Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд требует более жестких статей для обвиняемых по делу «карательного» пансионата

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывших руководителей и работников скандально известного алтайского благотворительного фонда «Ключ в жизнь», вернули правоохранителям. Алтайский краевой суд посчитал, что фактические обстоятельства этого дела свидетельствуют о том, что деяния подсудимых следует квалифицировать как более тяжкие преступления.

Как ранее сообщало СУ СКР по Алтайскому краю, в 2014 году трое мужчин создали благотворительный фонд «Ключ в жизнь» для людей, которые страдают от алкогольной и наркотической зависимостью. Учреждение работало в Топчихинском районе. Родственникам будущих пациентов обещали психологическую помощь по программе «12 шагов», комфортные условия и квалифицированных специалистов. Однако внутри реабилитационного центра людей незаконно удерживали и лишали свободы, применяли физическое и психологическое насилие. Помимо этого, некоторых своих постояльцев сотрудники пансионата похищали и насильно увозили на лечение.

В ноябре 2020 года троих руководителей фонда и двух его работников задержали силовики. Правоохранителям даже пришлось брать организацию штурмом и сносить ворота. Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). В мае текущего года дело после расследования поступило в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу. Обвиняемыми по нему проходят 12 человек, в том числе бывший директор ныне ликвидированной организации Сергей Упоров и ее учредитель Алексей Заворин. 11 из них обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное организованной группой), а еще одного – некоего Сергея Митько – по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Однако уже в рамках предварительного слушания, проходившего 1 и 2 июня текущего года, суд принял решение возвратить дело прокурору или руководителю следственного органа. Как указано в карточке дела, фактические его обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления. «Банкфакс» со своей стороны попытался уточнить в прокуратуре Алтайского края, какие конкретно обстоятельства подтолкнули суд к такому решению, однако в ведомстве не ответили на этот вопрос, указав лишь, что юридическая оценка содеянному будет дана компетентными органами по результатам дополнительного расследования. В прокуратуре также уточнили, что потерпевшими по делу проходят 18 лиц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Таких криминально-самодеятельных "центров" в СФО как поганок после дождя .

05.09.2022 18:20

Есть люди, в которых живет Бог, есть в которых поселился Дьявол, есть люди в которых живут только глисты
Всё дело в нашей продажной тупой элите, которая во все времена за"стеклянные бусы" продавала интересы народа и государства.

=="Однако внутри реабилитационного центра людей незаконно удерживали и лишали свободы, применяли физическое и психологическое насилие. Помимо этого, некоторых своих постояльцев сотрудники пансионата похищали и насильно увозили на лечение."==
Алкаш

05.09.2022 18:34

Так сделайте уже легально чтобы алаголика можно было принудительно отправить на лечение в гос клинику по заявлению близкого родственника.
linkkivibe

06.09.2022 05:13:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024