивые слова . Остальное - словесный понос
Гость

16.03.2022 11:14

Министр промышленности Алтайского края рассказал об адаптации предприятий к новой реальности - из статьи следует, что адаптация заключается в том, что оборудование пойдет на металлолом, а люди с закрытых (адаптировавшихся) производств пойдут на улицу.
Может конечно свершится чудо, на которое все надеются, но это только мечты.
гость

16.03.2022 11:40

Надо Химочку отправить работать на это предприятие, пусть по полной вкусит результатов своей деятельности. И попробует пожить семьёй на 20 000р. И томенко туда же, он не знает что такое труд.
Кулак из села

16.03.2022 12:21

химочки-таменки-франки-раманенки..... И прочие французы.. Тут везде на постах французы.. Откуда их тут столько взялось вообче
9 января 1905 года

16.03.2022 12:09

Тут не "рассуждать" ИМ надо, а давно уже должен быть представлен народу ЭКСТРЕННЫЙ ПЛАН АНТИКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ КРАЯ.

Вы про такой слышали, читали его?
То-то, у НИХ нет его!
Химочка и его Физичка

16.03.2022 12:31

Забавно читать выводы Капитана Очевидность, ни дня не работавшего в реальном секторе экономики ни в какой должности , и его советы руководителям предприятий что и как надо делать в кризис.
В этом вся суть современеух российских чиновников. Имитация управления, имитация помощи.
Печальная картина, но так не будет долго.
житель

16.03.2022 13:56

Бла-бла-бла!!!! Такие у нас министры! Грустно ! В отставку!
гость

16.03.2022 16:37

Имитация всего и вся .
Ежик

17.03.2022 17:36

Скоро металлургической промышленности капут прийдёт с подходом министров. Следом завалятся все ну и вся.
Где дотации. Ну и где ГСМ по 17рублей?
Календарь
/ /
27.04.2024