Top.Mail.Ru
18+

Жителя Алтайского края будут судить за помощь контрабандистам с вывозом леса на 10 млн рублей в Казахстан

Жителя Алтайского края будут судить за помощь контрабандистам с вывозом леса на 10 млн рублей в Казахстан

Следователи Алтайского линейного управления МВД России завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного 43-летнего руководителя некоей фирмы-лесоэкспортера. Его обвиняют в посредничестве при контрабанде леса из России в Среднюю Азию. Об этом сообщают пресс-службы краевого ЛУ МВД РФ и Алтайской таможни.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, 43-летний мужчина за деньги изготавливал поддельные товаросопроводительные документы для иностранных предпринимателей, которые незаконно вывозили пиломатериалы из России в Казахстан. Злоумышленник действовал не только от своего имени, но и прикрываясь данными другого предпринимателя, о чем последний не догадывался. Пиломатериалы фактически приобретались у лесозаготовителей без правоустанавливающих документов, а легализовали их, внося в ЛесЕГАИС недостоверные сведения. Таким образом, с декабря 2021 года по март 2022 года по этой схеме из России за рубеж вывезли более 800 куб. м древесины хвойных пород на сумму свыше 10 млн рублей.

Схему контрабанды раскрыли сотрудники транспортной полиции и Алтайской таможни в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (соучастие в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов). За совершение данного преступления мужчина может получить вплоть до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Применение подобных схем контрабандистам – не редкость для Алтайского края. Только за первую половину 2021 года была пресечена контрабанда леса общим объемом более 500 куб. м на сумму свыше 2 млн рублей. Во всех выявленных случаях древесина вывозилась в Казахстан с помощью грузовиков. При этом перевозчики использовали поддельные документы. По данным ведомства, за незаконным перемещением лесоматериалов из Алтайского края стояли граждане обеих стран. Тогда по данным фактам было возбуждено семь уголовных дел.

Видео, фото: пресс-служба Алтайского линейного управления МВД

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
O, Госпидя

12.10.2022 14:37

опять подумалось, что гебельса за яйца взяли. Обшибка. Зря говорят, что мечты сбываются...
Тоже так подумал

12.10.2022 21:40

Но нет.
Календарь
/ /
19.04.2024