Top.Mail.Ru
18+

Неоднократно судимого барнаульского торговца снова застукали за продажей контрафакта

Неоднократно судимого барнаульского торговца снова застукали за продажей контрафакта

В торговом павильоне на улице Попова в Барнауле полицейские в очередной раз изъяли контрафактную продукцию. Об этом сообщает «Толк». Местный торговец Сергей Белименко, несмотря на несколько судимостей за подобного рода деятельность, продолжает продавать людям сигареты и алкоголь сомнительного происхождения без акцизных марок, даже не являясь предпринимателем. Объясняя правоохранителям ситуацию, он настаивал, что приобрел целые коробки спиртного для собственного употребления, во что, учитывая его реноме, верится с трудом.

Деятельность рюмочной в районе рынка Докучаево на улице Попова уже не раз описывалась в публичном поле. Осенью прошлого года ее обнаружили журналисты «Толка», когда проводили контрольные закупки алкоголя и сигарет в подозрительных магазинах Барнаула. Выявленные ими точки, как тогда выяснилось, работают продолжительное время, а в некоторых случаях и без какой-либо оценки правоохранителей. В павильоне на Попова корреспондентам тогда продали водку за 150 рублей и две пачки сигарет в сумме за 140 рублей. При этом на тот момент по закону пачка сигарет не могла стоить дешевле 108 рублей. Продукция имела все признаки контрафакта.

При этом ранее органы ФНС уже выявляли там нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). Тогда же налоговая служба выявила факт продажи табачной продукции без акцизных марок. Эту информацию направили в полицию. В июле 2020 года по тому же адресу полицейские изъяли немаркированную алкогольную и табачную продукцию на общую сумму 2,5 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере).

Несмотря на это, точка продолжает работать. Во второй декаде марта этого года журналисты снова наведались в павильон. Алкоголь они не купили, но зато приобрели якобы армянские сигареты по 95 рублей за одну пачку. Они направили запрос в МВД, и, спустя некоторое время, с контрольной закупкой в заведение пришли уже правоохранители. Они тоже купили дешевые сигареты без акцизных марок, после чего в помещении начался обыск. В подсобке полицейские нашли упаковки с пивом, вермут и больше десятка пластиковых бутылок с вином. Белименко заверил, что купил их в местной торговой сети для своего употребления. Он акцентировал внимание на том, что крепость вина составляет всего 9 %. Вероятно потому, что по закону продавать алкоголь крепостью менее 15 % можно без лицензии. Правда, у Белименко нашлись и коробки с водкой. Он утверждает, что тоже купил ее для собственного употребления. Кроме алкоголя нашлись сигареты без акцизных марок – 65 пачек. В этом случае мужчина заявил, что их ему якобы приносят случайные лица. Тем не менее, всю табачную и алкогольную продукцию полицейские изъяли.

Отметим, что Белименко не только не имеет лицензии на торговлю крепким алкоголем. Он не является предпринимателем вообще и сам работает у некоего ИП Джабиева. Это выяснилось в ходе разбирательства в Ленинском районном суде Барнаула – Белименко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере). Причина – торговля контрафактными сигаретами и алкоголем все в том же павильоне на Попова.

Тогда же стало известно о том, что Белименко уже неоднократно судим: по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере) в феврале 2020 года, а также п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере) в сентябре 2021 года. Тогда ему назначали санкции в виде штрафа и условного срока. Кроме того, по данным «Банкфакса», Белименко в 2018 году оштрафовали по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ на 52 тысячи рублей. В 2020 году он проходил по делу о преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в крупном размере), но оно было прекращено.

Стоит напомнить, что в суд уже ушли два уголовных дела о смертельном отравлении граждан контрафактным алкоголем в Алтайском крае летом текущего года. Тогда умерли восемь человек - все они отравились продуктами распада метилового спирта, который содержался в канистрах с «коньяком». Во всех случаях распространителями выступили дальнобойщики, которые, по версии следствия, покупали отраву в других регионах РФ.

Видео: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

29.03.2022 11:00

Толкан потом опять будет жаловаться, что обижают
пенсионер Советский человек

29.03.2022 17:17

Банфакс - подлая газетёнка.
Не с теми боретесь....Боритесь с государственной мафией задирающей акцизы
дядя вася

29.03.2022 11:15

Журналист сделали работу полицейских , а сколько таких барыг по АК!?
пенсионер Советский человек

29.03.2022 17:07

Это не работа - это подлость журналистов.
У нас немало людей, пенсионеров, которые благодарны Сергею и его товарищам

Я лично уже 15 лет, как вышел на пенсию пользу4юсь только их товаром
лев троцкий пишущий из мексики письма в СССР

29.03.2022 11:17

Бендероффцам и вредителям в нашем обществе нет места. А что без журналистофф нельзя было проверить этого торгофца? Я никогда не верю таким как таменка-белименка-раманенка.. Фсе равно они тебя обманут
Как люди пьют эти жидкости когда их покупают у таких как белименка-таменка?
Кулак из села

29.03.2022 11:20

Дайте е м у реальный срок в колонии лет восемь. Пока люди в барнауле не стали масово трафится и отходить в аут из за
бендерофца-фредителя
пенсионер Советский человек

29.03.2022 17:12

Я бы дал пожизненный срок этим провокаторам журналистам. Не подыгрывайте хапугам государственной торговли
Боитесь контрафакта пейте дистилированную воду
гость

29.03.2022 11:30

Мамонт из 90-х
Таких беречь надо
Обычный гражданин

29.03.2022 12:37

Журналистам заняться нечем?
Чего к человеку пристали?
У нас и без того государство обнаглело задирать акцизы и драть бешеные деньги за лицензию на торговлю.
Даже этот контрафакт стоит дорого, а вы ещё и нагибаете!
Какая разница тому, кто траванётся, от того, что продукция будет акцизной, а продавец - с лицензией?!
Ага

29.03.2022 13:10

сколько раз я ему говорил : " Сирожа , не играй с государством в жмурки " . А то оно сыграет с тобой в прятки . Лет на восемь . Доигрался хрен на скрипке .
Кто куда

29.03.2022 14:06

Ожидал фамилию Прокопьева увидеть ))))
А мы местные

29.03.2022 16:08

...но верю я, настанет вечер... как пел Антонов
гость

29.03.2022 14:35

дерьмо вместо лекарства можно, дерьмо вместо продуктов можно, дерьмо вместо сигарет, спиртного и пива можно, но с дорогой лицензией. Без неё человек преступник. Ну, у нас и судьи со всеми необходимыми дипломами и лицензиями порой такое вытворяют. В некоторых
учреждениях взятки-святое. И ничего. В больницах кто-то спасает, а кто-то спокойно покалечит, а то и убьёт своим равнодушием или халатность, лишив денег.. Вот чубайса выпустили , потом попугает шантажом, вернётся и ещё ручку ему поцелуют. А этого мужика в тюрьму лет на много. Справедливость по российски? Как-то запашок от такой справедливости неприятный.
Всего-то

29.03.2022 14:35

Сделать адекватные акцизы, да и налоги в целом. И не будет никакого контрафакта.
Тор

29.03.2022 15:00

А некто Джабиев не при делах? Ройте уж до конца.
Календарь
/ /
27.04.2024