Top.Mail.Ru
18+

Семья лишившегося рук барнаульца высудила у ПАО «Россети Сибирь» компенсацию морального вреда

Мать, отец и брат жителя Барнаула Ярослава Шишова, который в 2017 году по вине энергетиков лишился обеих рук до предплечий, выиграли иски о компенсации морального вреда к ПАО «Россети Сибирь». Судебные решения по искам отца и брата размещены на сайте Октябрьского районного суда. Из текста документов следует, что мать молодого человека Оксана Шишова и его отец Николай Шишов высудили у компании по 300 тысяч рублей, брат Игорь Шишов - 200 тысяч рублей. Сам Ярослав Шишов добился от фирмы компенсации в размере 5 млн рублей.

Ярослав Шишов многим известен как спасший котенка мальчик. Инцидент с ним произошел 8 июня 2017 года в поселке Спутник. Будучи 16-летним подростком, он увидел на крыше заброшенной бойлерной котенка, который не мог спрыгнуть на землю. Чтобы помочь зверьку, парень залез наверх, бросил котенка другу, а после потерял равновесие, вскинул руки вверх и задел ими высоковольтные провода, провисавшие над землей в окружении ветвей деревьев. В результате электротравмы молодому человеку ампутировали руки до предплечий. Теперь он живет с бионическими протезами. Помогали ему всем миром - с участием частных пожертвований и «Русфонда».

В начале 2021 года Шишов добился компенсации морального вреда от ПАО «Россети Сибирь» в размере 5 млн рублей. Соответствующий иск он подавал в 2020 году в Индустриальный районный суд, настаивая на выплате 10 млн рублей. Решение в Алтайском краевом суде оспаривали обе стороны - и истец, и ответчик. Но вердикт первой инстанции устоял.

Уже в конце 2021 года аналогичные иски о компенсации морального вреда в Октябрьский районный суд подали отец и брат молодого человека. Рассмотрение обоих дел завершилось в 2022-ом. Как сказано в опубликованных решениях, до этого иск в Индустриальный районный суд подавала мать парня Оксана Шишова. В качестве компенсации морального вреда она высудила у ПАО «Россети Сибирь» 300 тысяч рублей.

Очевидно, ориентируясь на данную сумму, иски подавались впоследствии от Игоря и Николая Шишовых. В случае с отцом Октябрьский районный суд решил полностью удовлетворить требования, а брату «одобрил» компенсацию в размере 200 тысяч рублей. В решении по иску брата есть его аргументы, которые среди прочего заключались в том, что Ярослав Шишов стал инвалидом, из-за чего Игорю Шишову «причинен моральный вред, нравственные страдания, который невозможно описать, переживания, которые продолжаются с осознанием того, что брат, который был физически здоровым человеком, больше не сможет вести нормальный образ жизни».

Обращают на себя доводы, которые представило ПАО «Россети Сибирь», убеждая суд снизить размер компенсации для Игоря Шишова. Представитель компании говорил о ее шатком финансовом положении, возникшем из-за убытков «от основной деятельности в связи с наличием штрафов, неустоек по договорам о присоединении потребителей». Кроме того, представитель предприятия отмечал, что семейная связь между братьями не такая тесная, как между ребенком и родителем, поэтому сумма компенсации должна быть уменьшена.

Как уже сообщалось ранее, Ярослав Шишов поступил учиться в Санкт-Петербургский государственный университет на клинического психолога. От мечты стать полицейским или военным ему пришлось отказаться ввиду полученных травм.

Год назад в интервью сайту «Русфонда» Ярослав Шишов рассказал, что по-прежнему учится пользоваться своими бионическими руками, но основные бытовые навыки давно освоил: одеваться, раздеваться, действовать столовыми приборами, печатать на компьютере. «Потихоньку учился готовить и убирать. Могу сварить кашу, сделать бутерброды, котлеты пожарить. Борщи только не варю пока», - поделился с изданием парень.

Шишов признался, что сначала скрывал свои протезы от любопытных глаз, надевал одежду с длинными рукавами, поскольку ему сложно было переносить пристальные взгляды, а потом привык. «Уже ношу футболки с коротким рукавом – пусть смотрят», - заявил он.

Оксана Шишова сообщила «Русфонду», что недавно ее сыну бесплатно выдали новые бионические протезы, которые сделаны в России. Правда, чтобы добиться льготного получения «технического средства реабилитации», понадобилось три года. «Никогда не представляла, какая у нас бюрократия! Сталкивалась с ней, конечно, но чтобы так, как у нас, нет: пачки документов понадобилось собрать, пройти множество комиссий – немыслимое дело! Страшно представить, как бы сын три года жил без протезов. Да он из жизни бы выпал. Поэтому спасибо всем, кто помогал нам, от всей души!» - поблагодарила она.

Добавим, что ответственным за произошедшее с Ярославом Шишовым признали главного инженера производственного отделения Пригородный РЭС Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго». Его осудили на три года ограничения свободы по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого время по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Но за истечением сроков давности преследования главный инженер был освобожден от наказания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Vitek

19.07.2022 12:10

И это правильно!
Котенков,брошенных при эвакуации гражданских,менты лнровские себе прибирают.
[удалено модератором]

19.07.2022 15:12:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.07.2022 19:09:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ruslantitovj4ay

20.07.2022 05:47:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ихтиандр

19.07.2022 14:00

Россети Сибирь- АлтайЭнерго поганая конторка. Руководство - одни дегенераты. Что Пантелеев, что Каканов, что Ширяев и прихвостень Пономарёв. А юрист ихний Воропаев- циничный урод. Убытки у них... Воровать меньше надо.
Вощето

19.07.2022 20:03

Эта организация и перечисленные люди, наверно её работники, кормят семьи тех кто там работает, и дают работу желающим. Непонятно откуда факты про сказанное?
pavel678p

19.07.2022 16:37:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.07.2022 17:56

Ихтиандр писал(а):
Россети Сибирь- АлтайЭнерго поганая конторка. Руководство - одни дегенераты. Что Пантелеев, что Каканов, что Ширяев и прихвостень Пономарёв. А юрист ихний Воропаев- циничный урод. Убытки у них... Воровать меньше надо.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
да уж

19.07.2022 22:16

а котенок то живой? стОил он того чтобы этот "герой" без рук на всю жизнь остался?
Календарь
/ /
19.04.2024