Top.Mail.Ru
18+

По факту манипуляций бийского «Сибприбормаша» с «мертвыми душами» возбудили уголовное дело

По факту манипуляций бийского «Сибприбормаша» с «мертвыми душами» возбудили уголовное дело

Оперативные мероприятия силовиков относительно возможного подлога, который был совершен на «Сибприбормаше» в Бийске ради получения государственной субсидии, вылились в полноценное разбирательство. По данным источника «Банкфакса», в конце июля следком возбудил уголовное дело. В его основу легла информация о том, что для отчета перед чиновниками предприятие использовало фиктивные сведения о трудоустроенных работниках, чем хотело показать эффективность государственных вложений.

В мае этого года стало известно, что УФСБ по Алтайскому краю проводило оперативно-розыскные мероприятия на бийском оборонном заводе АО «БПО «Сибприбормаш». Предметом интереса правоохранителей стала субсидия, полученная в 2021 году по постановлению краевого правительства о государственной поддержке инвестиционной деятельности. В следкоме тогда отмечали, что не ведут проверок и производств по факту работы данного предприятия.

Тем не менее, по данным источника «Банкфакса», полученная силовиками информация все же стала поводом для возбуждения уголовного дела в конце июля этого года. По имеющимся сведениям, в октябре 2021 года Минэкономразвития Алтайского края и «Сибприбормаш» заключили договор на предоставление субсидии в размере 8,5 млн рублей. Она полагалась за возмещение части затрат на приобретение оборудования. По соглашению предприятие было обязано достичь нескольких целевых показателей эффективности использования этих денег. В год их получения на заводе должны были увеличить уровень номинальной начисленной заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199 рублей. Еще одно условие – сохранение количества рабочих мест в течение года, то есть 2094.

По версии следствия, в октябре завод нанял 70 человек и в то же время уволил 23 сотрудника. В результате численность рабочих составила 2093. Тогда на участок, где проходили строительные работы трудоустроили еще более 35 рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на неполную ставку. После этого с конца октября по конец декабря 2021 года неизвестный внес в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о выполнении фиктивно трудоустроенными лицами должностных обязанностей указанных рабочих. Это вошло в отчет для Минэкономразвития региона, где сделали вывод о том, что «Сибприбормаш» достиг целевых показателей эффективности субсидии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом сообщили источники редакции, подтвердив информацию документами. Фигуранты разбирательства пока неизвестны, как и предполагаемый сотрудник предприятия, который мог внести ложные сведения в официальные документы.

Стоит отметить, что во время обострения интереса силовиков на «Сибприбормаше» сменился гендиректор. По данным ЕГРЮЛ, с 30 мая Александр Серов не возглавляет предприятие. В настоящий момент им руководит Сергей Михайлов.

Также добавим, что за последнее время это уже второе уголовное дело, связанное с данным заводом. Недавно на скамье подсудимых оказался директор и собственник ООО «ППК «Прометей», депутат Бийской гордумы от «Единой России» Александр Казаков. Он, по версии следствия, в 2017 году дал взятку начальнику отдела капитального строительства предприятия Михаилу Дробышеву в размере 95 тысяч рублей. Последний сам предложил сделать это, чтобы подписать акты приемки работ, которые на деле не были полностью и своевременно исполнены. В начале 2021 года его признали виновным и оштрафовали на 540 тысяч рублей.

Напомним, что «Сибприбормаш» входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех». Большую часть продукции завод производит в рамках оборонзаказа. В 2017 году деятельность предприятия также привлекала внимание силовиков в контексте хищения десятков миллионов рублей.

Фото: «Яндекс. Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Игорь Колобков из Топчихи

19.08.2022 11:32

Да вы не понимаете, Путин - будущее планеты !!!
Троцкий

19.08.2022 12:10

Вселенной....
В одной далёкой-далёкой галактике...

19.08.2022 12:22

Троцкий писал(а): Вселенной....


Пам-пам-пам пам-парам пам-парам!
Трам-пам-пам пам-парам тара-рам!..
🤣
soxalava

19.08.2022 17:42:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 11:34

В Алтайском крае реализуется проект «Вместе мы справимся!», организованный Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с АРОО «Рубикон», кризисным центром для женщин, УФСИН Алтайского края и комплексными центрами социального обслуживания населения на территориях.
✅Проект направлен на воссоединение и реабилитацию семей осужденных женщин и женщин, вернувшихся из мест лишения свободы, имеющих несовершеннолетних детей, средствами восстановительных программ.
В рамках работы проекта специалист Комплексного центра Заринска Наталья Бызина совместно с инспектором УФСИН Мариной Семенихиной выехали по уточнению места жительства и выяснению условий, в которых находится женщина после освобождения из мест лишения свободы.

💭- В связи с тем, что осужденной женщине каждый раз приходится приспосабливаться к новым условиям, ее адаптивные возможности значительно снижаются, и она порой не способна в условиях свободы в должной мере нейтрализовать отрицательные последствия пребывания в изоляции от общества.
▫ Большинство из освобожденных женщин не могут адаптироваться ни к микро, ни к макросреде в условиях свободы. В рамках проекта мы оказываем помощь и поддержку женщинам в таких жизненных ситуациях, - рассказывает Наталья Бызина, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Комплексного центра Заринска.
🔹Во время посещения специалисты выяснили: есть ли жильё у женщины, семья, родные, которые смогут оказать помощь в скорейшей социализации, трудоустроена ли она после освобождения и нуждается ли в какой-либо дополнительной помощи, а также объяснили, куда можно и нужно обращаться по различным вопросам.
#ЕдинаяРоссия #НароднаяПрограммаЕР
#Минсоцзащита_22 #Алтайскийкрай #Вместемысправимся
гость

19.08.2022 11:35

с конца октября по конец декабря 2021 года неизвестный внес в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о выполнении фиктивно трудоустроенными лицами должностных обязанностей указанных рабочих.
Фигуранты разбирательства пока неизвестны, как и предполагаемый сотрудник предприятия, который мог внести ложные сведения в официальные документы.

Это что за бред , наглый в надежде на безнаказанность? В табель вносит сведения инженер по нормированию или нормировщик, которому сведения подают мастера, бригадиры или начальники цехов. Но ни один из них не внесёт лживые сведения без приказа директора, зама или главного инженера. Предприятие не ларёк, кто что хочет не напишет. И не надо тут ля-ля. Смотрите-ка, хитроопые нашлись, прямо бендеры, никто ничего не понимает, всех накололи. Мерзкие ворюги, а не руководители! Мошенники, которым место в тюрьме! Задолбали!
Вы не понимаете

19.08.2022 12:25

Это ж государственная военная секретность!
Там всё тайно вносится! А Абама воспользовался, прокрался и - внёс!
[удалено модератором]

19.08.2022 11:52:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

19.08.2022 12:05:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Одинцовский арбуз

19.08.2022 12:08

Выпускник Бийского мукомольного техникума Саша Черемисин оставил о себе в память православным прибормашевцам - знатный молельный храм. Своровал-помолился и воруй дальше. А тут похоже: своровал-помолился, но не поделился. и Аминь!
Золотые купола

19.08.2022 12:31

Душу мою радуют.
А то не дождь, а то не дождь -
Слёзы с неба капают...
Гость

19.08.2022 16:35

У нас в Барнауле тоже один выпускник Каменской коррекционки (по рассказам его друга Юры) лезет в коридоры власти.
гость

19.08.2022 12:16

Сегодня в открытый доступ попадает и средесписочная статистика, так вот, по АК краю по выбранным ОКВЭД просто печально все с сотрудниками коммерческих фирм, а вот на 20 год наоборот - массовый скачок трудоустроенных. И думают это единичный случай..... Картина в целом по стране , без слез не взглянешь!
заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199

19.08.2022 12:19

33 199 рублей, Карл!
На "государственном" оборонном предприятии, Карл!

Вы туда алкашей, что ли, набираете? Которые готовы за бутылку маникюрной кисточкой за ночь тепловоз перекрасить?
гость

19.08.2022 12:24

заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199 писал(а):
33 199 рублей, Карл!
На "государственном" оборонном предприятии, Карл!

Это ещё хорошо, на Барнаульском ЗМП получают 24 000 и то радуются.
Но ведь это же

19.08.2022 12:29

гость писал(а):
заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199 писал(а):
33 199 рублей, Карл!
На "государственном" оборонном предприятии, Карл!

Это ещё хорошо, на Барнаульском ЗМП получают 24 000 и то радуются.


п...ц, господа! 🤦‍♂️
Конечно

19.08.2022 13:01

вы еще ради любопытства посмотрите уровень зарплат на знаменитом оборонном ИЖМАШ , который автоматы Калашникова собирает и выпускает . Будете приятно удивлены . Так что живем ныне по принципу - кто не работает , тот ест и ездит в разные Бали и Куршавели .
да уж

19.08.2022 13:47

заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199 писал(а):
33 199 рублей, Карл!
На "государственном" оборонном предприятии, Карл!


Так её и такой не было, для того и денег дали, чтоб до этой суммы дотянуться. Тогда что там люди получали? А проверить доходы и траты у воров-мразей, обворовывающих нищих! работников?
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 14:00:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.08.2022 14:15:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 14:19:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

19.08.2022 19:53

Туда всех не берут нужна Военной- учетная специальность и срочная служба ВС РФ либо ВО СССР, а в Биский Сибприбормаш берут всех!
Артур Бучилин

19.08.2022 15:34

заработной платы одного работника, чтобы она превышала 33 199 писал(а):
33 199 рублей, Карл!
На "государственном" оборонном предприятии, Карл!

Вы туда алкашей, что ли, набираете? Которые готовы за бутылку маникюрной кисточкой за ночь тепловоз перекрасить?

Ищу работников З/П 100000₽ в неделю
Тел. 8 (3852) 61-15-07
гость

19.08.2022 17:46

какие профессии нужны/
И Артура тут же заткнулся.

19.08.2022 19:48

гость писал(а): какие профессии нужны/

Не придумал ещё.
дядя вася

19.08.2022 19:49

Как будто первый раз на государственных и муниципальных предприятиях идет воровство бюджетных денег!
Тссс!

19.08.2022 21:30

Прекратите разглашать главную государственную тайну!
[удалено модератором]

20.08.2022 11:17:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто Женя Веня

22.08.2022 02:10

Кто вообще пустил этого недоноска на завод, знаю его давно лично. Как был недалёким так и остался. Михайлов с ним только на дно упадёт, Фокина мало было что-ли? Трусливый человек который любит гадить чужими руками. Ну скоро слезами гнилой славы умоется руководство сибприбормаша. Люди не простят кое какие дела им.
Календарь
/ /
03.05.2024