Top.Mail.Ru
18+

В Чарышском районе запустили школьный маршрут после огласки проблемы с подвозом учеников в СМИ

С 20 сентября старшеклассников из села Маральи Рожки Чарышского района все же начали возить на занятия в соседний населенный пункт на школьном автобусе. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил дядя одной из учениц Иван Пахоруков. Прежде за доставку ребят приходилось отвечать их родителям – власти муниципалитета не принимали участие в организации подвоза. После огласки проблемы в СМИ они смогли-таки открыть необходимый школьный маршрут.

Администрация Чарышского района с 20 сентября запустила школьный маршрут между селами Маральи Рожки и Маралиха. В результате районные чиновники выполнили обещание, данное ими в день выхода публикаций о проблеме с доставкой учеников. Рассказал о ней региональным СМИ житель района и дядя одной из учениц Иван Пахоруков.

По словам мужчины, около пяти лет назад в селе Маральи Рожки с населением в пару сотен человек полноценную школу преобразовали в филиал-девятилетку более крупного учреждения в Маралихе. При этом власти якобы заверяли сельчан, что если местные дети пойдут в старшие классы, то администрация района решит вопрос с подвозом.

В текущем году впервые парень и девушка из Маральих Рожек решили завершить старшие классы в маралихинской школе, но автобус для них не организовали. Семья Корболиных возила сына на учебу самостоятельно, а семья Астафьевых пользовалась услугами такси.

Комментируя ситуацию, в администрации Чарышского района говорили, что школьный маршрут не организовывали, потому что до 1 сентября от родителей учеников не поступало письменных обращений в местный комитет по образованию. Между тем родственники старшеклассников рассказали «Банкфаксу», что действительно не составляли заявления, полагая, что власти и без того в курсе потребности в автобусе - тема поднимается несколько лет. Кроме того, 1 и 5 сентября сельчане устно просили чиновников решить проблему, но получили категоричный отказ. Очевидно, лишь вмешательство со стороны края помогло решить вопрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Краутер

20.09.2022 20:09

Вот результат организации муниципального округа. В Маралихе сельсовета нету, тем более в Марадьих рожках, а администрации района много других задач. Это последняя оптимизация, которая добьёт деревню до полного пипеца. А жаль Сибирь сильна СЕЛОМ!!!
Местный

21.09.2022 10:12

Сердечно благодарим журналистов "Банкфакс" ! Благодаря Вам запустили этот маршрут, и теперь дети могут ездить в школу на школьном автобусе! СМИ - Сила, четвертая веть власти!
Гость

21.09.2022 12:47

Спасибо краевому Министерству образования, что оперативно отреагировали на проблему. Пожалуйста держите на постоянном контроле этот школьный маршрут, чтобы его не ликвидировали некоторые чиновники на местах.
гость

21.09.2022 16:39

надолго ли?
Местные

22.09.2022 01:56

Поживем - увидим!
Календарь
/ /
19.04.2024