Top.Mail.Ru
18+

Следком подтвердил возбуждение уголовного дела о поставках «неправильного» кислорода в алтайские больницы

В СУ СКР по Алтайскому краю в ответ на запрос «Банкфакса» подтвердили информацию редакции о возбуждении уголовного дела по факту поставок в лечебно-профилактические учреждения региона сжиженного технического кислорода под видом медицинского. В ведомстве не стали сообщать подробности разбирательства, однако ранее их уже описывали источники агентства.

Ранее инсайдеры сообщали, что органами СУ СКР по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Основанием для этого послужили факты поставки сжиженного технического кислорода под видом медицинского в ковидные госпитали в разгар пандемии коронавируса. По информации источников, ущерб, нанесенный действиями злоумышленников, составил 7,9 млн рублей. Они же сообщили, что в рамках этого дела будто бы был задержан директор АО «Алтайстройдеталь» Антон Литвиненко. Эту фирму краевой Минздрав называл в числе поставщиков кислорода. По имеющимся сведениям, Литвиненко избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. «Банкфакс» попытался уточнить эту информацию в СУ СКР по Алтайскому краю, но в ведомстве лишь подтвердили факт возбуждения уголовного дела, не упоминая статью УК РФ. Все остальные вопросы в Управлении оставили без ответа, заметив, что данные предварительного следствия не подлежат разглашению.

Отметим, что, согласно сетевым справочникам, Антон Литвиненко в 2020 году возглавил отделение «Партии Роста» в Алтайском крае. Он же значится руководителем ЗАО «Криоген», которое работает в той же сфере, что и «Алтайстройдеталь» - производство промышленных газов. Еще одна компания, где Литвиненко значится руководителем – это ООО «Деско Плюс». Эта фирма занимается деятельностью стоянок для транспортных средств.

О том, что в ковидные госпитали Алтайского края в разгар пандемии могли поставлять технический кислород вместо медицинского ранее писали СМИ. Этого ресурса на тот момент остро не хватало, его использовали буквально с колес. Поставки такого газа подтверждали и бывшие сотрудники госпиталей. «Кислород он и есть кислород, главное, чтобы вредных примесей не было. Людей нужно было спасать», - говорили они. В российских регионах уже фиксировались случаи, когда больницы использовали технический кислород вместо медицинского. Так, еще в 2012 году прокуратура выявила такой случай в Майминской районной больнице, о чем писала «Российская газета». В том же году Кубышевская райбольница Новосибирской области также заключила контракт на поставку технического кислорода, что выявила прокуратура, как писал портал NGS. Уже в этом году в Якутии суд вынес решение по такому же прецеденту в республиканской больнице, сообщал сайт SakhaNews.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
а вот...

18.10.2022 14:23

"Людей нужно было спасать...."
Вы о чем? Вас заставить подышать этим кислородом, тогда бы все посмотрели...Сколько умерло человек в ковидных госпиталях от некачественно предоставленной услуги. Ужас. И никому нет дела, до этого безобразия!!! И здесь все сойдет с рук! 100%!
Правда

19.10.2022 08:31

Вы не специалисты и не лезьте!
Школу вспоминайте и формулу кислорода. Кислород не имеет понятия технический или нет в таблице Менделеева, это государство придумало. Отличие одно - есть бумажка или нет.
Сколько вы жизней спасли провокатор?
Что ты несешь,

19.10.2022 09:32

Правда писал(а): Вы не специалисты и не лезьте!
Школу вспоминайте и формулу кислорода. Кислород не имеет понятия технический или нет в таблице Менделеева, это государство придумало. Отличие одно - есть бумажка или нет.
Сколько вы жизней спасли провокатор?



дурень, чье образование закончилось школьным.
Я,мы славгород

18.10.2022 14:44

Убийцы! Убийцы! Убийцы!. Всех кстенке
И тех,кто поставлял и тех кто давал больным и не сообщил об этом. У нас в Славгороде по 5-6 человек в день умерало.


Для еще одного провакатора

19.10.2022 08:34

Отличие одно - есть бумажка или нет. О2 и есть О2
Сколько вы жизней спасли провокатор?
АУ

18.10.2022 16:05

а вот... писал(а):
.Сколько умерло человек в ковидных госпиталях от некачественно предоставленной услуги. У

О каких услугах идет речь? Оказание помощи больным. Где Роспотребнадзор?
Девушка сибирская

19.10.2022 07:57

Роспотребнадзор-это средство зарабатывания денег, люди для них мусор! Бесполезная организация.
Гость

18.10.2022 16:58

А краевой Минздрав, как всегда, ничего не знал !?
Для АУ

18.10.2022 17:01

Да, сейчас именно УСЛУГИ, а не медицинская помощь.
Рубцовчанин

18.10.2022 17:06

В Рубцовске десятками умирали,грех то какой на душу взяли....
вот так

18.10.2022 20:35

А ведь по ТВ как-то профессор говорил, что лечат одинаково в Москве и в Сибири, но в Сибири раз в 10 умирают больше, хотя кислорода стало хватать, надо разбираться, что-то происходит в больницах. Только разбираться не стали, пока не вылезло после сотен и сотен смертей. Это убийство, а пытаются всё на производителя повесить. А он разве медик? Что заказали, то произвёл. Отвечать должны заказчики и медики, лучше других понимавших, что творят, но молча убивали. Попова на техническим кислород, пусть подышит.
Дмитрий

19.10.2022 00:56

Теперь я понимаю, почему целых 2 месяца к ряду показывали интервью Слободчикова и супер бизнесмена Литвиненко по Катуни!!!! Какой у него обалденный бизнес, дак как я всего этого достиг своим потом и кровью!! Очередной засранец на папины деньги. Только вот воровать не научился, в отличие от некоторых. Туда ему и дорога. Вот только подмочил он историю рег центра "Мой бизнес" и Антона в частности. Вот такие пироги с котятами. Чего ждать дальше? Ноль доверия. Аминь
Нюся

20.10.2022 11:22

Сколько в вас злости и зависти к Антону, успокойтесь уже
Для всех "специалистов"

19.10.2022 08:36

Формула кислорода всегда одна - О2.
Следкому надо зарплаты отрабатывать, депутатам тоже... придумали бумажку и вот в этом отличие медицинского от технического кислорода. БРЕД!
Тем, кто осуждает - встаньте у постели больного и попробуйте спасти!
НЕ ТРОГАЙТЕ МЕДИЦИНУ! Кто её критикует и пальца его не стоит
Прекращай

19.10.2022 09:34

показывать всем свою тупость. Открой госты. Если поймешь
Пошёл вон,

19.10.2022 09:38

химик хренов.
Технический кислород отличается от медицинского наличием примесей, окислов.

Как тебе понравится "подышать" смесью кислорода, например, с нефтепродуктами? С техническими спиртами? С окислами металлов?
Гость

19.10.2022 10:07

ГОСТ 5583-78 (ИСО 2046-73). ОКП 21 1411. Дата введения 01.01.80. Почитай его, еще в 80 придумали люди не дурней тебя. У нас в крае смертность в пик выше чем в Москве была, и это только по официальным данным.
гость

19.10.2022 10:20

Очень жаль людей, которые умерли.
Гость

19.10.2022 11:55

Поражаюсь властям, не смогли обеспечить мед. учреждения достаточным количеством кислорода в пиковый момент пандемии, больницам пришлось искать его где только можно что бы людей спасать. А сейчас, после эпидемии, начали кошмарить мед. учреждения. Позор!!!!!!! У меня родственник лежал в этот период в реанимации и выходили статьи о нехватке кислорода, все в страхе сидели что их заболевшие родные задохнутся...
Гость

19.10.2022 14:10

Чистый кислород сжигает легкие, это мощный окислитель. Минздрав России обновил рекомендации по лечению коронавируса под номером 13.1. Для ИВЛ в палатах интенсивной терапии медицинский чистый кислород концентрацией не менее 99,5%, для дополнительной оксигенотерапии кислородно-воздушная смесь с содержанием кислорода не менее 95%. А чем мы дышим в обычной жизни?
Дмитрий

19.10.2022 16:41

Медицинский и технический газообразный кислород выпускается согласно одному стандарту — ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия». Однако уже самим этим документом установлены различия между этими модификациями одного и того же газа. В стандарте указано, что технический кислород предназначен для газопламенной обработки металлов и другого технического применения, а медицинский — для дыхания и в лечебных целях. Он используется в различных медицинских процедурах, при создании дыхательных смесей для аквалангов и изолирующих противогазов.

Кроме того, предусмотрено и различие в технологии получения:

технический кислород может получаться как методом низкотемпературной ректификации из воздуха, так и электролизом из воды;
медицинский кислород получают исключительно методом низкотемпературной ректификации.
Технический кислород выпускается 1-го и 2-го сорта, для медицинского — такое деление не предусмотрено. В медицинские учреждения поставляется кислород с меньшим количеством примесей, чем технический.

В таблице приведены физико-химические характеристики газообразного кислорода (ГОСТ 5583-78), иллюстрирующие различия этих газов.

Показатель

Технический O2

Медицинский O2

1-й сорт

2-й сорт

Объемная доля O2, %

не менее 99,7

не менее 99,5

не менее 99,5

Объемная доля CO2, %

не нормируется

не более 0,01

Объемная доля H2, %

не более 0,3

не более 0,5

отсутствует

Объемная доля водяных паров,%

не более 0,007

не более 0,009

не более 0,009

Запах

не нормируется

отсутствует


Согласно этому же стандарту газы проходят испытание и на другие показатели, на которые установлены нормы и требования: содержание окиси углерода, газообразных кислот и оснований, газов-окислителей, щелочей.

ГОСТ допускает по согласованию с потребителем поставлять медицинский кислород, объемная доля O2 которого составляет 99,2%. А к медицинскому кислороду для авиации предъявляется требование по содержанию водяных паров не более 0,0007%.

Производство м
Гость

19.10.2022 17:53

Остается уточнить, где и как производился кислород, как поставлялся в больницы края и как использовался.
Календарь
/ /
27.04.2024