Top.Mail.Ru
18+

Камень-на-Оби снова заволокло дымом с горящего мусорного полигона

Камень-на-Оби снова заволокло дымом с горящего мусорного полигона

На полигоне ТКО, расположенном менее чем в километре от границы Камня-на-Оби, обнаружили возгорание. Как следует из видео, которое на месте заснял местный депутат Василий Железовский, дым поднимается над всей мусорной площадкой. Народный избранник отмечает, что это якобы продолжается уже около недели. Тем не менее, он не заметил, чтобы власти или спасатели предпринимали хоть какие-то меры.

Речь идет о крупной площадке с отходами, расположенной в нескольких сотнях метров от границы Камня-на-Оби в сторону села Караси. Как предполагает Железовский, свалку эксплуатирует местный регоператор ТКО «Линетт». По его словам, полигон горит уже около недели. Дым от него заволакивает весь город в безветренную погоду. На записи действительно видно, что окрестности застилает сплошная пелена дыма, который поднимается над горами мусора. Депутат отмечает, что местами виден и открытый огонь, даже за пределами мусорной площадки – кое-где горит трава.

Тем не менее, за все время, пока горят отходы, Железовский, по его словам, не видел, чтобы власти предпринимали какие-то активные действия по нейтрализации возгорания. «Банкфакс» со своей стороны попытался уточнить информацию в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, однако на момент подготовки материала сделать этого не удалось.

Напомним, что Каменский полигон горит уже не в первый раз. Горел он и в прошлом году – пожарные многократно выезжали на место и устраняли пламя, но со временем оно разгоралось вновь. В Минприроды Алтайского края тогда заявляли, что ответственность за происходящее полностью лежит на ООО «Линетт». В 2020 году Каменская межрайонная прокуратура даже проверяла «Линетт» по факту ненадлежащей организации работы на территории Каменского района. Надзорное ведомство установило, что регоператор не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к размещению отходов производства и потребления на полигоне ТКО, расположенном в Камне-на-Оби. Из-за такой организации работы на полигоне происходят самовозгорания мусора, а это, как объяснили в прокуратуре, создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

В итоге территориальный отдел Роспотребнадзора привлек регоператора к ответственности по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления) и назначил ему штраф в размере 350 тысяч рублей – согласно тексту статьи, это минимально возможная санкция для юрлиц. В адрес руководства ООО «Линетт» было внесено представление об устранении нарушений при обращении с отходами производства и потребления и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Видео: Василий Железовский

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Раиса Захаровна

16.05.2022 08:51

Эх, Вася, Вася.
Календарь
/ /
18.04.2024