Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край по итогам июня смог переломить ситуацию с ростом смертности

Алтайский край по итогам июня смог переломить ситуацию с ростом смертности

Росстат на своем сайте опубликовал данные о естественном движении населения в стране по итогам июня 2022 года. Как оказалось, этот месяц стал переломным для Алтайского края, в котором с осени 2020 года фиксировался рост смертности: в первом летнем месяце число погибших стало заметно снижаться относительно прошлого года. Тем не менее, стоит учитывать эффект высокой базы, поскольку прирост числа смертей с учетом ковида в прошлом году был весьма ощутимым.

Если брать ситуацию в целом по стране, то в июне родилось 111,9 тысяч младенцев, а умерло 140,7 тысяч человек. Таким образом естественная убыль составила 28,7 тысяч человек. Это в 2,15 раза ниже показателя июня прошлого года. Впрочем, рождаемость за год тоже упала на 9,6 % к прошлому июню. Смертность же снизилась на 24,2 %. Орган статистики отмечает снижение числа смертей, так или иначе связанных с COVID-19. Вирус как основная причина смерти за месяц унес жизни 3 тысяч человек по РФ. Это на 85 % меньше, чем в июне прошлого года. Случаев, когда коронавирус только предполагается в качестве основной причины гибели, но эти доводы не подтверждены, в первом летнем месяце было еще меньше – всего 630(на 81,1 % меньше, чем год назад). В 247 случаях в июне этого года COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием, ускорившим смерть пациента (на 72,5 % меньше, чем в июне 2021 года), а в тысяче случаев коронавирус был сопутствующим заболеванием, но не имел никакого отношения к смерти пациента (таких случаев за год стало меньше на 62 %).

Этой тенденции оказался подвержен и Алтайский край. При 1543 родившихся в июне и 2512 умерших естественная убыль составила 969 человек за месяц. При том в том же месяце 2021 года родилось 1718 человек, а умерло – 3014. Естественная убыль тогда, соответственно, составляла 1296 человек. То есть, число новорожденных упало на 175, но при этом на 502 случая снизилась и смертность.

Июнь в этом плане стал переломным для Алтайского края. Если обратить внимание на статистику за шесть месяцев текущего года, то в полугодии рождаемость равнялась 8783, а смертность – 18 299 случаев. Естественная убыль, таким образом, составила 9516 человек. В том же периоде 2021 года родилось 9283, а умерло 18 850 человек. Таким образом, тогда складывалось отрицательное сальдо на 9567 человек. Несмотря на то, что убыль по итогам двух периодов почти одинаковая, все же видна разница в смертности: в первом полугодии 2022 года умерло на 551 человека меньше, чем в январе-июне 2021 года. Учитывая вышеуказанные данные, выходит, что этот разрыв в основном сформировался как раз в июне.

Что до сведений о числе зарегистрированных умерших с коронавирусом, то непосредственно от него в июне в крае погибли 46 человек, тогда как в июне 2021 года – 161 человек. А вот случаев, когда в качестве причины смерти вирус подозревают, но еще не подтвердили, в крае, как ни странно, не было ни в июне этого года, ни прошлого. Хотя в других субъектах такие случаи бывают. Даже в Москве таких смертей в июне этого года было 142, а год назад – 540. Впрочем, Алтайский край не одинок в своей уверенности в причинах смерти пациентов. Нулевые показатели в обозреваемых месяцах фиксировались в Тыве, Республике Алтай, Бурятии, Ивановской, Калужской областях и т.д. Случаев же, когда коронавирус был только сопутствующим заболеванием у погибшего, в июне этого года в Алтайском крае зарегистрировали всего 40, тогда как годом ранее их было 110. В подавляющем их большинстве, согласно данным статистики, вирус даже не оказал существенного влияние на течение основного заболевания, приведшего к смерти.

Отметим, что по данным Алтайкрайстата, за 2020 год в регионе погиб 38 021 человек, что на 5427 больше, чем в прошлом аналогичном периоде. Столь резкий рост смертности министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов объяснил исключительно коронавирусом. Если рассмотреть причины смертности детальности, то выходит, что в 2020 году вдвое выросло число смертей от болезней органов дыхания – с 1329 до 2679. Кроме того, обращает на себя внимание значительный рост количество летальных случаев от болезней системы кровообращения. Если в 2019 году зарегистрировали 13 943 смерти по этой причине, то в 2020 году - 16 317. Также жители края стали чаще умирать от болезней органов системы пищеварения – их число выросло с 1378 до 1523. Наблюдатели тогда высказывали предположение, что такие показатели скорее объясняются ограничением оказания плановой медицинской помощи в пик заболеваемости коронавирусом.

Несмотря на то, что с апреля текущего года эпидситуация по COVID-19 заметно улучшилась, статистика смертности продолжила расти. В январе-апреле 2022 года в крае число смертей выросло на 134 относительно аналогичного периода прошлого года и составило 13 195. Смертность среди ковид-инфицированных, согласно данным портала стопкоронавирус.рф с апреля и до сих пор остается низкой, на протяжении последних недель она держится на уровне одного случая в день.

Тем не менее, ожидания, что тренд со снижением смертности продержится долго, могут оказаться напрасными. В Минздраве Алтайского края заговорили об ухудшении эпидемической ситуации по коронавирусу. Уровень заболеваемости растет с начала июля. К 8 августа показатели увеличилось почти в четыре раза – с 50 до 176 случаев заражения ежедневно. По информации на 7 августа в регионе был 1681 инфицированный, в госпиталях находился 231 пациент. Уже существенно выросла нагрузка на «скорую помощь» - в среднем по 2200 вызовов в сутки. С учетом этого власти даже подумывают вернуть обязательный масочный режим для пенсионеров и в коллективах организаций, который несколько месяцев назад был отменен. Эпидемиологи ждут, что новая волна заболеваемости коронавирусом придет в Алтайский край как раз в августе-сентябре.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко призывает жителей региона в ближайшие две недели пройти вакцинацию. «У нас остается достаточно немного времени до подъема заболеваемости, до ситуации, к которой сейчас подошла западная часть страны, - всего недели две. Это ощутит и система здравоохранения, и жители региона. Остается последний резервный временной период, когда мы можем сделать прививку, и антитела успеют подняться на защитный уровень», - сказал он в публикации на официальном сайте края.

Фото: Pexels, Lukas

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
вот так

10.08.2022 09:29

Алтайский край по итогам июня смог переломить ситуацию с ростом смертности

Из статьи и на 1% не понятно, что всё-таки сделал Алтайский край , чтобы переломить ситуацию с ростом смертности. Алтайский край, видимо. имеется в виду чиновники, но если это их заслуга, что от ковида стали меньше умирать после того как люди перестали прививаться, то ужасающая смертность от ковида и "лечения" техническим кислородом в прошлом году это тоже "заслуга чиновников. Причём ооочень явная.
1

10.08.2022 10:52

если в статье говорится про "погиб", то есть ли что-то другое?
Ну что сказать?

10.08.2022 09:38

Кручу-верчу, обмануть хочу...
Седак

10.08.2022 09:47

Ну что сказать? писал(а):
Кручу-верчу, обмануть хочу...

А,ты как хотел? Ещё Джек Лондон объяснил,что если мы с тобой обедали в столовой и я скушал жареную курочку, а ты рядышком сёрпал только холодный чай, то статистика всё равно запишет - курочка на двоих... ))))))
что у нас на завтрак ?

10.08.2022 09:48

Фу , опять " лапша " ...
В Бутусов

10.08.2022 09:49

Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой...................
Алексей Аникеев

10.08.2022 10:15

Председатель Единой России Дмитрий Медведев прокомментировал решение киевских властей о конфискации российского имущества на Украине.
«Они отнимают у нас на бумаге, а мы на земле», – написал Дмитрий Медведев
мхерятине

10.08.2022 10:32

Приводить высказывания хронического алкоголика, страдающего запоями, от которого даже жена сбежала - моветон. Вряд ли тебя оценят в твоей кассе 11 рублями.
Остап

10.08.2022 13:21

мхерятине писал(а): Приводить высказывания хронического алкоголика, страдающего запоями, от которого даже жена сбежала - моветон. Вряд ли тебя оценят в твоей кассе 11 рублями.
Что человеку с получки выпить нельзя?!!!
гость

10.08.2022 10:38

мхерятине писал(а):
Приводить высказывания хронического алкоголика, страдающего запоями, от которого даже жена сбежала - моветон. Вряд ли тебя оценят в твоей кассе 11 рублями.


Может, он тоже рассчитывает на ельцин-центр. А вообще-то не понятно, а зачем алкаша держать. Ну пусть на пенсии в замке с уточкой хоть захлебнётся. Зачем позориться?
Позориться?

10.08.2022 11:36

Скорее всего он считает себя таким крутым перцем, кроющим подворотным слэнгом направо и налево Европу и Америку. Все пытается судорожно профессорский сынок-ботан стать членом гоп-команды из Питера. Ну а стал посмешищем мировым.
Призрак Коммунизма

10.08.2022 10:47

Алтайский край по итогам июня смог переломить ситуацию с ростом смертности
Ну насмешили так насмешили...
Чем ниже численность населения тем меньше смертность...
Вот когда в Алтайском крае населения останется 1 млн. чел., а не 2 с лишним как сейчас, то и смертность будет ниже...
А снижение численности в крае идет ежегодно с 1995 года не прекращаясь и не замедляясь.
Это Алтайский край переламывает рост смертности геноцидом населения края?

УК РФ Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо ИНОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Опять?

10.08.2022 11:43

Завязывайте уже с ЗОЖ.
Никиточка Федюнин (герой Алтая и будущий депутат БГД)

10.08.2022 12:22

Сегодня громко шмыгнул носом, да так, что брызнуло из попы ):
Эх, теперь все брюки загажены. Хоть домой не ходи…
КРАХМАЛЕВА!

10.08.2022 13:37

Долго еще этот троль Никиточка будет каменты засирать? Может пора уже в бан эту поганку отправить или это опять твой штатный престарелый разогревщик-ру.банок?
Goga

10.08.2022 12:42

За применение в больницах технического кислорода Попова надо без суда отправить на гильотину.
%)

10.08.2022 14:13

Чем тебя не устроил тот кислород? Много жизней спасли благодаря ему. Успокойся уже, эта не та проблема на которой надо заострять внимание. Вот когда талончиков к врачу не достать - вот это похуже будет, чем технический кислород.
предыдущему

10.08.2022 15:03

Идиот! Технический кислород - это яд для человека, который вызывает распад эритроцитов и блокирует микроциркуляцию. Сколько от при его использовании погибло больных СК РФ разберётся и преступники будут наказаны.
предыдущему

10.08.2022 15:07

в том числе и министр здравоохранения АК
вот так

10.08.2022 17:00

предыдущему писал(а):
Идиот! Технический кислород - это яд для человека, который вызывает распад эритроцитов и блокирует микроциркуляцию. Сколько от при его использовании погибло больных СК РФ разберётся и преступники будут наказаны.


146% что попову награду дадут. Через годик.
[удалено модератором]

10.08.2022 17:40:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для Вот так

10.08.2022 18:43

Ага, на зоне его наградят за успешную лесозаготовку
гость

11.08.2022 17:51

Алтайкрайстату верить - себя не уважать !
Календарь
/ /
29.03.2024