Top.Mail.Ru
18+

Алтайские аграрии стали получать пшеницу более высокого качества

Валовой сбор зерна в Алтайском крае превысил 4,2 млн тонн. Аграриям еще предстоит убрать около 30 % площадей, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза. Эксперты в сюжете «Вести-Алтай» заявляют, что в текущем году крестьяне вырастили урожай небывалого качества.

В Алтайском крае на 15 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с 2,4 млн га. Это 72 % от намеченного объема. Основную часть собранного урожая составляет яровая пшеница - 2,2 млн тонн.

По заключениям ФГБУ «Центр оценки качества зерна», качество полученного урожая высокое. Главный специалист Центра Екатерина Черкасова сообщила в сюжете «Вестей», что пшеницы третьего класса в общем объеме больше 85 %, тогда как прошлом году ее было только 70 %. «В Табунском районе мы выявили пшеницу второго класса! Высокостекловидную, высоконатурную. Количество клейковины превышает все мыслимые пределы – 36 %», - также рассказала журналистам директор Центра Марина Шостак.

Ранее на августовском форуме «Зерно Сибири» Мария Шостак заявляла, что необыкновенно высокими качественными характеристиками обладает озимая пшеница. «Более 90 % пшеницы - третьего класса. Содержание белка на 15,9 % выше прошлогоднего. Такого не было никогда», - комментировала специалист (цитата по «Российской газете»). По мнению некоторых экспертов, качество повысилось, что потому что алтайские аграрии увеличили объемы применения минеральных удобрений.

Как уже сообщалось ранее, в 2021 году Алтайский край получил рекордное количество зерновых и зернобобовых. Валовой сбор составил 5,72 млн тонн.

По словам главы алтайского Минсельхоза Сергея Межина, повторить рекорд местные растениеводы в 2022 году не смогут. «Уровень зерновых и зернобобовых мы 4,5 млн тонн в бункерном весе ожидаем в текущем году. Возможно, подойдем чуть выше, все будет зависеть от уборки», - сказал он на форуме «Зерно Сибири».

Сейчас в регионе наблюдается значительное падение цен ка зерно. Это связывают с большими остатками прошлогоднего урожая и низким спросом, обусловленным ограниченным рынком сбыта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Бизнес и рынок всё отрегулировали. Само рассосалось

16.09.2022 14:29

Это связывают с большими остатками прошлогоднего урожая и низким спросом, обусловленным ограниченным рынком сбыта.=========== Надо Понкрата Назарова из "Вечного зова" в край, чтобы двум свиньям корм разливать единороссов научил. Какие рынки сбыта? -зерно в основном шло на фураж-корм многочисленного животноводческого стада и птицепрома в СССР. В десятки раз снизили-уничтожили своё поголовье, Проще везти замороженную кенгурятину и свинину из Австралии и Ю.Америки.
Кирпич

16.09.2022 14:32

Сложная проблема с зерном.
Некоторые эксперты доходят уже до вполне серьёзного обсуждения - сжигать зерно или нет.
nhoxboync

17.09.2022 04:14:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

16.09.2022 14:30

Всё вывезут. Кормить будут фуражным. Хлеба настоящего в Барнауле ни в одном магазине нет.
стали получать

16.09.2022 14:35

наблюдается значительное падение цен ка зерно ... зачем они это делают , что ими движет ? Денег не надо - главное досыта наработаться
Гость

16.09.2022 14:47

Они-это кто? Селяне? Они рады бы дорого продать,да кто возьмёт?
Кредиты-то закрывать надо.

17.09.2022 16:57

Банки нее..., что цены на твою продукцию упали. Если не продать по-дешёвке, рискуешь лишиться техники. Чем будешь в следующем году работать?
Цены на продуцию растениеводства сопоставимые?

16.09.2022 14:45

стали получать писал(а):
Денег не надо - главное досыта наработаться



Мешок намолоченного Рапса 70кг - стоит 7 000 р для Китая. Кузов КаМАЗа с намолоченным -1 000 000 в среднем. Все сенокосы и бывшие пастбища ушлые фермеры ассоциации рапсовики вздыбили и засеяли рапсом. Посмотрел я ныне - круче чем в целинную эпопею 1954 года
Тонна зерна пшеницы 11 000-14 000 р
Только

16.09.2022 17:25

В январе юань 12 рублей.
Сейчас 8,56 рубля.
Ваши 7000 рублей в январе 583 юаня.
Сейчас ваши 7000 рублей 817 юаней.
И так везде и все.
Ага,

17.09.2022 17:00

Только писал(а): В январе юань 12 рублей.
Сейчас 8,56 рубля.
Ваши 7000 рублей в январе 583 юаня.
Сейчас ваши 7000 рублей 817 юаней.
И так везде и все.

Сипиньдзинь, товарищ друг и брат, он поможет 😂
Виктория Анищенко г.Барнаул

16.09.2022 14:55

Стихи об «УКРАИНЕ 2022»
Я могу написать — о цветочках,
Я могу написать — о закате,
О весенних берёзовых почках,
Но сегодня пишу — о ПЛАТЕ.
Страшной плате за безразличье,
За молчанье одних, и робость.
И других, алчных до неприличья,
Что, швырнули страну свою в пропасть.
Кто прикрыл «вышиванкой» зверя?
У кого была — «хата с краю»?
Кто искал кусок, пожирнее,
Средь огрызков чужого "рая"?
Кто заводы свои разрушил,
Ничего вновь не создавая?
Кто уродовал детям души,
Про «…гиляку» свою распевая?
Кто историю переиначил,
Затуманил мозги всем ложью?
Кто Донбасса не слышал плача?
Кто повёл всех по бездорожью?
А все жили, себе, не тужили,
Тихо прятали в хатах сало…
«Светлых» воинов расплодили,
Сатанинское вырастив стадо.
На Европу слюной исходили,
По заморской жили указке.
Вас на «фарш» они распустили.
Не нужны вы им в «Евро-сказке».
Вы войну эту сами взрастили!
И имеем теперь — что имеем…
Вы «медведя» зря разбудили.
Выши руки не пахнут елеем…

#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Кто сочинил тролль указивки для тёти Сони Анищенко

16.09.2022 15:07

Ты МГЕР - хохлуха хунвейвейбинка))) выше Верки Сердючки тут скачешь... и жиденькое постишь себе рейтузы жовто-блокитные. Тебе тролль методичку то Денис Голобородькин из Степного Озера и Саша Романекин из Павловска совместно разрабатывали и утвердили)))))
Виктория Анищенко г.Барнаул

16.09.2022 15:14

Кто сочинил тролль указивки для тёти Сони Анищенко писал(а): Ты МГЕР - хохлуха хунвейвейбинка))) выше Верки Сердючки тут скачешь... и жиденькое постишь себе рейтузы жовто-блокитные. Тебе тролль методичку то Денис Голобородькин из Степного Озера и Саша Романекин из Павловска совместно разрабатывали и утвердили)))))

ОГО как у вас бомбануло укропатриотик, привыкай. Скоро вашу мову забудут и весь мир заговорит на русском.
Зы)))))

16.09.2022 15:22

У тя, хохлуха, язык покрыт шкуркой как на пятках.... Бачишь на мове родной?
Виктория Анищенко г.Барнаул

16.09.2022 15:28

Зы))))) писал(а): У тя, хохлуха, язык покрыт шкуркой как на пятках.... Бачишь на мове родной?

Я говорю исключительно на русском, так как я патриотка своей страны !!!
Ну и нацики же тут собрались, чей Крым ?

16.09.2022 15:43

Кто сочинил тролль указивки для тёти Сони Анищенко писал(а):
Ты МГЕР - хохлуха хунвейвейбинка))) выше Верки Сердючки тут скачешь... и жиденькое постишь себе рейтузы жовто-блокитные. Тебе тролль методичку то Денис Голобородькин из Степного Озера и Саша Романекин из Павловска совместно разрабатывали и утвердили)))))

Зы))))) писал(а):
У тя, хохлуха, язык покрыт шкуркой как на пятках.... Бачишь на мове родной?
Одногруппница Анищенко

16.09.2022 16:15

Ого Викуля опять сегодня жжёт, я твои перлы отправила в беседу группы нашей, ну так они не удивлены. Ты же патологическая дура, как же ты руководишь то МГЕРом своим (хотя они тоже тебе ровня, чурбаны неотёсаные). Хотя я уверена, ты просто отдаёшь своё тело за тёплое место в которое тебя как и твоих подружает по типу Нелли и Оленьки усадили ваши папики из верхушки Едра.
Собственно говоря ничего то в тебе со студенческой скамьи не поменялось, как была ты продажной жополизкой так и осталась.
ЭТО. ПРОСТО. КРИНЖАТИНА. Прям картина перед глазами...Я из МГЕР и мне стыдно за Викулю. Она дура и т

16.09.2022 15:18

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
Тихо прятали в хатах сало…
Ольга Мишустина г.Барнаул

16.09.2022 15:21

Дан чудовищный приказ,
Их не человеческий удел,
Вернуть любой ценой Донбасс
И тут же начался обстрел.
Донецк со всех сторон бомбили,
Круша народное добро.
В руины город превратили,
Вселяя ненависть и зло.

Людские судьбы загубили,
С землей сравняли города.
Детей в подвалы усадили,
За смерти,все получите с полна.

Юго-Восток, вы наши братья,
Россия в обиду вас не даст.
Бендерам шлем одни проклятья,
Не будет угольный вам пласт.

Кровь не смыть врагам веками,
Печаль души не растопить.
Донбасс, ты будешь с нами,
Любви людской не задушить.
Сверкнет звезда на небосводе,
В дома счастье принесет.
А их режим уже не вроде
Точно пагубно падет.
Да ты поглянь,

16.09.2022 15:27

...как эти ущербные МГЕР-тролль шалавы пытаются рулить жизнью других людей.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

16.09.2022 15:30

В больничной белизне палат,
Заполненной войной,
В последний бой пошел комбат,
Мальчишка молодой.
Незримую нарушив связь,
Смещая времена,
Осколком в сердце прорвалась,
Донбасская война.

Она стояла без прикрас,
Над самой головой,
Была суровой, как Приказ,
Как рукопашный бой.

В недовоеванной войне,
Скривился рот, когда…
Кровь проступала на бинте,
Как знамя сквозь года…

И повторяя, как припев,
(- жизнь пацанам сберег!)
Метался и в бреду хрипел:
«Приказ! Бегом, вперед!»

Стреляет вражеский расчет
Рискует он собой!
Накрыл его гранатомет,
И кончился тот бой!

Лишь отражается в глазах,
И ненависть и злость.
Перешагнул он слово «страх»,
Взять автомат пришлось!
За едкий дым нацлагерей,
За мать, что умерла!
… Впервые плачет у дверей,
Девчонка медсестра.

#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Не... они укрепляют имидж России на Алтае.

16.09.2022 15:30

Да ты поглянь, писал(а):
.как эти ущербные МГЕР-тролль шалавы пытаются рулить жизнью других людей.
Игорь Колобков из Топчихи

16.09.2022 15:32

дравствуй гордый Донбасс, край традиций Руси
И шахтёрской в поту чёрной копоти лавы.
Бог – помилуй детей, от напастей спаси
Сыновей, дочерей Святой Доблести, Славы!
Испокон на границе заклятой вражды.
Испокон рубежи хранит в Святости, Вере.
Испокон то на взлёте, то в лапах нужды,
Испокон в штреках шахт и в любви в полной мере.

От Антанты, фашистов ты землю спасал,
Строил мощь прелюбезной России-Державы,
Урожаи зерна и наград собирал,
Песни вольные пел даже в буче кровавой.

Черный день вновь настал и обрушился мир.
Подступили к границам нацистские орды,
Вел которых телец золотой – их кумир.
Геноцидом ославились их держиморды.

Но не дрогнул народ Православной земли.
Шахтёр лампу сменил на рожок автомата.
И горели захватчики, словно угли
От руки верной памяти предков солдата.

Что пошел добровольцем, а не под призыв
Защитить от врага дом, больницы и школы.
Не понять супостату их гордый порыв,
Что поднялся волной против зла и крамолы.

Как в году сорок первом – ни шагу назад!
Побросал ворог пушки и раненых, танки.
Спас Отчизну бессмертный навеки отряд
Побелели в лощинах приблудных останки.

Мир по чести тебе распривольный Донбасс!
Шлют тебе свой поклон от Курил до Онеги
Братья, сердцем простые – за верность и класс
Многих вер и корней в дружбе крепкой навеки.

#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Михаил Гребенец г.Барнаул

16.09.2022 15:35

В цветах сегодня утопает,
Великий угольный Донбасс,
Свой день Свободы отмечает,
С великой радостью для нас.
Колонны с песнями шагают,
Хотя война ещё идёт,
Победа близко, люди знают
И верят, Мир в Донбасс придёт.
Тюльпанов свежие букеты,
Над головой народ несёт,
Наш город — сад среди Европы,
Одним из первых зацветёт.
По всюду музыка играет,
Сияет солнцем небосвод
Глава цветами поздравляет,
Войной измученный народ.
Два года в страхе при обстрелах,
В подвал бежала детвора,
Сегодня с радостью в колоннах,
Кричит со взрослыми — УРА.
По нам из «Гаубиц» стреляли,
«Пионы», «Грады» всех мастей,
Войны все тяжести познали,
И стали мы ещё сильней.
Пусть поглядит нацизм Европы,
На наши радостные дни,
Как независимость народы,
За дни войны приобрели.
В единстве мы непобедимы,
В единстве силу мы нашли,
И города и побратимы,
Стеной единою прошли.

#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
[удалено модератором]

16.09.2022 16:00

Или в мХЕРе совсем плохи дела. Набрали дебилов от рождения с дегенеративной лексикой и мышлением на уровне балийского орангутана.
Ой якобы у них до этого дела с кадрами были топ. Не смешите народ.

16.09.2022 16:06:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все сейчас хотят к кормушке, и дибилы и Вики с МГЕРа шлюшки.

16.09.2022 16:08:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МГЕР по - Анищенско -ум, честь, и совесть РФии -, как фонера над Мавзолеем 9 МАЯ

16.09.2022 16:22

Одногруппница Анищенко писал(а):
Собственно говоря ничего то в тебе со студенческой скамьи не поменялось, как была ты продажной жополизкой так и осталась.


РЕСПЕКТ одногруппнице!!!
Это "золотой" федеральный фонд -руководящий резерв, кумиры либер-публики

16.09.2022 16:26

Одногруппница Анищенко писал(а):
Ты же патологическая дура, как же ты руководишь то МГЕРом своим (хотя они тоже тебе ровня, чурбаны неотёсаные).


РЕСПЕКТ, БРАВО! БРАВИССИМО!!!)))
По мнению некоторых экспертов, качество повысилось, что потому что алтайские аграрии увеличили объем

16.09.2022 23:38

И особенно после эвакуации зерна с Украины.
Я,мы славгород

17.09.2022 16:37

У Фермера села Знаменка тонна отхода стоит четыре тысячи пятьсот
Рублей. От Славгорода 60 километров. Так что не прибедняйтесь.
Ну дык,

17.09.2022 17:05

кто лично вам мешает посеять и вырастить? И озолотиться в итоге?

Вот почему-то дохера ругающих фермеров, но никого, кто сказал бы: "Я сам фермер, у меня всё дёшево".

Собрание интернет-п...болов какое-то...
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.09.2022 10:37

Согласна с моим земляком комментатором "Я,мы Славгород" действительно я на пай получила отходы плохого качества , а не фураж у фермера в селе Знаменка МО Славгорода у Трофименко Владимира, а не фураж , по которому был договор.Вообще урезал всё и людям живущим далеко от Знаменки ,а это пенсионеры ,нужно заплатить за доставку, заплатить земельный налог, 2 НДФЛ от 4500рублей ,ну и какая выгода пенсионеру ,имеющему пай ? А у Трофименко оооочень большая выгода ! На наших паях развёл империю на миллиарды,не завидую поверьте, просто не надо быть бессовестным и бесчеловечным к людям. Он внёс деньги на СВО в сумме пятьсот тысяч ,хочу высказать своё мнение, что там частица и моих денег и других пайщиков , которых он так легко кидает уже сколько лет. Одним словом БАРИН. А машины с зерном идут и идут на Казахстан и хороший чёс,для гаишников.
Ещё раз:

18.09.2022 11:35

хотите показать как надо? Делайте сами!
Почему вы не хотите самостоятельно обрабатывать свой земельный пай? Невыгодно?
А фермеру, значит, выгодно! У всех вокруг суббота, а у него, буржуя такого, блин, четверг!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.09.2022 12:31

Ещё раз повторяю ,я не завидую и как бывший работник налоговой инспекции и затем проработав главным бухгалтером более десяти лет, умею считать и свои и чужие деньги. И когда сдавали участок в аренду,я сама лично его межевала и оформляла, потому как мои земляки уже тогда были старыми и мой пай по всему участку и обрабатывать и выделять его отдельно не целесообразно. Я просто хочу ещё раз повторить :" НЕ НУЖНО НАГЛЕТЬ И ОБИЖАТЬ НИЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ !" В первый год мы все получили нормальное фуражное зерно ,лично у этого фермера , потом пошла шелуха -отсев. Я интересовалась , что другие фермеры на пай дают и фураж хороший и отходы и сено и можно и перерасчёт делать то же не лукавя. И если вы фермер ,то ваш ответ мне, не делает вам чести.
Ещё раз:

18.09.2022 14:02

обрабатывайте свой пай сами, гражданка счетовод. Не нужно пенсионерами прикрываться.

"Нецелесообразно" ей! Расплодились халявщики, которые учат как сеять-убирать, сталь плавить, город подметать. Сами ничего тяжелей ложки в руках сроду не держали.
57.32

18.09.2022 15:54

Диванные эксперты, занимайтесь тем чем умеете и где понимаете, не пишите ерунду всякую.
Бгг

19.09.2022 07:49

Заныли касатики
Квартиры и авто продаем и машем
А кому легко???
Календарь
/ /
02.05.2024