Top.Mail.Ru
18+

Нодар Шония раскрыл нюансы строительства прибрежных небоскребов в Барнауле

Нодар Шония раскрыл нюансы строительства прибрежных небоскребов в Барнауле

Руководитель компании «Селф» Нодар Шония поведал подробности грядущей застройки площадки на месте Речного вокзала. Он рассказал «Толку», что для высотного 44-этажного жилкомплекса потребовалось провести множество изысканий и исследований, чтобы учесть все нюансы при реализации столь амбициозного проекта. По его словам, разработчики уделили внимание всем деталям, начиная от внешнего облика небоскребов и заканчивая ветровой нагрузкой.

Заказчик жилого комплекса на месте Речного вокзала в Барнауле сообщил, что при разработке концепции застройки было проанализировано несколько вариантов и эскизов, проведено маркетинговое исследование, изучен рельеф и грунт. В результате комплексной работы и с учетом мнения архитекторов «Селф» пришел к выводу, что на берегу Оби должны быть не приземленные, а «почти парящие» здания, которые бы визуально не давили на город и не закрывали обзор со стороны реки. Наиболее оптимальной оказалась задумка с двумя башнями, соединенными стилобатом, отметил Нодар Шония.

Высота 44-этажных строений в 150 м также определена на основе возможностей грунта и градостроительных норм. Для таких высотных объектов существуют свои требования, и в проработке проекта все они были учтены. Со слов бизнесмена, этот вариант оправдан не только с точки зрения экономики, но и с позиции безопасности и комфорта жильцов.

Что касается внешнего облика ЖК, то, по мнению спикера, с его появлением Барнаул заметно преобразится. Две башни расположены так, что под определенным углом зрения они сливаются в одну. Это будет заметно на въезде в город по Новому мосту.

Среди нюансов, которые необходимо учесть при строительстве такого незаурядного объекта, воздушные потоки. Узнав о такой крупной стройке, некоторые уже поспешили заявить о том, что дома перекроют Барнаулу приток воздуха. «Могу опираться только на мнение квалифицированных специалистов крупнейших научно-исследовательских институтов России. Ученые, с которыми мы сотрудничаем, так и не нашли доказательств самой возможности негативно влияния ЖК на воздухообмен в городе. Дым от печного отопления и бань в центре Барнаула вызывают у них больше тревоги», - ответил на опасения горожан Нодар Шония.

Среди других частых вопросов – устойчивость небоскребов на прибрежном грунте. По словам главы «Селфа», здание ни в коем случае не сможет упасть. Соответствующие изыскания на площадке проводили эксперты российских НИИ, а их работа подвергалась анализу специалистами нескольких крупнейших институтов с опытом участия в таких масштабных высотных проектах. «Расчет фундаментов осуществляет питерский институт «Геореконструкция». Именно эта организация работала над проектом основания для самого высокого небоскреба в Европе – «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге. В отличие от ЖК на месте Речного вокзала, он был возведен в болотистой местности и благополучно стоит до сих пор», - отметил девелопер.

По его словам, на берегу Оби прошли геологические изыскания на глубине почти 100 м и дошли до несущего слоя. Для проб грунта пробурили 98 скважин, а образцы изучались в московский лаборатории. «Насколько мне известно, в Барнауле никто еще такого не делал. Согласно сохранившимся в архивах данным, при строительстве Нового моста изыскатели углубились только на 30 метров, хотя по важности и сложности путепровод превосходит даже такой мощный ЖК, как наш», - обратил внимание Шония.

Еще один нюанс в строительстве небоскребов – ветровая нагрузка. Как отметил спикер, для изучения этого параметра была построена цифровая аэродинамическая модель ветрового воздействия совместно со специалистами ЦНИИП при Минстрое РФ. Эксперты учли особенности местности, в том числе соседнюю гору с Нагорным парком, высотные здания неподалеку и другие факторы. Результаты мониторинга, который длился несколько месяцев, легли в основу проекта. Данные были получены с датчиков, установленных в этой части города. Это было необходимо для фасадных решений и динамической комфортности проживания на верхних этажах. В этих целях было проиграно 24 сценария ветровой нагрузки.

Как отметил Нодар Шония, для исследований компания также установила за свой счет метеорологическую и сейсмическую станции. С помощью оборудования ученые детально изучили этот район. По словам бизнесмена, речь идет об уникальных для Барнаула данных, которые ранее никто не получал. Он полагает, что с этой точки зрения они несут большую ценность для города, поскольку их смогут использовать и другие проектировщики для своих разработок.

Кроме того, чтобы здание не качалось и не вибрировало, небоскребы будут усилены гасителями динамики – своего рода пружинами. «Это оснащенный амортизирующими конструкциями технический (аутригерный) этаж. Похожие технологии используются в Японии, где небоскребы выше и сейсмическая активность больше. К тому же, в основании высотных зданий будет устроено почти 500 буронабивных свай длиной 43 м. Всего же глубина основания составит 53 метра (это почти 18 этажей вниз). Внешние и внутренние стены, а также лифтовые шахты многофункционального комплекса возведут из монолита. Эти ребра жесткости сформируют крепкий каркас здания. Их укрепят металлические конструкции тех этажей, о которых мы уже говорили», - поведал Шония.

Башни также будут оборудованы своей противопожарной системой с оповещением. В зданиях установят скоростные лифты – в каждой блок-секции по пять. Комплекс оснастят дополнительным источником электроэнергии на случай отключения света, который возьмет на себя работу лифтов, отопления и пожаротушения. Мусоропроводы оборудуют системой мусороудаления. На нижних этажах установят насосы для обеспечения жильцов верхних этажей водой и теплом.

Помимо этого, Нодар Шония рассказал о коммерческих помещениях на первых этажах комплекса. В первую очередь он напомнил, что доступ к реке будет сохранен, в чем заинтересованы сами будущие арендаторы. Все объекты будут иметь вход со стороны набережной. В настоящий момент уже известно, что в комплексе появятся спортивный центр, магазины и рестораны, частный детский сад, а также подземная парковка, которой смогут пользоваться и горожане. А для жильцов построят шестиэтажную подземную стоянку.

Напомним, что в ходе подготовки к строительству комплекса здание Речного вокзала было демонтировано. «Селф» выступает заказчиком проекта ЖК, а ООО СЗ «ВиСКью» является собственником земельного участка.

Фото: ООО СЗ «ВиСКью»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.09.2022 12:44

Небоскрёбы на набережной, это очень красиво. Я там скоро забронирую квартиру себе 4-х комнатную благо деньги есть. Чтобы каждое утро попивая чай, любоваться на реку. И ездить на работу на своей машинке красавице марки БМВ. А потом вернуться домой или спонтанно поехать в салон красоты, сделать маникюр и педикюр и лежать в кровати в шелковой ночнушке. Потом заказать ужин с доставкой и наслаждаться сказочными тайнами мира. И после всего этого готовиться к ночи. В общем, мне нравится… И все такое. Да и Шония мужик отличный !
Правда всплывает наверх

19.09.2022 12:52

Анискина, у тебя примитивные инстинкты - искать тупее себя мурзилок))))
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.09.2022 12:54

Правда всплывает наверх писал(а): Анискина, у тебя примитивные инстинкты - искать тупее себя мурзилок))))

Моя фамилия Анищенко и я Вас не искала.
Анискиной с топорными уловками

19.09.2022 13:01

Тебе какая разница -ИНА или -НКО? Зато я тебя нахожу по бесконечным твоим фекальным фонтанам и антисоветскому и анти КПРФ зуду
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.09.2022 13:53

Анискиной с топорными уловками писал(а): Тебе какая разница -ИНА или -НКО? Зато я тебя нахожу по бесконечным твоим фекальным фонтанам и антисоветскому и анти КПРФ зуду

Да вы просто мне завидуете. Просто я поняла как зарабатывать много и работать мало, а вы как были злыми нищенками так и будете ими.
Полный п...

19.09.2022 12:46

Мало того, что мы живем в Рашке, так теперь ещё и в 44-этажных человейниках! Тьфу!
Фразеолог

19.09.2022 12:49

Если имя "Нодар" прочесть в обратном порядке, звучит "Радон". Не его ли искал монументальный строитель, чтобы жители небоскрёбов даже и курорты не посещали, а принимали радоновые ванны прямо в своих квартирах совершенно бесплатно... ))))))))
Гость

19.09.2022 12:52

Что касается внешнего облика ЖК, то, по мнению спикера, с его появлением Барнаул заметно преобразится. Две башни расположены так, что под определенным углом зрения они сливаются в одну.
^
Это будет кошмар - архитектурные торчки, закрывающую перспективу и ощущение легкости и свободы со стороны пр-та Ленина.
Вы бы не заинтересованным экспертам слово дали, а поинтересовались мением горожан, что они думают о Шонии как застройщике столице края и его долгостроительных "шедеврах"..
Еще один подобный архитектурных шедевр, уродующий облик города, возводится на месте бывшего стадиона Локомотив, он убивает напрочь расположенный рядом монумент памяти ВОВ. Постыдились бы возводить такой гигант рядом с памятником Матери, провожающей сына на войну, они на фоне строящегося монстра выглядят уничижительно.
Вкатить бы иск к мэрии и чиновникам, разрешившим такое строительство, за оскорбительное отношение к символам Победы и героизма народа. Надежда, что московская проверяющая из ОНФ обратит внимание на проблему?
Ба бу бы

19.09.2022 13:00

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
и я Вас не искала

Она меня ищет. Сохнет девка...
Гость

19.09.2022 13:04

Вас застройщик с мэрией наняли, чтобы вы заср@ли ветку по злободневной теме, и забивали комментарии с критикой по теме статьи? Отвечли бы своей озабоченной под ее коментарием, а не копировали отдельно, так нет - вам надо забить критику.
Юрик СОГОМОНОВ

19.09.2022 13:07

Эта тетка не может забыть Кольку Крехтунова из нашей станции Молодёжной как он её отвозил на своём коне в Старо -перуново
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.09.2022 13:12

Юрик СОГОМОНОВ писал(а): Эта тетка не может забыть Кольку Крехтунова из нашей станции Молодёжной как он её отвозил на своём коне в Старо -перуново

Ты что несёшь ? Какая Молодёжная ? Какой Крехтунов ? Проспись иди алкаш деревенский.
Неля Галяува Горно-Алтайск

19.09.2022 13:28:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юрик СОГОМОНОВ

19.09.2022 13:33

ты че тетка забыла как на каменской электричке нам варонежско молодожную на ильин день приижала к Кольке по интернет знакомству. Сутки с ним в бане жыла. а потом он тибя на своём жирипце в старо-перуново на автобус отвез полупьяную Ты всем рассказывала что ты в партии мхер состоишь Понял я што по пьяни всё забыла Я хорошо помню патаму что ни пью пока ни водку ни самогонку дед мне не велит
Неля Галяува Горно-Алтайск

19.09.2022 13:36

Юрик СОГОМОНОВ писал(а): ты че тетка забыла как на каменской электричке нам варонежско молодожную на ильин день приижала к Кольке по интернет знакомству. Сутки с ним в бане жыла. а потом он тибя на своём жирипце в старо-перуново на автобус отвез полупьяную Ты всем рассказывала что ты в партии мхер состоишь Понял я што по пьяни всё забыла Я хорошо помню патаму что ни пью пока ни водку ни самогонку дед мне не велит

Ты Юрик что решил петросяном подработать ? Не смог, и смылся. А деда ты видимо плохо слушал, сейчас уже под самогоном или под более серьёзным чем ? Или ты Юрик Самогонов просто не научился писать свою фамилию ещё ? хаХаха
Юрик СОГОМОНОВ

19.09.2022 13:38:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Неля Галяува Горно-Алтайск

19.09.2022 13:42

Юрик СОГОМОНОВ писал(а): Тетя нелля был я в вашем галтайске Дя дя Саша менья туда возил один раз Даже на гору комсомольскую поднимались Я видел как одна дефка там раком на четырёх лапах ползала Это не ты была.

Мальчик, ты слова то подбирай когда с уважаемыми людьми разговариваешь. Я ж тебя найду через Никиту и поговорю с тобой по другому. Ты ж деду потом будешь жаловаться "тётя злая блаженного дурачка обидела". А ты сам напрашиваешься.
Юрик СОГОМОНОВ

19.09.2022 13:54:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А зачем ей отвечать?

19.09.2022 13:10

Гость писал(а):
Отвечли бы своей озабоченной под ее коментарием

Это вообще - мужик.... Он тут трется, всех заводит (или разводит, как вас - например).
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.09.2022 13:14

Я рада что я вас завожу, но к сожалению мужиком не являюсь.
Да всё верно... Анискина -грязный тролль лоток

19.09.2022 13:25

... ум с интеллектом тут явно не ночевали ...МГЕР-ятник краевой давно забыт как архаичная планета обезьян. Назойливые посты, этой отъевшейся вчера клонированной овцы с либеральной капустой, причОм от имени т.н. партии власти... кроме омерзения ничего не вызывает вся эта позорная МГЕР -рота
вентилятор

19.09.2022 13:16

тут когда на 16 том свет отключают на этаже 10 начинаешь думать о бытие
Ба бу бы

19.09.2022 13:38

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
Я рада что я вас завожу

Пошалим? По-грешим?
Дедушка

19.09.2022 22:57

Полковникам только и остается,что со скопцами грешить.
однако

19.09.2022 13:40

прямо мания величия как у Церетели . Башни близнецы ... не боится ведь что какой нибудь Усама недоброе задумает и прилетит с товарищами . Да у нас уже и своих Бен Ладенов немеряно развелось .
главредша, проснись!

19.09.2022 13:53

У тебя вместо сайта давно помойка для размазывания троллячьего кала!!! ПРОКОПЬЕВ! Найми нормального Главреда, не срамись!
Я не пойму, вы чего кричите здесь?

19.09.2022 13:56

Люди выражаются как могут.
С чего вы взяли, что по-вашему - правильно.
Петр 1

19.09.2022 13:59

Срам надо видеть как он есть. 13-53 не один ты такой ушлый ЕСТЬ ЕщЁ ЦЕЛЫЙ МГЕРЯТНИК психических клоунов во главе с его лидером Викторией АНИЩКНКО- ум честь и совесть от ЕР в АК и РФ.
Их фамилии вы видели на выборах около строки Единая Россия

19.09.2022 14:03

Петр 1 писал(а): Срам надо видеть как он есть. 13-53 не один ты такой ушлый ЕСТЬ ЕщЁ ЦЕЛЫЙ МГЕРЯТНИК психических клоунов во главе с его лидером Викторией АНИЩКНКО- ум честь и совесть от ЕР в АК и РФ.
ГОСТь

19.09.2022 14:19

Петр 1 писал(а): Срам надо видеть как он есть. 13-53 не один ты такой ушлый ЕСТЬ ЕщЁ ЦЕЛЫЙ МГЕРЯТНИК психических клоунов во главе с его лидером Викторией АНИЩКНКО- ум честь и совесть от ЕР в АК и РФ.

Тут я с вами батенька, вынужден не согласиться, МГЕР - как организация отнюдь не архаична, какое молодёжно,патриотическое мероприятие не возьми там либо МГЕРовцы либо Новые Люди (по суте те же самые только в профиль). А уж какие "умники и умницы" в Единой России обитают вы и без меня думаю знаете...
А то))))

19.09.2022 14:30

. А уж какие "умники и умницы" в Единой России обитают вы и без меня думаю знаете...

У всех синдром раздраженного кишечника, как у потенциальных клиентов на Луговой 19 в Барнауле, В Бийске на Садовой и Л-Толстого 131, в Горном на Шоссейной16
ВОЕНКОМ

19.09.2022 14:33

А то)))) писал(а): . А уж какие "умники и умницы" в Единой России обитают вы и без меня думаю знаете...


У всех синдром раздраженного кишечника, как у потенциальных клиентов на Луговой 19 в Барнауле, В Бийске на Садовой и Л-Толстого 131, в Горном на Шоссейной16
НИЧО НА ДОНБАСС ПОДОЙДУТ
ДИКТУЙТЕ АДРЕСА, ВЫЕЗЖАЮ
ТОЛЬКО "ФРОНТОВИКОВ" ПОЙМАЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.
Они пердят что ли ? Ого как тогда у них в БГД будет "музыкально"

19.09.2022 14:43

А то)))) писал(а): . А уж какие "умники и умницы" в Единой России обитают вы и без меня думаю знаете...


У всех синдром раздраженного кишечника, как у потенциальных клиентов на Луговой 19 в Барнауле, В Бийске на Садовой и Л-Толстого 131, в Горном на Шоссейной16
Гость

19.09.2022 13:58

Бедные жители
Слушать круглосуточно шум транспорта на Новом мосту, нюхать выхлопы!
Ветер и дубак от Оби!
Есть желающие?
Такое все элитное, японские технологии

19.09.2022 13:59

А пивнушки то будут внизу на цокольных этажах?
Оман Брахтенберк

19.09.2022 13:59

Вы серьёзно? Вот Вы прям серьёзно??

> уделили внимание всем деталям, начиная от внешнего облика небоскребов и заканчивая ветровой нагрузкой.

Прекратите говорить ерунду: единственное, чему Шония и подобные ему могут уделить особое внимание - это прибыли! А точнее, сколько можно сэкономить и насколько дороже можно продать!!! Не более!
почём за элитарный дециметр кубический торговать будут нодар-овцы ?

19.09.2022 14:45

они не гении ,
но сквозь такие стройки прошареные дельцы легализуют и отстирывают неправедные доходы перед побегом -
Nhjwrbq

19.09.2022 16:51

Вам обидно, что другие могут, а Вы нет?)) Завидуйте молча, господа)
Елена

19.09.2022 15:49

А зачем нам такие как Виктория Анищенко? То, что плавает наверху?
Nhjwrbq

19.09.2022 16:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.09.2022 18:47

Аквамарин не замыкает Ленинский!
С Аквамарина народ бежит, двое знакомых продали квартиры и перекрестились
M

19.09.2022 16:59

Понятно желание Нодара увековечить себя себя в веках, как самого крутого строителя Барнаула, сделать визитную карточку города. С другой стороны это памятник слабой власти города, которая не смогла противостоять амбициям строительного магната. В результате ни нормальной набережной, ни речвокзала, да и жителям близнецов не будет никакой нормальной инфраструктуры, особенно детям. Хотя человейники они и есть человейники, зачем там придомовая территория и зеленые насаждения адекватные количеству жителей? Зато набережная города, для которой природой выделено всего 2 км(!!!), с появлением нависающих над головами прогуливающихся 44этажных техногенных монстров, окончательно потеряет вид полноценной классической набережной с простором, комфортом (считай набережная проходит через дворовую территорию), да и любование безмятежностью водной стихии будет нивелировано акцентом на огроменных близнецов-техногигантов. Почему окончательно добьёт? Потому началось это с Аквамарина, Родных берегов и пр. Всё это вместо того чтобы для всех горожан сделать приличную набережную с перспективой выхода на п.о. Побочень и/или ул.Промышленную.
Гость

19.09.2022 18:22

Емли уж такой зуд по возведению 44 этажей вверх, могли бы строить рядом с Акварином - смотрелся бы гармонично компактным "пятачок сити-города", так, нет - подавай им вместо речного вокзала место! Захотели снести речной вокзал - снесли, и по фиг на то, что по результатам разбирательства, инициированного прежним губернатором края о том, как земля и речной вокзал оказались в частных руках, оказалось были нарушения депутатами БГД. Прокуратура не отреагировала, чиновники не обратились к прокурору, депутаты, допустившин нарушения, очередные сроки отсиживают в депутатских креслах. Все замечательно - общественное пространство и стратегически важный объект - вокзал - в частных руках. А горожанам.... горожане старые и малые за билетами стоят в очереди, растянувшейся на несколько десятков метров, под палящим зноем, ветром или држдем. Приходилось наблюдать такую картину на фоне разрушенного вокзала.
Снесли речной вокзал, изуродовали набережную великой сибирской реки в краевой столице.
И сравните соседний областной центр - Новосибирск. Там в угоду ни одиному бизнесмену чиновники не отдали на откуп ни речной вокзал, сохранив его. ни набережную, Строительство зданий рядом с ними. Но у нас-то почему "все не для людей", вроде бы сословие чиновничье одно, а личности, получаются разные.
Девушка с пониженной социальной ответственностью

19.09.2022 18:21

"........Просто я поняла как зарабатывать много и работать мало...."
гость

19.09.2022 19:59

какая тварь разрешает другой застраивать берег, который принадлежит не им, а всем жителям? Что за грязные делишки происходят в провонявших взятками кабинетах администраций города и края? Прокуратура у нас в командировке на луне?
Анна

19.09.2022 19:59

Какое уродство (((( Как жаль город, обезображенный
Да уж

19.09.2022 20:06

в Белокаменной уже захудалая однушка минимум стоит от 12 миллионов . Так что нашим есть куда стремиться . Наш лозунг " Догоним и перегоним "
snomaror

20.09.2022 01:40:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир В.

20.09.2022 06:31

А где же мы будем любоваться мастерством "Стрижей" и полетом ТУ-95.
Предсказываю судьбу виктория

20.09.2022 17:07

Виктория, на вашем месте нужно быть аккуратнее, ведь счастье и материальное благополучие "любит тишину"! А то так можно все потерять и деньги закончатся и бмв придётся продать и с должности могут снять и переезд может не состояться и на шелковую ночнушку (вообще если выразится литератуоно, то СОРОЧКА) денег не будет!
Надя

12.11.2022 06:24

Эти башни только изуродуют наш город. Примитивная архитектура ужасающей высоте на фоне нашего старого города выдет выглядеть ,мягко говоря , нелепо. Всегда гордилась нашим Барнаулом именно из за его гармоничности. Нашли же место для своих амбиций. Плохая идея.
Календарь
/ /
27.04.2024