Top.Mail.Ru
18+

Предлагаемые цены за алтайскую гречку приближаются к ее себестоимости

В Алтайском крае предлагаемые закупочные цены на гречку за последние недели упали с 45 тысяч рублей за тонну до 24 тысяч рублей. Некоторые покупатели уже объявляют цену в районе 17 тысяч, сообщил ИА «Банкфакс» исполнительный директор Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс. При этом, словам собеседника, себестоимость одной тонны зерна находится на уровне в 14-15 тысяч рублей, то есть для крестьян такая ситуация с ценами уже близка к критичной.

Как пишет «Интерфакс», падение закупочных цен на гречку сопровождается падением оптовых цен на крупу. По данным мониторинга компании «ПроЗерно», если на 9 сентября оптовая стоимость тонны гречневой крупы в среднем по России была 70 500 рублей, то на 16 сентября она рухнула до отметки в 48 540 рублей. «На рынок начал поступать новый урожай, и цены на гречиху устремляются вниз. Сейчас в Алтайском крае они находятся на уровне в среднем 22 тысяч рублей за тонну (с НДС), хотя еще в конце августа были 44 тысяч рублей. И вообще крупозаводы уже выставляют закупочную цену на гречиху на уровне 20 тысяч рублей за тонну», - прокомментировали ситуацию с ценами в компании.

Примерно те же цифры назвал в беседе с «Банкфаксом» исполнительный директор Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс. По его словам, предлагаемые цены на гречку упали с 45 тысяч рублей за тонну до 24 тысяч рублей. А некоторые покупатели даже объявляют цену в районе 17 тысяч. Однако, по сведениям собеседника, пока рынок стоит. «Сегодня каких-то серьезных движений по покупке гречки не происходит. Реальных покупателей нет», - сказал Вайс.

Желаемая цена гречки, по словам Вайса, - 27-28 тысяч рублей при ее себестоимости в 14-15 тысяч. «Нам не нужны заоблачные цены. Удобнее работать, когда цена достаточная для расширения производства и стабильная», - отметил собеседник.

Напомним, в Алтайском крае с весны наблюдается падение цен на зерно в районе 40-50 %. Это связывают с большими остатками прошлогоднего урожая и низким спросом, обусловленным ограниченным рынком сбыта.

В 2021 году Алтайский край получил рекордное количество зерновых и зернобобовых. Валовой сбор составил 5,72 млн тонн. По прогнозам регионального Минсельхоза, повторить рекорд местные растениеводы в 2022 году не смогут. «Уровень зерновых и зернобобовых мы 4,5 млн тонн в бункерном весе ожидаем в текущем году. Возможно, подойдем чуть выше, все будет зависеть от уборки», - сказал глава ведомства Сергей Межин на форуме «Зерно Сибири», состоявшемся 26 августа в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

22.09.2022 09:19

После вчерашней дичайшей новости о мобилизации в условиях,когда на нас никто не напал,остальные новости просто неактуальны.
Vitek

22.09.2022 09:28

Что уже в шаровары личинку отложил, с испугу кастрюленоловик?
Гость

22.09.2022 09:33

Вот такие убожища,как Vitek,и могут радоваться происходящему,сразу видно,никогда сапоги не носил,ничтожество серогорбое.
zoororaf

22.09.2022 16:35:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.09.2022 09:33

Начинать с магазинов и нужно - не хотят сетевики цену причесать - значит ярмарки распродажи от производителя в фасовках по 5-10 кг. , а там глядишь и сетевые магазины опомнятся. Как на полку с крупой посмотришь, одну пачечку и покупаешь, а взял бы больше!
гость

22.09.2022 20:12

"Желаемая цена гречки, по словам Вайса, - 27-28 тысяч рублей при ее себестоимости в 14-15 тысяч. «Нам не нужны заоблачные цены".
100% прибыли и больше им не нужно! В конце августа переработчики покупали зерно гречихи за 44 тысячи рублей. Это 300% прибыли для производителей гречихи. Крупорушки продавали крупу гречки по 70 тыс. руб. за тонну, 60% прибыли. И так по цепочке все желают получить 300%.
гость

24.09.2022 17:47

гость писал(а): "Желаемая цена гречки, по словам Вайса, - 27-28 тысяч рублей при ее себестоимости в 14-15 тысяч. «Нам не нужны заоблачные цены".
100% прибыли и больше им не нужно! В конце августа переработчики покупали зерно гречихи за 44 тысячи рублей. Это 300% прибыли для производителей гречихи. Крупорушки продавали крупу гречки по 70 тыс. руб. за тонну, 60% прибыли. И так по цепочке все желают получить 300%.

Себестоимость выращивания гречихи на 2022 год по Вайсу 15 руб. за кг. Стоимость продажи с прибылью 50% составит 22,5 руб за кг. Стоимость крупы от переработчиков при их затратах 40% и прибыли 40% составит 44.1 руб. за кг. Розничная цена в торговле при затратах и прибыли в 60% составит 71 руб. за кг. или 57 руб. за 800 грамм. Это хорошая работа и хорошая прибыль. Сейчас наметилось движение к этой цене, Мария уже продает. Все завышали цену в два - три раза, рынок называется.
Татьяна Байрамова

22.09.2022 09:39

Спасибо Вам большое, дорогие наши . Вы совершаете не просто подвиги, вы не только защищаете Родину, вы вершите великую историю и боритесь за мирную и счастливую жизнь. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность, за ваше мужество и и отвагу ! Спасибо Вашим родителям , за героических детей! Россия воссияет! Наше дело правое! Враг будет разбит!
Победа за нами! Всё для фронта! Всё для Победы!
Гость

22.09.2022 09:40

Иди похмелись,очередное существо из МГЕР или как вас там,по 11-40 за пост.
Юрий Петрович

22.09.2022 09:44

Наконец-то ребята мы дождались! И все активные комментаторы должны стоять в первых рядах в военкомат!!!
Особенно ФигВам, Витёк, Маевич, Ба-бу-бы и прочие антисоциальные эллементы
Гость

22.09.2022 10:00

Вообще то первыми должны идти Губернатор,его замы,следующими депутатики,потом все эти потешные фронтовики из ОНФ и прочая мгерятина,замыкающими да,все эти подпевалы-подсиралы за 11-40 за пост.
Верховный главнокомандующий должен идти первым, а за ним все депутаты гос.думы

22.09.2022 10:03

Гость писал(а): Вообще то первыми должны идти Губернатор,его замы,следующими депутатики,потом все эти потешные фронтовики из ОНФ и прочая мгерятина,замыкающими да,все эти подпевалы-подсиралы за 11-40 за пост.
Гость

22.09.2022 10:10

Да,да,совсем забыл - кто он там,майор запаса кажется?
Генерал потешных войск...

22.09.2022 10:14

Гость писал(а): Да,да,совсем забыл - кто он там,майор запаса кажется?
7

22.09.2022 11:09

А тебе стринги не жмут?
Сам то пример показать не хочешь?
Кадровик

22.09.2022 09:49

Юрий Петрович писал(а):
Особенно ФигВам, Витёк, Маевич, Ба-бу-бы и прочие антисоциальные эллементы

Юрий Петрович... Не иначе Пурген?!! ))))))))
Нина Давыдова с.Зелёная Роща

22.09.2022 10:01

А нам бы жить спокойно без СВО не дали. По-вашему это нормально что НАТО втихую организовало у нас под боком кучу военных баз?! По-моему нет! Поэтому пусть храбрые молодые люди, которые уже начали свою военную карьеру во время до СВО, защитят нас и нашу страну. Мне НЕ КОМФОРТНО понимать что НАТО сначала нарушило договор, а на днях признало что СПЕЦИАЛЬНО нарушило и открыло базы прямо у России!
Гость

22.09.2022 10:13

Очередная с бодунища несет,жить нам без СВО не дали - ты это расскажи тем,кто там убит и их родственникам,они тебе башку твою дурную разнесут не задумываясь.
Гость

22.09.2022 12:09

Бесполезно объяснять. Население не а дет ничего дальше собственного носа, не знает истории, не умеет анализировать.
Виктория Анищенко г.Барнаул

22.09.2022 10:11

Спасибо вам,заводчане,за ваш неоценимый труд во все времена и в любых условиях:и в мирное время,и в военное!👍🏻🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
#мгер #молодаягвардия
#алтайскийкрай
Дура,

22.09.2022 22:29

ты опять уколы пропустила? Надеюсь твоего мужа и сыновей (если они у тебя есть) первыми шлёпнут.
гость

22.09.2022 10:20

Ребятки из МГЕР и ЕР можете не перереживать, дурачков и представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в армию не берут.
Но вы оденьтесь наконец в платьица, а то на мужиков вы уж явно не похожи. Жду ваши фото в платьях в соцсетях.
САМАЯ ХУДШАЯ ПАРТИЯ,,НОВЫЕ ЛЮДИ ,,ПАРТИЯ НЕ ОПРАВДАВШАЯ НАШЕ ДОВЕРИЕ...👎👎👎👎😡😡😡

22.09.2022 11:40

Они только вместе с Нечаевым думают ,как бы спасти свой бизнес ,да избавить своих друзей буржуев--предпренимателей от налогов ..О простых людях они не думают..Только самопиарятся ,типа макулатуру сдали ,скамейку покрасили ,да бабушку через дорогу перевели ,в рамках своего самопиара....Прям тэмуровцы....
[удалено модератором]

22.09.2022 13:06

Начинать с магазинов и нужно - не хотят сетевики цену причесать - значит ярмарки распродажи от производителя в фасовках по 5-10 кг. , а там глядишь и сетевые магазины опомнятся. Как на полку с крупой посмотришь, одну пачечку и покупаешь, а взял бы больше!
Да, нужно устраивать ярмарки от производителя для населения постоянно, без посредников ... и производителю выгодно и населению...
самые богатые у кого сети наглые, занимаются ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ... Миллиардер Ракшин и др. миллионеры, эксплуатируют Земляков. Сверхприбыли одних- это бедность других.
фермерам головой нужно думать

22.09.2022 16:47

как только цена взлетает, так начинают все это сеять, перепроизводство - цена падает, за голову хватаются, а ею думать надо.
Пенсионер

22.09.2022 18:15

Сегодня в магазине взял пакет гречки 800гр за 65,99р. Пенсионная скидка на данный продукт "не прошла".
Пенсионер

22.09.2022 18:17

Вчера, гречка в МарияРА 87 руб кг подешевела на 10 руб. за неделю. Да, сети диктуют, завышают цены. писал(а):
не хотят сетевики цену причесать

Оказывается, в Маришке ещё дороже! а я в Пятерочку хожу.
Ну-ну

22.09.2022 22:26

До себестоимости ещё далеко. Она около 5000р.
Календарь
/ /
02.05.2024