Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор озвучил на Восточном экономическом форуме идеи по подготовке кадров в сфере туризма

Алтайский губернатор озвучил на Восточном экономическом форуме идеи по подготовке кадров в сфере туризма

Глава Алтайского края Виктор Томенко возглавил работу экспертной группы по вопросам подготовки специалистов для сферы туризма на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В процессе обучения кадров необходимо сделать упор на практику, сказал губернатор в интервью ТАСС, выдержки из которого приводит пресс-служба правительства. Также он предложил ввести дополнительные поощрения для представителей отрасли, в том числе звание почетного работника.

6 сентября на площадке ВЭФ состоялось заседание президиума Госсовета России, посвященное развитию туризма. Его провел президент РФ Владимир Путин. Губернатор Алтайского края возглавил экспертную группу, которая на данное мероприятие выдвинула предложения по подготовке специалистов для индустрии гостеприимства. В нее вошли представители профессионального сообщества, федерации рестораторов и отельеров, вузов, власти, а также главы регионов.

По словам Виктора Томенко, участники обсуждения сошлись на мнении, что обучение и подготовку кадров нужно приближать к практической деятельности. «Это касается и преподавательского состава: наблюдается чересчур академический подход, нужно больше практики. Надо приближать процесс обучения к местам будущей работы и для этого организовывать практику для тех, кто учится, на местах. В решении этих вопросов работодателям потребуется государственная поддержка, возможно, этот вопрос потребует проработки на уровне правительства страны. Мы договорились, что неплохим было бы решение о создании на базе одного из учреждений высшего профессионального образования в сфере туризма федерального ресурсного центра - для того чтобы методологически обеспечивать разработку программ подготовки и синхронизацию программ с потребностями туризма», - рассказал глава края.

По его словам, подготовленные предложения помогут усовершенствовать систему подготовки кадров для туристической отрасли, чтобы она была обеспечена специалистами и руководителями, которые решат задачи профильного нацпроекта.

ТАСС также добавил, что в интервью СМИ Томенко заявил о необходимости дополнительной мотивации работников туристической сферы. Среди предложений экспертной группы были идеи о введении разных видов поощрений для сотрудников, в частности, звания «Почетный работник отрасли».

Кроме того, 7 сентября Виктор Томенко проводит переговоры с руководством ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор». Ожидается подписание соглашения о строительстве в Алтайском крае линейного элеватора для поставок зерна на азиатские рынки. У аграриев края появятся новые возможности для наращивания производства зерновых культур и расширения посевных площадей.

Восточный экономический форум проходит с 5 по 8 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета. На нем работает делегация правительства Алтайского края, которая запланировала ряд встреч с представителями российских компаний и подписание соглашений по инвестиционным проектам. Ранее сообщалось, что власти договорились о сотрудничестве с фондом «Сколково».

В ВЭФ также участвует группа представителей Республики Алтай. Так, 6 сентября губернатор региона Олег Хорохордин открыл экспозицию «Большая Сибирь», которая представила инвестиционный потенциал регионов СФО, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Алтайский край также является ее участником. Кроме того, глава республики провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Индии Паваном Капуром. Они обсудили взаимодействие по разным направлениям, в том числе экспорт товаров, развитие туризма и экологические проекты. «В первую очередь, речь идет об экспорте товаров – питьевой воды, мараловодческой и мясной продукции, биофармацевтической продукции из пантового сырья, меда, мумие», - отметил Хорохордин.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Ай люлю

07.09.2022 09:49

А кто будет грамотно кормить руссотуристо экологически чистой пищей
Пхе,

07.09.2022 11:44

делов-то! В Китае купим!
Гость

07.09.2022 09:53

Интересно было посмотреть. Особенно когда президент попросил Витю помолчать, когда он пытался поумничать относительно поварского искусства! Смешно!
Выступал человек, который занят в бизнесе, который что то создал, и действительно занимается делом! А тут какой то блинопёк пытается, умничать! Ну и шёл бы преподавателем в кулинарный техникум, а не в губернаторы!
Хм...

07.09.2022 10:04

Цитата: "Это касается и преподавательского состава: наблюдается чересчур академический подход, нужно больше практики..."
Звучит как бы правильно... Но - как бы!
Эти "практики" не знают хорошего русского языка. Не знают психологии общения.
Вообще реальное производство топчется в крае (судя по статистике) на месте. Развития и больших прорывов нет. А вот в "туризьм" поиграть захотелось. И это в Сибири, где полгода - зима.
Тяжелый случай.
А блинопеку, что? В 23 году у него срок истекает и прощай Алтай?
Всё к этому идет.
Гость

07.09.2022 10:08

Может его всё таки по УДО? Зачем ждат 23-го года?
Циничный доктор

07.09.2022 10:28

Охрененный специалист, какой убыток заработола Бирюзовая Катунь вв время его правления?
А

07.09.2022 10:38

В Рубцовске есть один такой опытный кадр Фельдман. Сумел из города сделать самый нелепый мусорный городок - Туристическое направление « Так бывает»
А

07.09.2022 10:41

Губернатор бы рассказал хватает ли жителям края денег на туризм? Почему целевая аудитория Горного Алтая - «московская» публика ? Что губернатор сделал, чтобы жители края стали туристами?!
Гость

07.09.2022 10:46

Много сделал! От Калининграда до Сахалина, и от Ямала до Краснодара, везде алтайские туристы, на вахте! А кто и остался навсегда, после окончания "туристического сезона"!
!

07.09.2022 11:10

Кто вам такие байки рассказывает про московских или Питерских туристов на Алтае? Это бред. Те кто ездил в прошлом году или в этом, а это не много, больше туда никогда не поедут по их же словам! Дикие пробки, ужасно высокие цены и полное отсутствие сервиса!
Знаю самостоятельно

07.09.2022 11:38

! писал(а): Кто вам такие байки рассказывает про московских или Питерских туристов на Алтае? Это бред. Те кто ездил в прошлом году или в этом, а это не много, больше туда никогда не поедут по их же словам! Дикие пробки, ужасно высокие цены и полное отсутствие сервиса!
.

Отцом и речь - дикие цены и тд
да уж

07.09.2022 10:48

Глава Алтайского края Виктор Томенко возглавил работу экспертной группы по вопросам подготовки специалистов для сферы туризма на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В процессе обучения кадров необходимо сделать упор на практику, сказал губернатор в интервью ТАСС, выдержки из которого приводит пресс-служба правительства. Также он предложил ввести дополнительные поощрения для представителей отрасли, в том числе звание почетного работника

Ну да, туристам без обслуги никак. Да и чиновникам , которые отдыхают больше , чем работают, не мыть же унитазы за собой. А тут вот она, туристическая зона , в которой специально уничтожены предприятия и безработному населению только и остаётся идти мыть, чистить, обслуживать, а после 60ти лет не всем, а только некоторым дадут звание почётного работника. К званию подарят залежалую вазу из кабинета губера, может даже премию... но это вряд ли, бизнес-то частный. Так что вперде, сограждане, учиться на обслугу. Правда, за это ещё и платить придётся. Спасибо за заботу, Витя.
Гость

07.09.2022 10:58

Да! Мечта всей жизни жителей Алтайского края, стать наконец то шнырями, (уборщицами) на гражданском языке. Переквалифицироваться так сказать! Прогресс на лицо!
Да уж!

07.09.2022 10:55

Ну туристических объектов-то Витя по себе оставит немало - куда там карлинский мужик с шестеренкой попал! Будут туристы бродить по развалинам Барнаула, а обученные по томенковской программе гиды рассказывать им, что в дотоменковскую эпоху вот тут была площадь с чудесным холмом, с которого открывался прекрасный вид на центральную часть города, и городские праздники проводили. А вот тут был речной вокзал с уникальной мозаикой колыванских мастеров. А тут была старинная купеческая усадьба... Ну и далее по списку. А теперь, граждане туристы, вы можете полюбоваться этими жуткими небоскребами. Занавес!
Так оно и есть.

07.09.2022 12:39

Добавлю, что не только небоскребами, но и новоиспеченной Бастилией, возводимой на месте стадиона "Локомотив".
необходимо сделать упор на практику,

07.09.2022 10:57

Вскм жителям края выдать по мешку, котелку и паре лаптей. И в туристы, с богом.
для индустрии гостеприимства

07.09.2022 11:10

приходите в мой дом , мои двери открыты . Буду песни вам петь и вином угощать .... А пока вода , еда , пилюльки и сырьевые ресурсы - все на продажу . Все же не зря нас называли сырьевой придаток Запада . Запад отвернулся и опять мы в поиске кому продаться . А уж проекты и идеи одна другой чуднее . Вот в фантазиях нашим чиновникам не откажешь .
Гость

07.09.2022 11:29

Когда же экспертные группы будут рассматривать вопросы развития промышленности в крае и в целом в России ,вот что нужно и срочно .Я на неделе бы в Горном ,все никаких пробок ,езжайте кто ныл что пробки .
Ну что сказать?

07.09.2022 11:35

Дорога ложка к обеду. На солнечные пляжи Чемала в декабре желающих немного.
Гость

07.09.2022 11:41

Никогда! Все у кого есть такие способности, ум, они все уехали из страны! Перспектив потому что нет! Социального лифта нет! Правят бал дебилы одни, с какими то дебильными фантазиями, типа виноградарства в Алтайском крае, или пельменей идеальной формы! И когда эти дебилы уходят на пенсию, они передают свои должности своим, таким же дебильным деткам! И нет этому конца и края! А умным людям, жить рядом с дебилами, и тем более под их руководством, невыносимо!
дохтор

07.09.2022 12:07

Гость писал(а): Никогда! Все у кого есть такие способности, ум, они все уехали из страны! Перспектив потому что нет! Социального лифта нет! Правят бал дебилы одни, с какими то дебильными фантазиями, типа виноградарства в Алтайском крае, или пельменей идеальной формы! И когда эти дебилы уходят на пенсию, они передают свои должности своим, таким же дебильным деткам! И нет этому конца и края! А умным людям, жить рядом с дебилами, и тем более под их руководством, невыносимо!


Ни че тебя понесло) "4 дебила" в пяти строчках, откуда столько ненависти к людям, остынь, сходи к психотерапевту, так напрягаться нельзя вредно для здоровья!
Гость

07.09.2022 12:15

дохтор писал(а):
Гость писал(а): Никогда! Все у кого есть такие способности, ум, они все уехали из страны! Перспектив потому что нет! Социального лифта нет! Правят бал дебилы одни, с какими то дебильными фантазиями, типа виноградарства в Алтайском крае, или пельменей идеальной формы! И когда эти дебилы уходят на пенсию, они передают свои должности своим, таким же дебильным деткам! И нет этому конца и края! А умным людям, жить рядом с дебилами, и тем более под их руководством, невыносимо!


Ни че тебя понесло) "4 дебила" в пяти строчках, откуда столько ненависти к людям, остынь, сходи к психотерапевту, так напрягаться нельзя вредно для здоровья!

Где ты ненависть к ЛЮДЯМ увидел в моих словах? Ненависть к придуркам(так тебе лучше?) это да! Потому что смотреть на все ими творимое, и слушать, уже невыносимо!
))

07.09.2022 13:24

дохтор писал(а):
Гость писал(а): Никогда! Все у кого есть такие способности, ум, они все уехали из страны! Перспектив потому что нет! Социального лифта нет! Правят бал дебилы одни, с какими то дебильными фантазиями, типа виноградарства в Алтайском крае, или пельменей идеальной формы! И когда эти дебилы уходят на пенсию, они передают свои должности своим, таким же дебильным деткам! И нет этому конца и края! А умным людям, жить рядом с дебилами, и тем более под их руководством, невыносимо!


Ни че тебя понесло) "4 дебила" в пяти строчках, откуда столько ненависти к людям, остынь, сходи к психотерапевту, так напрягаться нельзя вредно для здоровья!


Да тут посмотришь что творит власть и не так выразишься.
Ведь они все делают исключительно для себя, а не для людей. Обычный человек не может себе позволить даже 1% того что позволительно им!
Друзьям - всё, врагам - закон! (с)

07.09.2022 13:27

)) писал(а):
...Обычный человек не может себе позволить даже 1% того что позволительно им!
))

07.09.2022 13:49

Друзьям - всё, врагам - закон! (с) писал(а):
)) писал(а):
...Обычный человек не может себе позволить даже 1% того что позволительно им!


Ну не врагам, Остальным - закон)) Мы им не враги, электорат! Во как!
Ну что сказать?

07.09.2022 14:03

)) писал(а):
Друзьям - всё, врагам - закон! (с) писал(а):
)) писал(а):
...Обычный человек не может себе позволить даже 1% того что позволительно им!


Ну не врагам, Остальным - закон)) Мы им не враги, электорат! Во как!

Напрасно вы думаете, что они не считают народонаселение врагами. Не зря же "Росгвардию" создали и даже огнемётами вооружили.
Дохтор - Гостю в 12.15

07.09.2022 14:17

Сам посуди. Эмоциональное, публичное обращение от имени неопределенного числа лиц, в том числе индивидуально неопределенного, основанное на неудовлетворенности своей жизни, зависти в отношении людей, достигших на основании своих знаний, умений каких то положительных благ в жизни.
Не сомневайся - дуй к психотерапевту!
глядя на фото

07.09.2022 14:38

а руками как бы посыл - иди ко мне подруга
абаццака

07.09.2022 15:18

А в бегущей строке новостей сегодня утром на втором анале было написано: Президент поручил улучшить состояние ТУРТРОП. Зацените, православные! Таменка! Иди, тропы топчи к заповедным местам! Хоть какой-то от красноярского бухгалтера толк будет может быть.
Экспертное мнение

07.09.2022 16:44

Э т о т президент может поручить сделать что угодно, хоть объявить РФ галактической империей. Полковник КГБ не умеет управлять, он может только командовать.
гость

07.09.2022 17:38

дохтор писал(а):

Ни че тебя понесло) "4 дебила" в пяти строчках, откуда столько ненависти к людям, остынь, сходи к психотерапевту, так напрягаться нельзя вредно для здоровья!


так тут ненависти всего-то к дебилам, засевшим в управлении страной. А таких десятая часть. Но они до того дебиилы, б...
вот так

07.09.2022 17:43

Дохтор - Гостю в 12.15 писал(а):
Сам посуди. Эмоциональное, публичное обращение от имени неопределенного числа лиц, в том числе индивидуально неопределенного, основанное на неудовлетворенности своей жизни, зависти в отношении людей, достигших на основании своих знаний, умений каких то положительных благ в жизни.

Если вы считаете, что 146% воров, коими и являются чиновники и те, кто отвечает за соблюдение законности в стране , все достигли благ на основании своих знаний и умений, то есть, без блата, взяток и преступлений, то вам точно к психологу.
Вы чето его резко в звании повысили

07.09.2022 17:53

Экспертное мнение писал(а):
Полковник КГБ не умеет управлять, он может только командовать.

Майор когда уходят его на пенсию, которая у них называется действующий резерв, считается подполковником. Две звезды не хватило бедолаге до полковника так-то...
Да и хэ с ним.

07.09.2022 20:02

П...н-провокатор всё равно.
Календарь
/ /
17.05.2024