Top.Mail.Ru
18+

Переезд в другие страны стал заметным направлением миграции из Алтайского края за полгода

Миграционная убыль в Алтайском крае в январе-июне 2022 года составила 5423 человека, заметно превысив результаты предыдущего года, следует из данных официальной статистики. Любопытно, что если ранее большую часть показателя составляли переезды в другие регионы, то теперь граждане стали массово уезжать из страны, и этот тренд только усиливается. За половину этого года Россию уже покинуло больше жителей Алтая, чем за весь 2021-й.

По информации Алтайкрайстата, за шесть месяцев из региона уехало 17 459 человек, тогда как прибыло 12 036. В аналогичном периоде 2021 года было на 2069 выбывших меньше, а переехали в край на 96 человек больше. Тогда миграционная убыль составляла 3258, а сейчас - 5423. Это уже заметно выше, чем за весь 2021 год, по итогам которого регион покинули 3364 человека.

На этом фоне интересным видится замедление межрегиональной миграции. Из Алтайского края в другие части страны переехали 9772 жителя, хотя в прошлом году в аналогичном периоде таких было на 1650 больше (11 422). Немного увеличилось число прибывших – до 8369. За счет внутрироссийской миграции Алтай за полгода потерял 1403 человек - на 2 тысячи меньше, чем в первой половине прошлого года.

В то же время заметно активизировалась международная миграция. В этом году за январь-июнь уже уехало 7687 граждан, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года и в 1,7, больше, чем за весь 2021 год (4426 человек). Из них 7202 поселились в странах СНГ, еще 485 – в других государствах. Мигрировали в край несколько реже – 3667 жителей, в основном из СНГ – 3501, из дальнего зарубежья – 166. В результате такого обмена население Алтайского края сократилось еще на 4020 человек.

Место жительства внутри самого региона сменили еще 17 531 житель. Это на 1237 меньше, чем в 2021 году.

Напомним, что за полугодие естественная убыль населения Алтайского края составила 9516. Впервые за долгое время этот показатель показал падение из-за замедления смертности, которая, тем не менее, осталась высокой. Рождаемость при этом продолжила падать. Добавим, что по предварительным данным переписи, регион выбился в лидеры по сокращению численности населения во всей Сибири. За последние почти 11 лет она уменьшилась на 10,6 %, то есть почти на 255 тысяч человек. В 2021 году край потерял более чем 28 тысяч человек за счет естественной и миграционной убыли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

23.08.2022 12:13

не понятно чего не хватает, почему уезжают и края, промышленность показывает. рост, здраавоохранение высокие охваты населения, и рост зар. плат, молодой , перспективный руководитель молодежного комитета мерии , но что-то идет не так...
liesufflem

23.08.2022 15:18:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 12:21

Ужасать перестали события, видно привыкли...
Смерти тоже уже ежедневными просто стали...
Не цепляют за нервы нацистская зига и выкрик...
Нет эмоций... Теперь мы как меч, мы - из стали!

Время действовать, время холодных расчётов:
Сокрушать, перемалывать, биться и добивать!
Чтобы враг от потерь своих сбился уже со счета,
Проклиная тот миг, когда нас он пошёл убивать!

Всех врагов победим наших поздно иль рано,
Здесь неважно когда, тут главнее всего итог!
Будем биться неистово, самозабвенно и рьяно
Вышибая всю нечисть, сметая её за порог!

Мы потом вновь дадим волю своим чувствам:
А сейчас просто спрячем на время нашу черту,
Что способна мешать нам в военном искусстве:
Победим и вернём нам присущую всем доброту!

И наплачемся вволю тогда, как мы это умеем,
Да оттаем душой и её мы проникнемся болью:
Всех нас - мёртвых и ныне живых пожалеем....
И залечим все раны надеждою, верой, любовью!
#cвоихнебросаем #времяпомогать #Zамир #Мывместе
Неля Галяува Горно-Алтайск

23.08.2022 12:23

'Я думаю, что многие русские в годы мира даже не знали, насколько они привязаны к своей стране. Наш народ отличался миролюбием. Идея войны и ее атрибуты его мало увлекали. Тем поразительней патриотизм, родившийся в огне этого лета. Он лишен внешнего пафоса, он избегает больших слов, театральных жестов. В нем есть гордость'.

Илья Эренбург, 'Летопись мужества'
Оценили 200 человек
Юрик Согомонов

23.08.2022 12:30

Ой викуся ты и стихи пишешь сама Много букув я не осилил Прочетал что ты в университете директором молодежной гвардии Мне дед тоже говорит что мне надо будет в ползуновский институт поступать после учёбы Вика а ты где корки из нормальной школы достала. Или тебя прям со справкой вспомогалки туда приняли
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 12:35

Юрик Согомонов писал(а):
Много букув я не осилил

Юрий купите букварь, он вам очень нужен.
И я училась в нормальной школе и учусь в самом лучшем ВУЗе Барнаула. А вы наверное деревенский блаженный который пишет нормальным людям всякий бред. Мне очень бы хотелось чтобы вы в целях осмысления посетили ДНР и ЛНР. Вы поймёте как тут тяжело людям и насколько циничны убийцы из ВСУ.
!

23.08.2022 13:12

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
Юрик Согомонов писал(а):
Много букув я не осилил

Юрий купите букварь, он вам очень нужен.
И я училась в нормальной школе и учусь в самом лучшем ВУЗе Барнаула. А вы наверное деревенский блаженный который пишет нормальным людям всякий бред. Мне очень бы хотелось чтобы вы в целях осмысления посетили ДНР и ЛНР. Вы поймёте как тут тяжело людям и насколько циничны убийцы из ВСУ.

А вы судя по всему посетили лнр и днр, в целях ОСМЫСЛЕНИЯ!
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 13:18

! писал(а):
Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
Юрик Согомонов писал(а):
Много букув я не осилил

Юрий купите букварь, он вам очень нужен.
И я училась в нормальной школе и учусь в самом лучшем ВУЗе Барнаула. А вы наверное деревенский блаженный который пишет нормальным людям всякий бред. Мне очень бы хотелось чтобы вы в целях осмысления посетили ДНР и ЛНР. Вы поймёте как тут тяжело людям и насколько циничны убийцы из ВСУ.

А вы судя по всему посетили лнр и днр, в целях ОСМЫСЛЕНИЯ!

Не без этого
Не плачь, сынок, я ещё нарожаю!

23.08.2022 13:50

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
! писал(а):
Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
Юрик Согомонов писал(а):
Много букув я не осилил

Юрий купите букварь, он вам очень нужен.
И я училась в нормальной школе и учусь в самом лучшем ВУЗе Барнаула. А вы наверное деревенский блаженный который пишет нормальным людям всякий бред. Мне очень бы хотелось чтобы вы в целях осмысления посетили ДНР и ЛНР. Вы поймёте как тут тяжело людям и насколько циничны убийцы из ВСУ.

А вы судя по всему посетили лнр и днр, в целях ОСМЫСЛЕНИЯ!

Не без этого


Поздравляю, отныне в цивилизованный мир вход тебе закрыт! Так же, как и Витьку, который недавно тоже чего-то осмыслял в этих бандитских "республиках".
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 14:07

Поздравляю, отныне в цивилизованный мир вход тебе закрыт! Так же, как и Витьку, который недавно тоже чего-то осмыслял в этих бандитских "республиках".
Россия уже и есть цивилизованный мир, и ее зовут Русская Нация! Запад же утопает в разврате и в долгах. Всё что появилось плохое (ЛГБТ,наркотики и т.п) появилось на Западе. Давайте возьмём вашу любимую Украину, она страна раньтье- то есть она распоряжается ресурсами оставшимися от СССР. В 2014 году они начали нищать, и стали в этом обвинять не себя а президента. И что теперь они имеют ? Денацификацию, вечные долги перед США (так как им никто бы не дал денег за просто так) и фактически они стали "разменной монетой Запада". И честно я ржу с некоторых комментаторов которые поддерживают ВСУ-шников, которые настолько переполнились фашистской пропагандой, что убивали ни в чём не повинных людей.

Украина - страна свиней и бандитов !!! Чтобы удержаться у власти, они полностью отобрали у народа лучшие результаты труда, жилплощадь, образование и медицину. Убивают миллионами. Сейчас - самый грандиозный этноцид в истории человечества! Любой рейтинг Порошенко или Зеленского в начале второй четверти 21 века просто является сдерживанием народной ярости, вызванной западной коррупцией. И слава Богу что наши парни их мочат, но жаль что
!

23.08.2022 14:13

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а): Поздравляю, отныне в цивилизованный мир вход тебе закрыт! Так же, как и Витьку, который недавно тоже чего-то осмыслял в этих бандитских "республиках".

Россия уже и есть цивилизованный мир, и ее зовут Русская Нация! Запад же утопает в разврате и в долгах. Всё что появилось плохое (ЛГБТ,наркотики и т.п) появилось на Западе. Давайте возьмём вашу любимую Украину, она страна раньтье- то есть она распоряжается ресурсами оставшимися от СССР. В 2014 году они начали нищать, и стали в этом обвинять не себя а президента. И что теперь они имеют ? Денацификацию, вечные долги перед США (так как им никто бы не дал денег за просто так) и фактически они стали "разменной монетой Запада". И честно я ржу с некоторых комментаторов которые поддерживают ВСУ-шников, которые настолько переполнились фашистской пропагандой, что убивали ни в чём не повинных людей.

Украина - страна свиней и бандитов !!! Чтобы удержаться у власти, они полностью отобрали у народа лучшие результаты труда, жилплощадь, образование и медицину. Убивают миллионами. Сейчас - самый грандиозный этноцид в истории человечества! Любой рейтинг Порошенко или Зеленского в начале второй четверти 21 века просто является сдерживанием народной ярости, вызванной западной коррупцией. И слава Богу что наши парни их мочат, но жаль что
Вы говорите как настоящий нацист! Зря вы так!
Н-да...

23.08.2022 14:14

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а): Поздравляю, отныне в цивилизованный мир вход тебе закрыт! Так же, как и Витьку, который недавно тоже чего-то осмыслял в этих бандитских "республиках".

Россия уже и есть цивилизованный мир, и ее зовут Русская Нация! Запад же утопает в разврате и в долгах.

Судя по засратости нашистского мозга, тут только лоботомия поможет.
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 14:51

Н-да... писал(а):

Главное не уподобляться вам поклонникам свинобандеровцев. Они убийцы и насильники вы же просто неразумные люди (либо укроботы которые заполонили этот сайт после 24 февраля) Но знайте что со свинобандерами у нас разговор короткий, сразу в ад, к вашему кумиру. Кажется мне скоро и ваш фюрер - Зеля "попрошайка" туда заедет.
))

23.08.2022 16:03

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
Н-да... писал(а):


Дорогая Вика)) поверьте сайт какой то там региональной прессы в богом забытом регионе никому кроме жителей и выходцев из этого региона больше не интересен. Здесь пишут своё мнение местные люди, а не те кого вы все время называете!
Это БанФакс детка !

23.08.2022 16:16:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

23.08.2022 16:18:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.08.2022 16:25:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ъ

23.08.2022 12:42

Это не миграция - это эвакуация.
Крым наш!

23.08.2022 12:49:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман,

23.08.2022 13:12:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юрик СОГОМОНОВ

23.08.2022 12:53

Викуль, а ты мне ндравишься када пишешь слово донбасс домбас. Деду моему ты тоже шибко приглинулась Он говорит Юрка тибе уж 16 стукнуло скоро женить тебя буду Умную девку тебе всё равно не найти а вот Вика это он про тебя тебя подойдёт видишь как она Донбасс ДомБассом кличет значит под стать тибе Вика а где тваю фотку я увижу или ты снова к нам на воронежско молодёжную приижай В Ларчиху за брусникой съездиим Там и ближе пазнакомимся Согласная
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 12:55

ХаХаХа Юрий естественно нет.
Юра

23.08.2022 17:59

Ты же гей, зачем тебе натуральная то нужно?
Это официальные цифры

23.08.2022 13:05

Реальные раза в три выше. Не хочет молодёжь становиться пушечным мясом. А таких дебилов как отписавшихся прошмандовка Вика, одна на сотню. Среди пенсов больше.
Юрик СОГОМОНОВ

23.08.2022 13:06

Викуль ну не ко мне а снова тогда к Коле Крехтунову приижай поживёшь у него опять дня три а я может тибя увижу когда Колька тебя в Старо Перуново на автобус назад повезёт на своём коне.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

23.08.2022 13:10:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. С. Пушкин

23.08.2022 13:14:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пушкину-ВСУ колотушкину

23.08.2022 14:43:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Guest

23.08.2022 13:43

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
Виктория Анищенко г Барнаул


Время нежити конечно, не служите ей, пока млада и глупокаръерна. Остановитесь, гавно сегодня будет с вами и вашим потомством вонять всю вашу жизнь.
кум

23.08.2022 14:52:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Придурок с Ленина 30

23.08.2022 17:21

Никто не хочет жить в родной гавони, где в большинстве деревень удобства на улице, а люди работают за 20 тыс рублей и меньше.
люди работают за 20 тыс рублей и меньше.

23.08.2022 23:49

Меньше - в смысле, не доживают до 50?
Всё, что следует знать

23.08.2022 17:25

о 146% "заединуюроссию" 😂
Татьяна

23.08.2022 17:40

Когда власть прикроет банфакс - вражеский ресурс в условиях войны?!
Вольфсонихе

23.08.2022 18:06:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оленевод Кужугетович

23.08.2022 18:23

Какая война?!
Войны нет! Есть специальная операция.
Опять лысмандрий проксю расчехлил :-)

23.08.2022 18:08:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.08.2022 19:02:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Минута просвещения

23.08.2022 21:27

Согласно последним опросам ВЦИОМ, среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет больше тех, кто считает, что Запад может дать России много полезного (50 - 55%). После 35 лет точка зрения большинства опрошенных начинает меняться, в возрастной группе старше 60 лет «губительными» западные идеи называют уже 70% опрошенных.
«Аналогичная ситуация складывается и с образованием: с ростом образования растет лояльность к Западу. Среди граждан с неполным средним образованием в число лояльных попадают 17%, в аудитории с высшим образованием показатель выше в 2,4 раза (40%)», — констатирует ВЦИОМ.
Кроме того, противниками Запада в России чаще всего являются те, кто активно смотрит телевизор (78%) и жители сельской местности (порядка 65%).
--------------------------------------
Выводы о сторонниках "спецоперации" делайте сами...
Оленевод Кужугетович

23.08.2022 22:54

Вывод один - образование патриотам ни к чему! За них в кремле думают.
От щас!

23.08.2022 23:46

Оленевод Кужугетович писал(а): Вывод один - образование патриотам ни к чему! За них в кремле думают.

Докладываю: в Кремле за вас не думают!
Думает за вас непосредственный командир!
Те, кто может думать лучше - однозначно иностранные агенты и пятая коломна.
Александр

24.08.2022 08:00

Пусть валят, остаются Люди с большой буквы
С какой большой буквы?

24.08.2022 15:51

С такой политикой властей скоро людей в крае вообще не останется!
Календарь
/ /
25.04.2024