Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура рассказала об «эпидемии взяточничества» среди руководителей алтайских медучреждений

Руководители государственных медицинских учреждений являются одними из самых частых фигурантов уголовных дел о взяточничестве в сфере госзакупок в Алтайском крае. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в прокуратуре регионе в ответе на запрос. Как поясняют в ведомстве, в основном мзду берут в обмен на обещание повлиять на итоги торгов в пользу тех или иных поставщиков лекарств и других медицинских товаров.

28 апреля в прокуратуре Алтайского края состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты проверки исполнения законодательства о контрактной системе закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2020-2022 годах.

По данным пресс-службы ведомства, за этот период в регионе было заключено свыше 125 тысяч контрактов, при этом было вскрыто 5,5 тысяч нарушений. Было объявлено 67 предостережений, принесено 600 протестов, внесено более 2800 представлений, в суд направлено 68 исков. 1176 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 210 - к административной. По некоторым из нарушений были возбуждены уголовные дела - всего их 13.

Чаще всего прокуроры выявляют нарушения на стадии организации закупочных процедур, заключения контрактов, при внесении информации в ЕИС. Нередкие примеры – дробление закупок, превышение их объема или заказ услуг у одного поставщика. По таким фактам было внесено 24 представления, к ответственности привлекли 16 лиц. Кроме того, нарушения допускаются при формировании существенных условий контрактов о цене и об ответственности поставщика.

На данный момент в результате разбирательств уже осуждено 40 лиц, более 80 % из них – за взяточничество. Их деятельность оценивали по ст. 159 (мошенничество) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Частыми фигурантами подобного рода уголовных дел являются топ-менеджеры от медицины, уточнили ИА «Банкфакс» в прокуратуре. «Значительное количество осужденных - должностные лица медицинских учреждений, которые признаны виновными в получении взяток за выбор индивидуальных предпринимателей либо коммерческих структур в качестве поставщиков лекарств, изделий медицинского назначения и других товаров», - рассказали в ведомстве. Кстати, по данным правоохранителей, сейчас в крае расследуется уголовное дело о хищении бюджетных средств в связи с поставкой некачественного лекарства.

Самый массовый вид нарушений в сфере госзакупок, по оценкам прокуратуры, - «несоблюдение заказчиками порядка ведения реестра контрактов ЕИС», иными словами, проведение закупок без публикации информации о них в Единой информационной системе закупок, публикация неполных сведений или не в срок. Для устранения таких нарушений с 2020 года вынесено более 340 представлений, к административной ответственности привлечено 80 лиц.

Наиболее существенным нарушением публичных интересов, с точки зрения прокуратуры, являются случаи приемки заказчиками несоответствующих технической документации товаров, оплаты невыполненных подрядчиками работ. Здесь прокуратура привела конкретный пример. «В декабре 2021 года прокурором Новоалтайска направлено в суд уголовное дело по обвинению директора общества с ограниченной ответственности в хищении 200 тысяч рублей, полученных по пяти госконтрактам на переобучение граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография», - сообщили блюстителя порядка.

Кроме того, в прокуратуре упомянули о работе по понуждению краевых и муниципальных заказчиков к погашению задолженности перед предпринимателями по исполненным контрактам. Благодаря вмешательству правоохранителей был погашен долг в размере 1,2 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

12.05.2022 09:19

Садить виновных,тогда хоть побаиваться будут. А так,пожурили и все дела. Хотя бюджетные деньги растаскивают по корманам и глазом не моргнут. Пора начать проверки с Минздрава и закончить сельскими ЦРБ,и без предупреждения.
старый лекарь

12.05.2022 12:09

для начала надо законодательство РФ изменить, чтобы при проведении конкурсов не было возможности завысить цену контракта и потом из-за этого давать взятки руководителям больниц. знаете разницу между ценой по конкурсу и коммерческой ценой? в 2, а то и 3 раза отличаются
Житель

12.05.2022 14:41

Не надо делать профонацию из медстрахования Даёшь платную и конкуренцию
переобучение граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография»

12.05.2022 09:25

Чему их там интересно учат ? Неужели как правильно сношаться и при этом не предохраняться ? Ну чтобы количество населения росло на радость нашим владельцам фабрик , заводов и нефтяных скважин .... Есть такая профессия - демографию улучшать ?
Обучившийся

12.05.2022 20:11

ДУРАК, ТЫ. Нацпроект 'Демография' это не только поаышение рождаемости. А увеличение продолжительности жизни возрастных людей. Проходишь профпереподготовку, получаешь возможность устроиться на лучшую работу, повышаешь качество жизни.
Прокуратура рассказала об «эпидемии взяточничества»

12.05.2022 09:27

Вы себя-то давно в зеркале видели?
Мнение

12.05.2022 09:28

Пора устроить несколько показательных судилищ,вот тогда главврачи призадумаются, а то привыкли тырить государственные деньги себе в корманы. Поэтому в больницах ничего и нет. Вечно плачут на плохое финансирование.
Циничный доктор

12.05.2022 09:47

Не правда!
Врачи самые честные люди на свете!
Пора устроить несколько показательных судилищ,

12.05.2022 10:30

Ага, а потом опять прижать корму к плюшу и успокоиться.

"Показательные судилища" - признак того, что принцип неотвратимости наказания не соблюдается. Это говорит только о том, что закон не соблюдается. Или соблюдается выборочно, в отношении только тех, кто не по какой-либо причине не понравился начальнику.
Виктория

13.05.2022 07:57

Для начала надо бы упорядочить гос.обеспечение медицинских учреждений качественными медикаментами и расходниками для нормальной бесперебойной работы ЛПУ, не вынуждая руководителей ломать голову, искать варианты и изворачиваться... чтобы сохранить привычный ритм и уровень работы. А тогда уже и искать виновных: кто , где и почему не так сработал. А то привыкли только медиков критиковать и вздрючивать: кадров-то не зря не хватает.
Абу Али ибн Сина (Авиценна)

12.05.2022 09:49

Врач должен быть одет в богатые одежды,
Носить на руке дорогой перстень,
Иметь лучшего коня,
Дабы думы о хлебе насущном
Не отвлекали врача от забот о пациенте.
Гостья

12.05.2022 10:16

В Барнаульском медколледже все закупки, даже на миллионы рублей, проводят без торгов. Вопиющие нарушения законодательства и разворовывание бюджетных денег. По требованию сотрудников была проверка из Минздрава, сказали замечаний нет. С Минздравом все понятно, как говорят, рука руку моет. Для этого они и держат директоршу с весьма низким образовательным и интеллектуальным потенциалом. Но почему прокуратура не вмешивается?
Гость

12.05.2022 12:13

Вы, мадам, не получили ответ из прокуратуры на свое сообщение о злоупотреблениях?
Ага

12.05.2022 14:40

Попробуйте провести закупки по конкурсу.
Только не удивляйтесь, когда эти самые конкурсы начнут выигрывать фирмы с уставным капиталом в тыщу рублей с материальными активами из калькулятора, стола, табурета и авторучки.
Рома

12.05.2022 10:59

Дело врачей, сериал *назад в прошлое.*
Изя

12.05.2022 11:45

О, проснулось чудо пернатое, это какой сериал назад, а Рома?
1

12.05.2022 12:11

нет, просто денег на медицину в связи с эпидемией ковида давали много, а теперь жаба мучает, вот и хотят часть вернуть, такое распоряжение из Москвы еще в прошлом году поступило.
!!!

12.05.2022 13:14

Никакого дело врачей нет. А вот расхищения под любым видом есть. Ежегодные ремонты,закуп оборудования и медикаментов у " нужных" людей. Напомнить ,дело о тамографах? Сколько десятков миллионов увели!? К работающим врачам- специалистам претензий нет,выполняют свою работу. А вот к руководству именно учреждений.
Житель

12.05.2022 20:32

!!! писал(а): Никакого дело врачей нет. А вот расхищения под любым видом есть. Ежегодные ремонты,закуп оборудования и медикаментов у " нужных" людей. Напомнить ,дело о тамографах? Сколько десятков миллионов увели!? К работающим врачам- специалистам претензий нет,выполняют свою работу. А вот к руководству именно учреждений.


Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. )))
Гость

12.05.2022 11:38

Общие фразы и огульные обвинения. Где примеры и факты? Хоть бы одного назвали. Административка и все. И бюджету хорошо и прокуратуре.
Гость

13.05.2022 12:30

Например, есть одна экстренная служба, где после снятия Долговой, ,, исчезла"главбух и экономист
Инвалид

12.05.2022 11:42

На предмет взяток в Славгородской ЦРБ нужно проверять и хваленых врачей, например кардиолог Кислова ТА
Свидетель

13.05.2022 07:23

Да, она сама открыто Кислова ТА говорит, что нужно немного заплатить за направление на МСЭ!
Гиппократ

12.05.2022 11:56

Циничный доктор писал(а):
Не правда!
Врачи самые честные люди на свете!

Сударь, открой глаза поширше из своего ковидного хранилища!
вот так

12.05.2022 12:23

Вот для таких торгов без правил и документов и существуют подпольные фармацевтические "предприятия" в гаражах , где переупаковывают просроченные лекарства , изготавливаются разбавленные мелом порошки и таблетки. Тут не журить надо, а судить за преднамеренное убийство и тяжкие последствия для здоровья больных. Но все в доле, и главврачи, и аптеки, и медики,и чиновники , и прокуратура. Потому только пальчиками и грозят, а лечится вся эта свора отдельно от народа. А совести у них всех нет уже, за деньги продадут всех и всё.
педиатр

12.05.2022 12:48

Теперь понятно почему главный врач 7 детской городской больницы живет в шикарном особняке и ездит на дорогущем джипе. А в больнице шаром покати.
M

12.05.2022 13:17

Факт 1. Смертность в России за последний год стала рекордной со времен войны. В период с декабря 2020-го по ноябрь 2021 года смертность превысила 2,4 млн человек, а убыль населения приблизилась к 1 млн россиян.
(для либералов будет понятнее слова Делягина: "Сверхсмертность в России обогнала цифры «сталинского террора»" )
Факт 2. Причинами смерти трети пациентов, умерших с диагнозом COVID-19, является цитокиновый шторм, а двух третей — внутрибольничные инфекции. Об этом заявил микробиолог, академик РАН Виталий Зверев в интервью корреспонденту rossaprimavera.
Отсюда выводы:
1. Нормы поведения задаются из центра управления - и здесь вынужден огорчить многих товарищей - это уже давно не Москва, Москва -ретранслятор "общечеловеческих ценностей", источник - это наднациональные институты типа ВОЗ.
2. Если медицина как система способна сегодня устроить сверхсмертность, то какие-то нарушения в сфере госзакупок - это детский сад, это вообще ни о чём.
Гость

12.05.2022 16:27

К сожалению мракобесы и адепты "доктрины грефа" "тупыми управлять легче" как ржа разъедает общество. "Ковид" как лакмусовая бумажка показал кто есть кто: врач обладающий научными знаниями или "сво..." возможно не тупая, но услужливая.

"Председатель Московского научного общества терапевтов доктор медицинских наук Павел Воробьев опубликовал на своей странице выдержки из учебника медицинской микробиологии О. К. Поздеева под редакцией знаменитого академика В. И. Покровского о вакцинах на основе аденовирусов, которой является, в частности, "Спутник V". Учебник издан в 2001 году.

Там отмечается, что их широкое применение "ограничено сложившимся представлением о способности аденовирусов вызывать злокачественные трансформации клеток у человека".

Что касается вакцинации от респираторных коронавирусов, то суждение еще более категоричное:

"Большое число антигенных вариантов коронавирусов делает бессмысленным изготовление вакцин и проведение иммунопрофилактики".

"20 лет прошло, все так изменилось. Теперь такие утверждения - антивакцинальная пропаганда", - написал профессор Воробьев.

Ранее от отмечал, что в его клинике успешно лечат и сам ковид, лечение которого мало отличается от лечения обычного ОРВИ, и поствакцинальные осложнения, причем результаты терапии приближаются к 100% - всего около 10 больных из 3 тыс. не удалось вылечить. Они предлагали свою методику Минздраву, но там от нее отмахнулись.

Позиция, изложенная в учебнике под редакцией академика Покровского, может исчерпывающе объяснять, почему массовая ковид-вакцинация ничуть не снижает смертность. Об этом два года говорит советский и российский эпидемиолог доктор медицинских наук Игорь Гундаров: при постоянной мутации вируса вакцинация просто бессмысленна."

Гинцбург-оликовы-поповы и мурашко знали об этом или нет? Если знали эти базовые медицинские научные знания , но тем не менее продолжали свою деятельность по вакцинации, их действиям должна быть дана оценка не только медицинским сообществом Врачей, но и пр
Гость

12.05.2022 15:05

Какая же это эпидемия?! Взяточничества на госзакупках в системе здравоохранения уже более тридцати лет как норма! Ни одна поставка чего бы то ни было в госучреждения здравоохранения без личного интереса руководителей, главврача, начмеда, главбуха, не обходится! И это не только в системе здравоохранения! Это во всех госучреждениях и госорганизациях! А прокуратура это только сейчас заметила?! Это не эпидемия! Это - система!!! И самое примечательное в этой системе то, что все руководители этих госучреждений и госорганизаций едросовцы или ставленники едросовцев, либо родственники, зятья и кумовна высокопоставленных госчиновников и депутатов! Классовая борьба в стране сводится к противостоянию власти и населения! А тут надо же - заметили эпидемию! Вот мне интересно: кто будет проверять хоздогора самой прокуратуры?!
M

12.05.2022 16:02

Интересно, где вы тут видите классовую борьбу?
Гость

13.05.2022 10:41

M писал(а): Интересно, где вы тут видите классовую борьбу?


Руководители госучреждений и госорганизаций есть назначенцы от высокопоставленных госчиновников. А вот госчиновника и депутаты и являются сформировавшимся в России классом, использующим ресурсы и богатства страны в своих личных интересах. Классовая борьба в стране сводится к противостоянию этих паразитов и населения. Это даже на законодательном уровне закреплено! Население живёт по одним законам, а противостоящий ему класс госчиновников, депутатов и сенаторов живет по другим законам, определяющим в стране дичайшее расслоение населения по социальному статусу.
Гость

12.05.2022 16:08

Давно уже ни для кого не новость, что все глав.врачи - взяточники и хамы !
минздраву

12.05.2022 16:15

Какие откаты получены при закупках медоборудования в 2021 году ?
поздний Брежнев...

12.05.2022 17:55

... какой-то, а не публикация."Если кто-то, кое-где, у нас порой ..."
Нет медицины

12.05.2022 19:13

Посмотрите что творится сейчас в поликлиниках. 20 лет назад у меня была грыжа межпозвоночная. Ужасные боли. Пока ее искали меня помещали в больницу и с почками и с сердцем. 10 лет назад было кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт). Через неделю только смог врачей убедить что у меня инсульт. По идее должен быть умереть еще тогда. Хорошие врачи в больнице и первый раз и второй раз помогли. У жены щетовидка три года не может попасть на прием к Врачу. Один врач в поликлинике на 3 отделения в 1 Центральной. Пенсионерка в возрасте. То болеет то на в отпуске талон не реально получить. Дочь 16 лет. Не могут уже третий месяц диагноз поставить. Это не поликлиники а дурдом. Как-то на сайте поликлиники хотели посмотреть сколько раз мы посещали врачей. Оказывается пока мы были в Китае, Томске и других местах мы посещали врачей в нашей поликлинике Особенно зубных врачей. Мне 48 лет и ни одной пломбы. У жены тоже и дочери тоже. Жена один раз сходила я вообще ни разу к зубникам не ходил. Вот кого нужно проверять. Им не понятно за что деньги платят.
Да

13.05.2022 06:47

Интерестно ,а когда за г-жу Чеботарь Т.В возьмутся,она говорят Ключах осела,да это же и недалеко.Надо бы проверить, а там есть что проверять,вместе с подругами гл. бух, и гл. экономист.Ох правда надо проверить.
Елена

13.05.2022 09:23

"Самый массовый вид нарушений в сфере госзакупок, по оценкам прокуратуры, - «несоблюдение заказчиками порядка ведения реестра контрактов ЕИС», иными словами, проведение закупок без публикации информации о них в Единой информационной системе закупок, публикация неполных сведений или не в срок" ))))))))))))) Это как написать, что самым частым "осложнением" после удаления зуба является отек тканей десны) Сила СМИ)
ТОТ САМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА

13.05.2022 11:52

Прокуратура рассказала об «эпидемии взяточничества» среди руководителей алтайских медучреждений.
.... Здесь прокуратура привела конкретный пример. «В декабре 2021 года прокурором Новоалтайска направлено в суд уголовное дело по обвинению директора общества с ограниченной ответственности в хищении 200 тысяч рублей, полученных по пяти госконтрактам на переобучение граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография», - сообщили блюстителя порядка."
ВСЁ О МЕДИКАХ И ВДРУГ ОБУЧЕНИЕ? ГДЕ ЛОГИКА? ДЛЯ ЧЕГО?
МЕНЯ ЛИЧНО И НАШУ КОМПАНИЮ "ТРАВЯТ" УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД!!! ЭТО НАТУРАЛЬНОЕ РАЗОРЕНИЕ, ДИСКРЕДИТАЦИЯ БИЗНЕСА. Слушатели наши отучились, работают благополучно по своим полученным специальностям. Суд открытый (суд Центрального района г.Барнаула, 20 мая в 10.30 мин., дело против Звягиной В.Ю.) , приходите на заседания, слушайте, делайте выводы, кто учит и трудоустраивает людей (за 8 лет работы трудоустроено и обучено более 3000 человек), а кто занимается коррупцией.
Владислав

14.05.2022 20:10

тимошевского проверьте в жд больнице....хорошо греет руки...
Календарь
/ /
17.05.2024