Top.Mail.Ru
18+

Сын депутата Алтайского Заксобрания получил долю в связанной с электросетями компании в Заринске

Сын депутата Алтайского Заксобрания Сергея Приба Дмитрий с недавнего времени является держателем 60 % доли уставного капитала в заринской компании «Вектор». Это следует из данных ЕГРЮЛ. Данная фирма владеет местными электросетями и занимается их обслуживанием, а также нередко выступает подрядчиком по контрактам муниципальных властей. Самому «Вектору» при этом принадлежат доли в ряде других юрлиц.

По данным ЕГРЮЛ, с 16 марта Дмитрий Приб владеет 60 % уставного капитала в ООО «Вектор», зарегистрированном в Заринске. До него этой долей владел Сергей Шнайдер. Еще 40 % принадлежит Ирине Дерябиной. Руководит фирмой Александр Ховрин. Согласно реестру, основной вид деятельности компании - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», дополнительные - «Строительство жилых и нежилых зданий», «Строительство междугородних линий электропередачи и связи», «Строительство местных линий электропередачи и связи» и т.п.

Известно, что 21-летний Дмитрий Приб является сыном лидера фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергея Приба, который руководит подконтрольными региону энергетическими компаниями АО «Алтайкрайэнерго» и АО «СК Алтайкрайэнерго». Приб-младший, помимо активности в бизнесе, также уже сделал первые шаги в политике: он входил в предыдущий состав молодежного правительства Алтайского края и был зампредом, а в 2018 году, согласно сообщению на сайте администрации Заринска, встретился с президентом России Владимиром Путиным как автор одного из лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» - как указано в публикации, участники писали о том, какой они видят страну и себя самих на рубеже 2040-2050 годов.

«Вектор» владеет электросетями Заринска, а также обслуживает их. По данным портала Госзакупок, фирма нередко выступает подрядчиком в местных муниципальных контрактах по этому профилю, а также по ремонту зданий и строительству дорог. К примеру, в декабре прошлого года организация получила контракт стоимостью 29,8 млн рублей от краевого Единого стройзаказчика на капремонт здания в Заринске, где ранее располагалась редакция муниципального СМИ «Новое время». В декабре 2019 года компания также строила дорогу до спортивно-туристического кластера в поселке Тягун в Заринском районе по заказу администрации муниципалитета за 63,6 млн рублей. Отметим, что Дмитрий Приб руководит и полностью владеет ООО «Фриз», которой принадлежит местный горнолыжный комплекс Berloga.

Сам «Вектор» также имеет по 50 % долей в ООО «Заринская сетевая компания» и ООО «Заринская горэлектросеть». Кроме того, компании принадлежит 20 % в ООО «Андерболд-Сибирь». Это резидент Заринской территории опережающего развития (ТОСЭР), который производит мыло и дорожный битум совместно с немецкими партнерами. Руководит этим обществом вышеупомянутый Сергей Шнайдер. Он же имеет 100 % в ООО «Южно-Сибирская сетевая компания». Что любопытно, директором этого общества со 2 марта 2022 года значится Евгений Котугин – бывший руководитель подведомственного Минстрою Алтайского края КГКУ «Региональное жилищное управление», которое, в частности, занимается вопросом предоставления квартир сиротам. Сейчас Котугин является подсудимым по резонансному уголовному делу о злостном неисполнении судебных решений и злоупотреблении должностными полномочиями в КГКУ. Также он возглавляет ООО «Южно-Сибирская энергетическая компания». Ранее единоличным владельцем данной фирмы был Сергей Шнайдер, а с 17 марта 60 % уставного капитала принадлежит Виталию Забровскому и 40 % - вышеупомянутой Ирине Дерябиной.

Вместе с тем «Вектор» имеет долю в 33,11 % (9,3 млн рублей) в ООО Агропромышленная компания «Енисейское», зарегистрированном в Бийском районе. Такая же доля принадлежит барнаульскому ООО «Мустанг-Сибирь», основным видом деятельности которого значится оптовая торговля удобрениями и агрохимией. 33,2 % в компании находится в руках Сергея Демиденко – председателя Совета народных депутатов Бийского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Я,мы славгород

13.04.2022 11:11

Все как у. московских папиков.Там тоже их детки ,не успев обсохнуть, рулят банками и другими учреждениями,что связаны с бюджетом. Вот и тут кому доверит Поиб сосать халяву,как не сынку.
Заринск

13.04.2022 21:48

Очень мерзкий тип этот Приб.
гость

13.04.2022 11:17

Все сети должны быть возвращены государству! И ТЭЦ и ГЭС - государственные, иначе мы будем каждый год иметь дорожающую электроэнергию на ровном месте!!! Вода наверное зарплату подняла себе , крутя турбину ГЭС ! Или ТЭЦ мало Гигакалорий выписала, хотя от суммы гигакалорий который в квитанции дому приходят - на месте девятиэтажки должен быть термоядерный взрыв! Не может девятиэтажка столько потребить - не влезет в нее, она не городская баня с парилкой на открытом воздухе!
Джеки

13.04.2022 11:17

какие все-таки одаренные дети у властьимущих
Афоризм

13.04.2022 11:30

Сын должен слышать голос камня,положенного отцом!.. (К.Федин) ))))))
1

13.04.2022 11:53

Вор не воре вором погоняет, вот что может позиция во власти.
не могу вспомнить...

13.04.2022 12:04

песня какая то была про норковые пеленки
Гость

13.04.2022 12:25

А мне почему-то всплмнились слова бывшего губурнатора про шубы, которве некоторые меняют с той же периодичностью как и трусы-недельки.
Гость

13.04.2022 12:13

По мнению читателяобывателя, информации в статье столько, что правоохранительным органам можно план перевыполнить, проверяя сделки и контракты упомянутых фирм и лиц на коррупционную составляющую.
Ага

13.04.2022 12:22

Вы бы еще Шамкова за вымя пощупали , как он стал полноправным владельцем завода АТИ ... да и у Солженицина детки выросшие за бугром ужасть какие умные . Главное неважно как первоначальный капитал сколотить , а дальше уже покатит как по маслу . Любую дверь можно открывать пинком с разбега и быть избранным куда хошь .
Потрогал уже слегка

13.04.2022 13:45

Недавно было дело об уклонении от уплаты налогов их семьёй, кажется жена отличилссь.
Срок не дали, ограничились доплатой в бюджет десятка миллионов.
Мальчик-Красавчик

13.04.2022 12:35

не могу вспомнить... писал(а):
песня какая то была про норковые пеленки


Добрый дядя подарил от бизнеса проценты.
Он учит географию по визам в документах.
Попробовал он всё из жизни Бреда Питта.
Ему в постель приносят с коктейлем Маргариту.
Стоит всегда на входе, пропуская лучших.
Ведь он звезда-промоутер, что не бывает круче?
Нефтяной ребёнок ещё с норковых пелёнок
Знает, почему он и насколько папе дорог.
Скользкий как гнилой Гриб, это ваш Приб

13.04.2022 12:38

Депутат делает вид, что не совмещает законодательную деятельность с владением бизнеса и непосредственным управлением им.
А еще он Коайэнерго краевом предприятии имеет конфликт интересов со своими Заринскими сетями.
Единорос это сначала диагноз, а потом приговор.
Да, и ещё

13.04.2022 13:50

ЕР надо запретить. А также запретить всем членам и их родственникам занимать госдолжности, минимум сто лет.
Товарищ Бендер

13.04.2022 13:51

Ну неплохо, неплохо разложили. Дальше вопросы должны появится, допустим, каким образом частная фирма стала собственником электросетей Заринска, да и не только.
Да и Томенко и иже с ним пора заканчивать демонстрировать доверительные отношения с прибом, заведёт он его в дебри, вреда много больше чем пользы. АКСНД постепенно подбирается к теме краевой собственности, Алтайкрайэнерго - самый серьёзный актив. Счётной палате для порядка тоже не надо о нём забывать. Короче говоря, "учёт и контроль"
Александр

13.04.2022 21:50

Вот скоро выборы в горсовет. И как нам идти голосовать за ЕР? Вор на воре.
Гость

13.04.2022 21:07

У партийных функционеров усе на детках, у предыдущего функциоера сынок однако тоже бизнесом заправлял...

гость

14.04.2022 10:10

Приб, это отдельная песня. С ним повязаны многие поэтому ему сходит все с рук. Целые районы края, в части электроэнергетики, перешли во владение этого человека в ущерб краю. Вот вам и развитие реальной экономики в регионе. Надо интересоваться как и почему данное направление в частных руках именно этого человеко. В свое время возглавлял Барнаульский филтал РОССЕТИ, но там ему не давали развернуться, а тут в самый раз. Алтайкраэнерго, как АО принадлежащее краю, загнул по самое не хочу. Куча бездарей там сидит. На работе его не бывает и не интересна она ему. для него это просто бизнес. Ужасный кадровый голод в профессионалах. Куча мертвых душ числится там. А правоохранителям и местным властям и дела нет. Только медали вещают на предательскую грудь. ФУ........................
Гость

14.04.2022 10:32

И никому в крае их правоохранительных органов и краевых властей не интересно как все это добро сосредоточилось в руках этой семьи. Урвали кусок реальных доходов края и все. А почему эти сети не пренадлежать Алтайкрайэнерго, как раевому АО? Неужели не потянул бы?
Заря

14.04.2022 12:35

Раньше это безобразие называлось семейственностью, сегодня более витиевато - конфликтом интересов. Плохо, когда в крае губер вроде как есть, а на самом деле его и нет.
Календарь
/ /
16.05.2024